Тема закрыта

Фотограф угрожает обнародовать фото в ню

Всего 107 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотограф угрожает обнародовать фото
Добрый вечер, уважаемые господа фотографы! Хочу задать вопрос, нормально ли это, что фотограф в результате личного конфликта угрожает выслать фотографии ню в неудачном ракурсе, как он выразился, в компанию, где я работаю? И какие меры в дальнейшем я могу предпринять, если он это сделает? Фотограф этот активно снимает девушек моделей. Так что и для них есть вариант подобного исхода событий.
Re[Tinaa]:
Если угрозы повторятся - пишите заявление в Полицию.
Желательно также записать на диктофон его угрозы.
Даже если у фотографа есть релиз (расписка в том что вы разрешаете ему распоряжаться вашими снимками) то это не дает ему права порочить вас (об этом кстати в релизе четко сказано).
А если релиза нет то тогда тем более пусть заткнется и сидит как мышь.

Его действия легко классифицировать как угрозу вмешательства в личную жизнь, опорочивание личности, шантаж и так далее...
Re[Tinaa]:
да морду ему набить надо за такое, да и все.
Re[Tinaa]:
[quot]Его действия легко классифицировать как угрозу вмешательства в личную жизнь, опорочивание личности, шантаж и так далее... [/quot]Формально да. Но вообще в случае если он например вышлет эти фотографии доказать что это именно он их выслал может быть технически весьма непросто (если он конечно не идиот).
Re[estelle]:
от:estelle
Если угрозы повторятся - пишите заявление в Полицию.
Желательно также записать на диктофон его угрозы.
Даже если у фотографа есть релиз (расписка в том что вы разрешаете ему распоряжаться вашими снимками) то это не дает ему права порочить вас (об этом кстати в релизе четко сказано).
А если релиза нет то тогда тем более пусть заткнется и сидит как мышь.

Его действия легко классифицировать как угрозу вмешательства в личную жизнь, опорочивание личности, шантаж и так далее...
Подробнее



У меня все его сообщения в аське сохранены о том, что он собирается выслать фото. Релиза у него никакого нет, я ничего не подписывала.
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб
да морду ему набить надо за такое, да и все.


С удовольствием, но он сильнее меня в несколько раз)
Re[V.A.]:
от:V.A.
[quot]Его действия легко классифицировать как угрозу вмешательства в личную жизнь, опорочивание личности, шантаж и так далее... [/quot]Формально да. Но вообще в случае если он например вышлет эти фотографии доказать что это именно он их выслал может быть технически весьма непросто (если он конечно не идиот).
Подробнее



У меня есть все фото из этих фотосессий в папке с его именем. Есть в аське сообщение о том, что он угрожает выслать эти фото. Нормальные фотографии из этих фотосессий выставлены на нескольких фоторесурсах в Интернете под его именем
Re[Tinaa]:
Даже если фактически доказать что фото к вам в офис подкинул именно он будет очень сложно, все равно достаточно факта угрозы чтобы им плотно занялись. А дальше в полиции есть такая профессия "дознаватели". Дальше это уже их работа.

Он угрожал Вам письменно посредством электронной переписки? Мда.. Он УЖЕ идиот совершил опрометчивый поступок.

А вообще его пыл думаю остудит превентивный (предупреждающий) звонок следователя (или кого-либо из братков).

Непрофессионально это как-то шантажировать снимками модель которая тебе доверилась и позировала. Какая бы ни была между вами причина ссоры... Очень непрофессионально.

Такие вещи (отбракованные снимки в неприглядных ракурсах) ИМХО должны быть сродни врачебной тайне, которую нельзя разглашать.
Re[Tinaa]:
от: Tinaa
Релиза у него никакого нет, я ничего не подписывала.

Вы тогда вообще в полном законном праве потребовать убрать эти работы с фоторесурсов. И он будет обязан их убрать при малейшем вашем требовании. Даже если до этого вы давали устное согласие. У вас могут измениться обстоятельства или вы можете просто передумать разрешать ему эту публикацию.
Полное право распоряжаться снимками фотографу дает только релиз в котором сказано о том что вы отчуждаете свои права в его пользу. Релиза нет? Значит пусть сушит весла!

Без вашегго ПИСЬМЕННОГО согласия он делать это (размещать фотоснимки с элементами обнаженки) не имеет права (юридически). Это не портреты где фотограф вправе выставить свое произведение без согласовывания с моделью как предмет своего творчества. НЮ снимки по-закону котируются совсем по другим правилам авторства.

Фотограф что-ли начинающий? Вижу что со знанием законов у него слабовато...
А без знаний закона в НЮ съемки лезть чревато...
Re[Tinaa]:
от:Tinaa
У меня есть все фото из этих фотосессий в папке с его именем. Есть в аське сообщение о том, что он угрожает выслать эти фото. Нормальные фотографии из этих фотосессий выставлены на нескольких фоторесурсах в Интернете под его именем
Подробнее

Есть факт наличия ваших фотографий у вас и у фотографа. Так? Они выставлены на ресурсах под его именем. Это два. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы внятно связать, откуда могут взяться на вашей службе ваши изображения. Вы не оформляли бумаг? Замечательно. То-есть имела место приватная интимная съёмка. Вы не давали фотографу ровным счётом никаких прав на использование ваших изображений. Съёмка делалась для вас (формально это так). Если вы за неё платили, а оформлено это небыло, у фотографа будут проблемы. Идите к адвокату и потом с заявлением в полицию о шантаже, публичном оскорблении и нарушении ваших прав личности. Таких надо деньгами лечить, а не руки свои пачкать...
Re[estelle]:
от: estelle
Это не портреты где фотограф вправе выставить свое произведение без согласовывания с моделью как предмет своего творчества. НЮ снимки по-закону котируются совсем по другим правилам авторства.


Да вроде любые снимки других лиц не может. Где в законе разделение на обычные снимки и ню?
Re[estelle]:
от: estelle
Если угрозы повторятся - пишите заявление в Полицию.
Его действия легко классифицировать как угрозу вмешательства в личную жизнь, опорочивание личности, шантаж и так далее...


Даже легко!? Круто.
Сама "угроза" ни как не может квалифицироваться - не надо путать людей. Квалифицируется только сам факт вмешательства, факт опорочивания, шантаж с целью личной выгоды за неоказанные услуги, т.е. вымогательство.

Представьте себе:
Девушка украла в магазине очень дорогую посуду. Её поймали. Она ее успела частично "оприходовать", вернуть не может. Потребовали заплатить. Она не хочет или не может. Ей говорят в отделе охраны: выбирай - или заплати через кассу, или сдадим полиции - пойдешь под суд, грозит тюрьма. И об этом, естественно станет известно в институте, в семье, любимому.
Шантаж? Вымогательство? Вмешательство? Начальника охраны под суд?
Нам из рассказа известно только то, что выделено и то только со слов. Какая предыстория - неведомо и недоказуемо.

Чтобы говорить уверенно, надо знать доподлинно, господа советчики.
Re[pronvit]:
Обычные снимки не порочат достоинства и могут быть объявлены как авторское произведение. Автор без релиза не может эти снимки продавать и передавать другим но демнстрировать свой талант вправе (при условии отсутствия коммерческой подоплеки).
НЮ снимки же попадают одновременно под другие разделы законодательства и поэтому нужен релиз.
Re[цукен]:
от:цукен
пойдешь под суд, грозит тюрьма. И об этом, естественно станет известно в институте, в семье, любимому.
Шантаж? Вымогательство? Вмешательство? Начальника охраны под суд?
Нам из рассказа известно только то, что выделено и то только со слов. Какая предыстория - неведомо и недоказуемо.
Подробнее


Не путайте ДОсудебную часть и ПОСЛЕсудебную.

После суда какую-либо личность вправе назвать вором. Но ДО суда этого не вправе делать никто.

Во многих странах запрещено показывать по телевизору в передачах о криминальных сводках лица подозреваемых (за исключением когда их показывают специально дабы найти большее число жертв). В США при задержании человек вправе потребовать чтобы ему на лицо одели маску чтобы никто его не узнал в наручниках.

от: цукен

Чтобы говорить уверенно, надо знать доподлинно, господа советчики.

Вот с этим согласен. Но как бы там ни было и какие бы ни были причины угроза ВЫСЛАТЬ снимки на работу это УГРОЗА а не следствие из каких-либо процедур.
Re[estelle]:
от: estelle
НЮ снимки же попадают одновременно под другие разделы законодательства и поэтому нужен релиз.


а можете указать конкретно?
Re[pronvit]:
Сейчас надо ворошить законодательство и искать конкретные статьи но думаю и сами найдете без труда. Что-то там связанное с оскорблением личности и унижением достоинства и так далее...
Я просто одно время очень глубоко интересовался данным вопросом.
Re[estelle]:
от: estelle
как бы там ни было и какие бы ни были причины угроза ВЫСЛАТЬ снимки на работу это УГРОЗА а не следствие из каких-либо процедур.

Уважаемый: угроза выслать не есть высылка, следствие этим даже не заинтересуется, особенно, если только на словах и без свидетелей. А вы уже за "угрозу" убийства одного алкаша другого по пьяни готовы посадить на 15 лет. Кстати, нетрезвое состояние - усугубляющее вину обстоятельство, а не наоборот. А угрозы в письменой форме или при свидетелях имеют значение только когда был установлен сам факт преступления, в качестве одной из улик, но не раньше.

Правильно говорят, что правовой нигилизм у среднего россиянина на уровне среднего аборигена с острова Миклухо-Маклая. Зато готовы давать советы по правовым вопросам как члены британской палаты лордов. :)
Re[цукен]:
Вы не поняли? Угроза это и есть шантаж. Если ты не сделаешь (тут указывается причина конфликта) то я сделаю (отправлю ПОРОЧАЩИЕ ТЕБЯ снимки на твою работу).
Это УГ-РО-ЗА.

А вашей логикой получается что если человеку угрожают убить его то пока его не убьют то и в полицию ходить бесполезно?
:D

Факт угрозы присутствует и зафиксирован.
Кстати, право не быть опороченным и выставленным в неприглядном свете (а угрожают барышне не теми снимками что пошли в обработку а некоими с крайне неприглядными ракурсами) это Конституционное право любого гражданина. Так что...
Re[estelle]:
от: estelle
Сейчас надо ворошить законодательство и искать конкретные статьи но думаю и сами найдете без труда.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Таки, если Вы что-то такое лично читали, то всёж потрудитесь ссылочками подкрепить или цитатами. Полагаю, всем читателям будет познавательно.
Re[estelle]:
К сожалению, в УК рассматривается только угроза убийства или телесных повреждений.
Шантаж как таковой не оговаривается, насколько я в курсе.
Все остальное только по факту совершения. А здесь под тему ТС попадают статьи 129, 130, 137 УК.
Все ИМХО. А вообще такие вопросы нужно задавать юристам. Своя честь стоит денег, как бы пошло это не звучало :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта