Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Искусство - это не ЧТО, а КАК". - Олег Табаков

КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ!!!

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 53 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
astax-aa
автор темы

в Клубе: 3506 дней
09.09.2011 22:17:46  |  КАК ПРАВИЛЬНО ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОНЕТЫ!!!  
Здравствуйте!
Подскажите как правильно снимать монеты?
При всем моем умении получаються вот такие фото!!!

ФОТОАПАРАТ SONY DSC-H50.
А мне надо что-бы было вот так!!!

Подскажите, как правильно подобрать свет, на каких настройках фотоаппарата снимать?
Да и хотел-бы узнать какой фотоаппарат, и объектив для этого подходит (ДО 30 т.р.).
Всем спасибо.

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 4810 дней
Kingisepp
09.09.2011 22:40:24  |  Re[astax-aa]:  

astax-aa писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите как правильно снимать монеты?
При всем моем умении получаються вот такие фото!!!

ФОТОАПАРАТ SONY DSC-H50.
А мне надо что-бы было вот так!!!

Подскажите, как правильно подобрать свет, на каких настройках фотоаппарата снимать?
Да и хотел-бы узнать какой фотоаппарат, и объектив для этого подходит (ДО 30 т.р.).
Всем спасибо.

Про монеты здесь - http://www.trajan.numizmat.net/foto.html
штативчик конечно нужен, подставочки.... Снимайте лучше по три кадра с сдвигом экспокоррекции.
Посложнее снимать монеты качества ПРУФ – там придётся как самому, так и аппарат прятать за черной ширмочкой (тряпкой) и со светом посложнее.... Подмигивание

Попробовал Вашу монету подправить, хотя бы по ББ:

А те, что ниже, они новые, пруф, а не такие грязные, как Ваша, свет, съемка, обработка не совсем простые. Чтобы снять зеркало без всяких отражений, тут так просто, мыльницей на окне, не снять... Расстройство

Исправлено vlad--king 09.09.2011 23:48:58

astax-aa
автор темы

09.09.2011 22:52:25  |  Re[vlad--king]:  
Спасибо!
Эту статью я читал.

цукен
в Клубе: 4761 день
09.09.2011 23:10:39  |  Re[astax-aa]:  
Глядя на примеры, не совсем понятно, что именно вас не устраивает.
Разрешение вашей камеры вполне приличное, с запасом, четкость изображения - тоже. Отличие лишь в том, что свет не совсем удачно поставлен (подберите его, подвигав лампы), цвет не тот (так это вопрос всего лишь установки баланса белого, а не проблем с камерой) и гладкость поверхности монет (а это уже дело цифровой обработки и состояния монет, а не проблема камеры или ее настроек).
Размер снимков в пикселах какой должен быть на выходе?

Просто вам нужно расстаться с шапкозакидательской мыслью и поверить, что такими, как на образце, снимки прямо с камеры, настраивая ее и ругулируя свет, НЕ ПОЛУЧИТЕ В ПРИНЦИПЕ, даже и не надейтесь. Обратите внимание, что монеты одноцветные, с одной фактурой обработки металла и различается по виду только благодаря рельефу трёх высот. А на образце мы видим двухтональное изображение плоскостей разных высот рельефа. Этого можно добить только довольно непростой цифровой обработкой в редакторе. Но я подозрваю, что это не снимки, а 3D визуализации, сделанные, скорее всего художниками при макетировании до производства монет. Или в 3D редакторе, но на основе снимков готовых монет.
Иначе вы даже только на одних выбоинах и царапинах проклянёте всех святых. Улыбка

Предложил бы вам ...переубедить вашего заказчика на вариант, который достижим с этой камерой, просто предметной съемкой без высшего обработочного пилотажа, которая вами достижима. А по поводу камеры лучше не затевайтесь с заменой на зеркалку. Камера еще потянет за собой приобретения макро-объектива (в худшем варианте колец), а затем саму камеру еще будете осваивать, ведь опыт работы с мыльницей не совсем переносим на зеркалки, на мыльницу, если и не столь качественно снимать, зато значительно удобней и всё готово для съемки макро. Штатив тоже понадобится в обязательном порядке. Кстати, для зеркалки - дороше и штатив потребуется.

Исправлено цукен 10.09.2011 00:01:31

vlad--king
Kingisepp
09.09.2011 23:15:53  |  Re[astax-aa]:  

astax-aa писал(а):
Спасибо!
Эту статью я читал.

Да, там по простому - для любителей... Улыбка
Полезно здесь почитать по съемке мелкой предметки из металла - http://club.foto.ru/forum/17/382837
http://fototips.ru/praktika/fotosemka-predmetov-faq-...
Ваш аппарат вроде с макро?
2-3 источника света, чтобы хорошо передать объёмы штампа и убрать тени на фоне, когда монета на подставке. Лучше со шторками или сотами.
А для мягкого света - тубус на объектив из белой, тонкой бумаги или кальки. Подмигивание

Раньше я снимал ведром, а теперь Лейкой - http://fotoinn.ru

astax-aa
автор темы

09.09.2011 23:56:19  |  Re[astax-aa]:  
Спасибо за ответы!
Вот сейчас экспериментировал со светом!
Вот что получается!!!

цукен
10.09.2011 00:14:55  |  Re[astax-aa]:  

astax-aa писал(а):
Вот сейчас экспериментировал со светом!
Вот что получается!!!

Рад за вас.
А теперь попробуйте плоскую основу сделать белого цвета, а выпулости - серого со светотенями. Улыбка

Тем, для кого я несносен: увидели, что автор поста цукен - не читайте пост, идите с миром.

Ondatr

фотографий: 22
в Клубе: 5755 дней
10.09.2011 00:24:07  |  Re[astax-aa]:  

http://inikon.ru/фотоset/kak-pravilno-fotogra...

фото замените на foto

Еще вариант - конус на монетой. Светлый конус - светлая монета, темный конус, приподнятый на монетой так. чтобы свет был скользящим - темная монета.

Люди акие конусы из пластиковых бутылок делают. Улыбка

http://nbl.by.ru/lib/kur/index.html

Alex_Shieff

фотографий: 80
в Клубе: 3628 дней
ТауКитянские мы
10.09.2011 10:21:44  |  Re[astax-aa]:  
Надо же - целая наука!... Шок
А я-то тёмный по простоте душевной всякую мелочь обычно просто сканирую...

За качество монетки извиняйте - в кармане таскалась. Диаметр оригинала - 27мм.

цукен
10.09.2011 12:00:15  |  Re[Alex_Shieff]:  
Так все и сканируют, если на то есть свои условия.
Но не всякая мелочь имеет почти плоскую грань с нужной стороны. Не все мелочи имеют жесткую поверхность. И не всё мелкое снимается на однотонном фоне. И не всё предполагает такое своеобразное, неизменно одинаковое освещение с одной стороны. Так прикинешь и становится ясно, что отсканировать особо-то и нечего. Даже медали или значки не всякие годятся под сканирование.

Тем, для кого я несносен: увидели, что автор поста цукен - не читайте пост, идите с миром.

Profot
фотографий: 28
в Клубе: 4375 дней
Canada
10.09.2011 12:15:21  |  Re[astax-aa]:  
Для того чтобы снять монеты как на вашем примере, в первую очередь нужна карданная камера с большим диапазоном подвижек, в данном случае Shifts, объектив должен быть Of set от центра монеты, конусы, палатки и.т.д малоэффективны в таком виде съемки. Ну или на худой конец, макро объектив с подвижками.

Исправлено Profot 10.09.2011 12:18:00

Alex_Shieff

ТауКитянские мы
10.09.2011 13:06:36  |  Re[цукен]:  
Но согласитесь, что в арсенале фотографических цифровых средств сканер - аппарат не бесполезный. Улыбка
Раньше у меня был с лампой дневного света на каретке, так там можно было снимать композиции с глубиной резкости сантиметра в 3-4 и даже использовать внешние источники подсветок...

По-моему, для каталога монет сканер вполне штука годная. Что немаловажно - стабильный результат!

цукен
10.09.2011 13:21:22  |  Re[Profot]:  
Да человек просто не постарался снять строго фронтально и немного скосил ракурс. Это ж у него пробы. На образцах-то всё не так...

Столько всяких затрат накрутили человеку на такую эпизодическую съемку да еще если и шифт ради такого пустяка добывать и камеру под него, лайбокс, фонари... Сразу лучше взять - пойти и утопиться. Улыбка

Любят у нас из любого намерения "убрать лужу на тротуаре" раздуть до "проЭкта века", до затрат строительства ДнепроГЭСа. Улыбка

цукен
10.09.2011 13:39:13  |  Re[Alex_Shieff]:  
Совершенно с вами согласен, в данном случае - то, что надо. Но! Но только если не замахиваться на всякие крайности, как в данном случае. Возможно, варианта со сканера автору было бы более чем достаточно. Но, как я догадываюсь, у человека санера и нет совсем под рукой, зато есть фотик... Он и попробовал, посмотрел - увидел, что как-то не очень выходит... Дай-ка, - думет - спрошу у спецов, скажут, что где подкрутить в камере, куда свет направить - и всё пойдет быстро, качественно, как по маслу, мол, ведь снимают же монеты камерами... А тут еще и красивые образцы монет где-то увидел и впечатлился, не догадываясь, что его монеты ТАК снять с его оборудованием, опытом и знаями - про это и мечтать не стоит. А знал бы, что это всё не так просто, заморочно и затратно, сразу бы не строил таких планов под такое качество, а спокойно бы обошелся (за глаза) тем, что и сканер позволяет делать без напряжения. Ему-то, вполне допускаю, не для издания красочного дорогого каталога требуется, а ...другу-коллекционеру по интернету послать-показать, что у него имеется. Но кто ж знал, во что это может вылиться... Улыбка
Молчит автор - возможно, понял, что не всё так просто и бросил затею, закрыл для себя тему...
Чиста маи фонтазии... Улыбка

Alex_Shieff

ТауКитянские мы
10.09.2011 15:10:53  |  Re[цукен]:  

Сборная картинка - маленькое лирическое отступление. Это когда монетки не для каталога-протокола, а для приятного созерцательства... Подмигивание

AndrePronkin
фотографий: 14
в Клубе: 4635 дней
Санкт-Петербург
10.09.2011 15:45:44  |  Re[astax-aa]:  
у меня вот так получилось )

astax-aa
автор темы

10.09.2011 19:49:11  |  Re[astax-aa]:  
Добрый вечер.
Спасибо за советы.
Сегодня экспериментировал, и по-моему есть улучшения.
ВОТ ВЗГЛЯНИТЕ!!!
Да, а фотографировать монеты мне нужно для аукционов!!!

Я просто новичок в этом, фотоаппаратом пользовался только в отпуске.
А когда коснулось, вот и решил обратиться на форум.
А вообще очень увлекает ФОТО!!!!!

vlad--king
Kingisepp
10.09.2011 20:08:50  |  Re[astax-aa]:  

astax-aa писал(а):
Добрый вечер.
Спасибо за советы.
Сегодня экспериментировал, и по-моему есть улучшения.
ВОТ ВЗГЛЯНИТЕ!!!
Да, а фотографировать монеты мне нужно для аукционов!!!

Я просто новичок в этом, фотоаппаратом пользовался только в отпуске.
А когда коснулось, вот и решил обратиться на форум.
А вообще очень увлекает ФОТО!!!!!

Что у Вас с балансом белого – монеты коричневые, фон жёлтый - явно неправильный ББ... Обалдевший
При каком свете снимаете, какие настройки в аппарате?
Учтите, что при автобалансе белого и съёмке при лампах накаливания – аппарат часто ошибается с ББ. При дневном свете, будет нормально и в режиме АВТО.
То есть ББ, на цифрокомпакте, лучше ставить вручную, в соответствии с источником света. Подмигивание

vlad--king
Kingisepp
10.09.2011 20:12:30  |  Re[AndrePronkin]:  

AndrePronkin писал(а):
у меня вот так получилось )

Это со сканера?
Очень плоско, нет объема надписей... Расстройство

Motys
фотографий: 51
в Клубе: 3621 день
10.09.2011 20:42:05  |  Re[astax-aa]:  
такой вариант автора устроит?
http://fotkidepo.ru/photo/697738/34577ioQFtSxzeF/Jyn...

Исправлено Motys 10.09.2011 20:44:04
Найдено: 53 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов