Почему макрокольцо - это плохо (ответ)

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Почему макрокольцо - это плохо (ответ)
Никак не мог понять, почему с макрокольцом так ухудшается результат.
Ведь стеклышек там нет.
Вот принял 50 гр. коньяку, и все понял.

При использовании кольца происходит вырезание части поля с растяжкой на весь кадр.
Во сколько раз растет увеличение, во столько же раз падает разрешение!

Посчитайте сами:
Предположми пленка 120 л/мм, объектив 80 л/мм, эффективное разрешение 48 л/мм по известной формуле обратных величин.
Предположим у объектива масштаб 1:4.
Сделаем колечками 1:1.
Разрешение будет 17 л/мм.
Сделаем кадрированием 1:1.
Разрешение будет 22 л/мм.

Вывод: если бы не было зерна, то лучшее макро получается колечками только в том случае, если разрешение объектива значительно превышает разрешение пленки, и наоборот.

Т.е. если у Вас не суперразрешающий объектив (настоящий макро), выгодно взять супермелкозернистую пленку, и сделать кадрирование.
Re: Почему макрокольцо - это плохо (ответ)
У меня опыт макро небольшой, когда-то снимал с кольцами больше для эксперимента, а практической нужды в качественных снимках пока не возникло. Но читал, что при очень крупных масштабах при обычном положении обычного объектива (если это не специально рассчитанный макрообъектив, а при нем и нужды в кольцах нет!) он начинает работать при углах и зонах прохождения лучей в линзах, далеко выходящих за рамки расчетных (не зря ведь изготовители не превращают обычные объективы в макро просто путем помещения в нем фокусировочной группы в длиннющую трубку для легкого достижения МДФ в несколько см!), а отсюда и весь букет аберраций.
Средство - мех с адаптером, ПЕРЕВОРАЧИВАЮЩИМ объектив передней линзой к камере. У самого не было, так что привожу многократно виденное в литературе и каталогах средство.
С наступающим Новым годом и успехов!
Re: Почему макрокольцо - это плохо (ответ)
На заре туманной юности Мастер, учивший меня фотографии, понаблюдав за экспериментами в макро, озадачил меня фразой "Ближе десяти диаметров передней линзы не стоит снимать". Подтверждение я получил, снимая макро нормальным объективом от кинокамеры (20/4) - это было действительно макро во всей красе.
Re: Почему макрокольцо - это плохо (ответ)
Особенно мне понравилась фраза про то, что при макрообъективе нужда в кольцах отпадает
Re: Re: Почему макрокольцо - это плохо (ответ)
от: "Nat"
Особенно мне понравилась фраза про то, что при макрообъективе нужда в кольцах отпадает

Сам страдаю! А то бы поставить перед кэноновским макрообъективчиком "5:1" (это который на кадре дает объект в 5 раз крупнее оригинала) да колечек миллиметров в сумме так на 60, вот кайф поснимать был бы! А потом, если этого макро маловато будет, то ещё и макролинзу насадочную посильнее, но это уже выход за игровое поле колец!
С Новым годом, с новым счастьем!
Re: Почему макрокольцо - это плохо (ответ)
Да вроде ничего 50 f1.4 с кольцом EF25 снимает:
http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=120408&type=author&param=4368
http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=120214&type=author&param=4368
Хотя полноценный макро объектив конечно хочется, хотя бы из за удобства.
EF180/f3.5macro бы завести
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта