где лучше всего хранить фотографии

Всего 79 сообщ. | Показаны 1 - 20
где лучше всего хранить фотографии
уважаемые фотографы! где лучше всего по вашему мнению хранить свои фотоработы? :D
Re[photoforumf]:
Простите , но уточните в каком виде - цифровом или бумажном?
Позволю себе догадаться , что в цифровом. Если так - то дома на жестких дисках. Желательно с копиями.
И большой вопрос - для чего? Если показывать и вставлять ссылочки на них - то ресурсов много - во первых прямо здесь - на форуме , Яндекс , Гугл диск. Почти каждый форум имеет свои сервисы - фотолайн и много других. Все зависит от вашего общения - где общаетесь , там и удобней.
Из вражеских - Flickr , 500px - все от задач.
Re[Olin555]:
Простите, уточняю, в цифровом. На внешних жёстких дисках или в компьютере/ноутбуке? В сети интернет не хотелось хранить фотографии. Не "показывать и вставлять ссылочки", а для своего портфолио просто.
Re[photoforumf]:
1.В компе\ноут-буке - отпадает сразу.
2.Жесткий(внешний) диск- а если накроется?Сколько всего пропадет сразу?
3.Уже много лет храню на ДВД.Проблем нет. Ну даже если 1-2 диска рухнут(этого ни разу не было) - потери минимальны.
По работе вынужден обращаться постоянно к ДВД за разные годы (фактически выполняется выборочная проверка) - ни одного сбоя за последние лет 12.
Re[Павел Ионас]:
Записываемые оптические диски - самый ненадёжный способ хранения информации, какой только можно придумать. Деградация полимерного слоя сделает их нечитаемыми через несколько лет.
Лучшим способом хранения можно признать - чипы. Им не гразит деградация полимера и те проблемы, которые присущи жёстким дискам.
Если не использовать их для постянной записи/перезаписи, то гарантированный срок хранения данных на чипах десятки лет.
Можно накупить карточек SD или CF небольшого объёма, скажем по 4 или 8 гиг, штук 20. Они наиболее надёжны. Удобно каталогизировать по годам в кляссере.
Карточка 4 гиг от Трансенд, Кингстон или Сандиск стоит 200-300 р.
Всё-равно как 5 раз в метро зайти.
Re[tombo]:
А если на жестких дисках блока? Говорят они надежнее
Re[tombo]:
1.СД за 2000 г показать (рабочие)?
2.На выбор вытащите сами любой ДВД с 2005-20006 г ?
3.Для перезаписи не исользую(об этом и речи не было), просто снимаю инфу по запросу.
4.Кингстон, Трансц и протчими Силикон Пауерами - не пользуюсь.
5.8гиг х20 шт= ? А я снимаю по 30-50 тыс.файлов в год (правда оставляю не все) А файлы у меня по 60-64 гиг.
Re[photoforumf]:
Какого блока? На 1 диске у Вас сколько файлов будет? А Вечного двигателя пока не изобрели...:)))))
Re[photoforumf]:
Вы имеете в виду RAID массив? В этом случае винчестер вынужден постоянно работать в многопоточном формате. Это хорошо для серверов, но не повышает надёжность архивного хранения.

Другое дело, что сами по себе сереверные диски более наджёны и долговечны, чем обычные.
Seagate - Constellation ES
Western Digital - WD RE
Hitachi Ultrastar
Они имеют более надёжные головки, вибрационные датчики и прошивку более высокого уровня.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
1.СД за 2000 г показать (рабочие)?

Я очень рад за Вас, что у Вас нет проблем с сидюками и дивидюками.
Видимо ваш резак из преимиум сегмента, типа плекстора старого образца, и диски вами покупались самые лучшие.
Но у меня иной опыт. Более печальный. Диски записанные ранее 2003 года, есть и 97 и 95, не читаются, или читаются очень медленно и только с помощью специальных программ, обеспечивающих низкоуровневое изъятие данных. У всех моих друзей аналогично.
Re[tombo]:
от:tombo
Диски записанные ранее 2003 года, есть и 97 и 95, не читаются, или читаются очень медленно и только с помощью специальных программ, обеспечивающих низкоуровневое изъятие данных. У всех моих друзей аналогично.
Подробнее

Ничто не мешает хотя бы раз в 10-15 лет перезаписать диск на приличном устройстве и на новый носитель хорошего качества.
Старый можно оставить или выкинуть.
Наиболее важные снимки можно продублировать - на карту памяти или еще как-то.
Но если снимать много, то диски - наиболее адекватный способ :!: , как мне кажется.
Re[photoforumf]:
от:photoforumf
Простите, уточняю, в цифровом. На внешних жёстких дисках или в компьютере/ноутбуке? В сети интернет не хотелось хранить фотографии. Не "показывать и вставлять ссылочки", а для своего портфолио просто.
Подробнее

какой обьем, как часто вы работаете с архивом...

если это именно "потфолио для показа" залейте фотки на флешку, чтобы не таскать с собой архив.

и ещё такой момент, хранить это одно, а как вы искать по картинкам собираетесь?
нужна база даных с каритнками.




Re[tombo]:
от:tombo
Вы имеете в виду RAID массив? В этом случае винчестер вынужден постоянно работать в многопоточном формате. Это хорошо для серверов, но не повышает надёжность архивного хранения.

Другое дело, что сами по себе сереверные диски более наджёны и долговечны, чем обычные.
Seagate - Constellation ES
Western Digital - WD RE
Hitachi Ultrastar
Они имеют более надёжные головки, вибрационные датчики и прошивку более высокого уровня.
Подробнее

И пусть работает. Да, затратно, зато результат... Прямой IP, нормальное хранилище, можно даже не NAS, а накидать простенький системник, 2 вэдэшки в зеркало, бесперебойник и вся проблема... И доступ откуда угодно. Ну, свои минусы, но по надежности явно лучше других вариантов.
Re[Attar]:
"портфолио для показа" зачем? когда у меня на это есть сайт.
просто чтобы фотографии были в быстром доступе, мало ли, на всякий случай.
в каком смысле искать по картинкам? когда они будут по папкам с соответствующим названием.
Re[tombo]:
мини системный блок.
Re[Павел Ионас]:
мини системные блоки.
Re[photoforumf]:
В "мини" системном блоке (?) сидит мини винчестер. На 500 гиг? На 1 Тбт ? Ну поработает он у Вас..Ну, накроется..а дальше что? Держать 2 базы: одну в компе, а вторую на мини-блоке?

Делаю проще:
1.Снимаю.
2.Сортирую: (выбрасываю неудачные)
-коммерческие\любимые файлы копирую в ТИФФ 300 dpi на ДВД
-всё остальное (включая копированные) сохраняю в компе 30х45см-120 dpi Джипег. Для личного любоватия.
Результат:
1.Комп не забит
2.При необходимости ТИФФ вытаскиваю с ДВД.
Re[photoforumf]:
от: photoforumf
уважаемые фотографы! где лучше всего по вашему мнению хранить свои фотоработы? :D

внешний диск ... типа этого Seagate STBX1000201 1Tb
лучше парочку
на ближайшие лет 10 хватит
а потом ещё ченть изобретут
Re[Павел Ионас]:
и 500 гиг и на 1 Тбт .
Re[photoforumf]:
от: photoforumf
уважаемые фотографы! где лучше всего по вашему мнению хранить свои фотоработы? :D
я храню фото на внешнем жестком диске и у меня 2 и каждый по 1 тб и там все дублировано на случай если один диск рипнится) какая то часть старых не особо нужных фото хранится на меил облаке благо успел выхватить там 1 тб пространства, раньше хранил на дисках пластмасе когда внешние харды стоили много денег, но потом все перекинул частично на них и частично в сети
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта