Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Лично я испытываю благоговейный трепет перед фотокамерой. Я воспринимаю её как инструмент. Она отчасти произведение Страдивари, отчасти скальпель». (Irving Penn)

Ваша история владения фотокамерами.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 42 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Freebystander
фотографий: 1
в Клубе: 4207 дней
Новосибург
13.01.2022 08:56:59  |  Re[Edmus]:  

Edmus писал(а):
Ух ты! Не знал, что Кенон делал неавтофокусные камеры с байонетом EF

Да, они выпускали эту модель в начале 90-х. Покупал в Турине, в небольшом магазине. Там ещё был EOS 1000 с EF 35-80/4-5.6. Помню, что уламывал продавца переставить 35-70 на EOS 1000-й минут 15. Руссо туристо-говорю. Ни в какую-пришлось брать этот ЕФ-М именно из-за этого зума. Сейчас его вообще не найти-раритет! Аппарат всё ещё жив-здоров, в хорошем состоянии, но не снимаю, как-то сейчас плёнка не втыривает. Всё собираюсь продать его, да всё руки не доходят заняться этим.

Большинство людей не знают,чего они хотят.Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧТО они хотят. (Р.Бэндлер)

Не рвись быть первым-стремись стать уникальным! (с)

Николай Гриненко

автор темы

в Клубе: 6293 дня
гМосква
13.01.2022 12:33:35  |  Re[Николай Гриненко]:  
А вот, вспомнил. Из пленочной эпохи у меня остались флешметр Секоник-308 и вспышка Никон SB-26.

KoFe

фотографий: 11
в Клубе: 483 дня
Канадостан
14.01.2022 06:56:21  |  Re[Freebystander]:  

Freebystander писал(а):
... EF 35-80/4-5.6...Сейчас его вообще не найти-раритет! ...

На e-bay полно и дешёвые.

Freebystander
фотографий: 1
в Клубе: 4207 дней
Новосибург
14.01.2022 07:17:40  |  Re[KoFe]:  

KoFe писал(а):
На e-bay полно и дешёвые.

Писал торопясь, и не уточнил. Я имел в виду зум EF 35-70/3.5-4.5, попробуйте-ка найти даже на ибэе.

Большинство людей не знают,чего они хотят.Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧТО они хотят. (Р.Бэндлер)

Не рвись быть первым-стремись стать уникальным! (с)

Pavel V
фотографий: 10
в Клубе: 7629 дней
Moscow
14.01.2022 10:56:35  |  Re[Николай Гриненко]:  
У меня история была такая (по датам уже не вспомню):

1. Разные безымянные пленочные мыльницы (никаких особых воспоминаний не осталось).
2. Отцовский Зенит-Е с фиксом 35 мм (поразила картинка после пленко-мыльниц, тут, вероятно, и началось настоящее увлечение фотографией).
3. Цифромыльница (свершилось чудо - больше не нужна пленка, для меня как технаря это была настоящая революция в фото).
4. Цифрозеркалка Nikon D40x (очередной прорыв - картинка уровня зеркалки, но без пленки).
5. Nikon D610 (просто эволюционное развитие, радикального скачка не ощутил - даже иногда тосковал по цветам D40).
6. Sony A7m3 (вот тут переход был ощутимым - если предыдущие камеры казались просто зенитом на стероидах, то первая БЗК как космический корабль - автофокус по глазам, синхронизация со смартфоном, фокус-пикинг для мануалов и пр, пр. До сих пор в восторге от апгрейда)

https://500px.com/p/levap_ru

Edmus
фотографий: 6
в Клубе: 5922 дня
Казань
14.01.2022 15:52:52  |  Re[Freebystander]:  

Freebystander писал(а):
Писал торопясь, и не уточнил. Я имел в виду зум EF 35-70/3.5-4.5, попробуйте-ка найти даже на ибэе.

А в чём проблема? Сейчас посмотрел: 54 предложения в среднем просят 40€.

KoFe

фотографий: 11
в Клубе: 483 дня
Канадостан
14.01.2022 17:49:13  |  Re[Freebystander]:  

Freebystander писал(а):

Опять торопитесь. type Почему сами не проверили. Есть они на ebay.

Николай Гриненко

автор темы

гМосква
19.01.2022 21:16:38  |  Re[Николай Гриненко]:  
Mamiya 645 из моей пленочной истории. + 3 стекла. 45, 80 и 150 мм.

Юрий Журавлев

фотографий: 63
[online]
в Клубе: 6389 дней
Сочи
21.01.2022 00:04:21  |  Re[Николай Гриненко]:  
1986 г - ФЭД 5В
Начало. Мне было 13 лет. Родители подарили на день рождения новый ФЭД 5В, бачок, увеличитель, судьбоносное событие. Храню камеру как реликвию, работает исправно до сих пор.

1989 г. – Агат - 1/2 кадра, забавная игрушка, но снимать на нее я любил.

1990 г. – Зенит ЕТ - первая зеркалка, Гелиос 44-М4, Мир 1В,

Эликон 35 - это чудо только ломалось…

Какие-то китайские мыльницы, одноразовые камеры

1999 - 2004 гг.
Наступила эра цифры
Сначала были компакты:
Olympus C2500L
Olympus C4040
Olympus c5050
Canon PowerShot A75
Canon G5

Но пленку не бросал. С 1999 по 2007 гг. активно снимал на пленку.

Minolta 3000i – снимала очень хорошо, но функционал сильно ограничивал.

Minolta Dinax 5 – после этой камеры я понял, какой действительно должна быть любительская продвинутая камера.

Olympus MJU II – классный компакт, оставивший неизгладимые впечатления и множество классных фото. Как бы я хотел, чтобы у меня была такая камера в 80-е, 90-е.

Пленочные снимки тут
https://www.y-zhuravel.ru/fotogalereya/moi-staryie-p...

2005 г.
Canon 300D - первая моя цифровая зеркалка. И тут я понял, что узкая пленка уходит в прошлое. У этой камеры был замечательный сочный цвет.
Canon 20D - первая полу-про зеркалка, Canon во всей своей красе.
Canon 40D - хорошая рабочая лошадка, камера которая снимала уже действительно хорошо.

2007 г.
Цифра того времени была не идеальна.
Случился рецидив – вернулся к пленке, купил такие раритеты:
Olympus 35 DC;
Москва-2 6х9;
Киев-6С 6х6;
Китайский двухглазик - Пион 6х6 типа нашего Любителя.

2008 г.
Canon 5D - первый full frame аппарат, полетела душа в рай, Цейсы, L-ки, сундук фотографа рос как на дрожжах … Камера была безусловно отличной! С ней пленка для меня умерла окончательно. Но все же вес и размер системы меня напрягали, в любительской практике это было избыточно.

2009 г.
Купил топовый компакт Panasonic LX3. Он мне очень зашел! CCD матрица, отличный объектив, удобное управление. Обожал фотографировать этой камерой и все больше задумывался о том, зачем мне целый чемодан оптики и FF Canon. Проехал с этим аппаратом пол мира. Камера работает до сих пор.
Мой обзор этой камеры
https://www.y-zhuravel.ru/2019/01/29/na-chto-sposobe...

2010 г.
На распродаже за какие-то копейки купил Samsung NX100. Шел поиск компромисса между зеркалкой и компактом с мелкой матрицей.
Надо сказать, это была крайне удачная камера этого бренда с очень хорошим китовым объективом, удобная, с отличной картинкой. Продал по какой-то глупой случайности. Надо было снимать ей лет 5 и не искать чего-то другого.

2012 г.
В отпуск взял на распродаже за 10 000 р. беззеркалку Olympus PM1, и о чудо, она меня покорила! Маленькая системная камера с великолепной сочной картинкой, автофокусом по лицам, отличным цветом и автоматикой. Аппарат работает до сих пор у племянницы.
Canon 5D и вся оптика FF без сожаления были проданы.

2013 г.
Купил OM-D E-M5, следующий шаг на пути в мир MICRO 4/3. Камера неплохая, шикарный стабилизатор, ретро-дизайн, но было много но: поломки затвора, глюки с кнопками, колесиками. От топовой на тот момент камеры ждал большего. Аппарат работает до сих пор, но все кнопки и колесики живут своей жизнью. Эта камера подорвала мое доверие к этому бренду Улыбка Но задумка была очень даже хорошей. Отдал детям на растерзание.

2015 г.
Panasonic GX7 - приятный кирпичик от Панасоник, надежный и функциональный. Работает до сих пор у дочери. Отличный цвет, великолепное ЧБ прямо из камеры.

Leica X2 – ну так, ради веселья и побаловаться. Магии не оценил Улыбка

Увлекся видео, купил Panasonic GH4, а потом и Panasonic GH5. Отличные рабочие лошадки, на них сняты сотни и сотни разных видео и тысячи фото. Уважаю Panasonic за безотказность. Продуманная эргономика, очень качественные сборка и материалы. У меня ломались и Canon, и Olympus, и Sony, и только Panasonic (4 фотокамеры, 2 видеокамеры) не подводил никогда, даже в самых жестких условиях.

2018 г.
Опять потянуло на пленку
Купил ЛОМО-135ВС И ЛОМО 135М
Мой обзор этих камер
https://www.y-zhuravel.ru/2018/09/01/obzor-fotokamer...
Время от времени заряжаю пленку. На удивление неплохие аппараты оказались, жаль у меня такого не было в 1986 году.

Соклубник kyerdna подарил пленочный Киев 4А
https://www.y-zhuravel.ru/2018/10/14/sovetskaya-daln...
Спасибо ему!

2020 г.
Sony RX100 M3 - опять на распродаже купил компакт для командировок и прогулок налегке. Использую как записную книжку, всегда со мной в сумке.

Olympus E-PL5, лежал новый на витрине за 8 000 р., не смог пройти мимо. Оптики Micro 4/3 много, взял его под конкретные фиксы. Все же картинка Olympus мне нравится.

2021 г.
Долго не хотел возвращаться к FF-камерам из-за габаритов и массы, но тут вышла малышка SONY A7C, не удержался, купил. Чудесная технологичная камера. Это максимум, что я готов носить в сумке на данный момент Улыбка

Оглядываясь назад понимаю, как много лишнего времени потратил на поиски лучшей камеры. Не там и не то искал. Больше снимать надо, меньше камеры выбирать, все они снимают хорошо в рамках своего поколения. Остановился в поиске, дал себе слово покупать камеры только по веским причинам, например, в случае поломки. Слишком часто я менял инструмент не думая о главном. Не в камерах счастье.

Конечно снимал и другими камерами, но это список тех, которые задержались в арсенале.

Исправлено Юрий Журавлев 24.01.2022 17:59:10

Николай Гриненко

автор темы

гМосква
21.01.2022 21:25:37  |  Re[Юрий Журавлев]:  
М-да. А я думал у меня много было.

Павел Ионас

в Клубе: 6078 дней
Москва
21.01.2022 21:31:58  |  Re[Николай Гриненко]:  
Э-э!У меня приятель покупал катушечные магнитофоны и колонки...Много! Пришёл к нему, восхитился, а из музыки у тебя что?-Ничего.Я музыкой как-то не очень...Ты на аппаратуру посмотри!

Sazon65
фотографий: 82
в Клубе: 5858 дней
21.01.2022 23:46:45  |  Re[Николай Гриненко]:  
Я не могу похвалиться большим количеством
с 1986 г
Любитель 166
Никон F90
Никон D70
Никон D800, 810
Хассель 4D60, X1D
Трепетал только от любителя.

Исправлено Sazon65 21.01.2022 23:49:36

Николай Гриненко

автор темы

гМосква
22.01.2022 10:43:49  |  Re[Sazon65]:  

Sazon65 писал(а):
Я не могу похвалиться большим количеством

Трепетал только от любителя.

Как я от Зенита-Е.

Юрий Журавлев

фотографий: 63
[online]
в Клубе: 6389 дней
Сочи
22.01.2022 14:41:00  |  Re[Николай Гриненко]:  

Николай Гриненко писал(а):
М-да. А я думал у меня много было.

Да, если относиться к фото как к хобби, то перебор Улыбка В оправдание могу сказать толко одно – с 1997 года работаю в информационно-рекламной отрасли, сначала пресса, потом реклама, снимаю много чисто технических, протокольных фото и видео. Бывает за 1-2 дня тысячи кадров фото и десятки и сотни часов видео, например, для каталогов, либо на выставках. Поэтому ресурс камер изнашивался быстро, всегда приходилось брать новую камеру заранее, дабы где-то на выставке в Москве, Китае или Милане не остаться без аппарата. А поломки случались регулярно, летели затворы, байонеты, кнопки управления, колесики, электроника, оптика. Поэтому на цифре достигая ресурса 100 000 кадров я брал новую технику, просто перестраховывался. Так что почти все мои камеры хорошо поработали, на полках они не пылились.

https://www.instagram.com/yuryzhuravel/

Юрий Трубников
модератор форума

фотографий: 300
в Клубе: 7250 дней
Москва
22.01.2022 23:43:57  |  Re[Юрий Журавлев]:  
Профессиональный подход!

avs28

в Клубе: 3280 дней
с Луны упал
23.01.2022 08:23:07  |  Re[Николай Гриненко]:  

Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.(Марк Аврелий)
Плохих фото нет, но есть унылые.(сам)

Sushi Cat

в Клубе: 5257 дней
Dark side of the Womb
21.02.2022 11:30:47  |  Re[Николай Гриненко]:  
У меня вот такая история:

2005 цифромыльница canon ixus
2007 купил первую зеркалку canon eos 30d с ef50/1.8 и ширик от tokina 12-24 позже все это добро продал одногруппнику.
2008 olympus e-420 с 14-42 и 40-150. Сейчас фотоаппарат лежит дома, жалко продавать малыша, иногда снимаю, но редко.
2009 купил 5d mark 2 и 50/1,4, 85/1,8, позже купил 17-40 продал купил взамен тяжелый 24-70/2,8. Продал 5дм2 и 24-70 и купил беззеркалку
2020 canon rp
2021 решил попробовать поснимать на пленку (нашел конечно время, когда она очень сильно подорожала) купил дальномерку konica auto s2 поигрался - продал, взял eos 300.

RP: EF 24, RF 35, EF 85, EX580ii

sevastopol-foto
фотографий: 277
в Клубе: 3710 дней
Севастополь
21.02.2022 12:41:04  |  Re[avs28]:  

avs28 писал(а):

справа — это охранник спит..? Улыбка

rw3ar
фотографий: 8
в Клубе: 3658 дней
21.02.2022 18:12:46  |  Re[Николай Гриненко]:  
Сразу скажу, что я просто любитель, снимающий чуть больше, чем "для семейного альбома". За всю жизнь не заработал фотографией ни единой копейки, только тратил... Подмигивание
И ещё... вИдение у меня, преимущественно, "длиннофокусное"...
Первая камера - ФЭД (ещё с гладкой кнопкой, без резьбы под тросик) с объективом "ФЭД" достался мне от погибшего дяди в середине 60-х. Тогда я был ещё младшим школьником и аппарат казался мне слишком сложным )). Но постепенно освоил, и после окончания школы, пойдя работать, с одной из первых зарплат купил себе Зенит-В (И-50). Он тогда стОил точненько мою зарплату - 67р.
Потом, "после армии", было всякое.
Дома давно жила убитая Екзакта. Захар Аркадьевич с Нового Арбата за несколько месяцев (ожидание донора) её замечательно починил. Хороший токарь на заводе нарезал в её фланце резьбу 39х1, и я ей радостно пользовался с Ю-9... Позже за символическую плату отдал приятелю, который много занимался репродукцией - эта камера чрезвычайно удобна для неё, благодаря шахте и механизму дополнительных выдержек, позволяющему комфортно снимать на плёнку очень низкой чувствительности (МЗ-3Л).
Была (да и сейчас есть) Москва-2, лежит в тумбочке Фотокор-1 (лично мной сделано ровно 3 (три) снимка.
Долго гонялся за Любителем... Потом, когда он появился, - Любитель-166... Быстро в нём разочаровался... В мастерской ЛОМО переставил стёкла из старого Любителя в новый (166), разницу ощутил сразу, но... "не долго музыка играла"(с) - у 166-го сдохла механика, а мастера в один голос сказали - "починить можно, но Вы станете нашим постоянным клиентом... Так что со средним форматом не срослось...
Потом были Алмаз-103, Зенит-Автомат... Они жили меньше гарантийного срока каждый...
От тех времён осталось стёклышко ЛОМО МС Волна 1,8/50 (покупал отдельно - очень уж понравилось).
И ещё остался Зенит-TTL ("Олимпийский), пришедший на замену заслуженному "-В"...
А, да! Ещё был (и сейчас лежит "в тумбочке") ФЭД-Микрон-2. На этой камере я осознал логику "мыльниц" - из поездки на Сахалин именно она дала максимум "сухого осадка", а не Зенит с набором оптики (Мир-10, И-61М, Ю-37, ЗМ-5А).
Потом был большой перерыв...
После перерыва - началась "цЫфрА"... сначала Lumix-DMC33, потом SX-10, SX-60... позже - 600D... и хм... PL-210 - на "всегда с собой".
На 600D в качестве "штатного" живёт Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM в дополнение к нему Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM, и был несколько лет Canon EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM, но от него в конце концов отказался - устал таскать, да и мягковат он для меня оказался...
А вот теперь "захотелось странного"(с) - купил Pentax MX. На него замечательно встала та самая Волна, и ещё прикупил Сигму 80-200. Начал вспоминать - как это снимать на плёнку... Подмигивание

Исправлено rw3ar 21.02.2022 18:40:14

Юрий Трубников
модератор форума

фотографий: 300
в Клубе: 7250 дней
Москва
23.02.2022 18:42:18  |  Re[rw3ar]:  

rw3ar писал(а):

Была (да и сейчас есть) Москва-2,

На ней самый хороший объектив из всей пятерки этих камер...

rw3ar писал(а):

А вот теперь "захотелось странного"(с) - купил Pentax MX. На него замечательно встала та самая Волна, и ещё прикупил Сигму 80-200. Начал вспоминать - как это снимать на плёнку... Подмигивание

МХ - прекрасная машинка! Моя первая серьезная камера...
Найдено: 42 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов