Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
(Raghu Rai) «Фотография фиксирует вечность,на деле являясь доказательством того, что всё есть лишь краткий миг в глазах вечности». (Ali Smith)

Солнечное затмение - 2015. Выбор защиты.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 91 сообщениеПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»

Какую защиту использовать для съёмки ЧАСТИЧНОГО солнечного затмения

18%[ 6 ]
18%[ 6 ]
21%[ 7 ]
3%[ 1 ]
15%[ 5 ]
3%[ 1 ]
0%[ 0 ]
3%[ 1 ]
18%[ 6 ]
Всего проголосовало: 33
Henker
автор темы

в Клубе: 4720 дней
14.03.2015 17:02:24  |  Re[alexandrd]:  

alexandrd писал(а):
Я всё никак не могу понять смысла получения такого снимка

смысл чисто эстетический, без практического подтекста

Сергей Буланов
фотографий: 3
в Клубе: 5871 день
Москва
14.03.2015 17:49:16  |  Re[Henker]:  
Я Вас прекрасно понимаю.

В 2008 году мы специально организовали экспедицию на Алтай, чтобы по максимуму получить впечатления от затмения.

И не прогадали.

Весь процесс был красив и динамичен. Интересен был также "закат" и "рассвет". Пейзаж менялся каждую секунду. Многое, правда, не получилось - в смысле эффекта на фотографии, но это, скорее, из-за моей неопытности:

Никаких приспособлений.

Никаких последствий для камеры и матрицы.

Alexander46

в Клубе: 3750 дней
Курск
14.03.2015 17:58:50  |  Re[alexandrd]:  

alexandrd писал(а):
Глаза не в счёт? Шок

До конца прочесть пост терпения не хватило? Очень доволен

Фотографы - единственные люди, которые рады негативу.

Alexander46

Курск
14.03.2015 18:00:41  |  Re[RFT]:  

RFT писал(а):
Вполне себе нормально всё правится. У меня нет, но на фликре примеров море. И по т.н. "оптическим свойствам" оно вполне на уровне средних фотофильтров, опять же гуглим примеры в полноразмер на том же гугле. Да и потом, тут банально, особо и вариантов то нету. ИМХО тут даже корейских ND 400'000 маловато будет.. насколько я помню последнее затмение, которое сам видел

Наверное, стекло стеклу рознь. Пробовал снимать через зелёное с плотностью С2, кажется. Совершенно непотребного качества изображение получается. Давал здесь людям РАВ покрутить, тоже ничего хорошего не вышло.

Alexander46

Курск
14.03.2015 18:03:24  |  Re[Henker]:  

Henker писал(а):
ПыСы: глазами смотрим только на экран, наводимся по LiveView

Что же вы раньше об этом не сказали? Матрица ж открыта постоянно, потому затемняющая фиговина обязательна.

SDL2000
в Клубе: 2971 день
14.03.2015 18:15:09  |  Re[Henker]:  
Пробовал снимать солнышко через нейтральный фильтр переменной плотности. У меня Yongnuo ND2-400. В принципе - нормально получается. Попробую затмение сфоткать. При том, что как пишут в инетах:
"Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,91 — в Мурманской области"

Canon EOS 6D | EF 100mm f/2.8L Macro IS USM | EF 24-105mm f/4L IS USM | EF 17-40mm f/4L USM | EF 70-200mm f/2.8L IS USM II | EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM | Sigma EF 15mm |

Alex Veles
фотографий: 6
в Клубе: 4771 день
Киев
14.03.2015 20:53:37  |  Re[Henker]:  

Henker писал(а):
Если ещё мнения есть - пишите, не держите в себе

Забыт самый правильный с оптической и технической стороны вариант - специальная фольга astrosolar. Стоит недорого, надевается практически на любую апертуру, оптически почти нейтрального цвета.
Есть два варианта - baader astrosolar photo и visual - для соответствующих применений.
https://astrosolar.com/en/

Но имеет смысл конечно для больших фокусов для фото именно диска солнца.
Upd. многие одноразовае очки для затмений частных именно с этой фольгой визуальной сделаны. Потому как продается она листами по площади, и кусок 2на3см соит копейки.

Исправлено Alex Veles 14.03.2015 20:56:05

Henker
автор темы

14.03.2015 21:18:24  |  Re[Alex Veles]:  

Alex Veles писал(а):
Забыт самый правильный с оптической и технической стороны вариант - специальная фольга astrosolar.

В чём отличие от варианта №2?

Henker
автор темы

14.03.2015 21:21:06  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):
Что же вы раньше об этом не сказали? Матрица ж открыта постоянно, потому затемняющая фиговина обязательна.

После первой попытки я тоже так подумал и использовал снимок рентгена.

Alex Veles
фотографий: 6
в Клубе: 4771 день
Киев
14.03.2015 21:23:29  |  Re[Henker]:  

Henker писал(а):
В чём отличие от варианта №2?

Да, миль пардон. Не увидел расшифровку ниже...
Вобщем тогда 2 вариант самый верный.

alexandrd

фотографий: 5
в Клубе: 5057 дней
СПб и окрестности
15.03.2015 01:30:45  |  Re[Henker]:  

Henker писал(а):
смысл чисто эстетический, без практического подтекста

Тогда при частном затмении самое интересное - смена световых и погодных условий, например, поднятие тумана среди дня, что можно и нужно использовать. Осталось только правильно выбрать место (места) съёмки, чтобы успеть всё заснять.
Например, при предыдущем частном затмении 4 января 2011г. солнце стало светить сквозь дымку и защита не потребовалась вообще:

Последний кадр - начало затмения, когда оно ещё не подняло туман и солнце откровенно не вписывалось в ДД камеры.

Alexander Leevy

в Клубе: 4761 день
[banned]
Москва
15.03.2015 02:39:46  |  Re[Henker]:  
Я бы взял снмать солнце простенькую/дешевую мыльницу, чообы не прожечь дорогую зеркалку! Вот!!!

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нём воду!!! © 1984 ф-м “Формула любви”

Henker
автор темы

15.03.2015 13:04:51  |  Re[Alexander Leevy]:  

Alexander Leevy писал(а):
Я бы взял снмать солнце простенькую/дешевую мыльницу, чообы не прожечь дорогую зеркалку! Вот!!!

Она не даст желаемой картинки

alexandrd

в Клубе: 5057 дней
СПб и окрестности
15.03.2015 13:10:05  |  Re[Alexander Leevy]:  

Alexander Leevy писал(а):

Снимать именно солнце нужен длиинный объектив. А это или здоровенный телевик, даже телескоп, или ультразум. Последний на дешевизну уже не тянет.
А снимать во время затмения просто с солнцем в кадре - ничего прожечь не удастся, если специально не стараться это сделать. А если быть лопухом, то и сквозь закрытые шторки зеркалки можно умудриться прожечь матрицу. алкоголик и придурок

Henker
автор темы

15.03.2015 13:13:45  |  Re[Henker]:  
За неимением астрофильра попробовал ещё раз через рентгеновский снимок на открытом солнце. Вроде работает.

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 4880 дней
Kingisepp
15.03.2015 13:42:43  |  Re[Henker]:  

Henker писал(а):
Дык, во время этих экспериментов как бы с матрицей плохого не случилось.
А если всё хорошо будет, так и без фильтра получается обойтись можно. Или два полярика, например, накрутить. Я так понял, нам ведь только затемнить картинку нужно, так?

В качестве нейтрального фильтра, с большим диапазоном затемнения - да можно использовать и два полярика.
Чтобы не покупать полярики можно изпользовать пленки из очков для 3Д – смарт-телевизоров, пассивные, например от LG.
Или пленки от мониторчиков ненужных, может и неисправных эл. часов, игрушек, калькуляторов.
Чтобы определить, что такие пленки являются поляриками – можно повращать их перед жк монитором или ноутбуком, если эффект слабый, перевернуть на 180 градусов.
К недостаткам такого способа ослабления, можно отнести заметное искажение ББ.

Если Вы не умеете фотографировать, то не умеете любой камерой.
Каждый видит то, на что смотрит. Но, в действительности все не так, как он видит…
Раньше я снимал ведром, а теперь Лейкой. http://fotoinn.ru

Henker
автор темы

15.03.2015 13:50:43  |  Re[vlad--king]:  

vlad--king писал(а):
Чтобы не покупать полярики можно изпользовать пленки из очков для 3Д – смарт-телевизоров, пассивные, например от LG.
Или пленки от мониторчиков ненужных, может и неисправных эл. часов, игрушек, калькуляторов.

тоже варианты, надо поискать, что есть

два полярика скорее всего ещё и зайцев дадут

Henker
автор темы

15.03.2015 15:13:05  |  Re[alexandrd]:  

alexandrd писал(а):

Например, при предыдущем частном затмении 4 января 2011г. солнце стало светить сквозь дымку и защита не потребовалась вообще:

боюсь, при ясной погоде без защиты не получится солнце, а с защитой будет трудно вытянуть пейзаж

Qazar

в Клубе: 4109 дней
15.03.2015 15:22:10  |  Re[Henker]:  
еще способ - налить в черную чашку масло (по воде рябь от ветра) и снимать отражение. но не пробовал, врать не буду.
сварочное стекло не годится совсем, поверьте моим выкинутым 10-ти рублям Хохот (смотреть в него еще можно, а снимать - мутный зеленый овал)
я в свое время много чего перепробовал,(копченое стекло, пленку для окон от солнца, тонировку,дискету и пр.), лучше пленки astrosolar не придумали еще.

Исправлено Qazar 15.03.2015 15:22:30

Henker
автор темы

15.03.2015 15:54:22  |  Re[Qazar]:  

Qazar писал(а):
лучше пленки astrosolar не придумали еще.

вот сижу, думаю, раскошелиться на полторы тысячи или ограничиться рентгеном
Найдено: 91 сообщениеПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов