Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Стань моделью! Размести свое портфолио в БАНКЕ ФОТОМОДЕЛЕЙ!

Посоветуйте зонтики для стробизма

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 15 сообщенийПоказаны: с 1 по 15 
Показать:
SerG
автор темы

в Клубе: 5537 дней
28.05.2010 21:32:05  |  Посоветуйте зонтики для стробизма  
Я так понимаю, что наиболее востребованы зонтики на просвет, но сейчас есть и комбинированные зонты и зонты-софтбоксы и серебристые на отражение с гранулированной поверхностью. Что лучше выбрать и какой размер оптимален, чтобы и свет смягчался и парусность не была слишком большой?

Роман Кобзарев

фотографий: 35
в Клубе: 4128 дней
Москва
28.05.2010 21:57:57  |  Re[SerG]:  
Если стоит задача смягчить свет, то лучше не брать зонт на отражение. Так как в этом случае вам придется разворачивать его от модели, т.е. увеличивать расстояние - значит уменьшать относительный размер источника.
По поводу размера: чем больше - тем лучше (в смысле мягче).

P.S. Я сам софтбоксы использую, зонт лежит на всякий случай (для оперативности).

Приглашаю всех желающих на индивидуальные занятия по фотографии. Подробности здесь http://club.foto.ru/forum/29/500183

SerG
автор темы

в Клубе: 5537 дней
28.05.2010 22:20:27  |  Re[Роман Кобзарев]:  
Задача найти оптимальный комплект, чтобы не пришлось таскать на себе еще и кучу разных зонтов в придачу к стойкам и вспышкам. Пока склоняюсь к комбинированным зонтам, то есть на просвет и на отражение в одном флаконе. Правда насколько будет нужен зонт на отражение даже не представляю тк в студии зонтами ни разу не пользовался.
В зонтах-софтбоксах не нравится то, что вспышку надо крепить ближе к поверхности, чем в обычном просветном, чтобы хватило закрывающей ткани, в итоге пятно от вспышки, как я понимаю, (может ошибаюсь?) получается не на весь зонт, что не есть хорошо.
Насчет размера теоретически понятно, что чем больше зонт - тем свет мягче, но ведь ветер на улице вносит свои коррективы, интересен практический опыт.

Роман Кобзарев

Москва
28.05.2010 22:35:41  |  Re[SerG]:  
Я имел ввиду, что снимаю обычными софтбоксами. Зонт-софтбокс никогда не пробовал.
Насчет зонта на отражение, я честно говоря не могу представить ситуацию, где бы он мне понадобился. Может кто-то приведет контрпримеры по этому поводу.

Приглашаю всех желающих на индивидуальные занятия по фотографии. Подробности здесь http://club.foto.ru/forum/29/500183

ЮраТ
в Клубе: 4844 дня
29.05.2010 09:43:45  |  Re[SerG]:  
Фальконовский отражение-просвет в режиме на отражение сжирает много света, низкий кпд.
Нужен совет как бороться с ветром при отсутствии ассистента.На грунте знаю как закрепить,а вот на асфальте ...

aleksich

фотографий: 7
в Клубе: 5046 дней
Севастополь, Россия
29.05.2010 11:22:14  |  Re[ЮраТ]:  

ЮраТ писал(а):
Нужен совет как бороться с ветром при отсутствии ассистента.На грунте знаю как закрепить,а вот на асфальте ...

С зонтом на ветру главная проблема не в закреплении стоек на земле/асфальте.
Порывом ветра зонт выворачивает наизнанку, ломая спицы. Причем наличие ассистента не спасает...

Недавно был свидетелем на мастер-классе: поставили зонт, порыв ветра, полотнище улетает в лицо слушателям, зонт машет спицами на ветру. Сложили останки зонта, достали другой. Через 2 минуты та же картина со вторым. Пришлось убрать все зонты и использовать большие отражатели.

Eonix

в Клубе: 4286 дней
Украина, Винница.
29.05.2010 11:39:50  |  Re[aleksich]:  
+500. Сам недавно столкнулся с такой ситуацией. От порыва ветра упало две стойки с зонтами. Благо вспышки остались целыми. Зонты погнуло, но пока работают)))

You Can...

alex_mic
фотографий: 2
в Клубе: 4136 дней
29.05.2010 13:37:35  |  Re[Eonix]:  
Полумера: использовать не стойку, а штатив, и внизу вешать что-то тяжелое. От раскрытия, это конечно же не спасает...

Владимир М.
фотографий: 39
в Клубе: 6060 дней
Московская область
29.05.2010 18:02:56  |  Re[Роман Кобзарев]:  

Роман Кобзарев писал(а):
Я имел ввиду, что снимаю обычными софтбоксами. Зонт-софтбокс никогда не пробовал.
Насчет зонта на отражение, я честно говоря не могу представить ситуацию, где бы он мне понадобился. Может кто-то приведет контрпримеры по этому поводу.

Зонт на отражение чаще используется в студийной съемке. И софт-бокс, и зонт на просвет - все по своему интересно. Вот пример использования зонта на отражение (только один источник, моноблок 500дж) http://www.fashionbank.ru/photo/201234.html
Кстати, Георгий Колосов использует зонт на отражение + отражатели при создании классического портрета...
Всегда интересно поэксперементировать со светом )))

Роман Кобзарев

Москва
31.05.2010 13:17:06  |  Re[Владимир М.]:  

Владимир М. писал(а):
Вот пример использования зонта на отражение (только один источник, моноблок 500дж) http://www.fashionbank.ru/photo/201234.html

Такую же картинку можно получить, если использовать зонт на просвет.

Кстати, Георгий Колосов использует зонт на отражение + отражатели при создании классического портрета...

А вы знаете, почему он так снимает? Просто сказать, что Колосов так снимает - значит ничего не сказать.

Под контрпримером я подразумевал, что кто-то даст логичное объяснение, почему в какой-то конкретной ситуации один инструмент будет работать лучше другого.
Ну ладно, тогда сам приведу пример Улыбка . Если мы светим на модель сзади или сзади-сбоку, то использование зонта на отражение позволит избежать попадание света на фон, т.к. зонт на просвет отражает достаточно много света назад.

Исправлено Роман Кобзарев 31.05.2010 13:17:48

Lekas

фотографий: 265
в Клубе: 7088 дней
Н-Тагил
09.06.2010 08:46:16  |  Re[SerG]:  
на выездах использую маленкие зонты на отражение, стойки при малейшем ветре все равно надо держать_закреплять.

Желаю всего и много!
не буду спорить что система :N: лучше чем :С: я лучше буду фотографией заниматься.

Moderator

фотографий: 2
в Клубе: 6559 дней
25.08.2010 11:44:03  |  Посоветуйте зонтики для стробизма  
Тема была перемещена сюда из форума Студийная съемка и оборудование

Ринат А
фотографий: 100
в Клубе: 4563 дня
Москва
26.08.2010 21:55:38  |  Re[SerG]:  
использую зонты на просвет софт бокс raylab 91 см
лучше тем что ветром не так сдувает
про эффективность использвония мощности вспышки никогда не сравнивал

Константин Тишков
фотографий: 19
в Клубе: 4520 дней
Санкт-Петербург
15.09.2010 20:51:10  |  Re[SerG]:  
Универсальные зонты "все в одном " не удобны в использовании - замучаетесь шпеньки одевать/снимать и следить за тем чтобы не потерялись. Больше чем "два в одном" не берите.

Ubsky
фотографий: 13
в Клубе: 5104 дня
Москва
16.09.2010 14:43:52  |  Re[SerG]:  
У меня в арсенале - и зонты, и софты. Причем зонты как на отражение, так и на просвет, от 1,5м до 60см. Софты - 60х60 и 90х90. Все зависит от характера света, который необходимо нарисовать. Например днем, при ярком солнце, пользую маленькие зонты на отражение или открытую вспышку. Пасмурно - белый на отражение, на просвет или софт. Софт-зонт был, неудобно тем, что близко не поднесешь к модели - мешает рукоять.
Про крепление зонтов на стойках... Использую любые объекты, к которым возможно привязать стойку (есть куча "закреплялок"Подмигивание. Если очень ветренно, спицы зонта скрепляю дополнительно шпагатом, противоположные концы. Помогает от "выворачивания".

Исправлено Ubsky 16.09.2010 14:44:14
Найдено: 15 сообщенийПоказаны: с 1 по 15 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов