Тема закрыта

TFP. Что это и зачем?

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
TFP. Что это и зачем?
Предлагаю сообществу высказать свои соображения и отношение к этому явлению в жанре фотографии.
То, что это обоюдная форма ХАЛЯВЫ, я понимаю со всей очевидностью.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
обоюдная форма ХАЛЯВЫ, я понимаю со всей очевидностью.


где ж тут очевидность? если халява обоюдная, значит нет халявы -- есть равноценный обмен!
Re[voroninaj]:
По-моему у вас сразу две ошибки в слове из трех букв... Шучу... %)
Во-первых не равноценный. Фотограф со своей стороны вкладывает значительно больше.
Во-вторых, это не обмен вообще...
На самом деле тема не шуточная. Поскольку подрывает очень многие моральные и комерческие нормы в отношениях.
Какие?
У фотографа это - дискредитация своего профессионализма (и убой оборудования).
У модели это - практика поживиться за счёт своего непрофессионализма. Поскольку профессиональная модель в такие игры не играет. Она живёт со своей профессии. И хочет зарабатывать на съёмке.
Я оставляю за рамками обсуждения ситуацию, когда эти два человека по жизни дружат/сотрудничают. И съёмка происходит по творческой договорённости и замыслу. Тогда это не TFP, а совместный творческий проект.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Предлагаю сообществу высказать свои соображения и отношение к этому явлению в жанре фотографии.
То, что это обоюдная форма ХАЛЯВЫ, я понимаю со всей очевидностью.

Про это от А. Поповой...
Time for Print (англ. Время за распечатки) – это термин, используемый во многих сообществах в Интернет фотографии с описанием соглашения между моделью и фотографом. Очень часто сокращенно TFP. Вместо того, чтобы платить друг другу за услуги, фотограф согласен предоставить модели определенное количество отпечатков лучших фотографий с сессии и ограниченную лицензию на использование этих снимков в обмен на подписание релиза модели. (c) Wikipedia
На тему зачем это нужно написано много статей. Я не хочу повторяться и переписывать это, всегда можно открыть Википедию и почитать. Я лишь уточну и напишу некоторые вещи, чтобы не отвечать на эти вопросы постоянно.
1) Что TFP-съемка дает фотографу – воплотить свою художесвенную задумку в реальность. Когда фотограф представляет будующую художественную фотосъемку, то он рисует образ модели в голове. Во всяком случае, я так делаю всегда. После чего важно найти именно ту модель, которая передаст этот образ точно.
2) Что TFP-съемка дает модели. Безусловно, это красивые и качественные фотографии. Если Вы начинающая фотомодель, то сможете пополнить свою model’s book, а также оттачивать мастерство «работы на камеру».
3) Релиз модели.
Подписывается обеими сторонами, обычно на русском и английском языках. Не нужно надумывать, что Ваши фотографии после этого документа появятся в оскорбительных для Вас местах. Надо учитывать, что у фотографа при наличии релиза есть все права на использование фотографий, НО использование фотографий не должно порочить честь и достоинство модели ( Ваши фотографии не должны появиться на сайте интим-услуг, к примеру).
4) Некоторые пояснения.
Я слышала и читала разные отзывы о съемках на условиях TFP. Например: фотограф долго не отдает фотографии, модель не приходит на съемки и не предупреждает заранее. Мы ни от чего не застрахованы. Но всегда можно и лучше сделать следующее:

•Модель можеть узнать отзывы об этом фотографе ( у знакомых, на сайте фотографа). Ну и просто узнать больше информации о нем.
•Всегда можно обговорить время обработки фотографии ( можно сделать это письменно).
•Не нужно (и тут я не шучу) звонить фотографу на следующий день и спрашивать – не готовы ли фотографии? Все, и модель, и фотограф, хотят получить от съемок максимум результата и, объективно, чтобы создать фотографии всегда нужно какое-то время.
•Я не отдаю необработанные фотографии, поэтому, если я вас выбрала моделью на условиях TFP, подождите обговоренное время.
•Если Вас выбрали как модель или фотографа, отдавайтесь работе полностью. Тем лучше результат и возможные последующие съемки
Re[vlad--king]:
Создать тему я решил после такого тут объявления...
http://club.foto.ru/forum/10/608958
А внутри объявления я нашёл даже вот чего:
http://tfpforum.ru/showthread.php?t=9143
Целый сайт для таких отношений...
Лепота... :D
И теперь, в контексте предыдущего большого поста, попробуйте мне объяснить, кто-кому на этой групповой случке будет подписывать договоры? Все всем? ;)
Re[Омельченко Юрий]:
фотограффы набивают руки а модэли получают что вконтакте выставить ну и чё плохово. не кто же не будет 40 килобаксовым задником фигачить за тфп
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
По-моему у вас сразу две ошибки в слове из трех букв... Шучу... %)
Во-первых не равноценный. Фотограф со своей стороны вкладывает значительно больше.
Во-вторых, это не обмен вообще...
На самом деле тема не шуточная. Поскольку подрывает очень многие моральные и комерческие нормы в отношениях.
Какие?
У фотографа это - дискредитация своего профессионализма (и убой оборудования).
У модели это - практика поживиться за счёт своего непрофессионализма. Поскольку профессиональная модель в такие игры не играет. Она живёт со своей профессии. И хочет зарабатывать на съёмке.
Я оставляю за рамками обсуждения ситуацию, когда эти два человека по жизни дружат/сотрудничают. И съёмка происходит по творческой договорённости и замыслу. Тогда это не TFP, а совместный творческий проект.
Подробнее


Мне видится, это немного однобокий подход.

а) профмодели на это идут. Но не со всеми. На то есть резоны, модельные и человеческие. Пополнить портфолио картинками от хорошего фотографа. Познакомиться с интересным человеком - это вообще интересно и приятно, а в случае если фотограф востребован есть шансы (и немалые) что позовут на коммерческую съемку. Не всегда здесь есть "совместный творческий проект" в том смысле, что идеи продумываются обоими участниками. Порой модель просто воплощает замыслы фотграфа, при этом вживаясь в роль, а не играя ее.

б) только очень начинающий фотограф ничего не "возьмет с съемки". Нормальный творческий и ищущий фотограф получит с любой съемки какую-нибудь информацию, которая ему потом пригодится. Опробует новые световые схемы с разными типами лица/прически и тп, проверка поз, сочетаний и тп. В общем отрицателный результат у нормального фотграфа - положительный. :)
И, наконец, "на кошечках" отработает какие-то идеи и заготовки съемок, которые потом "за большие деньги" осуществит с реальным заказчиком. Что-то вроде "можно снять примерно так, но значительно лучше". К тому времени многие моменты (технические. художественные) будут отработаны, а возможные трудности будут промоделированы и будут найдены пути решения.

и наконец - главное

НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ.

Это вредно для внутреннего мира человека, это видно по фотографиям и качество продукта (не техническое, оно может быть безупречно) а общее "качество", сплав техники, психологии, своего отношения к миру и к людям, общее качество падает.
В этом проблема, человек подходит к камере как к конвееру - без любви. Это, по большому счету - трагедия.

PS Кстати, Это серьезная проблема у фотографов которые раскрутились среди богатых клиентов. На вопрос почему ты с меня взял "стока тыщ долларов" за съемку, а с этой (этого) ничего трудно дать ответ, который бы не не перевел клиента в разряд "неклиента". :)
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Создать тему я решил после такого тут объявления...
http://club.foto.ru/forum/10/608958
А внутри объявления я нашёл даже вот чего:
http://tfpforum.ru/showthread.php?t=9143
Целый сайт для таких отношений...
Лепота... :D
И теперь, в контексте предыдущего большого поста, попробуйте мне объяснить, кто-кому на этой групповой случке будет подписывать договоры? Все всем? ;)
Подробнее

Так там же не супер модели и не звездные фотографы, каждый получит свое, посмотрит на других, подучится, а не получит, так не сильно и оскорбится... ;)
Re[Ondatr]:
Спасибо за ваш большой пост.
Господа. Высказывайтесь ещё. Я ни с кем не спорю. Наоборот ожидал, что участники ветки будут озвучивать разые мнения. Которые только приветствуются.
Я согласен, что снимать только за деньги неправильно.
Мне представляется несколько другое. А именно. Очень много людей покупает фотоаппараты. Чего с ними делать - не знают. Каждый день снимать свою кошку, машину, родных и сябЕ на фоне мира надоедает. Нужна тема. И вот она. Девушки/мальчики. И себе занятие. У фотолюбителя появляется мотивация щёлкать что-то. И в качестве бонуса (если получилось что-то вменяемое) эммоциональные дивиденты и удовлетворение "творческих" амбиций.
А с той стороны встречный интерес, основанный не на комерческом применении изображений или построении портфолио, а именно из личного тщеславия и интереса к дармовщинке.
Поскольку я с трудом себе предстваляю TFP, например, на свадьбе, интерьерном заказе, съёмке в каталог. Там результат может быть настолько фатально неудачным, что никому не приходит в голову звать тренироваться на "кошечках".
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Создать тему я решил после такого тут объявления...
http://club.foto.ru/forum/10/608958
А внутри объявления я нашёл даже вот чего:
http://tfpforum.ru/showthread.php?t=9143
Целый сайт для таких отношений...
Лепота... :D
И теперь, в контексте предыдущего большого поста, попробуйте мне объяснить, кто-кому на этой групповой случке будет подписывать договоры? Все всем? ;)
Подробнее

Трудно сказать...
Сайт для занятия, в основном, вербальной фотографией и группового тусования со шлаком на выходе! :D
Иногда бывает интересно...
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Я согласен, что снимать только за деньги неправильно.

Согласен. Но я вот живя в небольшом городке. Начал было "для тренировки" снимать TFP, теперь не могу выбраться из созданного сами "болота". Теперь все бегут ко мне и прям с такими претензиями пред'являют
"я хочу пофоткаться, ЧТО??? сколько? А мне говорили что ты бесплатно снимаешь!!!"
вот такая фигня...

от: Омельченко Юрий
Поскольку я с трудом себе предстваляю TFP, например, на свадьбе.

А представьте себе, есть и такие
Можете пройтись по "вконтакте", там есть группы TFP, и я не раз встречал объявления "начинающий фотограф, сниму свадьбу бесплатно, для наработки портфолио"
Или: "ищу фотографа TFP на свадьбу"

Теперь еще пару мыслей, которые я высказывал на TFP-форуме:
1. что такое TFP? Для модели это практически бесплатная съемка. А они (модели), зачастую выдвигают к фотографам настолько жесткие требования, как будто это высокооплачиваемая коммерческая съемка. Могут из-за какой-то мелочи мозг проесть.
2. Чаще всего TFP снимают фотолюбители. Тоесть люди занимающиеся этим ради удовольствия. А какое удовольствие может быть если тебе выставляют жесткие требования?

Вот эти взаимоисключающие параграфы вызывают у меня недоумение.
Re[Александр Блоцкий]:
Спасибо. Ваше мнение очень ценное. Поскольку вы озвучили основные явные и потенциальные проблемы в отношениях TFP.
1. Вы верно оценили утрату ценности фотографического труда (и затрат) в глазах заказчиков этих съёмок.
2. Это явление сродни микростокам. Которые по-началу позволяли своим авторам безпрепятственно загружать на свои ресурсы материал. И , работая за гроши, но от проданного объёма, что-то зарабатывать. Параллельно они убивали цивилизованный рынок стоковой фотографии. Сейчас этот факт уже состоялся.
А теперь тот же Шаттерсток оборзел настолько, что они препятсвуют загрузкам профессиональных съёмок, мотивируя это детскими придирками. Но охотно забирают свою половину с любых ваших продаж... Это же с TFP. Заказчик уже наглеет на глазах.
Господа собеседники. Представьте себе отношения TFP в области съёмки на документы... Это многими презираемый, но очень доходный вид стабильного фотобизнеса. Нонсенс. Это область реального заработка.
Производство лайфстори, портфолио, съёмка свадеб, портретов, детей - всё это сфера бизнеса. И для такой деятельности нужно очень приличное (и по стоимости тоже) ваше вложение в оборудование. Его нужно окупать, обновлять, платить налоги. Короче, это вопрос времени...
Сейчас законодательно взялись за частный таксоизвоз... Почему? А он разрушает реальный рынок в этой нише. И ворует доходы государства.
С DVD пиратством борются по этой же причине. А не из-за охраны чьих-то авторских прав.
Похожее может наступить в фото.
Поэтому. Конечно. Пожалуйста, снимайте для души, бесплатно, много, творчески и с удовольствием. Всё это замечательно. Но вы обесцениваете свой труд, талант, перспективу развиться в плане профессии, и портите рынок комерческой фотографии. Пока вы не на нём, вам пофиг. Но ситуация поворачивается к нам разным боком.
Кроме этого, в TFP сразу закладывается халтура. Почему? А потому, что вы можете договориться на эти условия с моделью. Но привлечь на проект серьезных стилистов, визажистов, костюмеров, транспорт, обработку, печать, оформление вы не можете. Вы не можете рассчитывать на аренду интерьера. Всё это стоит денег. Не можете обеспечить очень многие составляющие действительно серьёзного подхода. Поэтому удел TFP - недоделанная халтура. И дилетантизм.
p.s.
Никто не пробовал на условиях TFP сходить полечить зубы? Почему не пробовали?
;)
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Вот эти взаимоисключающие параграфы вызывают у меня недоумение.

съём за бесплатно - может иногда очень дорого обойтись
Re[]:
Мне кажется, что нужно внести некоторые границы и тогда обсуждение может стать более конструктивным.
Все гневные (справедливые) слова в адрес ТФП имеют смысл и вес в случае, когда ТФП подменяет коммерческий продукт. То, что делается за деньги. Все эти стоматологии, фото на документы, извоз и тп. В этом случае аналогия ТФП с частным (не всегда качественным) извозом вполне правомерно. Но есть еще "подвезти", "автостоп". Это ближе к ТФП.
Или, например, профессиональный велоспорт и покатушки в свое удовольствие. Разный уровень аппаратуры, тренированности, техники исполнения. Когда человек приходит к к мысли о том, что это должно быть сделано профессионально он неизбежно начнет внимаетльнее и разумнее относиться к подбору велоконя, одежде, правильной посадке, питанию, тренировкам и тп.

Re[Омельченко Юрий]:
Тема конечно интересная, я как то раз даже собирался присоединиться к ним(тфпфорум). Тем более что они проводили сбор на соседней улице. Но тогда пошел дождь и видимо с моделями вышел облом, насколько я потом видел, они занимались тем что снимали самих себя.
Может ошибаюсь, но мне показалось именно так. Посему я думаю присутствует "динамо"-фактор.
Re[Омельченко Юрий]:
а мне вот интересно, как вы становитесь профессионалами без тфп. не имея опыта?

пример другого тфп могу привести, на курсах парикмахеров люди стригут посетителей совершенно бесплатно. а как иначе
Re[dsx]:
от: dsx
а мне вот интересно, как вы становитесь профессионалами без тфп. не имея опыта?

пример другого тфп могу привести, на курсах парикмахеров люди стригут посетителей совершенно бесплатно. а как иначе

Если ваш вопрос был адресован персонально мне, то я знаю всего один способ становиться профессионалом в любой области. Способ известный в исторически бесконечной ретроспективе. Называется - обучение. Не городить отсебятину, а систематически на примере и под руководством мастера, проходить все ступени профессии от начала до конца. Например, мы с вам так учились разговаривать по-русски. Поэтому пишем и изъясняемся на обоим понятном языке. А не каждый на своём персональном тарабарском. Желательно попутно осваивать общую мировую и человеческую культуру. Изучать историю искусств, если предполагается, что предметом вашей работы будут форма и изображение.
Re[dsx]:
Более того, студенты-стоматологи тоже бесплатно ставят пломбы и пр. (хотя и под присмотром опытных врачей и преподавателей).
Re:
Как по мне, ТФП - хорошая идея для начинающих фотографов, можно воплощать свои задумки (ты не зависишь от того, чего хочет клиент, который платит тебе деньги), и в то же время ты не тратишь деньги на профессиональных моделей, для новичка это довольно дорогое удовольствие. Вот только идея реализовалась, в итоге, как всегда не тем местом: модели необязательны, фотографа не слушают, имеют "кучу миленьких идей" и требуют их немедленного воплощения, короче, в итоге фотограф получает даже больше проблем, чем с клиентами, - мало того, что у модели свои планы на съёмку, и она будет настаивать на том, чтобы её "и так тоже сняли" (как минимум, а периодически будет вставать в позу: "так я не хочууу, это я не буууду"), так она ещё может и вовсе не прийти (а вы уже оплатили студию, ага) - она не платит, ей не платят, можно и проспать, показать своё плохое настроение и т.д, и т.п.... В общем, идея хорошая, мне как любителю понравилось, но реализовать пока ничего не удалось... То ли мне банально не везёт на ТФП-моделей, то ли уж не знаю что...
Re[femmeimpossible]:
так всем девочек-моделей подавай, как буд то все фотографы дальше в фэшн идут работать. а "модель" - это по сути любой человек. взять женщину средних лет с круглым лицом и складками на бедрах. вот где световые схемы то отрабатывать и навык приобретать! и капризничать она не будет. но никто не хочет. с девочками поприкольней потусоваться и потом еще фотки куда нибудь выложить что бы все позавидовали. подход непрофессиональный, но чисто по человечески понятный.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта