Visico VC-816 + FST Pro600 + Canon 80D не получается синхронизировать

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Visico VC-816 + FST Pro600 + Canon 80D не получается синхронизировать
Приветствую!

Пожалуйста, помогите разобраться начинающему любителю студийной съемки

Имеется:
Canon 80D + Speedlite 430EX на горячем башмаке
Две вспышки FST Pro600
Синхронизатор Visico VC-816

Синхронизация по светоловушке на Pro600 успешно срабатывает при вспыхивании 430EX, Pro600 установлен в режим 1/2 синхронизации (0,5 сек от момента вспышки). Все хорошо, но в зале работают несколько "бродячих" фотографов, регулярно поджигая мои вспышки.

Устанавливаю радиосинхронизатор VC-816 - приемник ставлю на Pro600 через входящий в комплект провод, передатчик на Canon через провод в разъем дистанционного спуска. Вспышки Pro600 срабатывают, на кадре черно. Пробовал выдержки удлинять, результата никакого. Получается, что вспышки Pro600 срабатывают до открытия затвора Canon. Менял мощность вспышки Pro600 в надежде на замедленное срабатывание - тоже никакого результата. Переставляю Pro600 на режим работы по светоловушке, радио при этом не отсоединяю - тоже нет результата (очевидно, радио в приоритете).

Буду признателен за совет.

Геннадий
Re[Supermarine]:
Светоловушку отключите для начала, что бы всякие бродячие.... Потом настойте каналы на свои.
Re[Олег Каледин]:
Так я и отключил светоловушку. И каналы на свои настроил. Вспышки вспыхивают, а света в кадре нет.
Re[Supermarine]:
Прежде всего, буквально строкой выше Вашего треда есть тема:
Перейти по ссылке

В соседнем форуме "студийная съемка" Есть специальная тема:
Перейти по ссылке

В которой есть раздел "Проблемы синхронизации".
Там навскидку, например:
Перейти по ссылке

от: Supermarine

Ставлю радиосинхронизатор (подсоединяю через провод от дистанционного спуска). Вспышки срабатывают, на кадре черно.

Не знаком с Вашими моноблоками я, и на кэнон не снимаю. Но Ваш текст вызывает вопрос у меня, "кто на ком стоял?".

Беглый поиск по интернету показывает, что FST Pro600 не имеет встроенного приёмника радио. А Visico VC-816 предназначен для управления вспышками, такой приёмник имеющими.

А на ю-тубе легко находится такое вот:
https://youtu.be/DzXAuHkX74Y?t=101

Скажите, Вы не чистаете мануалы и не изучаете материальную часть потому, что Вам лень или Вы просто не знаете, что это нужно делать?
Если последнее - примите совет, о котором просили: Время потраченное на изучение описаний оборудование и руководств - это время потраченное с пользой!

Удачи Вам!
Re[olybyr]:
Спасибо за ссылки, уже изучаю.
Я переписал исходное сообщение, надеюсь стало понятнее.
FST Pro600 действительно не имеет встроенного приемника радио. Но приемник входит в состав комплекта VC-816 и подключается к Pro600.
За совет спасибо, изучение руководств выполнено при установке системы, ответа на мой вопрос не найдено.
Re[Supermarine]:
от: Supermarine

Но приемник входит в состав комплекта VC-816 и подключается к Pro600.

В исходном сообщении Вы написали "синхронизатор". А не "комплект из приёмника и передатчика" или "радио-триггер".
В комплект "синхронизатора VC-816" входит только передатчик.

от: Supermarine

Я переписал исходное сообщение, надеюсь стало понятнее.

Стало понятнее что Вы делаете, но не понятно зачем Вы это делаете. А именно:

от: Supermarine

передатчик на Canon через провод в разъем дистанционного спуска


Почему Вы используете синхрошнур, а не включаете передатчик в горячий башмак?

от: Supermarine

За совет спасибо, изучение руководств выполнено при установке системы, ответа на мой вопрос не найдено.

Не уверен, что его там нет. Вы кнопку "тест" на передатчике использовали? При нажатии на неё вспышки срабатывают нормально?
Re[olybyr]:
Спасибо за продолжение.
VC-816 это комплект из приемника и передатчика.
Передатчик я включаю через синхрошнур, т.к. на горячем башмаке стоит вспышка 430ЕХ.
При нажатии кнопки "тест" вспышки Pro600 срабатывают нормально.
При нажатии кнопки "спуск" на фотоаппарате все вспышки срабатывают нормально. Только в кадре света от Pro 600 нет (есть только от вспышки 430ЕХ).
Re[Supermarine]:
от: Supermarine

При нажатии кнопки "тест" вспышки Pro600 срабатывают нормально.

Значит моноблоки и синхронизатор не при делах. Проблема на стороне фотоаппарата.

Вероятнее всего дело в этом:
от: Supermarine

Передатчик я включаю через синхрошнур, т.к. на горячем башмаке стоит вспышка 430ЕХ.

Поставьте передатчик в горячий башмак. Если вспышки сработают как надо - дело во вспышке. Вероятно (спрашивайте у кэнонистов) системная вспышка имеет приоритет. Поэтому как аппарат клацает на синхровыходе - дело тёмное.

Вообще если Вы снимаете со студийными вспышками - спидлайту не место в горячем башмаке. ИМХО, изврат это.

Вот тут один такое дело соорудил:
Перейти по ссылке

Правда зачем непонятно и сам не сознаётся.

Удачи!
Re[Supermarine]:
Добрый день! Решили ли Вы проблему? Поведение моноблоков такое, как будто продолжают работать от светоловушки, но по первому (ТТЛ) импульсу от накамерной вспышки.
Re[Supermarine]:
Попробуйте отключить TTL.
Re[Nikolay Bogatov]:
Приветствую!
Проблема действительно лежала в режиме TTL. У накамерной вспышки есть предвспышка, которую необходимо выключить при синхронизации по радиоканалу, чтобы Pro600 по ней не срабатывала. Этим как раз объясняется нормальная работа с Pro600 в режиме светоловушки с задержкой 0,5 секунд после первой вспышки (т.е. предвспышки). Если перевести вспышку в ручной режим, то Pro600 в режиме светоловушки надо ставить по первому срабатыванию.
Перевел накамерную вспышку в ручной режим и попробовал с радиосинхронизатором, подключенным через разъем дистанционного срабатывания. К сожалению, снова не получилось. Как я понял, в самой "тушке" тоже есть режим TTL, который не отключается на 80D - таким образом "тушка" тоже дает сигнал на предвспышку через провод на радиосинхронизатор. Хотя в меню камеры видно, что вспышка стоит в ручном режиме.
В итоге пришлось переходить на другие радиосинхронизаторы, с приемником, имеющим горячий башмак, и ставить на него накамерную вспышку. Пока полностью отчитаться не готов - буду пробовать на 8 марта и напишу.
Спасибо за советы!
Re[Supermarine]:
Взял передатчик + три приемника 4-х канального радиосинхронизатора Wansen. 430 вспышку можно смонтировать на приемник, а приемник поставить на стойку или закрепить на доп. кронштейне к тушке. Все работает.
Re[olybyr]:
от:olybyr

..........

Вот тут один такое дело соорудил:
Перейти по ссылке

Правда зачем непонятно и сам не сознаётся.

Удачи!
Подробнее

А зачем ему сознаваться, в том, что и так на поверхности? Там же чёрным по белому написано, что человеку понадобилось снимать с обычными импульсными головами на 1/8000. Такая конструкция позволяет это делать без затруднений и черной полосы в кадре. Иными словами человек для запуска импульсных голов в псевдоХСС использует не ТТЛьный синхронизатор, а обычную вспышку в мануалХСС на минимальной мощности.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта