Обязаны ли вернуть деньги?

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обязаны ли вернуть деньги?
Добрый день. Увы нет возможности и времени штудировать закон о защите прав потребителей, но хочу знать следующее. Сегодня купил в магазине (фотосклад точка ру ) объектив- сигма 50 1,4 на свой первопятак. В магазине по мишени бил четко в ноль, а дома дает стабильный фронт... Так вот. Хочу отнести в магазин его обратно. Скажите, обязаны вернуть мне деньги или нет? Товарный вид сохранен разумеется и комплектация тоже.
Re[Malinsky]:
99% что дома просто свет кривой

кроме того для кэнона 3х летние очереди за калбасой цыфровой юстировкой в сервисс это обычное дело. даже абсолютно нармальные объективы работать сразу из коробки необязаны.

битый объектиф если у него мыло по углам разное.

а по закон вот же
В перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, включены: ....фото- и киноаппаратура....

так что не обязаны но некоторые могазины фсё таки меняют для своей репутации.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
а по закон вот же
В перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, включены: ....фото- и киноаппаратура....

То есть если мимо бьет это надлежащее качество?
Re[Drunk]:
от: Drunk
То есть если мимо бьет это надлежащее качество?

то что автофокус кенона чувствителен к спектральному составу света - это ни для кого не новость, об этом даже где-то на сайте кенона упомянуто. (у никонов и прочих с этим вроде получше). так что это скорее не неисправность объектива, а недоработка камеры. если при дневном или галогенном свете фокус бъет точно, то нет повода для беспокойства...
Re[Malinsky]:
По закону в течение 15 дней с момента передачи тебе товара можешь вернуть.
Наличие неисправности при этом не обязательно. Достаточно наличия "недостатков". А уж недостатки всегда найти можно. То что данный объектив при лампах накаливания фокусируется не точно это тоже недостаток...

Re[Malinsky]:
от:Malinsky
Добрый день. Увы нет возможности и времени штудировать закон о защите прав потребителей, но хочу знать следующее. Сегодня купил в магазине (фотосклад точка ру ) объектив- сигма 50 1,4 на свой первопятак. В магазине по мишени бил четко в ноль, а дома дает стабильный фронт... Так вот. Хочу отнести в магазин его обратно. Скажите, обязаны вернуть мне деньги или нет? Товарный вид сохранен разумеется и комплектация тоже.
Подробнее

Смотрите, на слово вам точно не поверят и проверят в магазине на данный вид дефекта. Если там бил чётко в ноль и снова будет тоже самое, то собственно ваши претензии сочтут не обоснованными. Если вы действительно хотите доказать что объектив некондиционный, то в СЦ за заключением. Думаю они смогут пойти на встречу в случае обмена одного на другое - зависит от человека скорее всего. Тем более если купили вчера - прошло не много времени, скорее всего пойдут на встречу с обменом на аналогичный.

от:Sergey Kan
По закону в течение 15 дней с момента передачи тебе товара можешь вернуть.
Наличие неисправности при этом не обязательно. Достаточно наличия "недостатков". А уж недостатки всегда найти можно. То что данный объектив при лампах накаливания фокусируется не точно это тоже недостаток...
Подробнее

Немного не так получится, на бумаге написано, да то что по мнению пользователя что-то не так фокусируется и в действительности недостаток объектива, а не кривой глаз покупателя или проблемы камеры - это придётся доказывать через официальный СЦ. Потому как, если на месте в магазине это не подтвердится, то требования будут необоснованными. Магазины не стремятся с раскрытыми объятьями раздавать вчера полученные деньги налево и направо.
Re[Jukka]:
от:Jukka
Немного не так получится, на бумаге написано, да то что по мнению пользователя что-то не так фокусируется и в действительности недостаток объектива, а не кривой глаз покупателя или проблемы камеры - это придётся доказывать через официальный СЦ. Потому как, если на месте в магазине это не подтвердится, то требования будут необоснованными. Магазины не стремятся с раскрытыми объятьями раздавать вчера полученные деньги налево и направо.
Подробнее

Зависит от магазина.
Как правило если пришел сразу и нормально грамотно все изложил без крика и ругани, а сам товар в состоянии нового, то никто особо не сопротивляется.
Крупные возвращают без разговоров и немедленно.
Мелкие чаще всего возвращают, но в течении десяти дней отведенных законом.
Упираются редко и чаще всего только мелкие лавчонки...

P.S. Кстати на тему 15 дней это я немного не оттуда взял. На фототехнику таких сроков нет. Можно возврат делать в течении всего гарантийного срока при налиии любых недостатков.
Но, скажем через полгода, магазин точно сопротивляться будет...
Re[Sergey Kan]:
от:Sergey Kan
Зависит от магазина.
Как правило если пришел сразу и нормально грамотно все изложил без крика и ругани, а сам товар в состоянии нового, то никто особо не сопротивляется.
Крупные возвращают без разговоров и немедленно.
Мелкие чаще всего возвращают, но в течении десяти дней отведенных законом.
Упираются редко и чаще всего только мелкие лавчонки...

P.S. Кстати на тему 15 дней это я немного не оттуда взял. На фототехнику таких сроков нет. Можно возврат делать в течении всего гарантийного срока при налиии любых недостатков.
Но, скажем через полгода, магазин точно сопротивляться будет...
Подробнее

Уверены? Я работал в 2-х крупнейших сетях и всем всё подряд не меняли и не возвращали, только если действительно требования обоснованы и товар не проходил проверку в самом магазине ))) Про 15 дней Вы всё правильно написали, но данного рода недостатки это довольно субъективное понятие. Еслиб объектив совсем не работал, тут сразу понятно.
Но вот есть лазейка для самих продавцов - это "заключение из СЦ" типа они должны подтвердить, что не было стороннего неквалифицированного вмешательства в конструкцию оборудования повлекшего его поломку. В этом случае тыкаете носом в болты (если есть пломбы, вообще хорошо) на предмет целостности шлицов. Про "вдруг уронили" осматриваем внешний вид, в любом случае должны остаться следы падения, если их нет, то никакого "вдруг".
Ещё ТС рекомендую подготовить официальную претензию в количестве 2-х экземпляров где указана суть претензии и требования, заставить подписать свой экземпляр. (это если прям упрутся в никакую) Ни в коем случае не обращаться в СЦ самому, если они предлагают, а сдавать в сам магазин, в конце концов ваше право не искать СЦ, а обращаться в компанию где купили оборудование, пусть они возятся с СЦ сами, но в любом случае у них есть 45 дней.
Re[Malinsky]:
вот почему я и остерегаюсь брать сигму в питере- у нас ее никто не юстирует.

Кэноновский же объектив сразу несешь в сервис-центр по умолчанию, что называется не доставая из коробки. Через три дня получаешь отъюстированный и снимаешь спокойно.

Re[Алeксей_SПб]:
от:Алeксей_SПб
вот почему я и остерегаюсь брать сигму в питере- у нас ее никто не юстирует.

Кэноновский же объектив сразу несешь в сервис-центр по умолчанию, что называется не доставая из коробки. Через три дня получаешь отъюстированный и снимаешь спокойно.
Подробнее


Я Сигму тоже брать больше не буду с 23 Августа юстируют никак не отъюстируют
:D
Re[Jukka]:
от: Jukka
Уверены? Я работал в 2-х крупнейших сетях и всем всё подряд не меняли и не возвращали, только если действительно требования обоснованы и товар не проходил проверку в самом магазине )))

Я редко таким занимаюсь, но в тех нескольких случаях когда я к этому прибегал у меня проблем не было...

от: Jukka

Про 15 дней Вы всё правильно написали, но данного рода недостатки это довольно субъективное понятие.

Нет никаких 15 дней.
Есть два постановления правительства и два списка товаров.
15 дней это для совсем другого перечня товаров, в котором фототехники нет.
А что касается субъективности, то вы правы.
[quot]недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;[/quot]
Формулировка как видите размазанная. Подогнать под нее любой товар достаточно легко. Именно поэтому вменяемые магазины с этим не станут связываться. Потраченное на бодание время и силы обойдутся много дороже, чем упущенная прибыль от продажи единицы товара. Ибо несоответствие моим целям проверяю я, а не сервис центр, а доказать, что я такую цель при покупке не озвучивал невозможно.
Re[Sergey Kan]:
от: Sergey Kan
Я редко таким занимаюсь, но в тех нескольких случаях когда я к этому прибегал у меня проблем не было...

Верю, писал о том, что многое зависит от человека со стороны продавца и обоснованности ваших требований (например, использованную бритву или хлебопечку вам не поменяют ни в каком случае вообще - за исключением неисправимых дефектов о которых указывают опять же в СЦ)
[quot]
Нет никаких 15 дней.
Есть два постановления правительства и два списка товаров.
15 дней это для совсем другого перечня товаров, в котором фототехники нет.
А что касается субъективности, то вы правы.
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Формулировка как видите размазанная. Подогнать под нее любой товар достаточно легко... Ибо несоответствие моим целям проверяю я, а не сервис центр, а доказать, что я такую цель при покупке не озвучивал невозможно.[/quot]
Цит из ЗПП:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

[quot]Именно поэтому вменяемые магазины с этим не станут связываться. Потраченное на бодание время и силы обойдутся много дороже, чем упущенная прибыль от продажи единицы товара.[/quot]

Для этого в таких компаниях держат специально обученного человека (а то и целый штат), который получает з/п за то чтобы интересы организации соблюдались в полной мере. Поэтому миф о том, что угугу, мы как покажем той организации, они столько времени и сил потратят на это всё, огого - это всего лишь миф. А вот потребитель да, своего времени и нервов потратит много. Мелкие конторы из разряда "продал-купил-отвёз" т.е., с минимальным складом, те могут постараться побычить ибо им возиться не охота, но при более или менее серьёзном нажиме сдаются 8)
Re[Jukka]:
от:Jukka
Верю, писал о том, что многое зависит от человека со стороны продавца и обоснованности ваших требований (например, использованную бритву или хлебопечку вам не поменяют ни в каком случае вообще - за исключением неисправимых дефектов о которых указывают опять же в СЦ)
Подробнее


Я фигею без баяна :D В начале темы было похоже на то. что законов никто не читает. А потом оказалось, что читают, но мало что понимают.

Хлебопечку и бритву, имеющие недостатки, Вам обязаны поменять, вернуть деньги, соразмерно уменьшить цену или отремонтировать по Вашему выбору. Неисправимым дефект быть не обязан.

Тут выше был совет идти за заключением в СЦ. Не слушайте таких советчиков. Товар у Вас обязан принять продавец для проверки качества. На это ему отводится 10 дней. Вот пусть он и общается с СЦ.
Re[Moonlighter]:
от:Moonlighter
Я фигею без баяна :D В начале темы было похоже на то. что законов никто не читает. А потом оказалось, что читают, но мало что понимают.

Хлебопечку и бритву, имеющие недостатки, Вам обязаны поменять, вернуть деньги, соразмерно уменьшить цену или отремонтировать по Вашему выбору. Неисправимым дефект быть не обязан.

Тут выше был совет идти за заключением в СЦ. Не слушайте таких советчиков. Товар у Вас обязан принять продавец для проверки качества. На это ему отводится 10 дней. Вот пусть он и общается с СЦ.
Подробнее


:D а чем по-вашему недостаток отличается от дефекта? Ну так, чтоб понимать в чём именно для Вас различия в этих определениях.

И так сразу на вскидку, в.у. товары входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,
не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,
формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Re[Malinsky]:
Вот здесь разжёвано всё:
http://www.pravowed.ru/topnews/zaschita_pp_dec2007.html
Re[Jukka]:
от: Jukka
:D а чем по-вашему недостаток отличается от дефекта? Ну так, чтоб понимать в чём именно для Вас различия в этих определениях.


Посмотрите преамбулу к ЗОПП и найдите там понятие дефект. Нет такого. Закон оперирует термином недостаток.

Мое личное мнение по поводу значений этих слов в данном случае никому не интересно.
Re[Jukka]:
от:Jukka

И так сразу на вскидку, в.у. товары входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,
не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,
формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Подробнее


Читайте, что пишете. Сначала "хлебопечка и бритва, имеющие недостатки", а потом "надлежащего качества"

Re[Moonlighter]:
от: Moonlighter
Посмотрите преамбулу к ЗОПП и найдите там понятие дефект. Нет такого. Закон оперирует термином недостаток.

Мое личное мнение по поводу значений этих слов в данном случае никому не интересно.

Мне интересно и не надо отсылать к меня к яндексу и т.п. поисковикам. Я чётко указал при каких условиях на данный товар распространяется обмен, ремонт за счёт производителя/продавца а при каких нет. Товар надлежащего качества - не имеет неустранимых дефектов/недостатков и полностью выполняет свою функцию, царапина на корпусе, например к таковым не относится, но может являться формальным поводом для скидки. Товар не надлежащего качества имеет неустранимые дефекты/недостатки - бритва не бреет. Сдав такой аппарат продавцу вы можете расчитывать на ремонт или на обмен в том случае, если данный дефект силами СЦ устранить не удалось и если причиной потери работоспособности не явился сам владелец (уронил бритву в воду). А если у вас, простите, раздражение на коже или цвет не понравился, не является поводом на обмен. В прочем это к теме не относится и не понимаю почему лично Вам захотелось пописать "умности" на тему приведённого примера.
Re[Jukka]:
от:Jukka
Мне интересно и не надо отсылать к меня к яндексу и т.п. поисковикам. Я чётко указал при каких условиях на данный товар распространяется обмен, ремонт за счёт производителя/продавца а при каких нет. Товар надлежащего качества - не имеет неустранимых дефектов/недостатков и полностью выполняет свою функцию, царапина на корпусе, например к таковым не относится, но может являться формальным поводом для скидки. Товар не надлежащего качества имеет неустранимые дефекты/недостатки - бритва не бреет. Сдав такой аппарат продавцу вы можете расчитывать на ремонт или на обмен в том случае, если данный дефект силами СЦ устранить не удалось и если причиной потери работоспособности не явился сам владелец (уронил бритву в воду). А если у вас, простите, раздражение на коже или цвет не понравился, не является поводом на обмен. В прочем это к теме не относится и не понимаю почему лично Вам захотелось пописать "умности" на тему приведённого примера мне неведомо.
Подробнее


Да просто потому, что у Вас каша в голове. Товар надлежащего качества не имеет недостатков. Никаких. Точка.

Рекомендую прежде чем начинать тяжбу с продавцом, а тем более прежде чем давать советы разобраться в терминологии.
Re[Moonlighter]:
от:Moonlighter
Да просто потому, что у Вас каша в голове. Товар надлежащего качества не имеет недостатков. Никаких. Точка.

Рекомендую прежде чем начинать тяжбу с продавцом, а тем более прежде чем давать советы разобраться в терминологии.
Подробнее

Лучше каша, чем пустота, уж простите Вы точно не разбираетесь в теме и более того пытаетесь мне что-то доказать понадёргав словей из текста. На этом предлагаю закончить диалог ни о чём.


Что-то автор молчит, чем у него дело-то кончилось?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта