Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Знаете ли вы, что если все время ставить только пятерки или только двойки, снизится не только "вес" ваших оценок, но и весомость вашего мнения в глазах других ЧКФР.

Когда используется светосила?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 63 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
Генанах
в Клубе: 4492 дня
15.06.2011 13:07:50  |  Re[daenur]:  
нерезкий снимко выглядит гораздо хуже чем зернистый\шумный. поэтому я предпочитаю поднять исо чем открыть диафрагму.

шире 4 не открываю ибо научен горьким опытом

а светосильная оптика действительно нужна для лучшего контроля при съемке, через видоискатель - всё светло и хорошо видно.

legonodon
в Клубе: 6064 дня
15.06.2011 13:14:07  |  Re[Генанах]:  

Генанах писал(а):
нерезкий снимко выглядит гораздо хуже чем зернистый\шумный. поэтому я предпочитаю поднять исо чем открыть диафрагму.

шире 4 не открываю ибо научен горьким опытом

НЕ джедай значед ... Но нада старацо.

Да прибудет с вами светосила.

Vladimir Sheviakov
фотографий: 1
в Клубе: 5652 дня
Москва
15.06.2011 15:13:24  |  Re[daenur]:  

daenur писал(а):
Когда необходима высокая светосила объектива?

Присоединяюсь к уже данному ответу: она нужна всегда, чтобы было лучше видно в видоискатель. Особенно это важно, конечно, когда темно.

_Георгий_
фотографий: 99
в Клубе: 4974 дня
15.06.2011 18:36:56  |  Re[komsomolec]:  
объём, за счёт ГРИП?

_Георгий_
фотографий: 99
в Клубе: 4974 дня
15.06.2011 18:39:55  |  Re[Vladimir Sheviakov]:  
для зеркалок обычных, особенно бюджетных- да. а например a55 -посмотрел и при освещении не очень и тёмном ките показывает неплохо своим видоискателем электронным :)

по теме- телевик светосильным нужен например для рок концерта. подойти ближе определённого расстояния вы возможно просто физически не сможете

komsomolec
в Клубе: 4490 дней
Москва
16.06.2011 01:11:11  |  Re[Fling Thing]:  

Fling Thing писал(а):
хм... а мне говорили, что лучше всего объём передаётся светом Обалдевший
ПС: Не слышал чтобы в студийной съемке часто пользовались открытой диафрагмой.

Да ещё как используют.....конечно если свет хороший (диод или галоген).....импульсные (регулируемые) то же используют на открытых значениях, но всё-таки от них всегда какой-то прифкус....делают плоским изображение. Но в общих (девушке для интернета нужно) целях это свойство не играет роли...

komsomolec
Москва
16.06.2011 01:23:22  |  Re[daenur]:  
Световые схемы вообще могут координально изменить не только образ модели, но и объёмность (выпуклость-плоскость) . Конечно оптикой и диафрагмой немного в другом ключе.... Если студия нормальная, там обязательно должны быть управляемые источники света.

OlAf

в Клубе: 5016 дней
16.06.2011 05:57:28  |  Re[Алeксей_SПб]:  

Алeксей_SПб писал(а):
Если мы снимаем портрет, то надо чтобы хотя бы нос и уши попадали в грип)

Совершенно не обязательно. Критерии другие.

Алeксей_SПб писал(а):
Не зря самые светосильные объективы типа f/1 или даже f/0.95 были сделаны в эпоху пленочной фотографии в начале 70-х годов, когда еще не было сверхвысокочувствительных пленок.

Их делают и сегодня, у меня есть современный f/0.95.

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 6328 дней
16.06.2011 06:57:40  |  Re[daenur]:  

daenur писал(а):
Такой, наверное глупый, но очень насущный вопрос.

Когда необходима высокая светосила объектива? (НЕ контроль над ГРИП, рисунок, боке и т.п., а именно светосила)

ну как, светосила это лишние несколько щелчков диафрагмы.

те не хватает света открыл дырку.
а когда открывать... зависит от ваших сюжетов.

я снимаю, привык снимать, светлой оптикой смотреть через f/4 как-то уже неприятно.

ну и последнее, неполиткорректное: начинающие чрезмерно дрочат на резкость, при сьёмке с рук в темноте на открытой дырке той резкости к которой вы привыкли не быдет, будет что-то другое, не менее вкусное, главное понять это.

смотреть здесь http://blog.attar.ru ==> ( http://jattar.livejournal.com/ ) злой модератор http://community.livejournal.com/ru_streetfoto/, http://community.livejournal.com/ru_darkroom/

Михаил Мигушин
фотографий: 108
в Клубе: 5237 дней
20.06.2011 14:20:30  |  Re[daenur]:  
Какое бы диафрагменное число вы не поставили, фокусировка всегда происходит при максимально открытой дырке и только в момент съемки диафрагма зажимается до заданного значения. Так что в кретических по освещенности условиях автофокус объектива с 1.2-1.4 сработает, а с 4 - возможно и нет. Ну и в нормальных условиях светосильный объектив будет быстрее фокусироваться.

Алeксей_SПб
в Клубе: 4430 дней
20.06.2011 15:59:22  |  Re[OlAf]:  

OlAf писал(а):
Их делают и сегодня, у меня есть современный f/0.95.

А какой? Расскажите про него.

а насчет портрета - ну, господа, ессно, что портрет может быть любой.
Даже без портретуемого )

НО - если, скажем, в ателье придет клиент и захочет портрет, и по факту выяснится, что глаза у него на фотографии в резкости, а кончик носа и уши - нет, то он может не понять творческого замысла фотографа -)))
Но это, ессно, не вопрос, который следует обсуждать.
(я вообще частенько снимаю портреты полтинником на f/1.4, просто потому, что в бытовой обстановке без дополнительного освещения или вспышки на пленку с исо 400 (а тем более 100), иначе не снять.)

OlAf

в Клубе: 5016 дней
20.06.2011 18:21:06  |  Re[Алeксей_SПб]:  
http://www.flickr.com/photos/43506647@N06/sets/72157...

Jamster
фотографий: 5
в Клубе: 4215 дней
20.06.2011 20:50:33  |  Re[Алeксей_SПб]:  
а почему для ситуаций с плохим освещением не юзаете цифротушку?

Колосов Сергей
фотографий: 9
в Клубе: 5570 дней
20.06.2011 22:00:58  |  Re[daenur]:  
Я снимаю в театре где табу на использование вспышки, на сцене происходит довольна динамичное действие без светосильной оптики очень трудно сделать что нибудь путное.

Ondatr

фотографий: 22
в Клубе: 6156 дней
20.06.2011 23:17:17  |  Re[daenur]:  

daenur писал(а):
Такой, наверное глупый, но очень насущный вопрос.

Когда необходима высокая светосила объектива? (НЕ контроль над ГРИП, рисунок, боке и т.п., а именно светосила)

Для себя пока нашёл только одно важное применение - съёмка вечерних/ночных пейзажей без штатива, там какой-нибудь 35 f/1.4 спасает.

А у объективов типа 70-200 f/2.8 или 135 f/1.8 когда бывают нужны эти 2.8 и 1.8 ?

Когда темно, светосила нужна для для коротких выдержек (жертвуем ГРИП), когда светло, светосила нужна для быстрой фокусировки.
В большинстве случаев светосильные объективы фокусируются быстрее своих менее светлых родственников (ежели не брать медленные кеноновские 80/1,2 50/1,2).
Быстрая фокусировка практически всегда предпочтительна. Это и спорт, танцы, играющие дети и тд и тп. Например старый "отверточный" Никкор 80-200/2,8 (16 линз в 11 группах) фокусируется быстрее "отверточного" 80-400/4,5-5,6 (17 линз в 11 группах).
Что касается "рабочих диафрагм" то они для печати обычно более закрытые, чем для интернет-показа. Поэтому нынешнему поколению фотографов ГРИП на 1,4 кажется достаточным. В большинстве случаев это не так, ежели печатать фото от 20х30 и больше.
Например, считается что для спорта маленькая ГРИП в плюс. Но, на самом деле ГРИП эта должна быть не такой уж и маленькой. Конный спорт, конкур (прыжки через препятсвия). В ракурсе 3/4 (это стандартный эффектный ракурс) на 5,6 в резкости будет только лицо всадника или лошади. Улыбка А хорошо бы, что бы были оба. Классическая картинка прыгающих с тумбочки пловцов (снимается с противополождного бортика телевиком). Никакой следящий автофокус не ухватит гарантированно внезапно прыгнувшего спортсмена. Навестись на воду в точке преполагаемого "приводнения" проблематично. Нужна большая ГРИП. И таких примеров много.

komsomolec
Москва
21.06.2011 04:51:03  |  Re[daenur]:  
Я опять про объём!Уж простите! Достаточно сфотографировать крупным планом с разными диафрагмами предмет или группу предметов , будет ясно, что уменьшая грип мы подчёркиваем объём предмета. А снимки с максимаоьными значениями придают плоскость т.е. шар становится блином...я конечно загнул, но в принципе так оно и бывает.

Fannyfinger

фотографий: 34
в Клубе: 5240 дней
21.06.2011 07:42:56  |  Re[komsomolec]:  

komsomolec писал(а):
Я опять про объём!Уж простите! Достаточно сфотографировать крупным планом с разными диафрагмами предмет или группу предметов , будет ясно, что уменьшая грип мы подчёркиваем объём предмета. А снимки с максимаоьными значениями придают плоскость т.е. шар становится блином...я конечно загнул, но в принципе так оно и бывает.

Те если я открыл дыру - я автоматом получил объёмный кадр? Шок
А мне всегда казалось, что я автоматом получил технический брак! crazy
Вот такой, например:

Fling Thing
[online]
в Клубе: 6438 дней
Москва
21.06.2011 07:56:48  |  Re[komsomolec]:  

komsomolec писал(а):
Да ещё как используют.....конечно если свет хороший (диод или галоген).....импульсные (регулируемые) то же используют на открытых значениях, но всё-таки от них всегда какой-то прифкус....делают плоским изображение. Но в общих (девушке для интернета нужно) целях это свойство не играет роли...

Шок Что-то я немного не понял про "привкус", который делает плоским изображение и при этом для интернета не играет роли Еще crazy

Исправлено Fling Thing 21.06.2011 07:58:28

Алeксей_SПб
в Клубе: 4430 дней
21.06.2011 08:50:19  |  Re[Jamster]:  

Jamster писал(а):
а почему для ситуаций с плохим освещением не юзаете цифротушку?

Потому что у меня ее нет!

-))

А Voigtlander Nokton 25 мм f/0,95 - это таки неплохо, да.

При наличии таких объективов формат 4/3 начинает иметь смысл...

Исправлено Алeксей_SПб 21.06.2011 08:59:01

arristo

фотографий: 24
в Клубе: 4694 дня
Орел
21.06.2011 09:39:20  |  Re[daenur]:  
Чисто ИМХО - светосильный объектив это:
(все сказанное относится именно к светосильным объективам. С высоким коэффициентом светопропускания, а не постоянной низкой диафрагмой. Т.е. зачастую Ф1.4 гораздо менее светосилен, чем Ф2.8. Именно поэтому зачастую стекла типа 85/1.2 гораздо медленнее фокусируются, чем, скажем, 85/1.8)

1. Скорость фокусировки. Особенно в сложных условиях.
2. Возможность оперативной работы с ГРИП как средством выразительности.
3. Общее качество цвето и свето передачи.
4. Объем и прозрачность.
5. В случае старых светосильных "репортажников" - работа на черно-белый фотопортрет.
6. Низкие ИСО при работе в помещениях (как например - в церквах)

Но - опять-таки - это относится ТОЛЬКО к светосильным объективам, и не относится к темным, но с циферками типа 1.4. Для них "светосила" - это только цена и ничего больше.

Nikon D100, Nikon D200, Nikon D300, Fujifilm S3 Pro - поход по неоднозначным тухам.
Найдено: 63 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов