Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Ничто написанное не в силах сравниться по достоверности с фотографией". - Ролан Барт

Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 3018 сообщенийПоказаны: с 1741 по 1760 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 151 »»
фоторулюбитель

фотографий: 40
в Клубе: 3359 дней
Россия
07.01.2020 11:22:36  |  Re[Megerko]:  

Megerko писал(а):
Глядя на ваши снимки мне все время хочется навалить контраста,

да всё просто ... там нет чёрного

Megerko
автор темы

в Клубе: 1144 дня
07.01.2020 11:53:55  |  Re[фоторулюбитель]:  

фоторулюбитель писал(а):
да всё просто ... там нет чёрного

Да не так все просто.
В полутенях, ближе к черному, полнейший провал, трусы у хоккеистов однообразно черные, без складок.
Тоже самое с другого конца - детали на льду потеряны, хоть и заметно что они там есть.
На всем изображении легкая патина, при этом вижу переизбыток насыщенности.
Контраст легко бы исправил положение. Но как только начинаешь его добавлять,
все недостатки еще больше усиливаются. Впечатление, что не хватает динамического диапазона...

Короче, я отвлекаюсь на технические детали и само происходящее в кадре перестает меня волновать,
а это не есть хорошо. В общем, Романовский, судя по всему чувствовал нечто похожее,
поскольку его правка мне уже нравится. Единственное, я бы еще мужика за воротами замазал...

Interfice Errorem Diligere Errantem

фоторулюбитель

Россия
07.01.2020 12:10:46  |  Re[Megerko]:  

Megerko писал(а):
Да не так все просто.
В полутенях, ближе к черному, полнейший провал, трусы у хоккеистов однообразно черные, без складок.
Тоже самое с другого конца - детали на льду потеряны, хоть и заметно что они там есть.
все недостатки еще больше усиливаются. Впечатление, что не хватает динамического диапазона...

Короче, я отвлекаюсь на технические детали и само происходящее в кадре перестает меня волновать,
а это не есть хорошо. В общем, Романовский, судя по всему чувствовал нечто похожее,
поскольку его правка мне уже нравится. Единственное, я бы еще мужика за воротами замазал...

снято в приоритете выдержки
и это правильно - двигаются же быстро
экспозамер - матричный ... в итоге в среднем по кадру замеряно
результат совсем нет чёрных пикселей (откуда контрасту взяться)
ну и плюс - сквозь стекло снято

wudjavr
в Клубе: 853 дня
Нижегородская обл
07.01.2020 12:38:20  |  Re[фоторулюбитель]:  
Что можно исправить в этой ситуации?
Стекло надеюсь скоро исключится с приездом 70-200. Экспозамер точечный использовать? Или ещё что?

gbooth
[online]
в Клубе: 2614 дней
Москва Россия
07.01.2020 13:31:15  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):
Стекло надеюсь скоро исключится с приездом 70-200. Экспозамер точечный использовать? Или ещё что?

Проявлять сырец по другому не пробовали? Контраста добавить, ясности ...

Портфолио http://gennbooth.ru

Михаил Романовский
фотографий: 460
в Клубе: 5459 дней
Литва гВисагинас
07.01.2020 16:17:09  |  Re[Megerko]:  

Megerko писал(а):
Да не так все просто.

Скорее всего здесь свою лепту вносит ещё и остекление коробки, через которое снимал wudjavr, что снимку качества не добавляет, это особенно хорошо видно по третьему снимку. Отражение чьей-то коленки со сцепленными пальцами рук и прочие непотребности. А вот мужичка за воротами я решил оставить из тех соображений, что взгляд его направлен, как и у тройки хоккеистов, в сюжетно важный центр данного снимка.

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 4403 дня
Kingisepp
07.01.2020 16:50:00  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

Что делать? У вас, хотя бы бленда есть? И объектив на кроп или от ФФ камеры стоит?
Плохой контраст может появиться и по совсем простым причинам….
Например, из-за засветок внутри объектива и вокруг матрицы в камере.
В результате, паразитных переотражений происходит небольшая засветка матрицы и падение контраста.

Это особенно заметно, в зимнее время, когда вокруг белый снег и лед и когда применяют объективы от ФФ камер на кроп тушках, без бленды, которую необходимо еще и немного доработать.
А также когда снимают пейзажи, с солнцем близком к контровому – фотограф не видит, в видоискателе солнца за краем кадра, а оно есть и портит фото.
Как-то давно – я показывал сравнительные примеры таких фото...
У дешевых объективов – бывает, что торцы линз не матируют и не покрывают черной краской.
Проверял это много раз при разборках неисправной фототехники.
Нет у фирм и надежных матовых, черных покрытий для объективов, диафрагм и всего, что вокруг матрицы.
Насколько я знаю, тот миллион долларов, что фирмы обещали заплатить тому, кто придумает такое надежное покрытие металла и пластика, так и не выплачен никому…
Несколько помогают защитные решетки от паразитных засветок, вокруг матриц, но их редко ставят, чаще на СФ камерах.
Многослойные нанопокрытия линз – тоже есть только на дорогих линзах.
Новички, загляните в свои объективы и тушки камер, под сильным светом – вы не должны там видеть ничего, кроме матовой, глубокой черноты. Как и на поверхности, внутри бленд, тоже.
И не ожидайте хорошего контраста и ярких красок, если увидите там серость и блики, не только на стеклах…. Обалдевший

Если Вы не умеете фотографировать, то не умеете любой камерой.
Я – фотограф и я могу изуродовать любого человека, одним пальцем!
Раньше я снимал ведром, а теперь Лейкой. Чем хуже погода, тем интереснее фото!

Чч

фотографий: 56
в Клубе: 2770 дней
СПб и его окрестности
07.01.2020 18:23:17  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):
Тут КМК есть и движуха и борьба... Или опять мимо?

Скадрировал бы так:

И черный человек удаляется и динамики маленько прибавляется, а ее всегда мало
Только вот всё не резко почему-то)

"Всю жизнь меня тянуло к прекрасному… Не смог устоять"

wudjavr
Нижегородская обл
07.01.2020 18:45:02  |  Re[vlad--king]:  
Объектив под кроп, не топ конечно, и бленда штатная всегда надета. Тушка Сони А-68 объектив Сони 16-50/ 2,8. Конечно не совсем те фокусные, но от борта через стекло в принципе хватает... Жду не дождусь 70-200 / 2,8, надеюсь немного поинтересней картинка будет получаться... Во всяком случае очень на это возлагаю надежды, в т.ч. и на автофокус. Если лыжи и концерт скорость и точность АФ не критичны, то здесь, с моей точки зрения, наверно имеет значение...

wudjavr
Нижегородская обл
07.01.2020 18:56:50  |  Re[Чч]:  
Не знаю почему с резкостью так, может из-за высоких ИСО? 2500 все же... Кроп хуже отрабатывает...
Наверно из 1000 кадров отобрать примерно 120-150 на показ и каждую обработать индивидуально с поднятием резкости и т.д., я пока не умею. Обрабатываю просто в Камера Роу пакетно, после кадрирую...

фоторулюбитель

Россия
07.01.2020 19:39:13  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

посмотрел инструкцию к вашей камере
Выбор режима измерения экспозиции

центр
Измеряется средняя яркость по всему экрану, при этом делается акцент на центральной области экрана (Центральная фотометрия).

точечный
Измеряется только центральная область (Местная фотометрия). Данная функция удобна, когда объект подсвечен сзади, или при наличии сильного контраста между объектом и фоном.

оба эти способа подходят
пробовать нужно на практике

wudjavr
Нижегородская обл
07.01.2020 20:10:26  |  Re[фоторулюбитель]:  
буду пробовать и ту и другую форму измерения.. У меня другого варианта нет...

Исправлено wudjavr 07.01.2020 20:54:03

Михаил Романовский
Литва гВисагинас
07.01.2020 22:12:35  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):
буду пробовать и ту и другую форму измерения.. У меня другого варианта нет...

И зачем вам это надо?!! Обалдевший Меряете центровзвешенным, и продолжайте им пользоваться, тем более, что результат нормальный. А попробуете точкой в репортаже мерят , и получите хренову тучу брака - влетела белая майка в точку - кадр в задницу, влетели чёрные трусы - кадр туда же! Лучше уделите больше внимания обработке, причём кривыми поканально.

eropegoff

в Клубе: 3061 день
Киев
07.01.2020 22:45:54  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

Экспозамер точечный использовать? Или ещё что?

прошу прощения что вмешиваюсь, но позволю себе вопрос:
- а зачем вам вообще думать о режиме экспозамера? стоит себе какой-то (без разницы) и пусть стоит. у вас же электронный видоискатель и в нём а) видно каким будет кадр и б) вращая колесико экспокоррекции в ту, или иную сторону всегда можно привести кадр к желаемому результату

ну и в) - хотел бы предостеречь от оптимистичных надежд, что выставив нужный экспозамер и проч. (конкретно экспозицию) вам удастся всегда получить на выходе и черный и белый и т.д. нет, не всегда, иногда придется допиливать в редакторе

и самое неприятное, как всегда г) есть кадры, в которых наличие черного и белого идет им во вред... такие вот дела

ps. а где Додис? ))

Какая же ты лживая падла, Еропегов! ©

Михаил Романовский
Литва гВисагинас
07.01.2020 22:53:32  |  Re[eropegoff]:  

eropegoff писал(а):
" ... иногда придется допиливать в редакторе."

Практически всегда придётся допиливать, поскольку в супе всегда чего-то не хватает! Хохот

фоторулюбитель

Россия
07.01.2020 23:10:08  |  Re[Михаил Романовский]:  

Михаил Романовский писал(а):
Практически всегда придётся допиливать, поскольку в супе всегда чего-то не хватает! Хохот

это понимание приходит со временем

и никуды ты от фотошопа милок не денисся :-)

но поначалу (чаще от лени) - типа буду рулить
настройками фотокамеры ... и оно само собой всё получится

Vadim Dodis
фотографий: 1
[online]
в Клубе: 610 дней
Тель-Авив южный
07.01.2020 23:26:14  |  Re[eropegoff]:  

eropegoff писал(а):

ps. а где Додис? ))

здесь я beer
Простужен в дым, выползаю только на работу, и с тоской вспоминаю родные якутские минус сорок и мир в сугробах. А вокруг сезон дождей, что хорошо при отсутствии простуды, но плохо при её наличии. Утешаюсь тем, что ещё много чего впереди, дождей на наш век хватит

Так что пока народ от меня отдыхает drinkbuddy

Кстати, надыбал на свой никон 700 стекло токину 28-70 F:2,6-2,8 - и похоже, что доставший меня вопрос с цветами утреннего неба закрылся. Такой передачи синевы я ранее и вообразить у себя не мог :happydance Что вкупе с почти решёными проблемами высоких изо вынуждает думать о новых возможностях без технических заморочек

Так что всех с наступающим старым новым годом чтоб без проблем с коньяком алкоголик и придурок

Михаил Романовский
Литва гВисагинас
07.01.2020 23:32:25  |  Re[фоторулюбитель]:  

фоторулюбитель писал(а):
это понимание приходит со временем

и никуды ты от фотошопа милок не денисся :-)

но поначалу (чаще от лени) - типа буду рулить
настройками фотокамеры ... и оно само собой всё получится

+5. super beer drinkbuddy С Рождеством!!!

Михаил Романовский
Литва гВисагинас
07.01.2020 23:35:02  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
здесь я beer
Простужен в дым, выползаю только на работу, и с тоской вспоминаю родные якутские минус сорок и мир в сугробах. А вокруг сезон дождей, что хорошо при отсутствии простуды, но плохо при её наличии. Утешаюсь тем, что ещё много чего впереди, дождей на наш век хватит

Так что пока народ от меня отдыхает drinkbuddy

Кстати, надыбал на свой никон 700 стекло токину 28-70 F:2,6-2,8 - и похоже, что доставший меня вопрос с цветами утреннего неба закрылся. Такой передачи синевы я ранее и вообразить у себя не мог :happydance Что вкупе с почти решёными проблемами высоких изо вынуждает думать о новых возможностях без технических заморочек

Так что всех с наступающим старым новым годом чтоб без проблем с коньяком алкоголик и придурок

Мои поздравления и скорейшего выздоровления! Принимайте антигриппин гранёными стаканами и закусывайте чесноком!!! drinkbuddy

eropegoff

в Клубе: 3061 день
Киев
07.01.2020 23:39:20  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
с тоской вспоминаю родные якутские минус сорок и мир в сугробах

возвращайся ))
вот как выздоровеешь, сразу возвращайся drinkbuddy

Какая же ты лживая падла, Еропегов! ©
Найдено: 3018 сообщенийПоказаны: с 1741 по 1760 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 151 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов