Тема закрыта

Первые шаги в карьере фотографа...

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Первые шаги в карьере фотографа...
Немого о себе... Мне 23 года, закончил университет по специальности инженер-программист. 4 года работал трехмерным художником, участвовал в нескольких крупных проектах. Фотографировать любил еще с детства. На выпускной 11 класса мы не заказывали фотографа, фотоальбом для класса делал я сам, хотя сейчас понимаю что качество и мастерство на плачевном уровне.. :) Фотографии делал тогда еще цифромыльницей, в то время они только появлялись в массах... На 3м курсе я загорелся желанием приобрести зеркальный фотоаппарат. Взял кэнон 450д. И начал пробовать... Постепенно приобретал объективы в пределах 20т.р., вспышку и разные аксесуары...... Затем продал 450д и взял 50д. Мне предложили подработку... Быть фотообозревателем в ночных клубах города, где я получил не плохой опыт.. Так же учился работать в студии у знакомого фотографа.. Сейчас служу в армии и настроился полностью с головой уйти в фотографию после службы.. До дома остались считанные дни и уже нужно решать что брать.
В моем распоряжении имеется 350т. деревянных.. Собираюсь заниматься различного рода съемкой: портрет, свадебная съемка, студийная съемка, на пленере, коммерческая съемка, пейзажи, архитектура.. Думаю докупить canon 5dm2, объективы:
Ef 16-35mm f/2.8 L USM
Ef 85mm f/1.2 L USM
Ef 70-200mm f/2.8 L USM
Ef 24-70mm f/2.8 L USM
А так же студийное оборудование... Какое именно еще не решил, думаю определюсь на месте... Или может быть кто нибудь из вас посоветует? Если есть предложения или просто хорошие мысли рад буду выслушать.. Кстати заниматься этим всем буду в Тюмени.
Еще вопрос где лучше и дешевле купить все необходимое.. Пока что нацелен брать в Екатеринбурге.
Re[Ильдар Ралифович]:
всем бы такой комплект для первых шагов..
Re[Ильдар Ралифович]:
инженер-программист ... это теперь такие специальности завелись? :-)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
это теперь такие специальности завелись? :-)

Это что.. с нашим образованием гинеколог- сантехник скоро будет..
А по сути вопроса.. я бы советовал оставить увлечение как хобби, и не делать из него профессии, сейчас она плохо кормит. МЛМ.
Re[фоторулюбитель]:
Я просто не стал вдаваться в подробности, специальность: автоматизация систем обработки информации и управление :)
Re[Ильдар Ралифович]:
Cудя по набору - вы сами все знаете, чего вам советовать то?

Единственно - щас за цену нового 5д2 уже можно найти 1Ds3 - а единичка для профи зело лучше.

а) надежность, как у танка
б) никаких проблем с автофокусом и прочей ерундой, за которые грешат временами на пятак.

Насчет студии - может быть она вам вовсе будет не нужна? Может вы на свадьбах будете специализироваться?

А вот хорошую вспышку надо добавить обязательно.
Какая хорошая - дык вы сами знаете.

Насчет где брать смотрите цены на плеере, и дальше от них пляшите.

Также народ вполне успешно покупает все через молоток или ебей у проверенных продавцов.

Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
инженер-программист ... это теперь такие специальности завелись? :-)

вы наверное не совсем правильно все поняли.... :) есть инженеры-программисты, а есть техники-программисты. Отличие: инженеры-программисты имеют высшее образование, а техники - средне техническое! :) ну и задачи разумеется выполняют различные!
Re[Алeксей_SПб]:
Я тоже думал брать через ебай или молоток, но все же думаю такую технику лучше не брать в слепую, не всегда ведь одни и те же объективы одинаково хороши, думаю лучше прийти в магазин и выбрать наиболее подходящий из имеющихся..
А хорошая вспышка у меня есть, но буду брать вторую,что бы их можно было использовать как мини студийный свет...
Re[Ильдар Ралифович]:
от:Ильдар Ралифович
вы наверное не совсем правильно все поняли.... :) есть инженеры-программисты, а есть техники-программисты. Отличие: инженеры-программисты имеют высшее образование, а техники - средне техническое! :) ну и задачи разумеется выполняют различные!
Подробнее


ну да ... не понял ...

когда я учился - программист была низшая ступень образования
прямо на 1-м курсе
не освоил - нефик дальше делать в вузе
Re[Ильдар Ралифович]:
от: Ильдар Ралифович
В моем распоряжении имеется 350т. деревянных.. Собираюсь заниматься различного рода съемкой: портрет, свадебная съемка, студийная съемка, на пленере, коммерческая съемка, пейзажи, архитектура.


Уж лучше подкопить деньжат до миллиона и положить их на книжку под проценты. Эти самые проценты будете снимать ежемесячно. Уж по любому выйдет больше, чем сможете заработать фотосъемкой. :D
Re[BeS]:
;-)))
Re[BeS]:
:-D
Re[Ильдар Ралифович]:
от:Ильдар Ралифович
вы наверное не совсем правильно все поняли.... :) есть инженеры-программисты, а есть техники-программисты. Отличие: инженеры-программисты имеют высшее образование, а техники - средне техническое! :) ну и задачи разумеется выполняют различные!
Подробнее

По вашему образованию вы, простите, технарь до мозга костей. А фотография - изобразительное занятие. Область гумманитарной деятельности. Вы можете сколько-угодно много вложить в технику и не преуспеть в фотографии, если не понимаете картинку. Этому, как и програмированию, не всякого можно научить. Нужно природное дарование. То-есть, вы научитесь снимать технически, но возможно - никогда, в смысле изобразительной культуры. Так ли это в вашем случае судить вам... Собственно, отсюда происходит общее заблуждение, когда любой купивший фотоаппарат отчего-то уверен, что из него сразу получится фотограф.
Re[Ильдар Ралифович]:
Где можно Ваши фото посмотреть? Мне не ради стеба, а просто знать на что сейчас люди в 23 года способны!
По теме скажу так - фотографией сейчас не особо можно заработать, а так, лажа полная если без связей в этом деле, на пожрать да на обновление техники тока и будет хватать. С нуля начинать вложив стока бабла бессмысленно, знаю людей на первую зеркалку с комплектом миллон грохнувших, и ничерта не добившихся, планы были еще наполеонестее чем у Вас и все с детства тоже занимаются. В итоге все это распродали и кто чем занялись.
Re[Ильдар Ралифович]:
Занимайтесь любимым делом, а фото...оставьте в виде хобби %)
А то увлечение станет... рутинным делом(
Re[Homesapens]:
от: Homesapens
Занимайтесь любимым делом, а фото...оставьте в виде хобби %)
А то увлечение станет... рутинным делом(

Полностью согласен,раньше мне нравилось снимать видео,делать ролики но после 4 свадеб видеосъемкой и последущим монтажом быстро наелся,из хобби превратилось в работу.
Re[Ильдар Ралифович]:
давайка я тебя из армии встречу с твоими деревянными и сразу за техникой пойдём!

по существу.соболезную, но 350 тр будут окупаться очень долго. так долго, что чтонибудь успеет состарится так, что к концу срока окупаемости останутся не 350 , а только 200, а то и 150 тысяч в виду общего износа а то и поломок.

это всё при том раскладе, если до оного часа не насытит такой "работой" и не захочется на всё плюнуть, как делают это многие.

опыт, надо сказать, ниочёмный. если не считать того, что научился пользовать пыхой и настраивать фотик. Опыт - это когда много портфолио и не задаёшься такими вопросами, как в топике темы.

так что в 2х словах - запрыгивая в поезд "проф фотографов" в последний вагон начинающих - помни! поезд горит и вагоны отцепили.
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
По вашему образованию вы, простите, технарь до мозга костей. А фотография - изобразительное занятие. Область гумманитарной деятельности. Вы можете сколько-угодно много вложить в технику и не преуспеть в фотографии, если не понимаете картинку. Этому, как и програмированию, не всякого можно научить. Нужно природное дарование. То-есть, вы научитесь снимать технически, но возможно - никогда, в смысле изобразительной культуры. Так ли это в вашем случае судить вам... Собственно, отсюда происходит общее заблуждение, когда любой купивший фотоаппарат отчего-то уверен, что из него сразу получится фотограф.
Подробнее

поддержу
+1 или сколько там нужно
Re[Ильдар Ралифович]:
А я думаю, что ему надо купить комплект импульсного света из трех светильников и штатив с любой зеркалкой. + компьютер и сублимационник с расходниками и матирующим спреем на все оставшееся от аренды деньги. Арендовать 2х1 метр в проходном месте и долбить на документы.
Re[BeS]:
"Злые вы! Уйду я от вас!" (с)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта