В чем отличие резкости от четкости?

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
В чем отличие резкости от четкости?
Добрый вечер. Меня интересует в чем же отличие резкости от четкости. Как я понимаю чтобы их повысить изображение нужно пропустить через ФВЧ . Хочу пояснить, что определения понятий я знаю. Интересует разница процесса повышения резкости и четкости.
Re[Dexter384]:
Определение "четкость" используется только в некоторых книгах\статьях и подменяет понятие "резкость". Резкости на нечеткой фотографии не существует. И наоборот.
Re[Dexter384]:
Резкая оптика даёт чёткую картинку
Re[Dexter384]:
Резкость от чёткости отличается только более высокой пространственной частотой. Иногда более чётким называют более контрастное изображение при одинаковой резкости. ИМХО.
Re[Boxer]:
от: Boxer
Определение "четкость" используется только в некоторых книгах\статьях и подменяет понятие "резкость". Резкости на нечеткой фотографии не существует. И наоборот.

Это слова синонимы. Кому гиппопотам, а кому бегемот, слова вроде разные значение одно.

Антоним резкости - размытость. Антоним чёткости - неразборчивость. Фактически одно и тоже получается
Re[Domin]:
от: Domin
Резкость от чёткости отличается только более высокой пространственной частотой. Иногда более чётким называют более контрастное изображение при одинаковой резкости. ИМХО.

Да, это самый точный ответ...
Re[Boxer]:
Первый раз слышу о существовании понятия четкости.

Вот здесь вот перечислено:
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-resolution.html

Резкость, разрешение, ЧКХ(MTF, АЧХ), изобразительная способность, добротность,
выделяющая способность, пограничная нерезкость, фактор резкости.

Но там НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО О ЧЕТКОСТИ. :ohmy:
Re[Dexter384]:
от:Dexter384
Добрый вечер. Меня интересует в чем же отличие резкости от четкости. Как я понимаю чтобы их повысить изображение нужно пропустить через ФВЧ . Хочу пояснить, что определения понятий я знаю. Интересует разница процесса повышения резкости и четкости.
Подробнее

Резкость - это наличие выраженных границ объектов, которые изображены на снимке. Четкость - это качество проработки мелких деталей или фактуры (микроконтраст).
Re[Dexter384]:
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/sharpness.htm
Re[фоторулюбитель]:
Плохое описание.
В обычных формализованных терминах в этой статье рассматривается понятие резкости и разрешения. При этом не дано ни одного формализованного определения, ни одного понятия. На картинке иллюстрирующей понятие резкости без объяснения введено понятие четкость. Т.е. нет никакой ясности. Я бы на месте Dexter384 побежал бы прочитав эту статью сюда задавать вопросы, которые он и задал. Т.е. текст не разрешает проблемы, а создает, возможно это следствие некачественного перевода исходника.
Re[AP]:
от: AP
... В обычных формализованных терминах в этой статье рассматривается понятие резкости и разрешения. ...

увы и ах ... Вы явно ничего не прочитали

в статье рассматривается понятие чёткости и разрешения.
- как основных составляющих резкости

от: AP
... При этом не дано ни одного формализованного определения, ни одного понятия...

например - чего?

------------------------------------------------------------------------------------
цитаты:

что такое резкость ?
- Резкость описывает различимость деталей на фотографии

На воспринимаемую резкость изображения влияют два фундаментальных фактора: разрешение и чёткость.

что такое чёткость?
- Чёткость описывает степень размытия границ, так что высокая чёткость подразумевает резкие, чётко видимые границы.

что такое разрешение?
Разрешение описывает способность камеры отделить близко расположенные элементы друг от друга, на примере близко расположенных вертикальных линий, показанных выше.
Re[Юрий Трубников]:
Когда-то у преподавателей научного коммунизма был коронный вопрос - в чем отличие "видимости" от "кажимости"? И надо было знать, что на полях трудов какого-то классика Владимир Ильич начертал, что видимость и кажимость это одно и то же...
Re[Dexter384]:
У городских и ученых все должно быть резко и точно, а у деревенских, все попроще, то есть четко! :D
Re[Dexter384]:
Резкость имеет отношение к технико-технологической стороне - изображения, устройства и пр.
Четкость - сторона восприятия нашими органами чувств - зрением, слухом и пр.
Т.е. четкость - сугубо субъективная оценка процесса.
Резкость чисто техническая оценка. Скажем так - приборная.

Иными словами и упрощенно (ну очень упрощенно) -
- резкость - это колличество (сколько и чего),
- четкость - это качество (лучше-хуже, больше-меньше).

Можно повысить уровень резкости до такой степени, что будет резать глаза от обилия мельчайших деталей, а сказать что стало четче - невозможно.
Скорее будет восприниматься наоборот. Хотя чисто технически и математически - резкость возросла.

А четкости можно добиться, как уже говорили коллеги, чисто прикладными средствами, степень выражения которых субъективно будет восприниматься как возросшая четкость.

Иными словами - четкость восходит своими корнями к природе восприятия окружающего мира. Охотнику важно четко различить зверя, сидящего под кустом и на фоне многочисленных мелких деталей окружающего ландшафта. И это четкое различение отнюдь не есть синоним большего колличества всевозможных мелких деталей.
Иногда и наоборот - чем меньше тонкой резкой мелочи и чем больше различимости по контрасту света и цвета - тем выше четкость различения объектов.
Вот как-то примерно так. Имхо.
Re[фоторулюбитель]:
--- Чёткость описывает степень размытия границ, так что высокая чёткость подразумевает резкие, чётко видимые границы.

В оптической литературе этому понятию соответствует понятие "резкость" или даже "(по)граничная (не)резкость", понятие четкость в отечественной оптической литературе отсутствует.

http://www.zenitcamera.com/qa/qa-resolution.html

Опять же чем это определение:
--- Резкость описывает различимость деталей на фотографии
отличается от?:
--Разрешение описывает способность камеры отделить близко расположенные элементы друг от друга.

Чем "отделение элементов", отличается от "различимости деталей"?

Получается, что в статье пытаются ввести некое общее понятие резкости, включающее и граничную резкость и разрешение при этом четкой формализации понятия нет(хотя обычно в отечественной литературе под резкость понимают граничную резкость), а потом еще вводят понятие четкости, которое в отечественной литературе называется граничной резкостью и только разрешению дано определение близкое обще принятому, вот и получается путаница.



Мне гораздо ближе вот такое отношение.

Mih.AE.->

"Резкость имеет отношение к технико-технологической стороне - изображения, устройства и пр.
Четкость - сторона восприятия нашими органами чувств - зрением, слухом и пр.
Т.е. четкость - сугубо субъективная оценка процесса.
Резкость чисто техническая оценка. Скажем так - приборная. "
:)
Re[Dexter384]:
В догонку, чем отличается Sharpening и Clarity. И как они соотносятся с субжем.
Re[AP]:
да блин :-)
такая короткая статья ... неужели так сложно прочитать?

русским языком ... вывод:

цитата:
Чёткость является единственным аспектом резкости,
который всё ещё доступен вашему контролю, после того как снимок сделан,
и именно чёткость повышается
, когда изображение подвергается повышению резкости

пример - кирпичная стена






меняем параметр "чёткость" - и границы пикселей становятся менее размытыми
а впечатление (визуальное) - увеличивается резкость
Re[Boxer]:
от: Boxer
Определение "четкость" используется только в некоторых книгах\статьях и подменяет понятие "резкость". Резкости на нечеткой фотографии не существует. И наоборот.

Ещё в русифицированном ЛайтРуме , (ну точнее в ФШ - АД-Кам-раве, движок там и интерфейс одинаков) есть на первой вкладке "Четкость" , резкости она не прибавляет , кажется, а есть вкладка, которая посвящена "резкости" - как шарпинг.
Вот
Я тоже гладя на это дело подумал, а что это значит ? что это значит в представлении производителя инструмента профф иструмента , и значит ли это что я считал четкость и резкость не так как надо ....
Вот .... какбы .
Re[фоторулюбитель]:
Кирпичная стена... Да - как плоская, монотонно-малоконтрастная поверхность, лишенная множества мелких СУЩЕСТВЕННЫХ для восприятия картинки деталей - подходит для данного примера.

А если например взять ландшафтный снимок, ну там саванна, лес, много зелени, мелких листьев, кустов, песок, разбросанные камни и камешки... животные, например всякие пятнистые жирафы-ягуары и пр.
И все это в перспективе - протяженное и псевдо-объемное.

Вот попробовать на такой картинке до предела увеличить резкость (шарпинг) всего и вся.
Думаю воображения надо не очень много, чтобы представить, что будет с субъективным восприятием такой зашарпленной картинки, где все объекты потонут и потеряются в общем фоне режущих глаз РЕЗКИХ мелочей.

Т.е. резкость будет предельная, а четкость, как аспект восприятия разных объектов будет асимптотически приближаться к нулю. Мне так видится.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
да блин :-)
такая короткая статья ... неужели так сложно прочитать?


Это вы как-будто не читает моих постов, которые еще короче.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта