Тема закрыта

Звездное небо Никон D3100 нужен совет!

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Звездное небо Никон D3100 нужен совет!
Пробую фотографировать звездное небо на даче, но все выходит как-то совсем нехорошо.

Снимков нет, но толку от них 0 все равно. На фото 3-4 точки и при корректировке появляются еще столько же.

Я явно что-то делаю не так.
Если вы поделись какими-нибудь настройками, возможно даже этой модели я буду очень благодарна!

Фото прикрепить не смогла.
Интересуют настройки на обычное звездное небо и на смазанные звезда.

Спасибо большое всем!

P.S. Если я задала вопрос не в той теме, перенесите в нужную, пожалуйста!
Re[Bunny_el]:
Поведайте как снимали, какой объектив и т.д. Прежде всего нужен штатив, от слова ОБЯЗАТЕЛЬНО, и нажимать на спуск не рукой.
Re[Bunny_el]:
Нужен светлый объектив, например с f/2,8, снимаем на открытой диафрагме.
ИСО максимальное, которое позволяет камера.
Фокус мануальный на бесконечность

Найдите на небе Полярную звезду. Полярная звезда почти не меняет своего положения относительно горизонта, потому что вблизи нее проходит направление оси вращения Земли. Все звезды описывают около Полярной звезды за сутки полный круг.
Так вот, чем дальше от Полярной звезды, тем с большей скоростью движутся звёзды по кругу - и если не хотите, чтобы звёзды стали треками, ставьте выдержку не более 15-20 сек. Если ближе к центру вращения - то можно 30 сек (если больше, ещё и шумы начинают лезть).
Именно из-за этого, нужно понимать ИСО и открывать диафрагму - чтобы за эти 15-30сек собрать максимум света.

Понятное дело, снимать надо со штатива, спуск по таймеру или при помощи пульта.


Re[Александр Марецкий]:
спасибо!
Re[LEO-3D]:
конечно, со штатива. все родное.
Re[Александр Марецкий]:
Добавлю: чем меньше фокусное тем меньше трек звезды относительно масштаба кадра.

Поэтому, автор, когда вас спрашивали про объектив, никого не интересовало какого он бренда, а всех интересовало при какой диафрагме и фокусном расстоянии велась съёмка.

И ,кстати, ИСО никак не влияет на количество света попавшего на сенсор. Он скорее влияет на яркость, которой зафиксированный свет отразится на конечном цифровом изображении.
Re[Bunny_el]:
выдержка 10-15сек
исо 3200-6400
диафрагма минимум , я на 3,2-4 обычно делаю
Если выдрежка больше 20 сек- длинные треки )
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта