Оптимальный размер октобокса

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Оптимальный размер октобокса
Есть 2 вспышки TT600 с ведущим 60
Насколько понимаю оптимальный размер для софтбокса 60х60 - 80х80
Есть желание в пару к нему взять октобокс.
Нацелился на Годокс 95см, но в двух магазинах всячески пытались отговорить мол вспышка будет слабовата.
У Стробиуса видел видео где тестировали 110 см и вроде как годно было.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Re[crius]:
дел
Re[Alex.nsk]:
Пока же нет окты...
Предполагаю что 80 заполнится, но у того же Triopo есть более вытянутая 90 см с ручкой. И возможно из-за формы она более эффективно "работает".
Посему и хотел услышать мнение тех кто пользуется.
Re[crius]:
от:crius

Есть 2 вспышки TT600 с ведущим 60
Насколько понимаю оптимальный размер для софтбокса 60х60 - 80х80
Есть желание в пару к нему взять октобокс.
Нацелился на Годокс 95см, но в двух магазинах всячески пытались отговорить мол вспышка будет слабовата.
У Стробиуса видел видео где тестировали 110 см и вроде как годно было.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Подробнее

Дык тут вопрос не в том, кто тестировал, а что Вы хотите получить.

1) Что Вы хотите снимать? Размер объекта определяет минимальную дистанцию, на которой Вы сможете поставить октобокс. Нельзя осветить танк, если поставить светильник в 1 метре от него.
2) Какую Вы хотите иметь диафрагму.
3) Для насадок метр и более желательно 2 спидлайта. Или что-то более серьёзное.

Вот здесь терли про реальную мощность Godox AD200. Адепты втирают про её "невероятную мощность". Здесь описание более-менее реалистичного теста:
Перейти по ссылке

Я в том же треде делал сранвение с другими вспышками:
Перейти по ссылке

Прим! В тесте выше насадка 48 дюймов (120 см.), я мерял метровый. Так что AD200, конечно, мощнее Metz-52, но эта разница не настолько драматична, как это расписывает реклама и "адепты" Godox.

Ещё чисто для сравнения:
Моноблок 300 Дж с метровым октабоксом на расстоянии 2,5 метра даёт порядка f/11. 500 Дж даёт f/16.

Все цифры не догма, могут быть другие результаты с другими девайсами. Но я что знаю, то рассказал.
Re[olybyr]:
Можно же предположить, что выбирая софт 60х60 для рисующего и окту 95 для заполняющего как правило снимают объекты не превышающие размеры насадок)

Вопрос же в оптимальности размера под выспышку. И возможно конструкции окты - зонтичная или парабола, как вариант.

Re[crius]:
от: crius

Можно же предположить, что выбирая софт 60х60 для рисующего и окту 95 для заполняющего как правило снимают объекты не превышающие размеры насадок)

Предположить можно всё что угодно. Но я - не телепат. Извините за беспокойство.
Re[crius]:
Что же тут непонятного - чем больше окта, тем лучше. Две вспышки можно соединить в одном держателе, таким образом, удвоив их мощность. Взять 120 параболик и будет, то что надо.
Re[grizly]:
от: grizly
Что же тут непонятного - чем больше окта, тем лучше. Две вспышки можно соединить в одном держателе, таким образом, удвоив их мощность. Взять 120 параболик и будет, то что надо.

Про несколько вспышек знаю по зонтичным октам, но не видел как в пораболический устанавливают.
У меня одна на рисующий 60х60, вторая как раз ждет на заполняющий, в качестве которого и рассматриваю октобокс. Плюс, хочу попробовать разные комбинации.
Предварительно смотрю в сторону Triopo 90.

Re[crius]:
Мда... Похоже придется самому пробовать.
Re[crius]:
Купил кронштейн Годох С2 - для двух вспышек. И хран вам - не влазят две вспышки в него! Наверное это маленкие Годксовкие вспыски, нормальная только одна влазит.
В итоге -
Soft Triopo 90 cm, flash Neewer NW-988 (GN58)

Re[crius]:
Triopo 65cm + Neewer NW-988 ( GN58 )


Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Купил кронштейн Годох С2 - для двух вспышек. И хран вам - не влазят две вспышки в него! Наверное это маленкие Годксовкие вспыски, нормальная только одна влазит.

Не влазят ибо он для двух маленьких V350 подходит.. Либо одну стандартную.

Какая мощность и зум вспышки?

Re[crius]:
Не помню, мощность 1/16 наверное, может побольше, зум на авто - 85 по обьективу наверное... либо 35...
Triopo 90cm


Re[OlegDem]:
от:OlegDem
Не помню, мощность 1/16 наверное, может побольше, зум на авто - 85 по обьективу наверное... либо 35...
Triopo 90cm


Подробнее

Зум на авто? У вас вспышка в ттл?
У думаю что в софте надо максимально широкий угол ставить
Re[Mario C.]:
Ручной режим. Зум ставлю на широкий угол (у меня мин 20 на TT600).
Провел исследование на скорую руку в зависимости от мощности.

Расстояние от линзы до стены 38 см + длина линейки 45 см от оси



Длина линейки 38 см от линзы



Софтбокс 60х60

Re[Mario C.]:
Не знаю , не читал об этом... но мысль интересная - попробую дома вечером...
В данном случае - вспышка в ручном режиме...


Re[crius]:
Triopo 65cm, Neewer NW988, zoom 18mm



Re[OlegDem]:

Re[OlegDem]:

Re[OlegDem]:
Triopo 90cm, Neewer NW988, zoom 18mm




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта