Ночью как днём

Всего 117 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ночью как днём
это понятно - руки кривоваты
но всёже, как сделать чтобы фон более темнее был, лица оставались такимиже освещёнными и как то хоть иногда был виден дискотечный свет и всякие световые эффекты?






Re[not_angel]:
Используйте вспышку с выдержкой синхронизации 1/200 (или какая есть у камеры). При этом фон будет провальным (чёрным), а снимаемый объект - светлым, замер экспозиции - по лицам.
Re[not_angel]:
На вспышке выставляю Mode там... 4 или 8 или 16 и всё...(саму вспышку в потолок +отражатель)
с выдержкой синхронизации 1/200 - не понял что значит 1?
как делать замер экспозиции??
если не сложно можно немножко подробнее?

У меня фотик Canon 40D, вспышка Canon 430EX II, а вот объектив (Canon 18-55mm) наверное не подходит для подобной съёмки...
Re[not_angel]:
Вам наговорят.... :)
Наоборот, когда бы вам надо было сделать проработанным и задний план, вам надо было бы снимать на более длинных выдержках. При ваших ограничениях по параметрам, настройках, том пространстве клуба и вашем оборудовании вы вряд ли сумеете добиться своей цели только оптимизацией настроек. Уже сам рассеянный отраженный от потолка и пр. свет вспышки, при самой короткой "выдержке" синхронизации, как у вашей камеры и при той минимальной можности вспышки все равно свет чрезмерно сильный и широкий. Можно у вспышки задать и более узкий луч, сужая ее зум, но это тоже не поможет - потолок всё равно луч расширит...
Тоже не без недостатков, но совсем иного рода, но попробуйте сделать ...сотовую насадку (лучше две) для вспышки. Делается она элементарно просто и быстро, можно на скорую руку соорудить на считанные минуты, попробовать, оценить и решить, делать ли ее капитально.
Покупаете полкило макарон.... Нет, я пошутил, но не совсем. :)
Покупаете горсть ЧЕРНЫХ трубочек для питья соков. Укорачиваете все до длины примерно 5 см. Собираете их в стопку поперечным сечеием примерно как площадь излучателя головки вспышки и обвязываете, чтобы не рассыпались. Приставляете стопку к вспышке и прихватываете ее изолентой к головке. Это по-скорому, потом сделаете капитальней, на липучках и пр. А второй вариант - полдинее или покороче трубки. Один - для плотных группок и отдельных портретов, другой - для толпы.
Далее по обстоятельствам. Пробуйте и через потолок, и "в лоб".
Re[not_angel]:
от:not_angel
На вспышке выставляю Mode там... 4 или 8 или 16 и всё...(саму вспышку в потолок +отражатель)
с выдержкой синхронизации 1/200 - не понял что значит 1?
как делать замер экспозиции??
если не сложно можно немножко подробнее?

У меня фотик Canon 40D, вспышка Canon 430EX II, а вот объектив (Canon 18-55mm) наверное не подходит для подобной съёмки...
Подробнее
Обычно для проработки заднего плана фотографируют на длительных выдержках (длиннее выдержки синхронизации). При этом вспышка подсвечивает передний план, а за счёт выдержки прорабатывается задний план. В вашем случае Вы хотите обратного - получить темный фон с нормальным передним планом. Для этого устанавливаете на камере режим "P" и точечный режим замера. Теперь камера сама подберёт мощность импульса таким образом, чтобы передний план (лица людей) был проэкспонирован правильно, а задний план у Вас останется провальным за счёт того, что длительности выдержки будет недостаточно, чтобы успел проработаться задний план. Если делать замер по всему полю, то камера расчитает мощность импульса таким образом, чтобы весь кадр был проэкспонирован правильно, но при этом лица людей могут быть переэспонированы и иметь яркие блики (как бы "сальные"). Тут в общем-то дело в практике. Пробуйте разные режимы (Р, Tv, Av, M) и вы поймёте что и как работает.
1/200 - это скорость выдержки синхронизации камеры со вспышкой, чтобы за период срабатывания вспышки снимок успел быть освещён её импульсом. Выдержка синхронизации может быть разной - 1/60, 1/200, 1/250 и т.д. - всё зависит от производителя и конструкторских решений инженеров. Можно ещё упомянуть о синхронизации по первой или второй шторке, но это уже тонкие материи и на этом пока не стоит заморачиваться :)
Re[цукен]:
от:цукен
Вам наговорят.... :)
Наоборот, когда бы вам надо было сделать проработанным и задний план, вам надо было бы снимать на более длинных выдержках. При ваших ограничениях по параметрам, настройках, том пространстве клуба и вашем оборудовании вы вряд ли сумеете добиться своей цели только оптимизацией настроек. Уже сам рассеянный отраженный от потолка и пр. свет вспышки, при самой короткой "выдержке" синхронизации, как у вашей камеры и при той минимальной можности вспышки все равно свет чрезмерно сильный и широкий. Можно у вспышки задать и более узкий луч, сужая ее зум, но это тоже не поможет - потолок всё равно луч расширит...
Тоже не без недостатков, но совсем иного рода, но попробуйте сделать ...сотовую насадку (лучше две) для вспышки. Делается она элементарно просто и быстро, можно на скорую руку соорудить на считанные минуты, попробовать, оценить и решить, делать ли ее капитально.
Покупаете полкило макарон.... Нет, я пошутил, но не совсем. :)
Покупаете горсть ЧЕРНЫХ трубочек для питья соков. Укорачиваете все до длины примерно 5 см. Собираете их в стопку поперечным сечеием примерно как площадь излучателя головки вспышки и обвязываете, чтобы не рассыпались. Приставляете стопку к вспышке и прихватываете ее изолентой к головке. Это по-скорому, потом сделаете капитальней, на липучках и пр. А второй вариант - полдинее или покороче трубки. Один - для плотных группок и отдельных портретов, другой - для толпы.
Далее по обстоятельствам. Пробуйте и через потолок, и "в лоб".
Подробнее
Автор хочет чёрный (провальный) задний план.
Re[not_angel]:
Поставить принудительно малое исо, например 100. Тогда пыха будет прорабатывать тоолько передний план.
Re[Drunk]:
-- малое исо, например 100
Вот именно! Нужно сочетание минимального ИСО и максимально возможно короткой выдержки, но можно еще и диафрагму зажать до f8-16. Тогда вааще ахтунг будет. Подберете по ходу экспо тройку.
Re[not_angel]:
Влад, "провальный" - это просто чёрное всё на задне плане?

Я просто хочу чтобы было видно что фоткано на дискотеке (темно, свет, дым, лазер), но при этом чёткие люди
Re[not_angel]:
ну вот к примеру http://geometria.ru/events/night-life/2011/9/3/545609/pictures/16476607
Re[not_angel]:
от: not_angel
Влад, "провальный" - это просто чёрное всё на задне плане?

Я просто хочу чтобы было видно что фоткано на дискотеке (темно, свет, дым, лазер), но при этом чёткие люди
У меня сейчас нет "под рукой" снимков с концерта, но там именно то, что вы хотели бы увидеть - вспышки лазера и световых прожекторов, но при этом люди получились резкими и освещёнными за счёт короткой выдержки синхронизации вспышки (1/200), а фон - тёмным.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Автор хочет чёрный (провальный) задний план.


Нет проблем. Пусть снимает при свечах. Так ему и передайте. :)
Re[цукен]:
от: цукен
Нет проблем. Пусть снимает при свечах. Так ему и передайте. :)
При свечах другой колер :) Для динамичных сцен не подходит.
Re[not_angel]:
Влад, а можно с Вами по асе пообщаться?
Re[not_angel]:
от: not_angel
ну вот к примеру http://geometria.ru/events/night-life/2011/9/3/545609/pictures/16476607


Это сайт "НЕ УДАЁТСЯ ОТКРЫТЬ УЗЕЛ". :)
Да покажите, наконец-то, пример желаемого вам снимка, зачем показывать, какие вам не нужны? :) СнимОК покажите, а не сайт со снимкаМИ. К чему эти загадочные кошки-мышки?
Re[not_angel]:
У меня нет аськи.
Re[not_angel]:
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
При свечах другой колер :) Для динамичных сцен не подходит.
Заставить - пусть сидят, неча беситься, чай, не на заседании российского парламента.
Re[not_angel]:
Влад, а Вконтакт или Фейсбук?
Re[цукен]:
от:цукен
Это сайт "НЕ УДАЁТСЯ ОТКРЫТЬ УЗЕЛ". :)
Да покажите, наконец-то, пример желаемого вам снимка, зачем показывать, какие вам не нужны? :) СнимОК покажите, а не сайт со снимкаМИ. К чему эти загадочные кошки-мышки?
Подробнее
Сайт открылся нормально. Сдаётся мне, что там снимки делались вообще без использования вспышки. Просто за счёт большой чувствительности "замораживаем" движение, а всё остальное (цветовая гамма) остаётся как есть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта