Слайд-сканер за 350$ - выбор из трех моделей

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Слайд-сканер за 350$ - выбор из трех моделей
Хочется взять слайд-сканер, за цену примерно 350 баксов, получается такой выбор:
1. Acer (BenQ) 2740
2. Umax Powerlook 270
3. Minolta Dual III

Acer имеет digital ICE - вроде как это круто, но об этих Эйсерах куча отрицательных отзывов, больше всего напрягают пресловутые желтые полосы.

Umax, по слухам - близнец Эйсера 2720 (который стОит на 100$ дешевле), но с хорошим софтом и ручной фокусировкой. Вроде как получается, что его покупать глупо, лучше тогда 2740...

Minolta - отзывов немного и большей частью отрицательные, хотя чем она конкретно плоха - непонятно, имеет софтовую "очистку" от пыли.

Помогите, plz - что же брать ? ;) Основные критерии - приличное качество сканирования цветных негативов (слайдами и ч/б пока не увлекаюсь), скорости тоже хочется побольше, чтоб после сканирования требовался минимум ручной доводки картинки, и еще пакетного сканирования (если я правильно это называю) - ну чтобы сунул в сканер отрезок 6 кадров и пошел курить, а не двигать каждый кадр вручную.
Заранее спасибо за советы, если таковые будут.
Пользую минолту. Про остальные ничего не знаю. Если кратко, то:

Минусы:
- реально где-то D3.2,
- нет ice,
- мерзкий шум в светах (лечится уменьшением яркости и нитимеджом),
- шум при работе (не лечится),
- не работает с рулонной плёнкой,
- убогий родной софт,
- usb 2.0 (хотелось бы firewire, хотя, пока хватает).

Плюсы:
- мощная лампа, хорошо пробивает слайды (негативы вообще навылет :-) ),
- равномерная засветка по полю кадра,
- резкость по углам не падает и вообще резкий,
- хорошо вытягивает света и тени с ЧБ плёнок,
- практически не искажает цвета.
avm, спасибо за дельный ответ !
Только я не понял - умеет эта Minolta Dual III сама протягивать и сканировать все 6 кадров или же надо двигать рамку руками ? Вот Dual II вроде как умеет, судя по описанию, а третья ?
[quote:e3e6ff19e1="Swar"]avm, спасибо за дельный ответ !
Только я не понял - умеет эта Minolta Dual III сама протягивать и сканировать все 6 кадров или же надо двигать рамку руками ? Вот Dual II вроде как умеет, судя по описанию, а третья ?[/quote:e3e6ff19e1]
Умеет.
Я юзал и Acer 2720 и минолту. Минолта лучше. И вообще, имхо, за такие деньги лучше ничего не найти. Примеры использования тут: http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/part.pl?id=0639, а тут как бы тест http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/photo.pl?ind=1049956837.
И еще, у меня и еще у одного знакомого на асерах после некоторого времени работы (около полугода) наблюдался следующий глюк. Датчики положения рамки переставали видеть рамку и сканер наглухо повисал. Случалось это через раз. У меня так и не вылечилось.
Пользую Асер 2720 (40, но без Айса).

Умных слов не знаю. Пишу как есть.

Что нравится.
- Работает быстро и тихо. Только фокусируется с легким скрежетом. С расстояния 3 метра уже не слышно.
- Тени не проваливает (если родным софтом не пользоваться).
Собственно, выполняет все функции, которые от него требуются. Глюков не наблюдается.

Что не нравится.
- Не работает с рулонной плёнкой (как и все бюджетные сканеры). Рамка на 6 кадров хлипковата, обращаться надо аккуратненько. Возможно пакетное сканирование. Рамку система двигает сама.
- Убогий родной софт (MiraFoto). Пользую Vuescan.
- Сказевый. С одной стороны, не очень удобно. С другой стороны, в противном случае друзья бы давно растащили на "попользоваться".
- (то, о чем все говорят) Некоторые пленки желтит по длинным краям (примерно 1 из 10). Остальные нет. Отчего это зависит - не знаю. Наблюдения такие: не любит, когда в кадре много голубого. Браковал некоторые (не все) Суперии. Всегда хорошо сканирует Реалы и Супры. Лечится наложением маски с некоторой потерей контрастности.

Сканирую всегда в три прохода, с автоматической фокусировкой и с включенным фильтром на убирание зерна. 1350 Дпи - примерно 4 мин. на кадр. Сканирую пока только негативы. Большее разрешение пока не пригодилось.

Про оптическую широту сказать ничего не могу, так как понятия не имею как ее на глаз определить. Отсутствие Ice не напрягает, так как сканирую преимущественно новые пленки. К тому же ходили слухи, что тухлый он у Асера 2740. Только работу замедляет.

Будете его покупать (если вдруг), смотрите, чтобы был не восстановленный. По непроверенным слухам последняя партия 20/40, продающаяся в России, выпущена примерно в ноябре 2002 года. Но таких скорее всего найдете мало.
[quote:28c9fb8307="Swar"]avm, спасибо за дельный ответ !
Только я не понял - умеет эта Minolta Dual III сама протягивать и сканировать все 6 кадров или же надо двигать рамку руками ? Вот Dual II вроде как умеет, судя по описанию, а третья ?[/quote:28c9fb8307]

Умеет, там рамка на 6 кадров.

Я не знаю почему, но почему-то побоялся купить асер. Может быть из-за пресловутых жёлтых полос, может быть из-за сообщений в форумах что у него через год/полтора интенсивного использования якобы подсаживается лампа.

В результате *пока* сканером доволен, главное, как и с фотоаппаратом, научиться им правильно пользоваться. Раздражает пока лишь присущий всей консумерской цифровой продукции минолты мерзкий шум. С другой стороны комп шумы давит явно лучше встроенных шумодавов.
Пользуясь Minolta Dual II, я пришел к выводу, что если бы мне сейчас приспичило покупать слайд-сканер снова, я не задумываясь взял бы Microtek Filmscan 3600 (~500$) только за то, что он работает с неразрезанной пленкой. Это удовольствие стоит больше тех 150 долларов, которые за него придется переплатить.
[quote:a68e6d92ff="M_de_M"]Пользуясь Minolta Dual II, я пришел к выводу, что если бы мне сейчас приспичило покупать слайд-сканер снова, я не задумываясь взял бы Microtek Filmscan 3600 (~500$) только за то, что он работает с неразрезанной пленкой. Это удовольствие стоит больше тех 150 долларов, которые за него придется переплатить.[/quote:a68e6d92ff]

Соглашусь лишь с тем что постоянно запрявлять обрезки в рамку неудобно и очень анонит, но почему именно микротек? Может быть тогда никон крутоскан?
[quote:2f28d388fe="avm"] но почему именно микротек? Может быть тогда никон крутоскан?[/quote:2f28d388fe]

Но это уже несколько другие деньги
http://club.foto.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=54691
Я бы напрягся и взял. Тем более по такой цене и у такого продавца. Если успеете...
Огромное спасибо всем за ценную инфу из первых рук !
[quote:614aa54048="M_de_M"]Пользуясь Minolta Dual II, я пришел к выводу, что если бы мне сейчас приспичило покупать слайд-сканер снова, я не задумываясь взял бы Microtek Filmscan 3600 (~500$) только за то, что он работает с неразрезанной пленкой. Это удовольствие стоит больше тех 150 долларов, которые за него придется переплатить.[/quote:614aa54048]

Есть еще Microtek Filmscan 1800 (и он же, кажется, Umax Powerook 180) - умеет нерезаную пленку, но всего 1800 dpi.
Стоит ли это удовольствие низкого разрешения ? Хотя для печати 15х21 этого вроде достаточно будет, понадобится ли мне больше ... Просят за это чудо 270-290$.

P.S. Вот интересно - кто для кого клепает OEM ? Acer 2720 - тот же Umax 270, Acer 2740 - Umax 270 плюс, Microtec 1800 - Umax Powerlook 180 ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта