Тема закрыта

Книга- учебник по фотографии для ребёнка.

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Книга- учебник по фотографии для ребёнка.
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть ли в природе подобные учебники? Ребёнку 10 лет, пока есть желание "пофоткать" :) , собираюсь подарить цифровик и какую- нибудь литературу, ибо из меня учитель- никакой, боюсь отбить начинающийся интерес на корню . Наверное нужно что нибудь с большим количеством иллюстраций и лёгким стилем повествования?
Поправьте, если не так.
P.S. В фотошколу отправлять пока не думаю.
Re[madx]:
Учебник это хорошо ( правда, не знаю ориентированного на такой возраст....), но лучше фотограф, который сможет просто и доходчиво обьяснить основы. Самому читать нудно и непонятно....
Re[madx]:
Статьи Георгия Розова - http://www.rozov.ru/section28
Видеоуроки - http://www.rozov.ru/section28/item341
Простой Глоссарий для начинающего - http://www.shunk.ru/article/21/
Re[madx]:
Азбука фотографии для детей - http://www.booksgid.com/other/2857-.html
Re[Павел Ионас]:
Спасибо, на какие- то конкретные вопросы, которые обязательно появятся, ответить смогу, а вот создать общее представление о процессе, да ещё чтоб интересно было- вряд ли... поэтому и нужна яркая и не нудная книга.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Статьи Георгия Розова - http://www.rozov.ru/section28
Видеоуроки - http://www.rozov.ru/section28/item341
Простой Глоссарий для начинающего - http://www.shunk.ru/article/21/


Спасибо, видеоуроки и глоссарий- это конечно хорошо, но понадобится чуть позже, ИМХО. Кроме того, интересует именно бумажный вариант.

[quot]Азбука фотографии для детей - http://www.booksgid.com/other/2857-.html [/quot]

А вот это- похоже, то что нужно!
Re[madx]:
Конечно, от темперамента и общего развития ребенка зависит, но в любом случае ребенок - не взрослый, он не столь рационален и вряд ли станет что-то сам изучать до того, как возникнут явные ВНУТРЕННИЕ позывы и стимулы. Предложить читать до появления камеры - дело практически нереальное. Я б купил аппарат и дал пользоваться. Если реальный интерес возникнет - сам пожелает поднабраться книжной мудрости и станет охотно читать и разбираться даже написанное для взрослых, а нет - найдет оправдание нечитать по-любому и никакая красочность не поможет.
Но если честно, я бы поступил совсем иначе, будь я даже полный профан в фотографии. Отец и сын в одной хобби-упряжке - что может быть замечательней в семейной мужской компании! Думаю, вы меня поняли.
У нас сыном примерно с этого возраста было несколько таких "упряжек". И самым первым серьезным совместным занятием было ...программированием с его 9-ти лет. А затем еще целая вереница не менее интересного. И всё с моих "затравок" и личного примера. И всё с удовольствием и с успехами. Таки потом был Мехмат университета, программирование и основная любимая профессия. Наверное, догадываетесь о его отношении к фотографии... А пустил бы я всё это на самотёк и полупринудиловку, как обычно поступают родители...
Re[madx]:
сейчас много книг по цифровой фотографии в магазинах. Поищите, что-нибудь да понравится.

Ну и какие-то объяснения от понимающего человека все равно должны быть.

Понятие экспозиции, роль выдержки и диафрагмы, понятие глубины резкости, основы композиции кадра - это все довольно просто и легко объясняется знающим человеком за час. Поскольку аппарат цифровой, то тут же легко на примерах это все усовоить. Для начала этого достаточно, остальное уже можно читать в книжках.

Re[madx]:
простите ... а читать то кто будет?
Вы или дитёнок?
Re[цукен]:
Естественно, всё начнётся с "затравки" в виде камеры, книга рассматривается как дополнительное средство заинтересовать и попутно рассказать что к чему (для начала)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
простите ... а читать то кто будет?
Вы или дитёнок?



Странный вопрос, не находите? Смотрите шапку темы и 1-е сообщение.
Re[madx]:
Всем спасибо за ответы, тему закрываю.