Проблема синхронизации pocketwizard + mark3

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблема синхронизации pocketwizard + mark3
Всем привет!
Нежданно столкнулся с проблемой в синхронизации покетвизардов и камеры марк3.
Расскажу маленькую предысторию.
Год назад снимал на марк2, после покупки синхронизаторов, все работало как часики со стандартной прошивкой.
Спустя некоторое время купил марк3, синхронизаторы перестали отрабатывать корректно в режиме ТТЛ.
Благо к тому времени вышла свежая прошивка на марк3. Перепрошил синхронизаторы, снова заработали как часики.
И спустя год уже начался тупняк, пересвечивают кадр ужасно. Потом вроде снова норм работают.
Причем часто снимаю свадьбы в одних и тех же местах. Раньше там все было хорошо, сейчас же невозможно работать.

В итоге решил обновить прошивку синхронизаторов. Перепрошил до версии 6.400 (где-то вычитал что эта версия не поддерживает работу с марк3)
В итоге еще хуже. Раньше хоть тупняк с ТТЛ был временами, теперь же через кадр.
То все хорошо, то пересвет.
Причем как-то странно ТТЛ работает. Если поле кадра небольшое, то пересвета нет, если к примеру брать объекти с задним планом, пересвечивает.
Прикрепляю фото с примером.






Прошивку менял на 3 синхронизаторах. Батарейки менял, устройства обучал.

Единственное что вызывает сомнения, недавно взял у друга синхронизаторы yongnuo 622
Они тоже подтупливали. То снимали нормально то пересвечивали.
Я начал грешить на камеру. Но у меня 2 тушки марк3, не думаю что обе начали глючить одновременно.
Обновил прошивку в тушках. Ничего не изменилось.
Помогите пожалуйста друзья.
Сезон в самом разгаре, а я столкнулся с такой незначительной, но неприятностью, которая усложняет мою работу.

П.с. Вспышки тоже разные пробовал ставить. 580, 430. Ничего не меняется
В теме посвященной этим синхронизаторам вычитал что марк3 не поддерживается. Но почему тогда синхры yongnuo тупят?
Где искать проблему хоть?
Re[RomanNo]:
можно EXIF к картинкам приложить?

5DmkIII единственная из новых камер поддерживаемая PW
но не стоит ждать от TTL того что вы хотите, камере глубоко наплевать на ваши желания, она действует по алгоритмам с учетом ваших коррекций :)


у вас картинки даже под разным углом, на последних прямое отражение в камеру, но не известны условия и параметры съемки
Re[iTuner]:
Дело в том что я работал с покетвизардами в связке с марк3 больше года, вообще никаких проблем не было.
Как только я не фотографировал. И под углами и без углов, никогда пересвета не было.
И если к примеру брать человека, то крупноплановый портрет будет очень хорошо проработан, а по пояс допустим будет пересвечен (но раньше этого не было)
Опять-же повторюсь, я мог бы грешить на кривость рук либо на то что ТТЛ может работать по разному, но за год работы с синхронизаторами я знать не знал что такое пересвет.
как только я не извращался. Вспышка находилась в поле кадра, за кадром, на разных расстояниях от объекта... от мескольких метров, вплодь до 15 см.
Re[RomanNo]:
этот EXIF не годится, нужен из DPP со всеми параметрами камеры

вот в таких условиях лучше использовать замер для вспышки Average
тогда не учитывается окружающий свет и пересвета не случается


Re[iTuner]:



а как установить замер для вспышки?
В настройках камеры (управление вспышкой?)
я там замер менял.


режим экспозамера самой камеры тоже кстати менял. без толку
Re[RomanNo]:
Вот сейчас видно что замер для вспышки стоит оценочный
Меняется режим в меню управления вспышкой и это работает в таких ситуациях.
Вот если отойти дальше, то уже можно и оценочным пользоваться наверное.
Еще лучше зафиксировать экспозицию вспышки. Кроме того, в этом есть еще один плюс: когда жмете фиксацию (FEL), камера вдобавок переходит на точечный экспозамер.


Только что пробовал с вашими настройками примерно тоже самое,
Пока не закрыл диафрагму был пересвет даже с коррекцией -3 на любых настройках
Система не может даже 11-ю стопами справиться с таким количеством света отраженным в объектив
Отодвиньте вспышку или прикройте диафрагму
Re[iTuner]:
Спасибо вам большое за подробный ответ! Плюс отдельное спасибо за тесты)
У вас на сколько я понимаю синхры YN-622????

Все равно странно все это, раньше не было такого.
Ну и плюс почему при одинаковых настройках но при разных углах импульс вспышки разный?
я понимаю что она пытается осветить и задний план, но раньше с этим я не сталкивался
Re[RomanNo]:
только что снял демонстрацию работы FEL
EOS 60D
YN-568EX
COMMLITE ComTrig TL680

разница между кадрами только в применении FEL (фиксации экспозиции вспышки)
остальные параметры почти как ваши, но вспышку уже отодвинул и поставил выше
светит точно слева под углом 45 градусов, дистанция от вспышки до модели 22см











На самом деле вспышке тоже наплевать :) как ей камера скажет с такой силой и пыхнет :)
у обоих кадров экспозиция для камеры идеальная :)

вы просто учитывайте что меняя угол вы направляете в объектив больше или меньше отраженного света
нужно учитывать угол, дистанцию и параметры замера камеры
при этом все равно нереально контролировать все когда вспышка управляется камерой а не вами, исключений может быть сколько угодно



PS YN-622С работают тоже замечательно тоже имеются и с удовольствием ими пользуюсь когда нужна подсветка и дальность побольше,
эти триггеры люблю за малые габариты и вес :)
Re[iTuner]:
Спасибо вам еще раз!
И все же я повторюсь... буду упираться рогами в стену, но за год работы с синхронизаторами не было такой проблемы.
Все такие если к примеру я езжу постоянно на иномарке, а потом сажусь за руль русской машины и пытаюсь повернуть руль, это реально ощутимая разница.
Так-же и здесь. За год работы с синхрами, я привык к их точности. Я никогда не проверял и не смотрел на экран точно они отработали или нет. А тут на контрасте очень чувствуется что с ними не все в порядке.
Либо может дело в камере? Либо руки кривые. Но я уже перефоткал как только мог, все что можно перепробовал
Re[RomanNo]:
За год со совими вспышками ? с чужими не пробовали ?
Я к тому, что вспышки тоже не вечные, и лампы в них . пробег самих вспышек какой ? на камере как ?
Re[Alex Moure]:
если пересвечивает в TTL, то вряд ли лампа умерла :)

а вот если есть сомнения по поводу прошивки триггеров, то может стоит откатиться к 6.200
Re[Alex Moure]:
да вот я снимал все время с 580-ой с синхрами.
Одевал 430-ую (ею я редко пользовался, резервная). ОДин и тот же результат.
На камере тьфу-тьфу-тьфу нормально)

Просто я помню и год назад так тестировал синхронизатора. Просил кого-нибудь на вытянутой руке подержать вспышку, сам отходил на метра 4 и стрелял. все было хорошо, сейчас пересвет сплошной.
КОгда поле кадра небольшое, нет пересвета.
Re[iTuner]:
Вот ООООООЧЕНЬ хочу узнать... как откатиться до 6.200???

Уже и в службу поддержки писал PW. Они проигнорили мой вопрос.

Дело в том что обновлялся в последний раз год назад (писал в первом сообщении), после чего форматировал комп, та прошивка, если она и остается на компе, слетела.

6.200 я и не пробовал.
гуглил-гуглил.. так и не нашел как откатиться до 6.200.
Обновление прошивки идет ведь в автоматическом режиме.
Может я чего не знаю, подскажите плиз
Re[RomanNo]:
Пишите в американский саппорт, может не мгновенно, но ответят.
И попробуйте спросить в темах о PW
Есть в этом разделе одна и в разделе аксессуаров

А я еще не готов к покупке PW ради баловства, уж слишком много проблем с новыми камерами у них а я планирую смену камеры :)
Слежу немного, но не более
6.200 если не ошибаюсь, самая первая прошивка с полной поддержкой 5DmkIII, ее вылизывали долго, но косячки могут быть и в ней

Re[iTuner]:
писали уже в американский саппорт) они проигнорили вопрос этот) потому я и стал гуглить)
Re[iTuner]:
от: iTuner
если пересвечивает в TTL, то вряд ли лампа умерла :)

Она так именно начинает умирать. периодически плюётся фулл импульсами , что сказывается как пересветы . и пр подобные симптомы.
...
У автора по этому не спросить именно с поиска во вспышках было нельзя . даже редкое использование , но в фулл режимах сильно сказывается на лампах. (к нашему разговору о баребульбиках))) )
йонги или какие ещё , не понял по теме - так же со своими проблемами (все их знают и много о них говорят, я нет , не использовал.
Раз на камере вспышки работают стабильно , тогда нужно искать проблему дальше . например ещё есть проблема башмаков и тд .
Синхронизаторы могут оказаться не причем . но и причем )))
Re[Alex Moure]:
да вот дело в том что у меня 2 тушки марк3. на обеих такая лабуда.

2 пыхи

синхрики 3 штуки.

я какие только комбинации не перепробовал из всего этого железа.

со старой прошивкой было все хорошо, поглючивать просто стало в последнее время, но не так как сейчас. невозможно с ними работать
Re[Alex Moure]:
лампа по физике не может пыхнуть ярче в режиме TTL самостоятельно
может только слабее или пропустить может
если пыхает ярче, то проблема не в ней или не только в ней
Re[RomanNo]:
Так причем тут тушка ? лампа то во вспышке , тоесть взять точно , гарантированно хорошо работающую вспышку (ну например уже говорил, что на тушке в репортаже эти вспышки дают устойчиво правильный имульс, тогда - ищите в синхриках, на вспышки точно грешить не стоит)
то iTuner
О том как и почему кэноновские вспышки плюхают полным импульсом обсуждалось во многих темах. лампа ли это, тиристор ли или ИМГБ(как-то) , это явный признак начала или "уже" нерабоспособности самой вспышки .
Без посредника - синхронизатора.
но я не утверждаю , что вспышка не исправна ...
У меня у вспышки такие симптомы. там перед импульсом в ТТЛ вспышка делает предпых (коротенький импульс) и из-за какой-то неисправности (ищите в темах) тот самый главный импульс происходит неконтролируемый (полный)....
Re[Alex Moure]:
А в камере точно проблему не стоит искать?
На сколько знаю единственное что там может быть - это поправка на мощность пыхи.

Смущает больше всего что yongnuo синхры так-же себя ведут.
Попробую на словах объяснить. Тестировали так:
На вытянутой руке держим пыху, направляем в лицо. Снимаем поясной портрет (т.е пыха в кадре) пересвечивают и покетвизарды и ёнгнуо.

Попросил коллегу протестить те-же самые синхры (йонгнуо) на его камере (марк2) те-же самые условия, пыха на вытянутой руке.
У него не пересвечивает