Зеркалка vs беззеркалка

Всего 185 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зеркалка vs беззеркалка
Можете подсказать неучу - куда направлен вектор развития фототехники?
Сейчас на всех интернет-ресурхах просто какая-то истерия по поводу беззеркалок и полного отхода мировых производителей от зеркала. Очень хочется понять: так ли это?
Пока вижу преимущества БЗК в автофокусе - зоны покрытия несравнимо больше, отсутствии бэк/фронт фокуса объективов, меньшем размере.
Но ведь ни один электронный видоискатель не передаст так натурально картинку, как зеркало, бэк/фронт уже давно правится на всех фокусных прямо в камерах, а сделать больше точек на зеркалках никто не мешает.
Так где правда? ПОдскажите, поделитесь мыслями...
Re[Editorrr]:
от: Editorrr

Сейчас на всех интернет-ресурхах просто какая-то истерия по поводу беззеркалок и полного отхода мировых производителей от зеркала.

Вот именно, что истерия, никак не связанная с реальностью.
Re[Editorrr]:
от: Editorrr
Можете подсказать неучу - куда направлен вектор развития фототехники?

Я думаю вектор развития направлен в сторону смартфонов.
Re[Editorrr]:
Раньше были телевизоры 4:3, а сегодня 16:9 :)
Модные тенденции в науке и технике.
Другое дело, что все современные веяния воплощаются как раз в "модной" технике. Если мода на БЗК, то хош-не-хош - придётся выбирать БЗК.
Кстати, электронный видоискатель удобнее в темноте. На зеркале вы вообще ничего не увидите, а тут можно подкрутить яркость. Правда, как часто кто-то снимает в потьмах? :)
Re[Mike The]:
от: Mike The

Если мода на БЗК, то хош-не-хош - придётся выбирать БЗК.
К счастью, у нас более-менее право свободного выбора имеется, что тебе нужно, то и покупаешь, под дудку маркетологов плясать не обязан.
Re[Alexander46]:
Вот и хочется знать как обстоят дела на самом деле...
Re[Mike The]:
Иногда невольно поддаешься общему настроению...
Re[Editorrr]:
от: Editorrr
Вот и хочется знать как обстоят дела на самом деле...

Хорошо, какие в последнее время были прорывные достижения в фототехнике? Может наконец выпустили матрицу, способную нормально снимать в темноте без шумов и стало возможно использовать её в обычных бытовых моделях? Что-то не припомню. С видео понятно, там сейчас 4к постепенно переходит с 30фпс на 60 и HDR появляется. А с фото, что было придумано, кроме как втупую увеличение числа маркетинговых мегапикселей на матрицах одного размера? Уж хотя бы что-ли аккумулятор изобрели, которого хватит не на 500 фото от одной зарядки...
Re[Editorrr]:
Помню в детстве когда выбирал магнитофон старшие опытные товарищи убеждали меня что касетные магнитофоны это туфта практически мертворожденная а вот бобинные это круто и так далее. В фото-технике помнится тоже были утверждения что цифре никогда не превзойти пленку или что больше чем 4 мегапикселя никому не нужно и не возможно в принципе и еще много всякого о чем теперь никто и не вспомнит. Так и зеркало :x
Re[vitalik76]:
Ну, матричная стабилизация это всё же неплохо. Не знаю сколько лет уже как, но у Канона до сих пор никак ;)
Re[Editorrr]:
Ну да, винил звучит лучше, старые автомобили не ломались...
Вот только в этом ли ряду зеркалки?
Никак не пойму: БЗК - чистый маркетинг или таки следующий этап...
Re[Editorrr]:
А что тут думать? Механика - дорого, а электроника в массовом производстве стоит копейки. В БЗК механики меньше. Зеркалки действительно умрут, но не раньше, чем в коммерческий продукт пойдет глобальный электронный затвор. В современных БЗК механический затвор двойную работу совершает - т.е. и износ двойной, и лаг... Когда удастся избавиться не только от зеркала, но и от механического затвора, оставив механику только в объективах (привод АФ и диафрагмы), останется последний вопрос, прожорливость БЗК. Она тоже снизится, за счет отказа от механики. 500-600 кадров на одной зарядке, думаю, будет сразу при отказе от мех. затвора. Это, конечно, не те 1500, что сейчас можно получить на зеркалке, но и этого более чем достаточно (редко я брал с собой больше 5 пленок - а это всего 180 кадров). В общем, полагаю, где-то лет через 5 мы увидим EOS 1 DX mark VI с тем же байонетом EF, в том же габарите единичек, но уже БЗК. Пока же БЗК, ИМХО, заняли нишу дальномерок. Очень точно это отметил фудж, несколько лет назад запустив свою систему Х с тремя отменными фиксами, и без единого зума. Но и у них в итоге мракетологи начали натягивать сову на глобус, пытаясь спозиционировать систему Х как полноценную замену зеркалкам...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
В общем, полагаю, где-то лет через 5 мы увидим EOS 1 DX mark VI с тем же байонетом EF, в том же габарите единичек, но уже БЗК.

Объективы - отдельная головная боль... Люди тратили тысячи долларов на них и, если оставят байонеты зеркалок за бортом... даже не знаю, как это назвать.
В остальном, Ваша мысль понятна, таки за БЗК будущее.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Помню в детстве когда выбирал магнитофон старшие опытные товарищи убеждали меня что касетные магнитофоны это туфта практически мертворожденная а вот бобинные это круто и так далее. В фото-технике помнится тоже были утверждения что цифре никогда не превзойти пленку или что больше чем 4 мегапикселя никому не нужно и не возможно в принципе и еще много всякого о чем теперь никто и не вспомнит. Так и зеркало :x
Подробнее

Старшие опытные товарищи были абсолютно правы. И не во всех студиях даже сейчас цифра катушечники вытеснила. А вот кассета сдохла (туда ей и дорога). Кассету заменил mp3 - формат для тех, кому качество не слишком важно, но важен размер файла. Собственно, mp3 vs несжатый звук - это и есть кассета vs бобина.

Цифра пленку так и не догнала, кстати. Да и 4,7 МП, правда, трехслойных, мне вполне хватает для печати 30х40 - а больше я с узкаря и не печатал никогда; для больших форматов СФ существует...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Старшие опытные товарищи были абсолютно правы.

Да-да, я тоже трубки курю :) Ну, Вы поняли.

Что же до пленки, то положа руку на сердце, бытовые бобины таки себя изжили. Да и новые записи уже никто на пленку не пишет. А старые - да, хранят аутентично, читай - аналогово.

Понять бы где этот порог, когда уже на зеркало при апгрейтах не смотреть. Уже бы не смотрел - переходники смущают :)
Re[Editorrr]:
от:Editorrr
Объективы - отдельная головная боль... Люди тратили тысячи долларов на них и, если оставят байонеты зеркалок за бортом... даже не знаю, как это назвать.
В остальном, Ваша мысль понятна, таки за БЗК будущее.
Подробнее

Pentax и Sigma в своих БЗК использовали свои же зеркалочные байонеты. У сапога переходник - просто кусок трубы с контактами. Олик от зеркала тоже отошел довольно безболезненно. Мракетологи соньки, по обыкновению, над своими юзверями поглумились от души, но все же какие-то переходники сделали. Ну а у никона пока БЗК нет, если не считать их триждыкропнутое недоразумение
Re[Nicholaes]:
Вот я, например, насобирал на 70-200 (ii). Уже надумал покупать, но нахожусь в растерянности - деньги немалые, но не вложу ли я их в трубу? Даже если труба белая и большая. Или лучше подождать? Или ждать телевик на беззеркалку? Хотя что ждать, снимать надо здесь и сейчас...
Re[Editorrr]:
конечно все идет в сторону беззеркалок, уменьшения, уплотнения, интегрирования, повсеместного внедрения "умной" электроники и т д. Сейчас к примеру даже объективы прошиваются и даже мануальный фокус на тех же фуджах - все равно рулится приводом и все вдоль и поперек электронное, камеры определяют лица, правы или левый глаз, скорострельность выросла до каких то диких 60 к/с итд итп. Зеркало уже давно атавизм и постепенно умрет, но рынок (особенно профессиональный) имеет большую инертность, так что вектор значения не имеет и можно не париться, важнее задачи и личные предпочтения.
Re[Editorrr]:
от:Editorrr
Но ведь ни один электронный видоискатель не передаст так натурально картинку, как зеркало, бэк/фронт уже давно правится на всех фокусных прямо в камерах, а сделать больше точек на зеркалках никто не мешает.
Так где правда? ПОдскажите, поделитесь мыслями...
Подробнее

Два пункта:
1. Зачем Вам картинка с оптического видоискателя, если Вы заниматесь фотографией/ видеографией и Вам важно получать какой-то результат, и видеть результирующую картинку ДО нажатия спуска? А результат - +- транслируется в электронном видоискателе (т е то что на матрице - это и в потемках , с шумами - будет что-то видно, когда в оптическом - вырвиглазная темнота)))
2. бэк-фронт правится только на дорогостоящих вариантах зеркалок и не эффективен ( т к зависит от фокусного расстояния и объектива). Определенный бек-фронт имеет определенная ПАРА тушка-объектив - на соответствующем объективе соответствующего ФР. Не припомню, чтобы при этих поправках бэк-фронта учитывалось ВСЕ. На зумах эти поправки - гуляют...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

Цифра пленку так и не догнала, кстати. Да и 4,7 МП, правда, трехслойных, мне вполне хватает для печати 30х40 - а больше я с узкаря и не печатал никогда; для больших форматов СФ существует...

енто в чем она простите, пленку "не догнала"? По детализации какая нить фаза уделает любую пленку, любого формата. По дд - аналогично, по скорости, простоте получения результата и особенно гибкости даже говорить нет смысла