Что за хитрый параметр?, подскажите чайнику))

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Что за хитрый параметр?, подскажите чайнику))
Что за хитрый параметр Влияет на РАЗМЕР обьекта в центре кадра, при одном и том же РАЗМЕРЕ заднего плана?
=====

я был уверен что это размер матрицы.
Сделал я недавно экспермент: Взял 3 камеры с обычными обьективами 35мм.
За размер заднего плана принял края картины.

Сначала сфоткал обьект в центре на полную матрицу (кэнон5д), так чтобы задний план всего кадра ограничился краями картины.




Затем, я взял камеру с кроп-фактором 1,6(сони а-33) и сфоткал тот же кадр, но поскольку матрица меньше с того же места гдя я стоял первый раз мне сфоткать не удалось(бока обрезались, что логично вообщемто) чтобы задний план ограничился краями картины - мне пришлось немного отойти назад - в результате обьект получился получился дальше от меня и почти В 2 РАЗА меньше - что подтверждало мои предположения (о зависимости от матрицы)






Ну и чтоб совсем не сомневаться я взял камеру с кроп 2.0(олимпус), чтоб края влезли мне пришлось отойти еще дальше и я сделал 3ий снимок.

===
Логично было предположить что обьект должен был получиться ЕЩЕ в 2РАЗА МЕНЬШЕ.. ??
Ан НЕТ, СМОТРИТЕ




Обьект ПРАКТИЧЕСКИ такой же как на камере 1,6 !!!!!!

я впал в глубокий ступор...
Если камеру 2.0 можно сделать так что обьект по размеру такой же как на 1,6 при одном и том же размере заднего плана, ПОЧЕМУ не делают камеры 1,6 чтоб обьект был такой же как на полном формате ???
Что за параметр на это влияет ваще ???
---------
P.s. Это я еще не сильно близко подошел на первом кадре(видите за краями картины еще немного влезло вширь), подойди я точно - обьект бы в ТРИ раза больше был.

1,6 не настолько меньше 1,0 как 2.0 меньше чем 1,6.
По логике обект на 2.0 должен быть сильнее меньше обьекта на 1,6
чем обьект на 1,6 меьше обьекта 1,0.
В реале же все наоборот, обьект 2.0 ЕЛЕ заметно меньше 1,6 получился..
Re[matr]:
Этот хитрый параметр называется объектив 8)
Фокусное расстояние и т.д.
Re[matr]:
Ответы на Ваши вопросы, с картинками - можно найти, например здесь - http://club.foto.ru/forum/5/580562
Re[cerega]:
Сереге:
фок расстояние у всех 3х -одинаковое 35мм.

Более того , я ставлю обычный полноформатный обьектив на кроп.

Более того я выяснил что РАЗМЕР ОБЬЕКТА на одной тушке не зависит от фок расст вообще, т.е.

например
ставим 35мм отходим до заполнения кадра по края картины, фоткаем.

ставим 18мм, ПОДХОДИМ до заполнения кадра по края , фоткаем - ОБЬЕКТ ОДИНАКОВЫЙ.

Влад-кингу
Ну там ООЧЕНЬ много, а у меня всего ОДИН вопрос - "что за параметр" ?
Re[matr]:
от: matr
Что за хитрый параметр Влияет на РАЗМЕР обьекта в центре кадра, при одном и том же РАЗМЕРЕ заднего плана?



фокусное расстояние )
Re[matr]:
Фокусное расстояние 35мм на трёх камерах и одинаковое – это для лохов, чтобы понятнее было.
Фактически неодинаковое, поскольку матрицы разные(35мм эквивалент смотрите)... ;)
Re[matr]:
от: matr
Что за хитрый параметр Влияет на РАЗМЕР обьекта в центре кадра, при одном и том же РАЗМЕРЕ заднего плана?

Вы сами себя путаете, меняя для каждой пробы сразу ДВА параметра, а считаете, что один. Вы меняете и РАЗМЕР МАТРИЦЫ, и РАССТОЯНИЕ. Меняя расстояние от картины до камеры, (если этот зеленый в фуражке - это и есть ваш "объект"), то для чистоты теста вы должны были, пропорционально отходу, относить и объект от картины.
А так вы видите в действии, видимо, неизвестное пока (почему-то) для вас явление ПЕРСПЕКТИВЫ и удивляетесь этому, "ступорите". При разных расстояниях до "объекта" и неизменном расстоянии от "объекта" до картины проявление перспективы так и должно происходить, как вы описываете. Никакой параметр в камере тут ни при чем. Отложите камеру в сторону и то же проделайте без неё, глазами - получите то же самое.

Т.е. вы в своих "экспериментах" были последовательно непоследовательны. ;) ;) ;)

Или вы счиитаете, что перспектива - это что-то условное, эфимерное, воображаемое, чего реально в природе не существует, а это что-то типа плод лирических фантазий? ;)
Встречал одну гражданку, которая прожила большую жизнь, но всегда считала, что "Млечный путь" - это что-то сказочно-надуманное досужими романтиками ;)
Re[matr]:
Снимаете на все 3 камеры с одной точки, затем в редакторе кропите один и тот же участок. Разницы кроме как в детализации никто не увидит.
Re[matr]:
Автору темы в школу! Учить геометрию!
Или в поиск "оптическая геометия", затем рисовать "треугольники" и вникать.
Re[Domin]:
Ребят, оч прошу, если Вы меня отсылаете в поиск иль ище куда - посмотрите сначала САМИ, я прочел по Вашей рекомендации сначала Смирновскую статью про "перспективу", щас забил в поиске "оптическая геометрия" - конкретного ответа я ни там ни там там не нашел.

Задача простая же - есть 3 камеры с одинаковыми линзами и ТРЕМЯ РАЗНЫМИ по размеру матрицами(кроп1.0, 1.6 и 2.0) - на 1ой изображение в 3 раза КРУПНЕЕ чем на остальных двух ??
На ост двух ПОЧТИ не отличаются, ПОЧЕМУ ?
----------


Кирееву и цукену:

Ребят, вы снимаете человека на фоне кафе, задача чтоб было видно ГДЕ он(влезло всё кафе) и КТО он(чтоб обьект был как можно крупнее шоб его разглядеть).

У меня не стоит задача кропить обьект, а вокруг что влезло -то влезло.

Re[matr]:
от:matr
...

Ребят, вы снимаете человека на фоне кафе, задача чтоб было видно ГДЕ он(влезло всё кафе) и КТО он(чтоб обьект был как можно крупнее шоб его разглядеть).

У меня не стоит задача кропить обьект, а вокруг что влезло -то влезло.
Подробнее


И все же почитать,подумать придется. :P

Что же касается конкретной задачи, то она решается следующим образом.
Отходите так далеко, чтобы кафе полностью вошло в кадр. если у вас один объектив,то с кропом 2 отойти придется подальше, чем с кропом 1.
Далее вводите человека в кадр. Ежели хотите, чтобы человек в кадре был побольше - просите подойти его поближе. Сами с места не схОдите. (иначе кафе "убежит") ;)
Re[matr]:
от:matr
Ребят, вы снимаете человека на фоне кафе, задача чтоб было видно ГДЕ он(влезло всё кафе) и КТО он(чтоб обьект был как можно крупнее шоб его разглядеть).
У меня не стоит задача кропить обьект, а вокруг что влезло -то влезло.
Подробнее
Да, понять вас - дело мудреное. ;) Русский язык - не ваш родной? Если так, то вполне простительно. Но уж тогда не взыщите, если в таком случае и вы что-то не поймете, написанное мной по-русски.
При чем тут какой-то параметр? Вы хотите, не сходя с места, манипулировать только каким-то этим одним, искомым вами, параметром и тем обеспечивать изменение соотношений размеров объекта и фона? ;) Ответ в одно слово: утопия. Так не бывает.
Отойдите на столько от объекта, чтобы соотношение его размера к размеру кафе было для вас визуально приемлемым. Установите такое ФР, чтобы эта пара вместилась в кадр так, как вам хотелось бы. (Или, как описал Ondatr: это та же "сумма от перемены мест слагаеиых". ;) ) И снимите. В чем проблема, чем вы так озадачены, что никого до вас еще не беспокоило?
Не сходя с места (или не двигая объект), задача решения не имеет, вы никак это соотношение не измените, нет такого ЧУДОДЕЙСТВЕННОГО параметра в камере. И ваш эксперимент вам это только подтвердил да вы не поняли его "намеков". ;) Ну, а то, что вы не в курсе, что отношение между пропорциями 1/1,6 и 1/2.0 "несколько не такое", как разница между ними, это уж, извините, претензии не к математике и не к оптике, а кое к кому другому. ;)
Re[matr]:
от:matr

Обьект ПРАКТИЧЕСКИ такой же как на камере 1,6 !!!!!!

я впал в глубокий ступор...
Если камеру 2.0 можно сделать так что обьект по размеру такой же как на 1,6 при одном и том же размере заднего плана, ПОЧЕМУ не делают камеры 1,6 чтоб обьект был такой же как на полном формате ???
Что за параметр на это влияет ваще ???
Подробнее



Для выхода из ступора - внимательно прочитайте руководство к олимпусу, на самом деле у него кроп не 2,0, а 1,8.
Просто для удобства округляется до 2х
Re[matr]:
от: matr
1,6 не настолько меньше 1,0 как 2.0 меньше чем 1,6.
По логике обект на 2.0 должен быть сильнее меньше обьекта на 1,6
чем обьект на 1,6 меьше обьекта 1,0.

А моя логика подсказывает, что это не так...
на ФФ ФР = 35мм
на 1,6 ЭФР = 56мм
на 2 ЭФР = 70мм
Возьмите линейку и примерьте отложите на на ней данные отрезки - 56 ближе к 70, чем к 35...
от: matr
В реале же все наоборот, обьект 2.0 ЕЛЕ заметно меньше 1,6 получился..

Чем мерили?
Re[skodafelicia]:
БЛИН!, точно ведь! :P :P
вот в чем дело!!
:D

Спасибо! как всегда все оказалось просто!!, а стока "жевали-пережевали" умных терминов и посылали далеко... :D
Re[matr]:
от: matr
БЛИН!, точно ведь! :P :P
вот в чем дело!!
:D

Спасибо! как всегда все оказалось просто!!, а стока "жевали-пережевали" умных терминов и посылали далеко... :D

Мы рады з Вас!
И напишите на своих объективах, где-нибудь - экв. фокусное, а то у Вас их что-то много... ;)
Re[matr]:
размер заднего плана = 1/зум
ф смысле размер это зум а сколько влазит в кадр это 1/зум

размер переднего плана = 1/расстояние до объекта [*зум]
( размер переднего по отношению к заднему просто 1/расстояние до объекта, а по отношению к размеру кадра умножить на зум)

передний меняеться при неизменном заднем просто выбором места точки съёмки

в кино чтобы, понтово менять задний при не изменном переднем подъежжают ,,,и крутют зум одновременно
Re[matr]:
Прикол в том, что зумежка и придбиление к объекту ногами неравнозначны в плане соотношения разноудаленных предметов
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта