PIXEL X800C | Системная вспышка для Canon со встроеннчм радио

Всего 99 сообщ. | Показаны 1 - 20
PIXEL X800C
PIXEL X800C Speedlite

Официальная станица продукта (ссылка)




Спецификация PIXEL X800C

Характеристики вспышки:

Ведущее число: GN60 ( ISO 100 , 200мм)
Делитель: 1/128-1/1 с шагом 1/ 3EV
Масштабирование (zoom):20 -200mm
Частота вспышки в стробоскопическом режиме: 1-500Hz
Количество каналов в беспроводном режиме: 4 (CH1 ~ CH4)
Количество групп в беспроводном режиме: 3 (A, B, C)
Несущая частота встроенного приемопередатчика: 2,4GHz
Количество каналов в беспроводном радио режиме: 4 (CH1 ~ CH4)
Количество групп в беспроводном радио режиме: 3 (A, B, C)
Питание: 6V (4 батареи или аккумулятора типоразмера AA)
Время перезарядки: 2,5 с.
Количество вспышек на одном заряде батарей: около 180 (с SANYO Eneloop 2000)
Угол поворота головки: ± 180 градусов
Угол наклона головки: -7 градусов вниз и до 90 градусов вверх
Размер: около 78,04 (ширина) × 193,0 (высота) × 60,5 (глубина) мм
Вес: около 408,7 грамма (без батарей)

Интерфейс:

Поддержка меню управления вспышками камер Canon
Большой матричный LCD дисплей с подсветкой
Органы управления на задней стороне вспышки
Контактная пятка ISO Canon с фиксатором
PC-sync порт синхронизации
Разъем внешнего высоковольтного питания PIXEL (почти как Canon но есть отличие)
USB разъем для обновления прошивки
Звуковой сигнал подтверждения нажатия кнопок
Звуковой сигнал подтверждения заряда батареи
Мигающая подсветка авто фокуса в режиме ведомой (SLAVE)

Основные функции:

Режимы вспышки: E-TTLII, M, Multi
Режим оптической синхронизации и управления MASTER/SLAVE (Canon)
Режим радио синхронизации и управления MASTER/SLAVE (Canon)
Поддержка беспроводного управления: E-TTL II, M, Multi
Поддержка беспроводной оптической синхронизации S1 и S2(по второй вспышке)
Синхронизация по задней шторке (не поддерживается в беспроводном режиме)
Поддержка HSS (до 1/8000с.)
Компенсация экспозиции вспышки (FEC): ± 3EV с шагом 1/ 3EV
Брекетинг экспозиции вспышки (FEB)
Фиксация экспозиции вспышки (FEL)
Моделирующий свет
Подсветка авто фокуса

Дополнительные функции:

Система защиты от перегрева батарей
Система защиты от перегрева импульсной лампы
Функции энергосбережения
Обновление прошивки
Влагопылезащита контактной пятки.
Блокировка положения готовки вспышки


Прямая совместимость по радио:

PIXEL X800C
PIXEL King PRO (начиная с прошивки V1.05)

Внимание! Данная вспышка не совместима по радио со сторонними продуктами, включая те, что поддерживают протокол Canon RT не смотря на то что в меню камер Canon, выпущенных после 2011 года отображается значок радио связи.


Комплект поставки:

1 x Вспышка Pixel X800C
1 x Колпачок - диффузор
1 x Подставка Pixel SF-18
1 x Мягкий футляр
1 x Инструкция пользователя на английском языке


Рекомендованная розничная цена: $157


Обновления прошивки:

Программа X800C Upgrade Tool
Контент для скачивания на www.pixelhk.com


Техническая поддержка компании Pixel Enterprise Limited:

support@pixelhk.com
Re[iTuner]:
Обзор PIXEL X800C
http://www.yn622.ru/2015/05/pixel-x800c-speedlite.html

Это, так сказать, первая редакция. В ближайшие дни будут внесены еще некоторые коррективы.
Кроме того, в тексте, скорее всего, масса опечаток.
Прошу прощения, буду править в процессе дополнения.

Если кого то что то интересует помимо того что написано в моем коротком обзоре, не стесняйтесь, задавайте вопросы. Буду по мере возможностей отвечать пока не убил обе вспышки :)


Так же, просьба к тем, кто уже имеет серийную вспышку отписаться о версии установленной прошивки и о своих личных впечатлениях от этого девайса.
Очень интересно узнать из первых рук о том что было реально сделано по улучшению продукта.

Напомню что в моем распоряжении предсерийные вспышки с уже обновленные мной до второй версии F4B 002.
Re[iTuner]:
Пока вопросов нет исходя из вашего обзора, но заметил ошибку.

"Я постараюсь рассказывать о том, что что отличает X800C от Mago/X650C так как фактически новая вспышка это модификация предыдущей."
Два раза слово "что" :)
Re[Иван Архипов]:
спасибо :)
я еще не брался за чистку, думаю что там гораздо больше косяков так как писалось кусками и многократно дополнялось удалялось
и еще будет дополнено
Re[iTuner]:
Вспышка вполне годная, но покупать ее есть смысл только если уже используете Pixel Ring Pro тли планируете покупку Pixel Ring Pro в будущем

в остальных случаях есть смысл повыбирать и выбор сейчас приличный :)
работа с внешним высоковольтным питанием
Пользователи вспышек PIXEL уже сталкивались с тем что разъем внешнего питания не совместим ни с одним из имеющихся на рынке бустером.

Если присмотреться, то разъем этот отличается от стандартного разъема Canon всего то одной маленькой деталью. Чтобы превратить разъем вспышки в стандартный разъем для внешнего батарейного блока Canon CP-E4, достаточно удалить нижнюю направляющую.




Но прежде чем начать доработку стоит как следует подумать о возможных рисках первый их которых потеря гарантию

Так как вспышку с неработающим оптическим режимом присланную мне для тестов производитель явно менять не захотел, причем даже не захотел выяснить причину проблемы, то вопрос с гарантией даже не рассматривался мной. Озадачился я лишь поиском подходящего инструмента и собственной безопасностью, первым делом вынув из вспышки батареи.





В хозяйстве давно имелся комплект ножей в котором обнаружился вариант походил на стамеску, им я и воспользовался.
Потратив несколько минут я получил совместимый разъем :)






Итак, получив доступ к возможности работать с внешним питанием я первым делом обратился к мануалу.

И не нашел ни строчки о работе с внешним батарейным блоком.
Техподдержка же за время бета тестирования вообще не ответила ни на один мой вопрос кроме уклончивых ответов на мою просьбу о замене присланной мне неисправной вспышки.я ничего не видел.

Пришлось проверить все самостоятельно.






Хочу отметить, что бустер типа PIXEL TD-381 с X800C работает как родной :)

Скорость перезаряда на мощности 1/1 порадовала - чуть более секунды.
Но это было вполне ожидаемо.

Мне же было интересно как себя поведет защита от перегрева.

Так как внутренний преобразователь в режиме питания с внешним источником нагружен незначительно то он не греется сам и не нагружает аккумуляторы.

С одной стороны это плюс, но есть и минус
При съемке с короткими интервалами на больших мощностях или в HSS самым уязвимым элементом с точки зрения вероятного перегрева становится лампа.

Pixel начиная с X650C/Mago декларируют наличие эффективной защиты от перегрева по двум независимым направлениям.

    1. Защита батарей
    2. Защита лампы


Но оптимизировать систему защиты получилось не сразу.Только со второй прошивки был активирован датчик лампы и далее были внесено еще несколько изменений в алгоритм.
У X800C изначально, даже на стоковой прошивке предсерийных вспышек защита работала вполне эффективно но заставляла делать очень большие паузы между сработками.

Есть еще нюанс:

Система защиты откалибрована следующим образом

Результаты тестирования с внутренним питанием от аккумуляторов ENELOOP 2000mAh

    С зумом 50mm первым обычно срабатывает датчик батарей
    через 25-30 вспышек на полной, после небольшой паузы в 10 секунд вспышка разблокируется, но снова срабатывает датчик температуры батарей уже через 7-8 последовательных вспышек. Снова небольшая пауза в 10 секунд и буквально после одной серии в 5 хлопков срабатывает защита лампы. После чего защита блокирует вспышку надолго, сроком около 25 минут.

    С зумом 20mm первым срабатывает датчик лампы
    уже после 13-14 вспышек на полной. Защита выключает вспышку на 1-минуту или чуть больше после чего удается снова сделать 12-13 вспышек до отключения на двойной срок 2-2,5 минуты. После следующих 12 вспышек выключение на 10-12 минут.
    Если держать интервал минимальный, то второй раз может сработать уже защита батарей и далее тоже, но иногда второй раз срабатывает защита лампы.


Я делал интервал около 3-3,5 секунд.

При этом при полном сбросе питания, то есть при открытии батарейного блока происходил сброс счетчиков и вспышка вела себя как будто она холодная снова, не выдерживая большой паузы после следующей сработки защиты.

По этой причине я не рекомендую сбрасывать питание после сработки системы защиты с последующим продолжением интенсивного использования вспышки, это может привести к выходу из строя узлов вспышки.

Испытания системы защиты с внешним питанием я начал уже зная все эти тонкости. Кроме того, помня о спаленном стекле зум я предусмотрительно перевел на 105mm чем как выяснилось позже, заставил защиту лампы сильно притормозить.
Мощность была установлена на 1/1
Интервал между вспышками 1.5 секунды.

Как и ожидалось, защита батарей отдыхала, батареи нагревались незначительно.

После 20-ти последовательных вспышек X-800C была слегка тепленькая, начал нагреваться лишь участок корпуса головки в районе предположительного нахождения лампы.

После еще 20 вспышек на полной с таким же коротким интервалом батареи так и не нагрелись, головка так же грелась только локально, но защита не хотела срабатывать хотя уже попахивало жареным.


С этого момента тест плавно перешел в стадию краш-теста

Я сделал еще около 10 вспышек и услышал хлопок более громкий, после чего хлопки стали разными по уровню звука.

На этом я решил остановиться так как начал понимать, что скорее всего лампа растрескалась, при этом защита так и не сработала.
Ждать взрыва я не стал.





Перевел зум на 20mm и обнаружил темные пятна по краям отражателя лампы.
Кстати, уже во время осмотра защита лампы все таки сработала и заблокировала вспышку.

То что было внутри отражателя.





После чистки секла и отражателя я снова собрал головку и за одно разобрал корпус чтобы проверить что там стряслось с оптическим приемником. его плата оказалась не на своем месте а между корпусом и силовой платой вспышки.
Очень сильно повезло, что за несколько месяцев ни разу не произошло КЗ.

После установки платы на место оптический режим у этой вспышки таки заработал. Отмечу , что я получил вспышку с неработающим оптическим режимом и координатор теста даже не поинтересовался возможной причиной, даже не предложил это проверить.

Но радоваться пришлось не долго, при проверке вспышки, после нескольких снимков в TTL режиме поднял головку для проверки экспозиции на отражение и со спуском затвора лампа взорвалась.






Итак предварительные выводы.

Плюсы:

    Разъем не бутафорский он работает.
    Внешнее питание может помочь уменьшить интервалы в режиме HSS и на больших уровнях
    Вспышка меньше греется


Минусы:

    Для использования внешнего питания до сих пор приходится прибегать к ручной доводке разъема.
    Система защиты лампы при работе с внешним источником еще не оптимизирована.



Главный вывод :

При использовании X800C с внешним питанием не стоит увлекаться длинными скоростными сериями без частых перерывов, особенно с холодной вспышкой, как бы это парадоксально не звучало :)

К разряду профессионального оборудования X800C отнести вряд ли можно.
По крайней мере сейчас.

Это не значит, что вспышка плохая, просто она плохо документирована как большинство китайских и техподдержка по китайской традиции очень скупая на общение.
Но думаю, что в Pixel поправят по-тихому алгоритм системы зашиты в будущих прошивках.

Тестируемая вспышка была предварительно обновлена до F4B 002 (это самая свежая версия прошивки на сегодня)
Re[iTuner]:
Менеджер техподдержки Pixel ушел в сумрак :)
На мои письма не отвечает вообще.

После полного выхода из строя одной из вспышек продолжение тестирования не представляется возможным.
По сей причине дописать свой обзор я не могу и решил его даже удалить из своего блога, так как не вижу смысла пассивно пиарить продукт, который не имеет никакой технической поддержки.
Увидеть картинки и описание можно на официальной странице продукта.
Re[iTuner]:
Зачитался. Настоящий приключенческий роман!
Re[ЗА!]:
ничего детективного тут нет
для начала нужно было бы почитать обзор, который я удалил после того как в Pixel мое мыло занесли в черный список :)

и это нормальная история для большинства китайских производителей их интересуют только положительные отзывы о их самом лучшем продукте :)

это уже был второй продукт, который мне давали PIXEL
первый обзор о Mago им понравился, отмечу, что они всегда просят писать им на английском, потому что им трудно понять русский язык, и я пишу им на английском но обзоры я пишу только на русском :))

образцы рассылают в первую очередь для пиара=написания обзора, который бета тестер обязан написать и просят обзор дать им почитать до публикации якобы для того чтобы получить информацию для работы над своими ошибками до выхода продукта, если не нравится обзор то просят не публиковать, продукт все равно идет в серию и дорабатывается уже в процессе массового производства, как правило, только программно, если это возможно и если получится (по крайней мере так случилось с MAGO и с этой вспышкой тоже )

еще в первые же дни тестирования одна из вспышек у одного из бета тестеров вышла из строя при проверке тепловой защиты и ему не предложили замену, на чем его тесты закончились

мне же и вовсе прислали из двух один частично неисправный образец и даже не пытались выяснить причины, кроме этого была масса мелких и не очень мелких претензий, особенно по работе в ETTL в разных режимах, о чем я и не только я писали координатору еще до написания обзоров
в вышедшей еще тогда прошивке ничего не поправили, добавили лишь поддержку триггеров

в общем, я написал им свой список багов и дал ссылку на опубликованный обзор, который китайцы назвали предвзятым (напомню что с русским у них не лады), а все указанные баги незначительными.
я так полагаю для них незначительными
...и перестали отвечать на письма:)

после моей скоротечной проверки тепловой защиты с бустером написал свои соображения, чтобы передали информацию инженерам
но мне сказали что это очередная придирка так как таких режимов в реальной жизни не будет видимо потому что разъем ни с чем не совместим без переделки :)
но функция внешнего питания заявлена

естественно замену мне тоже как и другому тестеру не дали, и даже не продали ни отражатель с лампой в сборе ни только саму лампу, заявив что это образец для бета тестирования, которые они не обслуживают и не заменяют


а лично координатор посчитала, что я к ней цепляюсь, из-за того что она мне прислала неисправный образец и не пошевелила даже пальцами чтобы убедиться в том что тестирование началось без проблем, просто отправив посылки и уйдя на 4-х недельные каникулы.

я предложил прислать курьера чтобы забрать их вспышки

после чего она тупо забанила мои электронные адреса :))

в общем, после такого отношения к тестеру, который тратя свое время и ресурсы пытается им помочь сделать продукт лучше, я вряд ли кому то посоветую покупать оборудование PIXEL и в первую очередь этот

Если у них выявляется явный косяк они обычно сливаются
так было в свое время с Pixel King, с которым было обещано очень много чего и люди делали инвестиции но потом тихонечко продукт слили, выпустив совсем другой новый King Pro, так было с X600/X650C/Mago которые не допилив до ума превратили в X800, но если предшественники имели довольно низкую цену, то эта вспышка уже значительно более рискованное вложение денег



Re[iTuner]:
Боюсь предположить, что подобное отношение к своей продукции и к своему рабочему месту возможно не только у зарубежных капиталистов, а и на отечественных предприятиях. Издержки современного общества. Когда разные уровни персонала не контактируют, когда технические вопросы рассчитывают не пластичные умы инженеров, а неразумный компьютер, когда количество становится важнее качества и запущенный производственный тех-процесс уже невозможно изменить и перестроить.
Тем не менее, Вам ОГРОМНОЕ Спасибо за постоянную техническую подпитку форума фотографов!
Re[iTuner]:
Фактически у большинства китайских компаний, кроме пожалуй единственной марки Phottix, нет четкой стратегии развития.
Все действуют как то спонтанно, ломясь в сектор рынка, который начинает расти и в значительной степени зависят от продаж, так как в общем то за этим и ломятся
При этом они не доводят продукты до начала производства, причем не доводят очень важные моменты, которые исправить малыми затратами иногда просто нереально.
Это случается от недостаточного опыта, слабой испытательной базы и также обуславливается местными особенностями производства в Китае.
Ну еще они свято верят что они круче всех :)
А когда оказывается, что они не так уж и круты, просто молчат.

Но это тоже работает против них. К сожалению это понимают далеко не многие.
Re[iTuner]:
Как оказалось у данной вспышки есть две комплектации: Standard и PRO
Отличие в том что в про версии есть встроенный синхронизатор.
Почему нет смысла покупать данную вспышку? Купил комплектацию стандарт за 80$. Какие альтернативы существуют в этой ценовой категории? Синхронизатор можно купить отдельно и будет работать со всей остальной техникой.
Re[guyver1]:
Версия "стандарт" появилась позже, из нее просто удалили плату радио транссивера и софт в ней мало чем отличается от X650C/Mago, если речь идет о версии для Canon

Версию standart для Nikon я не использовал ни разу, ничего про нее сказать не могу, но вероятно непосредственно сама вспышка, включая датчики температуры, в ней та же, другой лишь софт и разъемы.
Поэтому наверное ее тоже не стоит напрягать скоростной съемкой.


Главные проблемы X800С в основном были связаны с работой радио протокола, он мягко говоря был не доведен до ума
В радио режиме были проблемы с недодержкой в TTL на камере в режиме MASTER и у ведомых на небольшой (меньше метра) дистанции случались непредсказуемые передержки
А проблема с недодержкой на отражение от потолка при использовании объектива EF 24-105mm F/4 L IS USM перекочевала с MAGO, ее не исправили тогда и сейчас тоже

X800С как и X650C/Mago не совместима даже через башмак с радио триггерами Yongnuo серии 622(не смогли допилить ручной режим и случаются постоянные сбросы на режим Multi)) и Phottix Odin (не работает совсем)

Некоторые вспышки плохо держались в башмаке, при наклоне камеры вперед терялся контакт и переставала нормально работать в беспроводном режиме, в связи с чем сразу же случались пропуски



Конечно же вы в праве покупать что угодно, это вам решать как потратить ваши средства и чем пользоваться

Но лично я ни кому не стану рекомендовать сырые продукты не имеющие поддержки, так как если уж тестера техподдержка просто игнорит, то может забить и на любого пользователя когда захочет.

При этом я как тестер не теряю своих средств хотя бы. Мне не жаль если что то в процессе проверки сдохнет и так же по барабану что производитель не хочет принимать во внимание мои доводы и предложения по совершенствованию его продукта.
Я без сожалений просто выкину девайс если производитель не захочет мне помочь его починить даже за мои деньги.

А покупатели, к сожалению, становятся бета тестерами за собственные средства.
Re[iTuner]:
А вы зря говорите, что производитель к вам не прислушивается. Вот, сегодняшняя покупка. Что бы в гнезде питания не вырезали "лишний" шлиц, в него вставлен пружинный контакт. Скорее всего это контакт именно на активацию внешнего источника.
Получается, они внимательны ко всем вашим замечаниям. По своему...


Re[ЗА!]:
Интересно, зачем?
Если на самом сайте могу разъем аналогичен Canon'у

http://www.pixelhk.com/Proshow.aspx?id=70
Re[Иван Архипов]:
Очень странно. Там на сайте, клемник с одним шлицом.
Тогда, что за вспышка мне досталась, совсем загадка. И не перепутаны ли там контакты, вообще.
Re[iTuner]:
Ну, они там извращениями занимаются вместо доводки железа и софта :))
Сделали блокировку чтобы не срезали штифт и бустера нету под такой разъём
Типа защитились от возможного перегрева
Разъём так и остаётся для галочки
Re[iTuner]:
Очень интересно. Снимем с машины педаль газа, что бы не ревел мотор...
Попробую пропилить паз в штекере внешнего питания, расскажу.
Re[iTuner]:
Логично было бы предположить что они планировали выпуск бустера с нужным им разъёмом что бы не иметь проблем с патентным правом и получить прибыль так как вряд ли кто то будет выпускать бустеры с таким разъёмом особенно по началу
Но до сих пор бустера нет и проблему с перегревом они предпочли замять
Было бы плюсом если они на этот концевик повесили счётчик защиты от перегрева правда многое будет зависеть от алгоритмов защиты от дурака при отключении бустера во время съемки
Re[iTuner]:
Если бы они сделали защиту от перегрева, она была бы актуальна всегда, независимо выбора источника питания.
В общем, сделал паз на штекере выносного блока питания(плотно, для нажатия на этот контакт), всё путем! Кроме того, повторил это на таком-же бракованном блоке(не работал с 580-II), а с X800C стал функционировать, ура!