Обсуждение настроек и параметров цифровых камер

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Обсуждение настроек и параметров цифровых камер
Приветствую, любителей фотографии. Я тут новенький и заранее извиняюсь если пишу не там - вроде прочитал правила и вроде такой темы нет.
Профессионалом я себя назвать не могу, но очень люблю фотографию. Снимаю на камеру Canon 1000D.
Есть вопросы, которые лучше обсуждать с живыми людьми. Вопросов довольно много - так что буду задавать по одному - чтобы не делать кучу.

Начну с простого - есть режим экспозамера - Оценочный, частичный, центрально-взвешенный. Их определение я читал.
1) Я просто не до конца понимаю слов про центрально-взвешенный замер: "...взвешивание значений относительно центра видоискателя с последующим усреднением для всей сцены." Взвешивание - это как - какой алгоритм? И что за усреднение?
2) Для каких условий вообще используют центрально взвешенный замер? Чем он тогда принципиально отличается от оценочного - он тоже использует для анализа всю площадь датчика.
3) Так же написано, что оценочный экспозамер используется в том числе для фотографий в контровом свете - это правда? Сколько не пробовал - получается ерунда. Ведь анализируется вся площадь - если много яркого сзади - то понятно, что баланс белого равняется на него весь объект съемки будет чёрным.
4) Для фотографий в контровом свете лучше использовать частичный замер - так?
Re[Raptor090380]:
от:Raptor090380

Приветствую, любителей фотографии. Я тут новенький и заранее извиняюсь если пишу не там - вроде прочитал правила и вроде такой темы нет.
Профессионалом я себя назвать не могу, но очень люблю фотографию. Снимаю на камеру Canon 1000D.
Есть вопросы, которые лучше обсуждать с живыми людьми. Вопросов довольно много - так что буду задавать по одному - чтобы не делать кучу.

Начну с простого - есть режим экспозамера - Оценочный, частичный, центрально-взвешенный. Их определение я читал.
1) Я просто не до конца понимаю слов про центрально-взвешенный замер: "...взвешивание значений относительно центра видоискателя с последующим усреднением для всей сцены." Взвешивание - это как - какой алгоритм? И что за усреднение?
2) Для каких условий вообще используют центрально взвешенный замер? Чем он тогда принципиально отличается от оценочного - он тоже использует для анализа всю площадь датчика.
3) Так же написано, что оценочный экспозамер используется в том числе для фотографий в контровом свете - это правда? Сколько не пробовал - получается ерунда. Ведь анализируется вся площадь - если много яркого сзади - то понятно, что баланс белого равняется на него весь объект съемки будет чёрным.
4) Для фотографий в контровом свете лучше использовать частичный замер - так?
Подробнее

1) Вспоминайте школу. математика, если не ошибаюсь, за 4-й класс, усреднение=вычисление среднеарифметического значения
2) Почти для всего. Разница в приоритете центральной части кадра над краями
3) Правда, надо просто чуток матчасть подучить, почитать про зоны Адамся, головой подумать, почитать про экспокоррекцию. режим универсальный, но не бывает универсальных сюжетов. Т.е. режим для облегчения работы фотографа, но ни как не для полной замены мозгов фотографа.
4) Очень просто, выбираете зону, которая должна быть средне-серой и замеряетесь по ней, игнорируя всё остальное.

Ну скачайте Вы пару книжек. Там всё это описано в подробностях, с примерами. Зайдите на Ютюб, там миллионы роликов по запросу "как пользоваться режимами экспозамера..."
Re[Raptor090380]:
Поствьте оценочный и забудьте. Когда вспомните, значит пришла пора.
Re[Raptor090380]:
Есть сайт "Фото-монстр", там есть все по фотографии. Очень рекомендую туда зайти.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

Есть сайт "Фото-монстр", там есть все по фотографии. Очень рекомендую туда зайти.

Там всё очень примитивно и поверхностно и с большим количеством принципиальных ошибок и заблуждений... Вот начинающим туда как раз и не надо ходить, что б глупостев не нахватались. Начинающим надо в книжку или в фотошколу. :D
Re[RFT]:
от:RFT
1) Вспоминайте школу. математика, если не ошибаюсь, за 4-й класс, усреднение=вычисление среднеарифметического значения
2) Почти для всего. Разница в приоритете центральной части кадра над краями
3) Правда, надо просто чуток матчасть подучить, почитать про зоны Адамся, головой подумать, почитать про экспокоррекцию. режим универсальный, но не бывает универсальных сюжетов. Т.е. режим для облегчения работы фотографа, но ни как не для полной замены мозгов фотографа.
4) Очень просто, выбираете зону, которая должна быть средне-серой и замеряетесь по ней, игнорируя всё остальное.

Ну скачайте Вы пару книжек. Там всё это описано в подробностях, с примерами. Зайдите на Ютюб, там миллионы роликов по запросу "как пользоваться режимами экспозамера..."
Подробнее


от: RFT
1) Вспоминайте школу. математика, если не ошибаюсь, за 4-й класс, усреднение=вычисление среднеарифметического значения


)) Ну вы уж совсем меня не за того приняли - что такое усреднение я понимаю - я не понимаю приложение этого слова в данном контексте - что усредняется и как? Берётся значение яркости одного пикселя, потом другого - потом делится на количество пикселей? Так?

от: RFT
Ну скачайте Вы пару книжек. Там всё это описано в подробностях, с примерами. Зайдите на Ютюб, там миллионы роликов по запросу "как пользоваться режимами экспозамера..."


Книг я скачал много - у книг, в отличии от людей нельзя что-либо спросить - они не могут перефразировать хотя бы.
Re[Raptor090380]:
от:Raptor090380
Приветствую, любителей фотографии. Я тут новенький и заранее извиняюсь если пишу не там - вроде прочитал правила и вроде такой темы нет.
Профессионалом я себя назвать не могу, но очень люблю фотографию. Снимаю на камеру Canon 1000D.
Есть вопросы, которые лучше обсуждать с живыми людьми. Вопросов довольно много - так что буду задавать по одному - чтобы не делать кучу.

Начну с простого - есть режим экспозамера - Оценочный, частичный, центрально-взвешенный. Их определение я читал.
1) Я просто не до конца понимаю слов про центрально-взвешенный замер: "...взвешивание значений относительно центра видоискателя с последующим усреднением для всей сцены." Взвешивание - это как - какой алгоритм? И что за усреднение?
2) Для каких условий вообще используют центрально взвешенный замер? Чем он тогда принципиально отличается от оценочного - он тоже использует для анализа всю площадь датчика.
3) Так же написано, что оценочный экспозамер используется в том числе для фотографий в контровом свете - это правда? Сколько не пробовал - получается ерунда. Ведь анализируется вся площадь - если много яркого сзади - то понятно, что баланс белого равняется на него весь объект съемки будет чёрным.
4) Для фотографий в контровом свете лучше использовать частичный замер - так?
Подробнее

какое отношение имеет ваша тема к цифровым зеркальным камерам :?:
вот ваш профиль
Перейти по ссылке
:?
Re[giora]:
от: giora
какое отношение имеет ваша тема к цифровым зеркальным камерам :?:
вот ваш профиль
Перейти по ссылке
:?

Когда только попадаешь на малознакомый ресурс - не сразу находишь где писать - я поискал по местному поисковику - результатов не было. Ссылку, которую вы дали - там целая куча тем - создавать там? Или есть подобная?
Выбор в пользу "Цифровых камер" - это настройки цифровых камер - разве нет.
Re[Raptor090380]:
от: Raptor090380


Начну с простого - есть режим экспозамера - Оценочный, частичный, центрально-взвешенный. Их определение я читал.

Это кеноновская туманная терминология, у других фирм названия отличаются.
от:Raptor090380

1) Я просто не до конца понимаю слов про центрально-взвешенный замер: "...взвешивание значений относительно центра видоискателя с последующим усреднением для всей сцены." Взвешивание - это как - какой алгоритм? И что за усреднение?
Подробнее

Это трудности перевода! На самом деле, это замер по всему полю кадра, но в конечной оценке больше весит ("взвешивание") центральная часть кадра. Этот тип замера сохраняется с древних пленочных времен. Акент на центральную часть делается потому, что в центре обычно располагается сюжетно важная часть кадра, например, лицо. Отсюда и название "центрально-взвешенный" замер, то есть, по всему полю, но с акцентом на центр.
от: Raptor090380

2) Для каких условий вообще используют центрально взвешенный замер? Чем он тогда принципиально отличается от оценочного - он тоже использует для анализа всю площадь датчика.

Используется для любых условий. Принципиальное отличие в том, что "оценочный" в кеноновской терминологии звучит туманно, в других куда яснее - это матричный или многозонный замер. Поле кадра разбивается на зоны замера - их может бытть 2...5...17...68...232...993 и так далее. Эти многие зоны ("многозонный") создают некую матрицу замера ("матричный") и бортовой компьютер камеры оценивает освещенность в каждой зоне и потом, по определенным фирменным алгоритмам, обрабатывает их(усредняет) , учитывая слишком яркие или слишком темные зоны в изображени. Теоретически он лучше центрально-взвешенного справляется со сложными сценами, но труднее поддается экспокоррекции, менее предсказуем, чем. Центрально-взвешенный. Сейчас это самый используемый замер, люди ставят его и навсенда забывают про возможность смены!
от:Raptor090380

3) Так же написано, что оценочный экспозамер используется в том числе для фотографий в контровом свете - это правда? Сколько не пробовал - получается ерунда. Ведь анализируется вся площадь - если много яркого сзади - то понятно, что баланс белого равняется на него весь объект съемки будет чёрным.
Подробнее

Если много яркого сзади, то надо вводить экспокоррекцию! Ведь камера не знает, что хочет фотограф и просто старается сделать технически ровный правильный кадр по средне-серому.
от: Raptor090380

4) Для фотографий в контровом свете лучше использовать частичный замер - так?


Да.
от: Raptor090380



Re[giora]:
от: giora
какое отношение имеет ваша тема к цифровым зеркальным камерам :?:

Прямое отношение имеет! У парня кенон 1000д!!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Прямое отношение имеет! У парня кенон 1000д!!

Спасибо огромное за ответ!
Re[Raptor090380]:
Я бы добавил , что что при оценочном замере фиксируется экспозиция и фокус , а при перекомпоновке кадра она не меняется. При центрально -взвешенном ( и при частичном и при точечном ) она не фиксируется ( фиксируется только фокус ) и постоянно подстраивается под новые условия освещенности после перекомпоновки кадра , поэтому я , например , стал пользоваться Центрально-взвешенным , в основном. Мне кажется , что это удобнее и судя по результатам - точнее . По-моему , в 6Дм2 можно менять настройки , но точно не знаю , т.к нет времени заниматься изучением инструкции.. Возьмите в руки фотоаппарат , переключите его в режим Центрально-взвешенного замера , зафиксируйте фокус на каком-то объекте , а затем , не отпуская пальца с кнопки спуска , наведите фотик на другие объекты с другой освещенностью и вы увидите , что выдержка (если установлен приоритет диафрагмы . Возможно и ИСО если стоит АВТО ) будет постоянно меняться . Проделайте то же самое в режиме Оценочный замер и вы увидите , что ничего не изменится !
Re[Юрий Игнатовский]:
У автора начальная камера. Не к чему это все для него. Лучше пусть в гистограмме разберется и в какую сторону коррекцию крутить если приспичит( график за края полезет) если еще ETTR освоит то супер.

http://fotochki.com/ettr-ili-pravilnaya-ekspoziciya-na-eos-kamere/
Обсуждение настроек и параметров цифровых камер
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты
Re[Raptor090380]:
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/camera-metering.htm
Re[Raptor090380]:
от:Raptor090380

Ну вы уж совсем меня не за того приняли - что такое усреднение я понимаю - я не понимаю приложение этого слова в данном контексте - что усредняется и как? Берётся значение яркости одного пикселя, потом другого - потом делится на количество пикселей? Так?
Подробнее

Так, но не совсем. Не пикселя, а показания датчиков замера. Грубо говоря один предлагает 1/15 секунды, другой 1/30 секунды, третий 1/120 секунды, в результате получаем среднее значение примерно 1/45 секунды ну или 1/60, как фотег решит. Только датчиков там не три, а в зависимости от модели от нескольких десятков до нескольких сотен.
Re[Raptor090380]:
На сайте Радоживы можно почитать, посмотреть про экспозицию, виды замера, и много чего…
Датчики замера экспозиции ЦЗК Canon - http://radojuva.com/2014/05/canon-metering-system-cc/
Методы замера экспозиции Nikon - http://radojuva.com/2012/12/exposure-methodnikon/
Экспозиция, поправка экспозиции - http://radojuva.com/2012/07/exposure-compensation/
Обзор Canon 1000D - http://radojuva.com/2013/10/obzor-canon-1000d/
Обзор фотоаппаратов - http://radojuva.com/camera-review/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта