Flash Nikon SB-5000

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Nikon SB-5000
Есть ли где толковое объяснение процесса работы радиоуправления с этой вспышкой . Если почитать русскоязычные первые обзоры - так одни непонятки в плане вспышка с приёмо-передатчиком или только приёмник радио встроен . Пишут что можно удалённой SB-5000 управлять по радиоканалу с менюдругой 5000 вспышки . Но если нет передатчика в вспышке - чего с неё управлять.? По понятней момент когда камера D500 D5 и дополнительный радиопередатчик - рулится из меню камеры . Опять же пишут что вспышка может быть мастером на камере и управлять удалённой 5000 по радиоканалу . Тогда зачем радиопередатчик и только D500 D5 ? Полная неразбериха . Есть у кого полное понимание работы . Есть русскоязычные понятные разборки этого дела . Не прошлогодние анонсы коих их масса а именно основательный обзор возможности радиоуправления для 5000 модели ?
Re[IURASHIK]:

Re[IURASHIK]:
Чтобы с камеры Nikon D5 или D500 можно было дистанционно управлять ведомыми вспышками SB-5000 по радиоканалу необходим приемопередатчик WR-R10 и беспроводной адаптер WR-A10. Которые приобретаются отдельно. Без них возможно только оптическое беспроводное управление.
Думаю, не лишним будет начать с вдумчивого чтения первоисточника: Руководство пользователя Nikon SB-5000 9,3 мб, PDF, со страниц D1, D4
Подробный обзор на языке вероятного противника: http://СТРОБИУС.com.ua/news-cat/new-nikon-sb-5000.html вместо "СТРОБИУС" привычно вписываем "strobius".
И на русскоязычном http://www.club-nikon.ru/forum/ можно пообщаться с пользователями. :)

Для съемки с использованием нескольких беспроводных вспышек и радиоуправления требуется совместимая фотокамера (D5 или D500), беспроводной контроллер дистанционного управления WR-R10 и адаптер WR WR-A10 (дополнительные принадлежности). Дополнительную информацию см. в соответствующих руководствах пользователя.
...
Сам по себе передатчик WR-R10 не имеет интерфейса управления вспышками, поэтому полное управление до 6 групп удаленных вспышек может быть осуществлено через встроенное в камеры D5 и D500 меню управления вспышками.
Подробнее
Re[IURASHIK]:
Ничего нового - всё это читал . Ни на один вопрос не ответили . ну хотяб на один ; В вспышке приёмо передатчик или только приёмник . От стробиуса читал и раньше . Вот что он описал идёт в разрез с остальными обзорами рускоязычных где ясно пишут что вспышка имеют функцию мастер для радиоуправления другими 5000

http://www.club-nikon.ru - ничего нет по теме !
Почитаю инструкцию . Хотя на англиканском уже изучал
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK

Ничего нового - всё это читал . Ни на один вопрос не ответили . ну хотяб на один ; В вспышке приёмо передатчик или только приёмник . От стробиуса читал и раньше . Вот что он описал идёт в разрез с остальными обзорами рускоязычных где ясно пишут что вспышка имеют функцию мастер для радиоуправления другими 5000
Подробнее

А где тут вопросы? Тут ни одного вопросительного знака нет!


Ничего нового - всё это читал .

Значит, невнимательно читали. Это на вас не похоже.
Надо учитывать, что некоторые малообразованные английское слово "wireless" понимают и переводят как "радиоуправление". Вы сами с этим не раз встречались. Но это не верно. Слово "wireless" следует переводить как "беспроводное". И оно может быть как оптическое, так и радио.

SB-5000 мастером может работать только в оптическом беспроводном режиме. По радиоканалу она только как ведомая.

Управляет ведомыми по радиоканалу камера посредством передатчика WR-R10. Чтобы подключить WR-R10 к камере D5 или D500 (только в этих камерах есть меню управления по радиоканалу) требуется адаптер WR-A10.

Это я вам пересказываю инструкцию и тот обзор Стробиуса, который вы, как говорите, читали.

Если что-то не получается, откройте, наконец, инструкцию! (с) Мёрфи
Re[IURASHIK]:
Про вирелес знаю что это безпроводное по переводу . В принципе вопрос основной был про наличие передатчика в вспышке . У стробиуса ясно написано что его нет . Если так то всё остальное предельно понятно . Постараюсь найти обзоры где утверждают что вспышка может быть мастером для радиоуправления и рулится этим из меню вспышки . Хотя все эти не столько обзоры сколько анонсы вспышки только как слух пошёл о ней . Видимо потому и путанница была . Хотя времени прошло не мало а ни одного основательного разбора темы не нахожу. Не хотят вкладывать столько бабла ради обзора не на пальцах.
Re[IURASHIK]:
Инструкция к WR-R10 http://downloadcenter.nikonimglib.com/en/products/144/WR-R10.html
Re[IURASHIK]:
impulsite.ru - спасибо что зашли сюда !
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK

рулится этим из меню вспышки

В SB-5000 есть меню беспроводного радиоуправления, но функционирует радиоуправление через трансейвер (приёмопередатчик) WR-R10, подключенный к камере.

Много интересного можно узнать из русской инструкции к SB-5000, если пройтись поиском со словом "совместим". Или в английской инструкции по слову "compatib".

PS:
еще прошлогодние комментарии после обзора вспышки на Flash Havoc.
Re[IURASHIK]:


Так это ещё ввело в заблуждение - пишется что управляется только из меню камер а в инструкции находится М мастер для ведомой и возможность задать желаемое для ведущих при радиоуправлении . Теперь понятно что менюшка есть и на вспышке и в камере для настроек удалённых. А пишется то что только из камеры в обзорах .
Пишут что для радиоуправления передатчик в адаптере и в 10 контактный разъём только . Но этот круглый разъём есть и у других камер D700800D4 . Почему с вспышкой 5000 в башмаке одного из этих фотиков и адаптером подключенный спереди нельзя по радиоканалу управлять удалённой 5000?
Пишут что и для последующих новых камер . Для каких ? 5000и 7000 серия не имеет 10 pin конектора . Даже 750 не имеет. Разве что следующая из 8000 серии. не понятно если выйдет следующи камеры младшие то радиоуправление не возможно будет из за отсутствия конектора с переди?

Как понимаю боковое подключение только для дистанционного запуска камеры и только . Очень ущербная система на мой взгляд . Специально без передатчика в вспышке чтоб на старые камеры не заработало радиоуправление. Да и как будет с следующими камерами тоже не понятно . Видимо добавят допуск управления через боковое подключение к камере передатчика.? Или скоро увидим 5100 вспышку с приёмопередатчиком в ней ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта