подскажите, какую взять зеркалку, есть $$ 250-300

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Про жанры
1. Если увлекаетесь пейзажами и макро, то, на мой взгляд, автофокус вообще не нужен.
На эти же деньги можно найти приличную неАФ зеркалку, да еще прикупить макрообъектив плюс ширик для пейзажей.

2. Чтобы определить коэффициент увеличения у объектива, нужно его фокусное расстояние разделить на 50.

Italiano
Re: Про жанры
[quote:e76cd42ce6="Gantenbein"]1. Если увлекаетесь пейзажами и макро, то, на мой взгляд, автофокус вообще не нужен.
На эти же деньги можно найти приличную неАФ зеркалку, да еще прикупить макрообъектив плюс ширик для пейзажей.

2. Чтобы определить коэффициент увеличения у объектива, нужно его фокусное расстояние разделить на 50.

Italiano[/quote:e76cd42ce6]

Я тут выяснял этот вопрос ;) (смотреть, например, здесь: http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=3440 )

И в процессе понял, что современная AF система далеко не факт, что дороже, чем MF.
Re: О линзах
[quote:0ce18a2040="Anarchist"]2 Eugeny Kreewosheyew

Странные результаты у тебя получились. О каких объективах для MF идет речь?

Например мои рассчетные данные по ОМ-1 - в 3 раза дешевле того, что у тебя в табличке. Для других моделей ожидается та же картина. Инетресно, почему.[/quote:0ce18a2040]

Я считал по тому, что реально есть в комиссионках. Т.е. то, что существует в природе, но я не смогу взять в течение пары недель - мне неинтересно.
Re: О линзах
[quote:2b6af1ce3a="Anarchist"][quote:2b6af1ce3a="Eugeny Kreewosheyew"]Я считал по тому, что реально есть в комиссионках. Т.е. то, что существует в природе, но я не смогу взять в течение пары недель - мне неинтересно.[/quote:2b6af1ce3a]
Я считал по тому же.
Только расхождение слишком велико.
Вы какой объектив имели в виду (рассматриваем ОМ-1)?[/quote:2b6af1ce3a]

Основная система для OM (выкусываю из экселя):
Zuiko 24/2.8, Zuiko 50/1.4, Zuiko MC 100/2.8

Та же система для FM3A:
Nikkor AI-S 24/2, AI-S 50/1.4, Nikkor E 100/2.8
(по поводу последнего у меня есть сомнения в совместимости, но вроде как по мануалу от FM3A ничего такого жуткого не нарыл). В крайнем случае существует альтернатива на 10г большего веса.
Re: Про жанры
[quote:16c491ec4f="Eugeny Kreewosheyew"]

Я тут выяснял этот вопрос ;) (смотреть, например, здесь: http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=3440 )

И в процессе понял, что современная AF система далеко не факт, что дороже, чем MF.[/quote:16c491ec4f]

Не стоит сравнивать _любительский_ F65 с профессиональным FM3.
Другое дело, что любительских механических камер C/M/N./P/O
сейчас не выпускает. Но можно рассматривать системы прошлых лет
выпуска.

Кроме того, в Ваших табличках цены велики из-за того, что они указаны на комплект из двух объективов не самых дешевых.

Без сомнения, Вы знали, чего Вы хотели - а чего хочет автор
исходного письма непонятно. Предполагая (по принятому умолчанию)
его чайником, имеет смысл потратить чуть меньше половины этой суммы, скажем, на Nikon F65 с бюджетным зумом и отложить
оставшееся на полгода-год. Если в течении этого времени снимать,
станет ясно, чего хочется и тогда можно потратить эти деньги на объектив(ы), вспышку, штатив и т.д.
[quote:da9bfca415="Peretzz"]Не, я конечно, все полнимаю, но чего мне-то посоветуети, и, автофокус нужен обязательно, как я буду пьяные вечеринки снимать ;)[/quote:da9bfca415]
Короче, не заморачивайтесь и берите любую коробку,нравится Canon - берите его + объектив Sigma AF28-135mm f/3.8-5.6 Aspherical IF Macrо, и будет и пейзаж и макро и все, что угодно.... Потом если объектив перестанет устраивать, докупите посерьезнее какой нибудь.
Re: О вкусах не спорят
[quote:6059e38458="Anarchist"]В моем случае основная система выглядит иначе. Так что не надо абсолютизировать собственное мнение. Тем более, что даже для фокуса 50мм можно найти объективы различающиеся по ценев 2-3 и более раз.

[quote:6059e38458="Eugeny Kreewosheyew"]Основная система для OM (выкусываю из экселя):
Zuiko 24/2.8, Zuiko 50/1.4, Zuiko MC 100/2.8[/quote:6059e38458]
В моем понимании:
50/1.8 обязательно + 50/3.5 (50/2) опционально
35/2.8 или что-нибудь с фокусом 28мм (конкретных объективов не называю, ибо в случае с б/у это бессмысленно (за исключением наиболее распространенных моделей).
и 135/3.5 (135/2.8).[/quote:6059e38458]

50/1.8 в зуйках вписан у меня в альтернативную систему. Но ее я не хочу, ибо экстрим это в первую очередь походы, т.е. съемка и у костра. И почти ступень разницы для этих целей - это довольно прилично. И потом, если я уж захочу до такой степени экономить вес и размеры - то возьму 45/2.8P который 120 грамм весит и толщину в 2 см имеет.
35 - для меня [b:6059e38458]мало[/b:6059e38458]. Мне и 28 то маловато.
135/3.5 я держу в голове в частности для Nikon, но он все же на 100г больше весит.

[quote:6059e38458="Anarchist"][quote:6059e38458="Eugeny Kreewosheyew"]Та же система для FM3A:
Nikkor AI-S 24/2, AI-S 50/1.4, Nikkor E 100/2.8
(по поводу последнего у меня есть сомнения в совместимости, но вроде как по мануалу от FM3A ничего такого жуткого не нарыл). В крайнем случае существует альтернатива на 10г большего веса.[/quote:6059e38458]
А как же non-AI?
Из Никона F2 мне куда больше нравится.[/quote:6059e38458]

F2 тяжелый. Сам начинал думать с него.
Re: Про жанры
[quote:025ed1e719="hvost"]
Предполагая (по принятому умолчанию) его чайником, имеет смысл потратить чуть меньше половины этой суммы, скажем, на Nikon F65 с бюджетным зумом и отложить оставшееся на полгода-год.[/quote:025ed1e719]

Прошу прощения, перепутал ветки. За 250-300 зеркалку из новых ИМХО
практически никак, придется выбирать по принципу левой руки - закрыть
названия, смотреть только на цены. Лучше все же добавить 50-100
угрюмых ежей.

Впрочем, даже самые дешевые модели, попадающие в этот ценовой диапазон, не столь плохи. Любая ИМХО из Canon/Minolta/Nikon/Pentax.
Но учтите, это самые дешевые модели в линейке.
Re: Про жанры
[quote:20fd339227="Anarchist"]
С каких это пор FM-3A стал профессиональной камерой?
[/quote:20fd339227]

Хм. Как наследник FM2. Сколь я помню, ее основное назначение -
вторая камера профессиональное фоторепортера, благодаря своей
надежности. Я был неправ?

[quote:20fd339227="hvost"]Другое дело, что любительских механических камер C/M/N./P/O
сейчас не выпускает. Но можно рассматривать системы прошлых лет
выпуска.[/quote:20fd339227]
Что печально.
[/quote]

Печально.
Re: О вкусах не спорят
[quote:ea04bfc699="Anarchist"][quote:ea04bfc699="Eugeny Kreewosheyew"]
50/1.8 в зуйках вписан у меня в альтернативную систему.[/quote:ea04bfc699]
У меня - в основную.

[quote:ea04bfc699="Eugeny Kreewosheyew"]Но ее я не хочу, ибо экстрим это в первую очередь походы, т.е. съемка и у костра. И почти ступень разницы для этих целей - это довольно прилично. И потом, если я уж захочу до такой степени экономить вес и размеры - то возьму 45/2.8P который 120 грамм весит и толщину в 2 см имеет.[/quote:ea04bfc699]
Условия понятны.
Полступени - это почти ступень? :)
И ширина резко изображаемого пространства на дырке 1.4 тебя устроит?
Лучше борись с дрожью в руках :)
И ты в темноте сможешь ТОЧНО навестись на резкость?
А вот 2.8 для таких условий - уже слишком темно.[/quote:ea04bfc699]

Насколько я помню: ступень будет на /2. Так, что /1.8 - это уже "почти" :) Про то, что надо площадь считать, я помню, но мне лениво :)

[quote:ea04bfc699="Anarchist"][quote:ea04bfc699="Eugeny Kreewosheyew"]35 - для меня [b:ea04bfc699]мало[/b:ea04bfc699]. Мне и 28 то маловато.[/quote:ea04bfc699]
Дело вкуса и индивидуальных требований/задач/пристрастий.
Не обсуждается.
Но при расчете итогового бюджета учесть придется.[/quote:ea04bfc699]

Дык как бы эта табличка - целиком под меня сделана. Я ее выложил только исходя из соображения, что если я потратил только на чистое гуглование порядка 5 часов на хорошем канале, то если эта табличка кому-то еще пригодится - я буду только рад. Если нет, то мне пофигу. Просто не хотелось в одно рыло жрать несколько дней работы.

[quote:ea04bfc699="Anarchist"][quote:ea04bfc699="Eugeny Kreewosheyew"]135/3.5 я держу в голове в частности для Nikon, но он все же на 100г больше весит.[/quote:ea04bfc699]
100г - фигня. Неужели 135/3.5 такой тяжелый?.. Да еще у Никона?[/quote:ea04bfc699]

По спекам - да. Тот, что у меня 300г. 135/3.5 - 400. Впрочем для телевика это мне не так критично. Телевик в самый экстрим не попадет, следовательно его вес учитывается только "в рюкзаке", а не "в руке". Вот ширик и штатник - те да. Те должны вместе с камерой весить как можно меньше.

[quote:ea04bfc699="Anarchist"][quote:ea04bfc699="Eugeny Kreewosheyew"]F2 тяжелый. Сам начинал думать с него.[/quote:ea04bfc699]
ИМХО - достоинство.
Из недостатков (для похода) и в то же время достоинств - шахта.[/quote:ea04bfc699]

На шахту я сам облизываюсь. Только где же ее взять. Нетути в продаже.
Про механику
[quote:46e71d86df="Eugeny Kreewosheyew"]Я тут выяснял этот вопрос (смотреть, например, здесь: http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=3440 )
И в процессе понял, что современная AF система далеко не факт, что дороже, чем MF.[/quote:46e71d86df]Посмотрел http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=3440. Подивился. Странная табличка. Странные цифры.

[quote:46e71d86df="Eugeny Kreewosheyew"]Я считал по тому, что реально есть в комиссионках. Т.е. то, что существует в природе, но я не смогу взять в течение пары недель - мне неинтересно.[/quote:46e71d86df]Ну, если задаться целью, собрать MF-систему, дороже, чем AF, то это можно. Но можно еще более легко сделать и обратное.

Italiano
Re: подскажите, какую взять зеркалку, есть $$ 250-300
[quote:feba661e3d="Demetr"]Nikon F75 + 28-80/3.3-5.6G - неплохой вариант за такую стоимость. Или лучше заплатить побольше, чем больше, тем лучше...[/quote:feba661e3d]

F75 поругивают. Говорят у замера крышу сносит. Я бы лучше советовал старый проверенный F65.
Re: Про механику
[quote:71cb9a32b4="Gantenbein"][quote:71cb9a32b4="Eugeny Kreewosheyew"]Я считал по тому, что реально есть в комиссионках. Т.е. то, что существует в природе, но я не смогу взять в течение пары недель - мне неинтересно.[/quote:71cb9a32b4]Ну, если задаться целью, собрать MF-систему, дороже, чем AF, то это можно. Но можно еще более легко сделать и обратное.[/quote:71cb9a32b4]

Такой цели не ставилось. Ставилась цель собрать систему под мои нужды. В процессе я выяснил, что если бы я не упирался в механику (и как следствие MF), то жить мне было бы и проще и дешевле. Причем заметно.
Re: Про механику
[quote:f0528cc957="Anarchist"][quote:f0528cc957="Eugeny Kreewosheyew"]
Такой цели не ставилось. Ставилась цель собрать систему под мои нужды. В процессе я выяснил, что если бы я не упирался в механику (и как следствие MF), то жить мне было бы и проще и дешевле. Причем заметно.[/quote:f0528cc957]
особенно если учесть уровень совместимости бюджетной AF-оптики с MF-коробками.[/quote:f0528cc957]

Если брать AF коробку, то совместимость с ней MF уже не волнует. Там оптика под мои требования подбирается легко и непринужденно. По весу - на одной только коробке 300г экономии случается. Про экономию в бюджете - вообще молчу.
Re: Про механику
[quote:14b9d6df96="Anarchist"][quote:14b9d6df96="Eugeny Kreewosheyew"][quote:14b9d6df96="Anarchist"][quote:14b9d6df96="Eugeny Kreewosheyew"]
Такой цели не ставилось. Ставилась цель собрать систему под мои нужды. В процессе я выяснил, что если бы я не упирался в механику (и как следствие MF), то жить мне было бы и проще и дешевле. Причем заметно.[/quote:14b9d6df96]
особенно если учесть уровень совместимости бюджетной AF-оптики с MF-коробками.[/quote:14b9d6df96]

Если брать AF коробку, то совместимость с ней MF уже не волнует. Там оптика под мои требования подбирается легко и непринужденно. По весу - на одной только коробке 300г экономии случается. Про экономию в бюджете - вообще молчу.[/quote:14b9d6df96]
Согласен.

Особенно хорошо АФ-коробка смотрится на фоне требований сохранения хотя бы достаточной работоспособности без батарей (экстрим, понимаешь...).[/quote:14b9d6df96]

Блин, ну разговор же начался ровно с того, что "если забить на требования" :)
Re: Про механику
[quote:1af65327e7="Anarchist"][quote:1af65327e7="Eugeny Kreewosheyew"]
Блин, ну разговор же начался ровно с того, что "если забить на требования" :)[/quote:1af65327e7]
Блин... :)

Ну так забивали на требование выбора строго MF-оптики...[/quote:1af65327e7]

У AF ход кольца короткий. Только это и останавливает.
Про цифры и общение
[quote:e8ce3d0fb6="Anarchist"][quote:e8ce3d0fb6="Gantenbein"][quote:e8ce3d0fb6="Eugeny Kreewosheyew"]Я тут выяснял этот вопрос (смотреть, например, здесь: http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=3440 )
И в процессе понял, что современная AF система далеко не факт, что дороже, чем MF.[/quote:e8ce3d0fb6]Посмотрел http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=3440. Подивился. Странная табличка. Странные цифры.
[/quote:e8ce3d0fb6]
Ничего странного. Ты посмотри какие объективы включены. И перестань удивляться.[/quote:e8ce3d0fb6]
1. А мы с Вами вместе пили? Что-то не припомню.
2. Еще раз повторю, все наковырено непонятно откуда. Как непонятно из каких соображений вообще подбиралась фототехника.

Italiano
Re: Про цифры и общение
[quote:299d591500="Gantenbein"]непонятно из каких соображений вообще подбиралась фототехника.[/quote:299d591500]

Соображения были очень простые: возможность работы без батареек, минимальность веса по двум параметрам - "в руке" и "в рюкзаке", доступность оптики в текущий момент (мне с этой системой через полторы недели уходить). Набор стекол: ширик (20 или 24), штатник (желательно f/1.4), телевик. Альтернативная система состояла из двух стекол, мне просто было интересно - нельзя ли с помощью зумов или просто другого набора уменьшить вес. В дополнительных параметрах значилась еще совместимость с имеющейся системой (никон), возможность пользоваться приоритетом диафрагмы.
Re: подскажите, какую взять зеркалку, есть $$ 250-300
[quote:cd2b401bae="Demetr"][quote:cd2b401bae="Eugeny Kreewosheyew"][quote:cd2b401bae="Demetr"]Nikon F75 + 28-80/3.3-5.6G - неплохой вариант за такую стоимость. Или лучше заплатить побольше, чем больше, тем лучше...[/quote:cd2b401bae]

F75 поругивают. Говорят у замера крышу сносит. Я бы лучше советовал старый проверенный F65.[/quote:cd2b401bae]

У F65 мало различается полунажатие на кнопку спуска, это многие отмечают как неприятный момент, однако в целом камера посерьёзнее, чем Canon 300 (300V).[/quote:cd2b401bae]

Вполне различается. Там просто кнопка очень мягкая. Недостаток это или достоинство - понятия не имею. Кому как. По мне - скорее достоинство, меньше брака от рывка камеры будет.