Могут ли стать телефоны достойной заменой профессиональной фототехники?

Всего 536 сообщ. | Показаны 1 - 20
Могут ли стать телефоны достойной заменой профессиональной фототехники?
Интересует, что думают на эту тему фотографы с опытом? Многим известно, что вышел Xiaomi Mi Note 10 со 108 Мп, и это далеко не предел, как заверяют разработчики. При этом, один из аналогов в камерах с подобным разрешением - это Fujifilm GFX100 стоимостью 799 990 р. Очевидно, в чью пользу теперь бюджетное преимущество.

А какие плюсы и минусы для вас будут отдаваться в сторону телефонов или фотокамер в работе?
Re[EliPearson]:
Хотя бы размер пиксела у телефона и СФ-камеры вам вообще ни о чём, да?
Слишком толстый троллинг, жир просто капает.
Вас потрут за войну форматов и правильно сделают.
:D
Re[EliPearson]:
Телефоны могут стать НЕ достойной заменой профессиональной фототехники!!!

---А какие плюсы и минусы для вас будут отдаваться в сторону телефонов или фотокамер в работе?

Они общеизвестны. минусы телефонов:
Большой шум при недостатке света, очень большая ГРИП, медленная автофокусировка, быстро садится батарейка.

Минусы проф аппарата: Нельзя положить в карман, стоит дорого.
Re[Lems]:
Я не профессионал и не знала, что затронула многовековое противостояние форматов..
Но, всё же, не думаю, что технологический прогресс остановится лишь на размере пикселей, и большинство инноваций ещё впереди. :fotik:
Re[EliPearson]:
Есть такой фотограф Дмитрий Марков из Пскова...он снимает исключительно на телефон, снимает прекрасно, смотреть его фотографии оченьинтересно. Он неоднократный призер международных конкурсов...
Если человек умеет снимать, он может снимать на что угодно и делать это хорошо...Снимают руки, а не техника...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.

Есть такой фотограф Дмитрий Марков из Пскова...он снимает исключительно на телефон, снимает прекрасно, смотреть его фотографии оченьинтересно. Он неоднократный призер международных конкурсов...
Если человек умеет снимать, он может снимать на что угодно и делать это хорошо...Снимают руки, а не техника...
Подробнее
Он не занимается коммерческой фотографией.
Re[EliPearson]:
от: EliPearson
думаю, что технологический прогресс остановится лишь на размере пикселей
Фотокамеру удобнее брать руками.
Профессионализм - это прежде всего гарантированный результат.
А телефон - это фитюлька, часто неудобная в оперативной работе.
Камеры никогда не умрут, несмотря на все будущие достоинства телефонов.
:D

Re[EliPearson]:
от:EliPearson
Интересует, что думают на эту тему фотографы с опытом? Многим известно, что вышел Xiaomi Mi Note 10 со 108 Мп, и это далеко не предел, как заверяют разработчики. При этом, один из аналогов в камерах с подобным разрешением - это Fujifilm GFX100 стоимостью 799 990 р.
Подробнее

Фотографы с опытом Xiaomi не используют. )
Знаю одного, он таскает в сумке этот Фуджик и порой фотографирует на айфон, и даже книжку с фотографиями, сделанными на айфон, издал, и книга эта раскупается хорошо.
Re[EliPearson]:
Снимки с телефона хорошо смотрятся на маленьком экране, но имеют слабый запас для обработки и печати.
Re[А.Р.]:
Посмотрела, фото действительно впечатляют.)
Да талант, безусловно, важен, ведь атмосфера не кроется лишь в качестве, в том числе и в кино.
Искусство в любых проявлениях прежде всего заставляет задуматься, а приёмы по стандартам и техника не важны.
Re[gbooth]:
Зато, судя по новостям, Xiaomi планирует сотрудничество с такими компаниями как Canon, Nikon и Hasselblad. Возможно, с этим уйдут упомянутые выше проблемы - "большой шум при недостатке света, очень большая ГРИП, медленная автофокусировка"?
Re[EliPearson]:
Вы отличный юморист. Над вашей шуткой можно долго смеяться.
Re[EliPearson]:
от:EliPearson
Зато, судя по новостям, Xiaomi планирует сотрудничество с такими компаниями как Canon, Nikon и Hasselblad. Возможно, с этим уйдут упомянутые выше проблемы - "большой шум при недостатке света, очень большая ГРИП, медленная автофокусировка"?
Подробнее

ЭЭЭЭ! Дело в том, что перечисленные недостатки связаны не столько с технологией сколько с физическими ограничениями. Волновой природой света, законами геометрической оптики. И законами термодинамики. Возможно проблему шума можно решить программно, но это сразу скажется на времени фиксации и обработки изображения и тд и тп. Можно придумать софт, который будет создавать искусственную нерезкость вне фокальной плоскости, но он будет глючить или ему нужно будет сделать несколько картинок с фокусировкой на разные дистанции. Так что тут, куда не глянь со всех сторон вилы, при чем связанные с законами природы, или, если хотите, предопределенные богом.
Re[AP]:
от: AP

Можно придумать софт, который будет создавать искусственную нерезкость вне фокальной плоскости
Так есть уже давно, но он как работал криво 10 лет назад в моём Fuji s200exr, так и сейчас работает в смартфонах, принципиально ничего не изменилось.
Re[EliPearson]:
от: EliPearson
Интересует, что думают на эту тему фотографы с опытом?

фотографы с опытом думают что ставить все на единственную камеру, формат, носитель глупо.

Есть ситуации где телефон очень удобен, есть наоборот... ну и после 16-20 мегапикселей, большинству, ели мы про профессионалов, пофиг на рост разрешения... важнее удобство... мне вот телефон, как форм фактор, категорически не удобен... и опять таки мне, если бы я снимал телефоном важны были бы не 50-100 мегапикселей а хороший стабилизатор.

зы: я печатал репордукции мелкого (до A3) масла которые делала знакомая хуждожница своим телефоном c ~40мп... ну да... неплохо, хотя мне цвет, и его управляемость, с моей старой соньки нравится больше... на тех-же картинках и в том-же свете. С резкотью все э... сложно, фактуры подчеркнуты но фактуры это не главное... хотя дли интернетика самое то...
Re[EliPearson]:
Фотографы буду за фотоаппараты, а вот потребители...еще вопрос.

У нас на работе на корпоративы выделяют бюджет, и мы сами его распределяли. Еще пару лет назад всегда заказывали фотографа. Теперь нет.

Сейчас все накупили 10-11 айфоны или топовые китайские бренды (увы, названий не знаю) и просто "писают кипятком", какие красивые и классные фото получаются и даже "лучше чем на зеркалку".

Красивые цвета, четкость, яркость (да, я знаю, что красивые они столько на смарте, но их только там и смотрят) и главное можно сразу в инсту грузить, а не ждать 1-2 недели, пока фотограф тебе их обработает и отдаст.

С моей свадьбы, у моей подруги фоток больше, чем у меня :D И естественно день в день, а не через месяц.

Кстати, она же регулярно снимает разные студии в городе и фоткается там на смарт. Зачем платить 3-10 тыс. фотографу, когда можно за 500-1000 просто снять студию. И получить фото ничуть не хуже, никто же не отличит (напомню, фото идут только в инсту).

Сейчас 99% людей фото нужны для соц. сетей, даже я уже как 3 года закончила печатать, только в отдельную папочку на компьютере складирую, что вот это бы стоит и распечатать. Топовый, да даже не топовый смартфон все больше и больше перевешивает для конечного потребителя.

Раньше с мужем в отпуске заказывали фотографа, чтобы привести классные фото, теперь в этом нет необходимости. Для личного хватает айфона се (2017), а муж собирается купить себе se, который новый.

Профессионалы останутся, но скорее для организаций: репортажники, фуд (для ресторанов), мне кажется даже свадебные фотографы еще спустя несколько лет, может и не уйдут совсем, но потеряют бОльшую часть клиентов. Не говоря уже про семейные фото, корпоративы и т.д.
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina

мне кажется даже свадебные фотографы еще спустя несколько лет, может и не уйдут совсем, но потеряют бОльшую часть клиентов.
Они уже потеряли, но совсем не потому, что у всех есть смартфоны, просто реальные доходы значительной части людей сильно снизились + развесь много фотодевочек (хотя, может их количество уже поубавилось, когда поняли, что снимать не так-то просто), которые готовы работать буквально за еду.
Вообще, речь была не о том, что выбирает потребитель (здесь всё понятно), а в том, смогут ли смартфоны конкурировать с проф. техникой в работе (сделать пару фоточек подруги на свадьбе это не работа). На этот вопрос уже ответили неоднократно.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Они уже потеряли, но совсем не потому, что у всех есть смартфоны, просто реальные доходы значительной части людей сильно снизились + развесь много фотодевочек (хотя, может их количество уже поубавилось, когда поняли, что снимать не так-то просто), которые готовы работать буквально за еду.
Вообще, речь была не о том, что выбирает потребитель (здесь всё понятно), а в том, смогут ли смартфоны конкурировать с проф. техникой в работе (сделать пару фоточек подруги на свадьбе это не работа). На этот вопрос уже ответили неоднократно.
Подробнее

"фотодевочек" - надо будет запомнить это интересное слово. Кстати, да мне 2 года назад свадьба обошлась в 7 тыс. р., что считаю очень и очень бюджетно. Впрочем, это была постановочная фотосессия в студии и чуть-чуть на улице.

Так получается все равно смартфоны конкурируют. Ведь, люди выбирают не проф. фотографа с проф. техникой, а смарт. Ну, а по качеству думаю никогда не догонят.
Re[Vera_Chanina]:
Так ведь сразу и было отмечено, что заменой стать могут, но не достойной. А вопрос звучало : могут ли они стать достойной заменой.

Гораздо интереснее, а нужна экшн камера и компактная камера если есть смартфон с "хорошей" камерой и скажем защитой.
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina
Так получается все равно смартфоны конкурируют. Ведь, люди выбирают не проф. фотографа с проф. техникой, а смарт. Ну, а по качеству думаю никогда не догонят.

Интересно, а вы стричься ходите в салон к стилисту, или муж дома ножницами? А еще раньше были очень популярны механические машинки для стрижки волос. ))

Думаю, что с фотографами также. Набежавшие фотодевочки девальвировали уровень профессионального мастерства. Через некоторое время профессия фотографа-портретиста снова наберет значимость -- когда пользователи поймут разницу, а фотографы приобретут дополнительные навыки, возможно в области практической психологии.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта