Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
В разделе Архивное фото вы можете увидеть работы фотографов прошлого века.

Материалы, по работе с фотоаппаратом.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 44 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Vadim Dodis
фотографий: 25
в Клубе: 1509 дней
Тель-Авив южный
09.02.2022 13:28:57  |  Re[gorynytch]:  

gorynytch писал(а):
Офигеть! Будучи 30 лет от роду, Вы не в состоянии найти на ютубе 2-3 мегатонны обучающих роликов?? Или Вы не знаете, что такое ютуб?

Горыныч, ну что Вы, в самом деле-то? beer
Человек не хочет разбираться в мегатоннах ютубовских гуру всех мастей. Ютуб и Истина как-то неблизки друг другу... И он не просил именно что обучающих роликов в первую очередь. Ему скорей надо толковые статьи типа статей от Радоживы и местную новичковую тему. При этом он просит оценку всех этих источников именно от участников нашего форума, а не от людей с улицы или с ютуба, что по мне так вполне правильный подход. Ну не единственный это подход, ну так у каждого свои сильные и слабые стороны.

Исправлено Vadim Dodis 09.02.2022 13:29:58

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
09.02.2022 13:38:01  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):
В режимах PAS камера делает всё это сама. Режим М нужен когда условия освещения далеки от стандартных и автоматика совсем не может понять, что от неё хотят. Или, наоборот, когда делаешь серию снимков (репортаж, как вариант) при неизменном освещении, но экспонометр лажает, попадая на светлые или тёмные объекты. Я даже с мануальными объективами в режиме А снимаю.

Александр, ну так ведь можно получать одинаковые результаты что в ручном режиме, что в режиме приоритета диафрагмы? Разница только в технике исполнения и там не всегда именно одно удобней именно другого. В любом ведь случае надо понимать - что именно меряет камерная электроника?
Мне в сложных случаях как-то понятней индикация режима М, но работа с приоритетом диафрагмы быстрее получается...

Фотографией не занимаюсь, теоретизирую и троллю

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
09.02.2022 13:55:51  |  Re[XOMART]:  

XOMART писал(а):
Всем привет! Как долго я мечтал купить фотик и все руки не доходили и тут совершилось, взял себе Nikon D3100, у меня был раньше опыт с зеркалкой на папин Canon EOS, но это было давно. Опыта ноль, сколько фоток наделал - ниочем.
Подскажите с чего начать? Что лучше почитать из адекватной литературы (без аоды, по делу). Хочу снимать природу, так как езжу с другом в Лен. Область путешествою так сказать с ним по поселкам и по разным карьерам и т.д. Вот хочу все запечатлять, ну еще делать портретные снимки.
Мне уже сказали, что надо работать только в ручном режиме "М", но пока я не понял как настраивать экспозицию, выдержку и другие параметры под конкретное место, а так же как сделать композицию, что бы кадр получился красивым.

Вам есть резон обустраиваться вот в этой чисто новичковой теме
https://club.foto.ru/forum/5/744845

Можно ещё вот сюда
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=7...
Там не совсем уже чисто новичковая тематика, но для Вас место найдётся

И обязательно много чего читать вот тут
https://radojuva.com/o-fotografii/
Если хотите учиться всерьёз, то читать придётся очень много

Олег Каледин

фотографий: 92
[online]
в Клубе: 5068 дней
09.02.2022 14:49:52  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
О чём мы вообще тут говорим?
...
Раз они сделали режим, то значит, не моветон оно никак и надо понимать его суть и назначение?

О чем мы здесь говорим? О режимах съемки и экспозиции фотографии.
Что касается могу сходу набросать где автоИСО будет востребовано... Даже и не знаю что сказать. Наверное в репортаже, там где свет меняется с очень быстрой частотой. Для обычного репортажа, автоИСО не вижу никакой необходимости ставить. Я вообще стараюсь работаю на 200-400 единицах. В остальных случаях есть накамерная вспышка либо студийные.
Да, и что бы знать что делаешь и как потом больше не надо делать, так как получается бяка, нужно снять кадров этак тысяч пять, лучше десять, анализируя после каждой съемки полученные снимки, пытаясь их конвертировать, обработать, ретушировать.
Да и во время съемки лучше сразу начинать дисциплинировать себя учиться находить баланс между диафрагмой, выдержкой и ИСО. Это все полезно будет новчку, головой поработать. К тому же спешить любителю некуда, всегда можно посмотреть на полученный результат и с корректировать экспотройку. Не надо снимать не глядя, а потом дома сидеть и смотреть - что же он там наснимал и что с этим делать теперь. И колмпозицию тоже лучше строить сразу с минимальным кадрированием, а не по принципу погтом обрежу лишнее.
Так что автоИСО оно больше для профессионалов подойдет, нежелди любителю. Ну если он и правда любит фотографию, а не развлекается "стреляя" направо и налево бездумно.

Исправлено Олег Каледин 09.02.2022 14:50:45

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
09.02.2022 14:58:10  |  Re[Олег Каледин]:  
Ну да, как раз один из случае для автоизо - это репортаж со сравнительно небольшими изменениями освещённости. Выставляются автматике ограничения по диапазону изменений ИЗО и можно не заморачиваться плаваним яркости во все стороны, камера сама отработает эти грабли без потери качества по цветам и ДД.

Фотодело без головы реально Сизифов труд, согласен.... drinkbuddy Ну автор темы производит впечатление вполне серьёзного новичка.

Alexander46

в Клубе: 4171 день
Курск
09.02.2022 15:32:19  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):

Александр, ну так ведь можно получать одинаковые результаты что в ручном режиме, что в режиме приоритета диафрагмы?

Ясен пень! ф4 она и в Африке ф4, а в разных режимах и подавно.

Vadim Dodis писал(а):

Разница только в технике исполнения и там не всегда именно одно удобней именно другого.

Я написал, в каких случаях М удобнее. Разумеется, перечислил не все, но ход мысли, думаю, понятен. Попробуйте поснимать в ручном режиме в городе при ясной погоде, когда на солнце 1/2000c, а в тени 1/100, замахаетесь крутить колесо. А ещё лучше весной при сильном ветре и переменной облачности, вообще мозоль натрёте.

Vadim Dodis писал(а):

В любом ведь случае надо понимать - что именно меряет камерная электроника?

Здесь без вариантов, и режим значения не имеет.

Фотографы - единственные люди, которые рады негативу.

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
09.02.2022 15:40:56  |  Re[Alexander46]:  
beer Рулез

Олег Каледин

фотографий: 92
[online]
в Клубе: 5068 дней
09.02.2022 19:39:34  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
Фотодело без головы реально Сизифов труд, согласен.... drinkbuddy

beer Рад что что мы с друг-другом нашли понимание!

nypаdarckeen
фотографий: 69
в Клубе: 462 дня
отовсюду
09.02.2022 19:54:03  |  Re[XOMART]:  
автор темы уже всем овладел, отчалил, и уже лауреат различных престижных конкурсов, вероятно

а тут ему все про режимы Пэ и Мэ всё втирают drinkbuddy

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
09.02.2022 20:11:31  |  Re[nypаdarckeen]:  
Автор открыл тему вчера.. что Вы от него хотите?

nypаdarckeen
отовсюду
09.02.2022 20:16:10  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
Автор открыл тему вчера.. что Вы от него хотите?

признаков жизни, как минимум

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
09.02.2022 20:19:43  |  Re[nypаdarckeen]:  
Не надо меня пугать, автору вроде как скорую помощь не вызывали. Сегодня рабочий день и человек может быть занят по уши... Это мне в ночь, вот потому и время на форум есть...

nypаdarckeen
отовсюду
09.02.2022 20:28:42  |  Re[Vadim Dodis]:  
будем надеяться на лучшее smoke

nypаdarckeen
отовсюду
09.02.2022 20:37:13  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
Не надо меня пугать, автору вроде как скорую помощь не вызывали. Сегодня рабочий день и человек может быть занят по уши... Это мне в ночь, вот потому и время на форум есть...

жму руку обоим

всегда завидовал тем, кто не бездельник Улыбка

Чч

фотографий: 58
в Клубе: 3669 дней
где-то в окрестностях СПб
09.02.2022 21:32:22  |  Re[XOMART]:  

XOMART писал(а):
Мне уже сказали, что надо работать только в ручном режиме "М", .

В ручном режиме нам, чайникам, можно немного пощелкать, чтобы хоть примерно понимать, как связана картинка на входе и выходе этой коробочки с цыфирьками на колёсиках и экранчике, на случай, если эта зараза не захочет фоткать)

"Всю жизнь меня тянуло к прекрасному… Не смог устоять"

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
09.02.2022 22:34:56  |  Re[nypаdarckeen]:  
beer crazy

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 5302 дня
Kingisepp
10.02.2022 18:26:02  |  Re[XOMART]:  
Здесь выложено более 600 подробных уроков по фотографии, на все темы, с примерами фото и советами от профи –
https://hotocasa.ru/photo-journal/uroki-fotografii/
(после нажатия на ссылку, сайт - фото casa.ru не откроется – эта ссылка запрещена на Фото.ру, поэтому –
добавьте, в начале имени ссылки, англ. букву p и нажмите ENTER на клаве)

Там же выложены и Журналы о фотографии – см. Выпуски.
Успехов в освоении новой камеры!
chelk-chelk

Если Вы не умеете фотографировать, то не умеете любой камерой.
Я – фотограф и я могу изуродовать любого человека, одним пальцем!
Раньше я снимал ведром, а теперь Лейкой. Чем хуже погода, тем интереснее фото!

Мёрзлая Собака

фотографий: 51
в Клубе: 4009 дней
Пермь
10.02.2022 23:28:04  |  Re[Vadim Dodis]:  
Режим TAv-режим приоритета выдержки диафрагмы. Он же режим приоритета экспозиции. Фотограф ставит выдержку диафрагму вручную исо подтаскивает автоматика.
Обратный режим Sv-режим приоритета чувствительности. Фотограф ставит исо вручную, автоматика подбирает экспопару.

Правда оба эти режима есть только на камерах Пентакс, так что простительно что Вы не знали.

modus2000

фотографий: 81
в Клубе: 4901 день
11.02.2022 00:10:01  |  Re[XOMART]:  

XOMART писал(а):

Подскажите с чего начать? .

у фотик 3 основные настройки

выдержка (то как долго открыт затвор) дольше выдержка = больше света, но смазаннее фото
диафрагма (то как сильно закрыта дырка) больше дырка = больше света, но меньше зона резкозсти
и чувствительность ISO больше чувствительность = больше света, но больше шумов

и экспонометр который показывает фотику когда света "нормально"

вам сначала нужно разобраться с этими параметрами

режим М слишком сложный для начала (да и вообще не нужный на практике)

лучше режим А (Av)

в режиме А фотограф ставит руками исо и диафрагму а фотик сам ставит нужную выдержку чтобы света было нормально

для новичка начало такое
режим А
Iso100 (минимум шумов и минимум чуйки)
диафрагма открыта на максимум (минимальное значение цифр)
выдержку в этом режиме фотик ставит сам в зависимости от показаний экспонометра

если фотки выходят смазанные (слишком длинная выдержка) то увеличиваем ISO

освоив как соотносятся эти 3 параметра вы будете умнее 50% фотографов )))

Исправлено modus2000 11.02.2022 00:11:29

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
11.02.2022 01:09:21  |  Re[Мёрзлая Собака]:  

Мёрзлая Собака писал(а):
Режим TAv-режим приоритета выдержки диафрагмы. Он же режим приоритета экспозиции. Фотограф ставит выдержку диафрагму вручную исо подтаскивает автоматика.
Обратный режим Sv-режим приоритета чувствительности. Фотограф ставит исо вручную, автоматика подбирает экспопару.

Правда оба эти режима есть только на камерах Пентакс, так что простительно что Вы не знали.

Это получается разная терминология у нас. Потому что по сути такие режимы для никонов стандартны. Это режим М с выбором автоизо и это режим Р, примерно как бы. . Благодарю за толковые разьяснения. Даже не подозревал о таких разницах. То есть на будущее есть резон сначала уточнять терминологию beer

Найдено: 44 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов