Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Критики, как и другие люди, видят то, что ищут, а не то, что у них перед глазами". - Бернард Шоу

Как научиться фотографировать лучше?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 25 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Westfall

автор темы

фотографий: 4
в Клубе: 2613 дней
22.12.2014 11:47:20  |  Как научиться фотографировать лучше?  
Доброго времени суток! beer Просьба оценить на полезность, писалось по просьбе друзей и родственников. Работал в фотостудии 5 лет. Имеет ли смысл такой формат? Для людей которые уже знают, что такое выдержка исо и диафрагма, но пока только задумались как перейти от домашнего фото к чему то большему.

Рекламы нет, ничего не продаю, скучаю за старой работой так сказать smoke просто интересно писать, показать несколько фото.. или самому еще учиться и учиться?

http://www.photoidea.com.ua/

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 2829 дней
22.12.2014 12:26:32  |  Re[Westfall]:  
Хорошая статья, хорошие фотографии. Больше и добавить нечего.

Nikon_East

в Клубе: 3282 дня
Москва - столица нашей Родины
22.12.2014 12:30:00  |  Re[Westfall]:  
Говорят, повторение - мать учения, а я бы сказал, сравнение - мать учения.
В первой части вы даёте фото с идеей - было бы хорошо привести также безыдейное фото, чтобы читатель наглядно мог их сравнить.

http://club.foto.ru/forum/507/624185#p9417565 - как выбрать фотоаппарат, объектив к нему, как проверить свою технику, сделать первые снимки, интересные фотопроекты и другое...

Westfall

автор темы

22.12.2014 12:43:17  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
Хорошая статья, хорошие фотографии. Больше и добавить нечего.

Спасибо!

Nikon_East писал(а):
Говорят, повторение - мать учения, а я бы сказал, сравнение - мать учения.
В первой части вы даёте фото с идеей - было бы хорошо привести также безыдейное фото, чтобы читатель наглядно мог их сравнить.

Отличная идея, спасибо, добавлю в задачи написать статью вроде "Фото, которые могли бы стать хорошими" type

KotLeopold

фотографий: 50
в Клубе: 4747 дней
22.12.2014 13:45:34  |  Re[Westfall]:  

Westfall писал(а):
скучаю за старой работой так сказать smoke просто интересно писать, показать несколько фото.. или самому еще учиться и учиться?

Оценивать ничего не буду.
Но подкину идею: если скучаете, то пробуйте учить фотографии новичков.
То ли кружок для детей, то ли школа для взрослых. Бесплатно или за деньги...
Это уж ваш выбор.
Ибо в Сети таких сайтов - тьма, он может просто быть незамеченным, как это ни печально.
А вот в реальной жизни всегда нужны те, кто "сеет разумное, доброе, вечное"...
Если не секрет - где живете? Вопрос

Форумчанин Prototype здорово сказал: "У меня фотография - это и болезнь и лекарство одновременно". Думаю, касается многих здешних... :)))

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 5799 дней
22.12.2014 13:54:33  |  Re[Westfall]:  

Westfall писал(а):
Доброго времени суток! :beer: Просьба оценить на полезность, писалось по просьбе друзей и родственников. Работал в фотостудии 5 лет. Имеет ли смысл такой формат? Для людей которые уже знают, что такое выдержка исо и диафрагма, но пока только задумались как перейти от домашнего фото к чему то большему.

Рекламы нет, ничего не продаю, скучаю за старой работой так сказать :smoke: просто интересно писать, показать несколько фото.. или самому еще учиться и учиться?

ой как все запущено.

>> Существует пять основных принципов, которые помогут Вам научится фотографировать лучше: 1) Идея; 2) Свет; 3) Цвет; 4) Композиция; 5) Обработка.

по большому счету ничего из перечисленного не важно кроме света и композиции..

под композицией понимаете что-то отличное от общепринятого/, тут вам копать и копать самому
да и свет... вы ничего не говорите о свете... вы же в студии 5 лет работали, как работать в студии без чувства света?

или вот свет и композиция

да простят меня начинающие но обработка не важна, ну вот совсем, то есть обработкой невозможно принципиально улучьшить фотографию без полной перерисовки.

хам, троль, разжигатель, безграмотен, не уступаю места в транспорте, пинаю кошек... и все это мне нравится, нравится, нравится

картинки смотреть здесь http://jattar.livejournal.com/

Attar
22.12.2014 14:02:57  |  Re[Attar]:  

Attar писал(а):
>> Существует пять основных принципов, которые помогут Вам научится фотографировать лучше: 1) Идея; 2) Свет; 3) Цвет; 4) Композиция; 5) Обработка.

ещё отдельно хотел сказать об идее: идея выраженная в словах убивает душу фотографии.
нельзя "думать" фотографируя, это убивает жизнь в картинке... но при этом фотографируя нельзя не думать ... вот такая прям дзенская дилема

Исправлено Attar 22.12.2014 14:03:40

Westfall

автор темы

22.12.2014 14:06:14  |  Re[KotLeopold]:  

KotLeopold писал(а):
Оценивать ничего не буду.
Но подкину идею: если скучаете, то пробуйте учить фотографии новичков.
То ли кружок для детей, то ли школа для взрослых. Бесплатно или за деньги...
Это уж ваш выбор.
Ибо в Сети таких сайтов - тьма, он может просто быть незамеченным, как это ни печально.
А вот в реальной жизни всегда нужны те, кто "сеет разумное, доброе, вечное"...
Если не секрет - где живете? Вопрос

Спасибо за отзыв! Для меня это скорее отдых от программирования, основной работы. И для того, чтобы прямо учить людей в школе, я думаю опыта маловато Подмигивание Поэтому выбрал такой формат, чтобы каждый прочитал, бесплатно и может для кого-то окажется полезным.

В своей работы часто многие задачи позволяют решать добрые люди, которые описали это на блоге, форуме. А пока свеж в памяти опыт, и осталось куча техники, фотографий, хотелось всем этим поделиться.

Тыгын Дархан

фотографий: 246
в Клубе: 6616 дней
22.12.2014 14:18:22  |  Re[Westfall]:  

Westfall писал(а):
Доброго времени суток! beer Просьба оценить на полезность, писалось по просьбе друзей и родственников. Работал в фотостудии 5 лет. Имеет ли смысл такой формат? Для людей которые уже знают, что такое выдержка исо и диафрагма, но пока только задумались как перейти от домашнего фото к чему то большему.

Рекламы нет, ничего не продаю, скучаю за старой работой так сказать smoke просто интересно писать, показать несколько фото.. или самому еще учиться и учиться?

Attar сказал много правильного.
Добавлю еще вот такой вопрос:
По ссылке первое, что мы видим - фотография, названная автором "собрание", преподносимая как фотографическая удача. Вопрос простой - зачем этой фотографии столько пространства справа? Зачем такая неравновесность при очевидном спокойствии линий? Вместо такой компоновки напрашивается лаконичная композиция в квадрате а-ля Майкл Кенна. Тем более, что судя по другой картинке, запас снизу тоже был изрядный.

Для того, чтобы утверждать, что у бабуина красный зад, не требуется предъявлять свой. (с)восточная мудрость

Westfall

автор темы

22.12.2014 14:21:54  |  Re[Attar]:  

Attar писал(а):
ой как все запущено.

по большому счету ничего из перечисленного не важно кроме света и композиции..

под композицией понимаете что-то отличное от общепринятого/, тут вам копать и копать самому
да и свет... вы ничего не говорите о свете... вы же в студии 5 лет работали, как работать в студии без чувства света?

Спасибо за отзыв! Впринципе со всем согласен. Любой фотограф скажет что главное свет и композиция.

Мне хотелось написать что-что что подвигнет человека вообще задуматься, прочитать что-то из основ, ну хотябы: Лапин - Фотография как...

В студии... была работа, от сьемок 3д панорамы до каталога шампуни для лошадей Улыбка О коммерческом фото писать не хочу.

Для себя сделал вывод, что нужно больше конкретики и основ фото, иначе получаются одни размышления и собственные мысли.

Westfall

автор темы

22.12.2014 14:29:49  |  Re[Тыгын Дархан]:  

Тыгын Дархан писал(а):

Attar сказал много правильного.
Добавлю еще вот такой вопрос:
По ссылке первое, что мы видим - фотография, названная автором "собрание", преподносимая как фотографическая удача. Вопрос простой - зачем этой фотографии столько пространства справа? Зачем такая неравновесность при очевидном спокойствии линий? Вместо такой компоновки напрашивается лаконичная композиция в квадрате а-ля Майкл Кенна. Тем более, что судя по другой картинке, запас снизу тоже был изрядный.

Спасибо за отзыв! Это фото - простая иллюстрация к тексту, для очень начинающих фотолюбителей, что вот с птичками лучше, чем без птичек Улыбка Это все таки блог, автор это фото любит, может даже то время и людей рядом, когда оно было сделано... smoke

Будут еще комментарии, что не очень оно удачное, заменю, ведь цель, чтобы эта писанина, была более менее полезной)

Attar
22.12.2014 14:37:25  |  Re[Westfall]:  

Westfall писал(а):
Спасибо за отзыв! Впринципе со всем согласен. Любой фотограф скажет что главное свет и композиция.

Мне хотелось написать что-что что подвигнет человека вообще задуматься, прочитать что-то из основ, ну хотябы: Лапин - Фотография как...

ну заставь любителя прочитать Лапина внимательно, любитель с большой вероятностью отложит камеру и больше к ней не вернется ;)

для любителя свет и композицию заменяет чуство... вот чуство и надо развивать. правда технически замороченным мальчиками с этим очень сложно.

хам, троль, разжигатель, безграмотен, не уступаю места в транспорте, пинаю кошек... и все это мне нравится, нравится, нравится

картинки смотреть здесь http://jattar.livejournal.com/

polosataya
в Клубе: 2674 дня
22.12.2014 14:49:28  |  Re[Westfall]:  
Спасибо! run понравилось run run run

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 2829 дней
22.12.2014 14:51:17  |  Re[Westfall]:  
-

Исправлено kyerdna 23.12.2014 00:50:48

Westfall

автор темы

22.12.2014 14:52:27  |  Re[polosataya]:  

polosataya писал(а):
Спасибо! run понравилось run run run

Пожалуйста Очень доволен щасливый пляс

vorobev_sheryshev
в Клубе: 3033 дня
22.12.2014 15:06:15  |  Re[Westfall]:  
Фотография это не свет, композиция и прочие костыли, это умение видеть. Именно видеть, а не смотреть. Какой смысл читать лапиных и иже с ним если не в состоянии воспринимать то, что там написано. Для того чтобы рассуждать о тех же костылях но чужими умными фразами как большинство на этом форуме? Ну начитались книжек, и? Снимать лучше стали? Нет. Потому что видеть книжка не научит. Умение видет это долгая, трудная и самостоятельная работа.

KotLeopold

фотографий: 50
в Клубе: 4747 дней
22.12.2014 22:56:13  |  Re[vorobev_sheryshev]:  

vorobev_sheryshev писал(а):
Фотография это не свет, композиция и прочие костыли, это умение видеть. Именно видеть, а не смотреть. Какой смысл читать лапиных и иже с ним если не в состоянии воспринимать то, что там написано. Для того чтобы рассуждать о тех же костылях но чужими умными фразами как большинство на этом форуме? Ну начитались книжек, и? Снимать лучше стали? Нет. Потому что видеть книжка не научит. Умение видет это долгая, трудная и самостоятельная работа.

Вы меня успокоили! beer
Потому как Лапина я так и не прочитал... Очень смущенный
На выставки хожу, картины и фото смотрю, театр посещаю, литературу серьезную читаю, даже фотошколу (почти год занятий) закончил успешно.
А вот Лапина не читал.
Ну не идет мне и все! Плачущий
Почитал ваш пост и подумал: а может не все так страшно со мной?
Легче стало! Очень доволен

Форумчанин Prototype здорово сказал: "У меня фотография - это и болезнь и лекарство одновременно". Думаю, касается многих здешних... :)))

Тыгын Дархан

фотографий: 246
в Клубе: 6616 дней
22.12.2014 23:13:03  |  Re[vorobev_sheryshev]:  

vorobev_sheryshev писал(а):

Прочтите "искусство видеть" С.Даниэля ;-)

Для того, чтобы утверждать, что у бабуина красный зад, не требуется предъявлять свой. (с)восточная мудрость

Александр Ледковский

фотографий: 34
в Клубе: 4710 дней
23.12.2014 00:06:38  |  Re[Westfall]:  

Westfall писал(а):

Даже не знаю, что и ответить... Смущенный
Пишете - складно, остальное - не важно (шутка, наверное). Очень доволен

Первое, что приходит на ум, слово *композиция* - не более 1 раза на 1 странице... оно мало что объясняет, мало кто его понимает (особенно когда произносит), ну и + надо всё-таки (видимо) отталкиваться от чего-то хорошо знакомого... и тут сразу возникает некая проблема, под названием *что и для кого мы пишем*. Например, мы с девочкой учились сервировать блюда и жарить *красивые* яичницы... без слов. Очень доволен

Ну и, наверное, аудитория прикоснувшаяся к *теме* - хочет видеть не столько операциональный уровень (смотривокруг-подойди-отойди-прицелься-стреляй), сколько некую динамику и развитие этой *темы*, её структуру и описание, что есть *процесс*, а что считать *результатом*.., наконец, весьма полезен разбор каких-то проблемных задач.
В общем, дело благое, хотите - пишите! smoke

„Ничто так не проявляет человеческой бездарности, как художественная самодеятельность”. (Henri Matisse)

vorobev_sheryshev
в Клубе: 3033 дня
23.12.2014 07:31:43  |  Re[Тыгын Дархан]:  

Тыгын Дархан писал(а):
Прочтите "искусство видеть" С.Даниэля ;-)

Зачем?
Найдено: 25 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов