Городская фотография

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Городская фотография
Приветствую!

Поделитесь, пожалуйста, советами, как лучше подойти к городской фотографии? Архитектура, люди, рынки, флора и фауна в городе — как к всему этому подступиться? Есть 14-42 мм.
Re[holyrider108]:
от:holyrider108
Приветствую!

Поделитесь, пожалуйста, советами, как лучше подойти к городской фотографии? Архитектура, люди, рынки, флора и фауна в городе — как к всему этому подступиться? Есть 14-42 мм.
Подробнее


Вообще-то, как и все - ножками! Ещё можно на лисапедке или самобеглой коляске - если далеко, конечно!
Re[holyrider108]:
Идите и снимайте на то, что есть. Когда снимете первые 1000 фотографий, подобные вопросы отпадут сами собой.
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D

Идите и снимайте на то, что есть. Когда снимете первые 1000 фотографий, подобные вопросы отпадут сами собой.
Сейчас не 80-е, 1000 снимков можно за день легко нащёлкать, и я очень сомневаюсь (точнее, уверен на 200%), что почти все вопросы останутся.
Re[holyrider108]:
1000 фотографий! Может и здоровья не хватить)))
Re[holyrider108]:
пральна, пральна гаварят. 1000, а еще лучше 10 000
по итогу можно будет определиться, к какому жанру (прошу прощение за столь пафосное слово, лень копаться в памяти в поисках чета более скромного) фотографии чел более всего тяготеет и совершенствоваться (опять пардон) именно в этой области, обозначить себе авторитетов и всетакое

да, чуть не забыл... из 10 000 оставить максимум 10 (как начало координат), остальное стереть и выйти в поле за новой десяткой тысяч
Re[holyrider108]:
от: holyrider108
Приветствую!

Поделитесь, пожалуйста, советами, как лучше подойти к городской фотографии?

Сначала найти ответ на простой вопрос- зачем?
Потом- что и как?
Вот и все)))
Удачи!
Re[holyrider108]:
от: holyrider108
...как лучше подойти к городской фотографии? Архитектура...

Вопрос вы задали так, что никто вам на него не ответит, вы собрали в кучу ВСЁ. Но о съемках архитектуры могу рассказать в меру своих знаний и умений, остальное - ХЗ.
По-науке архитектуру необходимо снимать камерой с подвижками переднего-заднего стандарта, чтобы избежать искажений перспективы. Это камеры БФ и некоторые СФ, есть объективы с подвижками и для цифрозеркалок, но дороги непомерно. К камерам БФ есть задние доски (не ручаюсь за правильность термина) с байонетами под распространенные системы, которые ставятся вместо фокусировочного стекла. Присоединив к такой доске зеркалку, можно использовать объективы камеры БФ и ее подвижки. Но я это еще не пробовал в деле.
Обычным объективом тоже можно снимать, но снимок придется обрабатывать в фотошопе, выправлять дисторсию и перспективу. Для уменьшения дисторсии следует применять объективы с большим фокусным расстоянием (ФР), объект располагать в центре кадра. Для уменьшения искажений перспективы в идеале необходимо находиться от объекта съемки как можно дальше. Если невозможно отойти от объекта на требуемое расстояние, то придется снять панораму из нескольких кадров, после чего склеить ее в специальном ПО типа PTGui. Я при этом использую объективы с ФР =50-100 мм

Вот такой снимок, собранный из 4 или 6 кадров формата APS-C:




Это Николо-Перервинский монастырь в Москве. На Яндекс-картах вы можете посмотреть другие фотографии этого места. Точка, с которой производилась съемка, единственно возможная для данного ракурса. Одним кадром, без существенных искажений и с этого расстояния, снимок получить невозможно. Снято объективом с ФР =50-85, примерно.
Ну вот как-то так.
Re[gorynytch]:
Соизмеряйте ответ с вопросом. Человек собирается только начать, а Вы ему - доски.
Re[LEO-3D]:
Меня меньше всего интересуют ваши указания. Жена есть у вас? Указывайте ей, если есть.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Меня меньше всего интересуют ваши указания. Жена есть у вас? Указывайте ей, если есть.

Лео прав. Человеку, который практически абсолютно не в теме, Вы начинаете втирать про "БФ", "СФ", доски, подвижки. Вы уверены, что он вообще в курсе, что означают буквы "БФ" и "СФ"? Так что обижаться не на что.
Re[RFT]:
Скажите топикстартеру чо-нить. Не нравятся вам БФ и СФ, ну так скажете вы своё, более умное, не занимайтесь офтопом.