Тема закрыта

Черная полоса при съёмке в ручных режимах(

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Черная полоса при съёмке в ручных режимах(
https://prnt.sc/ja4dv6
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться. Долгое время не пользовались фотоаппаратом Nikon D5000 (может, месяц), а теперь при съемке во всех ручных режимах вот такая черная полоса. С того, что есть в гугле, это как-то связано с зеркалом, но как именно не очень понятно. В авто и P режимах все ок.
Что делать в этом случае? или только сервис? Исправимо ли это вообще?
Re[k-mel]:
от:k-mel

Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться. Долгое время не пользовались фотоаппаратом Nikon D5000 (может, месяц), а теперь при съемке во всех ручных режимах вот такая черная полоса. С того, что есть в гугле, это как-то связано с зеркалом, но как именно не очень понятно. В авто и P режимах все ок.
Что делать в этом случае? или только сервис? Исправимо ли это вообще?
Подробнее

Естественно в сервис, у Вас там кусок фотоаппарата болтается... Это даже не стоило создания темы, и так сразу понятно, что в сервис
Re[RFT]:
от: RFT

у Вас там кусок фотоаппарата болтается...

Или жирная муха залезла в тушку и сдохла там )).
Автор, снимите объектив, поднимите зеркало (с помощью длинной выдержки) и посмотрите, что там такое.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46


Или жирная муха залезла в тушку и сдохла там )).
Автор, снимите объектив, поднимите зеркало (с помощью длинной выдержки) и посмотрите, что там такое.


Куда она, в таком случае, в режиме "АВТО" и "Р" девается?!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский

Куда она, в таком случае, в режиме "АВТО" и "Р" девается?!

Просто не успевает спрятаться
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский

Куда она, в таком случае, в режиме "АВТО" и "Р" девается?!

Уползает :D . Ну там реально какая-то хрень перед матрицей болтается, или на одной из задних линз объектива. Точнее, не болтается, а торчит снизу.
Re[Alexander46]:
зеркало вроде чистое, а что может болтаться в объективе и как это проверить самостоятельно? и почему действительно в авто-режиме всё ок? я может чего-то не знаю, (скорее всего), но подскажите, пожалуйста.
Re[k-mel]:
от:k-mel

зеркало вроде чистое, а что может болтаться в объективе и как это проверить самостоятельно? и почему действительно в авто-режиме всё ок? я может чего-то не знаю, (скорее всего), но подскажите, пожалуйста.
Подробнее

Зеркало, вообще, не влияет на получаемое изображение. Снимите объектив и посмотрите в него, есть там какая-то посторонняя штукенция или нет. С камерой тоже самое поделайте, только зеркало поднять не забудьте, смотреть надо на матрицу.
Re[Alexander46]:
я вижу какую-то штуку в объективе. почему в авто режиме она не появляется? есть предположение?
Re[Alexander46]:
извините, что нагружаю своими проблемами тупыми, которые очевидно без сервиса не решатся
Re[k-mel]:
от: k-mel

я вижу какую-то штуку в объективе
объектив, в целом, состоит из огромного количества каких-то штук (и камера тоже)
имха такая:
- с таким знанием техники и умением донести это до слушателей решение проблемы по интернету не представляется возможным. лучше обратиться в сервис, как это советовали предыдущие ораторы
Re[eropegoff]:
посоветуйте бюджетный портретный объектив )) этому, очевидно, хана. я пока крутила его, черная штука с фото пропала. Странно, но эта черная штука, что выглядит как кусок отвалившийся от чего-то - оптическая иллюзия, или что. на ярком свете её практически не видно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта