Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет". (Pablo Picasso)

Фотолюбитель - кто он для Вас?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 77 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 »»

Можно ли назвать фотолюбителем абсолютно любого фотографа, которому интересно заниматься фотографией?

55%[ 99 ]
40%[ 73 ]
5%[ 9 ]
Всего проголосовало: 181
ZeeBee
автор темы

фотографий: 4
в Клубе: 2751 день
Ростов-на-Дону
05.01.2013 06:30:22  |  Фотолюбитель - кто он для вас?  
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Уже давно хочу задать один вопрос широкой аудитории. Надеюсь, что его прочтут фотографы разных уровней. Очень хотелось бы знать мнение и тех, кто только начинает фотографировать, и тех, за спиной у кого многолетний опыт.
Как Вы считаете, можно ли словом "фотолюбитель" охарактеризовать фотографа, независимо от уровня его профессионализма? Шестое чувство подсказывает, что скорее всего это будет правильно, ведь данный термин характеризует его прежде всего, как энтузиаста. То есть, если выражаться математическим языком, это - величина постоянная. В то время, как "профессиональный фотограф" - лишь обозначение статуса и опыта, которое приходит не сразу и никак не влияет на энтузиазм.
Это мое мнение. Хотелось бы узнать, что думаете по этому поводу Вы, уважаемые коллеги. Обидится ли кто-нибудь, если его вдруг назовут любителем?

Андрей Троицкий

фотографий: 111
в Клубе: 3060 дней
ХальмгТанhч-Калмыкия
05.01.2013 08:40:27  |  Re[ZeeBee]:  
Я думаю, что если человек не любит фотографию, то он никогда не станет профессионалом.

Если рыбу оценивать умением лазать по деревьям, она так всю жизнь и проживёт, считая себя дурой...

Павел Ионас

в Клубе: 5073 дня
[banned]
Москва
05.01.2013 08:53:25  |  Re[ZeeBee]:  
Профессионал - это человек, для которого данное занятие является основным средством существования. А уровень его профессионализма может быть разный...:))))

Mironych
фотографий: 1
в Клубе: 2946 дней
05.01.2013 10:12:10  |  Re[ZeeBee]:  
Словарь читать не? Нынче не модно? А Даль старался...

Любитель (перевод с фр. Amateur) — непрофессионал в каком-нибудь деле, «занимающийся чем не по званию, а по призванию, любви, охоте, наклонности» © Владимир Даль

Ну а далее качества могут сочитаться, а могут и нет. И шестое чувство здесь абсолютно не при чем Подмигивание

mehanik1102
в Клубе: 3455 дней
05.01.2013 10:56:46  |  Re[Андрей Троицкий]:  

Андрей Троицкий писал(а):
Я думаю, что если человек не любит фотографию, то он никогда не станет профессионалом.

Он может не любить, он может просто выполнять работу, зарабатывая деньги. Похоже только славяне должны сильно любить дело, чтоб зарабатывать им на жизнь. Остальные граждане мира в большинстве случаев просто зарабатывают.

mumur
в Клубе: 3545 дней
Киев
05.01.2013 11:29:03  |  Re[mehanik1102]:  

mehanik1102 писал(а):
Он может не любить, он может просто выполнять работу, зарабатывая деньги. Похоже только славяне должны сильно любить дело, чтоб зарабатывать им на жизнь. Остальные граждане мира в большинстве случаев просто зарабатывают.

Неа, везде одинаково.

Имхо, фотолюбитель - это именно энтузиаст безотносительно уровня. То есть тот, кто изучает и совершенствуется.

mehanik1102
05.01.2013 11:32:57  |  Re[mumur]:  
Так я не про любителей, я про профессионалов выразился.
А любитель - таки да, от слова "любить"

Александр Блоцкий

фотографий: 115
в Клубе: 4167 дней
Киевская обл
05.01.2013 12:31:18  |  Re[ZeeBee]:  

ZeeBee писал(а):
можно ли словом "фотолюбитель" охарактеризовать фотографа, независимо от уровня его профессионализма?

Нет конечно. Я понимаю, что любитель от слова "любить"...
Но если человек купил зеркалку, фоткает на автомате и сношает мозги работникам минилаба насчет качества его семейных фото за столом из "дорогого фотоаппарата"... то такого человека хочется назвать словом "ламер"
--
Справка из Луркморья
Ламер - человек, абсолютно некомпетентный в той или иной сфере, обычно в компьютерной, но твёрдо уверенный в обратном и не предпринимающий абсолютно никаких попыток что-нибудь узнать.
--
Любитель же - это чайник, который пытается что-то читать, узнавать, совершенствоваться до уровня "продвинутого любителя"

Александр Блоцкий

Киевская обл
05.01.2013 12:34:20  |  Re[ZeeBee]:  

ZeeBee писал(а):
Хотелось бы узнать, что думаете по этому поводу Вы, уважаемые коллеги.

Но мое личное ИМХО немного не совпадает с приведенной выше цитатой.
Из личного опыта и общения с людьми, часто любитель технически и художественно намного более развит, чем многие профессионалы.

mumur
Киев
05.01.2013 12:44:41  |  Re[mehanik1102]:  

mehanik1102 писал(а):
Так я не про любителей, я про профессионалов выразился.

Да я тоже. Буржуины тоже любят любить работу. Как азиаты - не знаю.

Alex Moure
в Клубе: 3062 дня
05.01.2013 12:56:51  |  Re[ZeeBee]:  
ФОТОЛЮБИТЕЛЬ - слово состоящее из двух ФОТО и ЛЮБИТЕЛЬ (от слова ЛЮБИТЬ)...
Если меня можно назвать ПРОФЕССИОНАЛОМ , я не против , что бы меня называли и ФОТОЛЮБИТЕЛЕМ , ибо "ЛЮБЛЮ Я ЭТО ДЕЛО" (С), тем более очень часто моё любительство не связано с ЗАРАБАТЫВАНИЕМ , только из любви и только ...
Но фотолюбителями называют чаще людей , увлеченных фотографией , и не претендующих на качества профессионального уровня и пр-других ...
думаю кактотак

mumur
Киев
05.01.2013 13:02:15  |  Re[Александр Блоцкий]:  

Александр Блоцкий писал(а):
ННо если человек купил зеркалку, фоткает на автомате и сношает мозги работникам минилаба насчет качества его семейных фото за столом из "дорогого фотоаппарата"... то такого человека хочется назвать словом "ламер"

Я называю их фотоносцами.

Fannyfinger

фотографий: 34
в Клубе: 4331 день
05.01.2013 13:08:58  |  Re[Андрей Троицкий]:  

Андрей Троицкий писал(а):

Получается, что на музыкальном олимпе у нас находятся самые достойные из любящих и знающих музыку! crazy
В фотографии - ровно то же самое.
Публика, как говорится, достойна тех, кого она выбирает! Очень доволен

Nikolay Bogatov
фотографий: 3
в Клубе: 2792 дня
05.01.2013 14:21:35  |  Re[ZeeBee]:  
Профессионал - человек, для которого фотография стала профессией.
Любитель - человек, увлеченный фотографией.
Уровень мастерства при этом роли не играет. Сам являюсь любителем, слава богу основной заработок позволяет иметь такое, достаточно дорогое, хобби.
Часто приглашают на различные мероприятия поснимать. Пару раз приходилось помогать школе, в которой дочь учится, когда у нанятого профессионала случались накладки. Так вот, работать с детьми оказалось очень даже не просто. Даже с помощью родителей и учителей усмирить их оказалось не простой задачей. А еще причесать, убрать пот с лица, а через пять минут они опять прибегают взъерошенные и потные. Наблюдая как с этой работой справляется профессиональный школьный фотограф, понимаешь чем на самом деле отличается профессионал от любителя, и дело тут не в качестве фотографии.

Юрий Варюхин
фотографий: 296
в Клубе: 2959 дней
05.01.2013 15:04:53  |  Re[ZeeBee]:  
Как кто для меня фотолюбитель? Это я сам! Подмигивание) на что тут обижаться?
Кто я еще, как не фотолюбитель? Снимаю самостоятельно лет с десяти, а как на пустом листе бумаги появляется изображение, помню лет с трех. Первые самостоятельно еще в школьные годы заработанные мною деньги связаны именно с фотографией. Однако, профи никогда не был. По молодости правда знакомый фотограф позвал меня на свое место. Пришел я, обсудить, что да как, посмотрел на «Киев», на «Ленинград 7»… подумал, подумал… этож каждый день, невзирая на настроение, фотографировать протокольные рожи, нравятся они мне или нет, улыбаться разному начальству и помалкивать – так, тут нас сфоткал, теперь пшел отсюда… и решил, нет уж, буду для себя снимать, что нравится и как нравится. А зарабатывать можно другими способами.
Касательно – цитата ТС – «независимо от уровня его профессионализма».
Как выше до меня уже отметили – профессионализм это работа за деньги. В Вашем случае следовало бы написать – «независимо от уровня мастерства». Девочка, которая снимает на документы синие рожы мыльницей или суперзумом с лампами дневного света – профессионал. Но, пусть ваши фото печатают в прессе, и вы даже провели персональную фотовыставку, однако зарабатываете на жизнь вы инженерной деятельностью, писательством, преподаванием, хирургией, вождением тяжелой техники и т.п. (нужное подчеркнуть или добавить), вы – любитель. Вот так.
Но вот понятие «фотолюбитель» следует отделять от «владелец фотоаппарата». Последних – половина населения земного шара, наверное, если засчитать за фотоаппараты встроенные в сотки камеры. Фотолюбитель это человек: а) не впадающий в ступор от слов типа - «экспопара», «гистограмма» и т.п. б) прочитавший хотя бы полкнижки по композиции; в) имеющий, как правило, кучу фотобарахла и мечтающий ее приумножить; г) как минимум раз в неделю его настигает зуд вытащить фотег из кофра и чего-нибудь сфоткать.

mehanik1102
05.01.2013 15:39:25  |  Re[Юрий Варюхин]:  

Юрий Варюхин писал(а):
этож каждый день, невзирая на настроение, фотографировать протокольные рожи, нравятся они мне или нет, улыбаться разному начальству и помалкивать – так, тут нас сфоткал, теперь пшел отсюда.

Была и иная сторона этой деятельности - В учебном заведении соученики все в дерьме на субботнике (или каком ином мероприятии), а ты с фотоаппаратом фиксируешь процесс - по заданию комсомола - потом фотогазету вывешиваешь.

Юрий Варюхин
фотографий: 296
в Клубе: 2959 дней
05.01.2013 16:11:50  |  Re[mehanik1102]:  
хе, для этого не обязательно было быть профи, достаточно было быть фотокором в комитете комсомола... :-)

ZeeBee
автор темы

фотографий: 4
в Клубе: 2751 день
Ростов-на-Дону
05.01.2013 16:16:10  |  Re[Александр Блоцкий]:  

Александр Блоцкий писал(а):

Любитель же - это чайник, который пытается что-то читать, узнавать, совершенствоваться до уровня "продвинутого любителя"

И все-таки, Вы определяете термин "фотолюбитель" как обозначение профессионального статуса...
Я полагаю, что это слово может иметь несколько значений. Возможно это применимо и к статусу начинающего фотографа, спорить не берусь. Но ИМХО, это также единственное слово, наиболее точно говорящее о человеке как об энтузиасте в фотографии.

Михаил Романовский
фотографий: 460
в Клубе: 5356 дней
Литва гВисагинас
05.01.2013 16:22:37  |  Re[Всем]:  
Народ,а не надоело ли вам из года в год сношать одну и ту же тему??!!! Хохот Хохот Хохот

Александр Блоцкий

Киевская обл
05.01.2013 16:24:51  |  Re[ZeeBee]:  

ZeeBee писал(а):
И все-таки, Вы определяете термин "фотолюбитель" как обозначение профессионального статуса....

Ну вот мое мнение, что любитель - это человек нехило разбирающийся в фотографии, делающий хорошие кадры, но при этом не зарабатывающий на своем увлечении. Он делает это просто для себя.
Профессионал же - это человек умеющий хорошо продавать свой не всегда качественный продукт Очень доволен
Найдено: 77 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов