Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
„Ничто так не проявляет человеческой бездарности, как художественная самодеятельность”. (Henri Matisse)

Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 5264 сообщенияПоказаны: с 4841 по 4860 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 ... 264 »»
archi_spb
фотографий: 107
в Клубе: 1469 дней
19.03.2021 17:31:07  |  Re[Megerko]:  
Вообще, если говорить про портреты и светоформирующие насадки, то наиболее удобное и больше всех нравится - это стрипбоксы, вот они прям выручают и с ними можно не мучаться, правильно не правильно поставил, он засветит как надо, но... если бы у меня была своя студия и возможности, то я бы взял самый большой софтбокс, который бы только нашёл Хохот и потом уже стрипбокс, лучше 2, а далее 3 горшка с фрострамами. Обалдевший

Vadym Tsyrkalyuk
фотографий: 409
в Клубе: 6297 дней
20.03.2021 03:18:55  |  Re[Megerko]:  

vadts.com

electricy
фотографий: 4
в Клубе: 3297 дней
20.03.2021 17:31:43  |  Re[archi_spb]:  
Спасибо

ВиталийЖ
фотографий: 20
в Клубе: 1752 дня
Москва
21.03.2021 00:24:05  |  Re[archi_spb]:  

archi_spb писал(а):
Всем добра, давно тут не отписывался, хоте периодически забегаю, смотрю что происходит, но чаще всего ни чем не могу помочь, так как в половине случаев не понимаю о чем тут разговор.

Многие меня пилят, пилили и кидались камнями за тёмный фон. Признаюсь, после сегодняшнего, чёрный фон я стал любить чуть больше, нет фона - нет проблем Хохот
Но самого эти кадры не много начали утомлять (на тёмном фоне) и подвернулась возможность сделать кадры с фоном.

Собственно сам кадр:

Посчитал, что тут контраст не нужен и решил его снизить и картинка сразу стала какой то пресной. Тут к вам собственно наверное только 1 вопрос, на сколько коряво получился фон, бросаются ли косяки в глаза или же при "обычном" просмотре - норм.
Если есть замечания по кадру, также wellcome, но кадр конечно плоско-бледно плачевный, проще от окна сделать кадр и не мучаться и будет смотреться лучше

Я думаю клиентке фото понравилось, но оранжевые шторы конечно пестрят. И еще меня напрягает что она фотографируюется, а не живёт своей жизнью, то есть пусть бы присела на что-то красивое, положила руку на живот, и опустила туда взгляд, было бы как-то естественно.

archi_spb
21.03.2021 01:46:34  |  Re[ВиталийЖ]:  

ВиталийЖ писал(а):
Я думаю клиентке фото понравилось, но оранжевые шторы конечно пестрят. И еще меня напрягает что она фотографируюется, а не живёт своей жизнью, то есть пусть бы присела на что-то красивое, положила руку на живот, и опустила туда взгляд, было бы как-то естественно.

Ей не понравилось, как и всем остальным, так как все хотят 50+ хороших фотографий с часу, чтоб бы разные планы, ракурсы и позы и прочее прочее. Долгая тема и будет восприниматься как жалобы.
+ свет, тут ещё ладно, но обычно он очень контрастный, подчеркивающий любой дефект, а дамам это прям вообще не нравится и как бы я их не предупреждал, что без прогонки, им кадр не понравится и на дефекты надо смотреть сквозь призму, так как в кадре они все преувеличены и в жизни это так нетсмотрится, но надежда умирает последней Улыбка (а обрабатывать доп кадры у меня желания нет вообще, делаю 2,3,4, иногда больше и всё на этом) + слишком мало видно кожи, это вообще отдельный разговор

Вот как пример (но тут ещё всё довольно приемлемо, так как свет не особо контрастный был, всё таки стрип очень хорошо отрабатывает, мягко и акцентировано делает картинку, (вообщем стрип зе бест) + допольнительно вспышка била в потолок.

Но сам факт, эта съёмка тоже получилась провальной, я сейчас не много думаю над этим вопросом, но это уже другой диалог.
Итого, я уже как пол года не запариваюсь на тему того, что понравилось или нет, отснял и забыл, есть 2,3 кадра с часу и хорошо, параллельно ставлю эксперименты по разнообразию, но все они так или иначе оказываются провальными, по той или иной причине, где либо я не поймал волну модели, либо мой таракан в голове пошёл в жёсткий конфликт с тараканом человека в камере, либо же не доработал с человеком (по позе, взгляду настроению).
Пробовал ловить моменты и тд, но это вообще не моё, так как у человека в голове своё красиво и свой кадр, как он себе его представляет, когда так или иначе начинает позировать, поэтому от этой идеи отказался, угадать чего там у человека в голове не реально, проще уже самому выставить, но тут начинается конфликт со временем, поэтому сейчас думаю копать в сторону "режиссуры", т.е. подталкивать и направлять, но это пока только вектор направления, поле для экспериментов и новых плевков в моё сторону, минусов в карму и прочего недовольства Хохот

Исправлено archi_spb 21.03.2021 02:06:24

вьюрок
фотографий: 145
в Клубе: 1351 день
21.03.2021 09:31:56  |  Re[archi_spb]:  

archi_spb писал(а):
Ей не понравилось, как и всем остальным, так как все хотят 50+ хороших фотографий с часу, чтоб бы разные планы, ракурсы и позы и прочее прочее. Долгая тема ...

Когда мне что-то не нравится, и я отдавая, долго извиняюсь и расшаркиваюсь, персонаж начинает смотреть недоверчиво, искать блох и надкусывать их.
Когда мне самому что-либо нравится, я отдавая с воодушевлением, заражаю им же персонаж, и персонаж начинает искать нотки шедевральности!
Но вот только "мне нравится" должно быть искренним, не наигранным.
И даже если мне нравится, а всем остальным не нравится - то это ихние) личные проблемы!)
А по поводу - "все хотят 50+ хороших фотографий с часу" - бить надо сразу в поддых, с разворота левой ногой! Чудес не бывает и пусть за час сварит 10л борща+котлеты+пюре+хлебиспечет+полыпомоет+смужемзайметсякамасутрой. За 60 минут, и все по высшему разряду!)))

Все выше написанное есть всего лишь частное мнение и не является непреложной истиной и руководством к незамедлительному и решительному исполнению.

archi_spb
21.03.2021 10:46:19  |  Re[вьюрок]:  

вьюрок писал(а):
Когда мне что-то не нравится, и я отдавая, долго извиняюсь и расшаркиваюсь, персонаж начинает смотреть недоверчиво, искать блох и надкусывать их.
Когда мне самому что-либо нравится, я отдавая с воодушевлением, заражаю им же персонаж, и персонаж начинает искать нотки шедевральности!
Но вот только "мне нравится" должно быть искренним, не наигранным.
И даже если мне нравится, а всем остальным не нравится - то это ихние) личные проблемы!)
А по поводу - "все хотят 50+ хороших фотографий с часу" - бить надо сразу в поддых, с разворота левой ногой! Чудес не бывает и пусть за час сварит 10л борща+котлеты+пюре+хлебиспечет+полыпомоет+смужемзайметсякамасутрой. За 60 минут, и все по высшему разряду!)))

Хохот beer

Исправлено archi_spb 21.03.2021 10:46:31

wudjavr
фотографий: 2
в Клубе: 1428 дней
Нижегородская обл
21.03.2021 13:01:35  |  Re[вьюрок]:  

вьюрок писал(а):

Надо запомнить... Очень доволен

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 4978 дней
Kingisepp
26.03.2021 01:30:31  |  Re[wudjavr]:  
Новички, что-то затаились, но у кого есть время, полезно посмотреть – большой разбор ошибок новичков, при студийной съемке портрета
https://www.youtube.com/watch?v=C1NEuHYRevk
zoom

Если Вы не умеете фотографировать, то не умеете любой камерой.
Я – фотограф и я могу изуродовать любого человека, одним пальцем!
Раньше я снимал ведром, а теперь Лейкой. Чем хуже погода, тем интереснее фото!

wudjavr
Нижегородская обл
29.03.2021 20:07:43  |  Re[vlad--king]:  

Ну почему же? Попрактиковался в ночной съемке... Очень доволен Очень смущенный и как всегда готов принять порцию помидоров... Очень доволен

Александр Марецкий

фотографий: 452
в Клубе: 5222 дня
Московская обл
30.03.2021 08:58:36  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

Ну почему же? Попрактиковался в ночной съемке... Очень доволен Очень смущенный и как всегда готов принять порцию помидоров... Очень доволен

в целом гуд, но обратить внимание на следующее:
- композиционно узко слишком на мой взгляд - дерева побольше хочется немного или ракурс поискать другой. Хотя, может быть это лучший.
- трек от машины некрасивый. Либо дождаться другой машины, либо снять без него ну или более длинный трек сделать увеличением выдержки. Он очень активный и привлекает внимание, поэтому должен быть идеален по форме, размеру и своему положению в кадре. Если он в кадре, то должен быть обыгран как значимый элемент композиции кадра.
Если машины ездят часто - снять несколько кадров из которых выбрать с лучшим треком или сделать композитное изображение в ФШ и сделать трек составной из нескольких кадров
- т.к. это ночь, можно попробовать бы сделать кадр потемнее, но не увлекаться сильным контрастом - тени все должны читаться в кадре.
- сугробы справа в пересвете вроде, понимаю, что они под фонарём, но выглядят они выбитыми

Исправлено Александр Марецкий 30.03.2021 09:13:48

vlad--king
Kingisepp
30.03.2021 14:17:59  |  Re[wudjavr]:  
[wudjavr]: - снова радует своими новыми пробами, им ранее неизведанного…
Как и опытный пейзажист – А. Марецкий в комментарии. ..

Снять красивые фото с треками от машин – непростая задача и здесь необходимо:
- иметь жесткий штатив, т.к. выдержка может быть и в минутах,
- очень желателен также и пульт ДУ (или задержка 2 – 10сек.),
- правильные настройки в камере (исо – мин., ББ – RAW желателен, экспо – диафрагму прикрыть, выдержки разные, режим М…),
- выбор оптимального времени суток, точнее ночного освещения,
- иногда, не помешает наличие нейтральных фильтров и черной шторки в руке (как доп. защита от лишнего света, при длительной экспо – закрывать от засветок… ),
- и просто терпения, при съемке таких пробных кадров.

Если, там у Вас, мало машин, но вокруг храма есть короткая дорога – можете попросить друга или самому сделать 3-5 кругов, для получения эффектов от треков…
https://images.wallpaperscraft.ru/image/doroga_svet_...
https://cdn.photosight.ru/img/a/dfe/6406320_xlarge.j...

Один мой знакомый новичок – неплохо снимает ночные фото города, салюты и Луну, даже и без штатива и не выходя из дома –
просто через открытое окно, на мини-штативе, типа зажима или с крыши дома, там больше простора…
Съемку проб – лучше начать, когда небо еще не совсем черное. И на объектив – не забывайте о бленде.
Пробуйте, новички и покажите здесь, с описанием проблем – это всем интересно и не так сложно…
chelk-chelk

wudjavr
Нижегородская обл
14.04.2021 21:26:07  |  Re[Megerko]:  

подниму ка я тему, а то что то совсем вниз убежала... Очень доволен

unreal

фотографий: 1
[online]
в Клубе: 3892 дня
14.04.2021 22:42:09  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

подниму ка я тему, а то что то совсем вниз убежала... Очень доволен

как-то не очень, а получше точек сьемки вообще нет? eek

в *пу эту реальность! (с)

wudjavr
Нижегородская обл
14.04.2021 22:55:06  |  Re[unreal]:  

unreal писал(а):
как-то не очень, а получше точек сьемки вообще нет? eek

ну как то фото снято в турпоездке... по сути без подготовки... типа пришел-увидел-снял и в автобус... Улыбка

vlad--king
Kingisepp
14.04.2021 23:19:31  |  Re[wudjavr]:  
Исаакиевский собор, всегда будет популярен у фотографов…
Желательно только - снимать в лучшее время дня, когда мало машин и интересное небо.
Можно и в белые ночи, тоже пробовать…
А в турпоездке, да, с этим непросто, мало времени… https://yandex.ru/images/search?noreask=1&stype=...
chelk-chelk
Советую – присмотреться к более интересным фото и если хочется повторить, то подумать:
- с каких точек снято, высота этих точек, где они на карте,
- каким фокусным (сравнивая перспективы, искаженгия и грип),
- по деревьям и цветам – можно определить и время года,
- выдержки, цвет - нужен ли будет штатив и фильтры?
Подмигивание

Исправлено vlad--king 14.04.2021 23:36:45

vlad--king
Kingisepp
15.04.2021 01:31:19  |  Re[wudjavr]:  
Добавлю…
Новички обычно считают – если пошел дождь, то и снимать нечего и аппарат жалко…
Но, снимки в дождь и после, когда все попрятались - больше свободы и множество интересных бликов, весьма интересны и фото - https://yandex.ru/images/search?text=%D0%98%D1%81%D0...

А простейшая защита камеры от любого дождя, делается за одну минуту, хотя есть и еще проще - новички не бойтесь дождя - https://www.youtube.com/watch?v=Ty_6J0tQWqM
chelk-chelk

Megerko
автор темы

в Клубе: 1720 дней
15.04.2021 08:42:51  |  Re[wudjavr]:  
мне никогда не удавались городские фото - то провода как попало натянутые мешают, то столбов кривых везде понатыкано, то угла не хватает и все не взалит в кадр, то людей много или машин... в общем, сложно..

так что мне кадр нравится. Разве что при съемке нужно было подождать пока машина слева проедет, а кадрировать так, чтобы справа розовый муляж дома в кадр не лез - и отлично..
На посте знаки "сужение дороги" слева затереть,синий знак по центру - тоже затереть. Обработка не любителя, мрачненько. Но опять же, мне нравится.

Исправлено Megerko 15.04.2021 08:43:59

Михаил Романовский
фотографий: 460
в Клубе: 6034 дня
Литва гВисагинас
15.04.2021 08:44:06  |  Re[КОЛЛЕГИ]:  
Коллеги, весна на дворе - пора в поля, луга и прочие перелески! Хохот

"Семейка".

"Вышла с мамой на прогулку".

"Грация".

"И у цветов любовь".

Tany
в Клубе: 3536 дней
Моск обл
15.04.2021 08:54:34  |  Re[Михаил Романовский]:  
Красивая и нежная серия Улыбка
Найдено: 5264 сообщенияПоказаны: с 4841 по 4860 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 ... 264 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов