В коллекцию хочу купить зоркий 2, какие были варианты их? Видел на ибае чуть ли не за 1000баксов, это что за ерунда?

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
В коллекцию хочу купить зоркий 2, какие были варианты их? Видел на ибае чуть лине за 1000баксов, это что за ерунда?
????
Re[НИКОНорыч]:
для особо маниакальных коллекционерофф серийный номер важен, как понимаю именно по нему барыги цену лупят... а самое интересно покупают покупают...я даж за 2000 баскоф видел зоркий, и помойму то же 2ку... но ушол не ушол уже не помню
Re[НИКОНорыч]:
Это не самый редкий из серийных Зорких. Зоркий 12 еще реже. Некоторые утверждают что Зоркий-2 подделывают. Книжка 1200 аппартов Вам в помощь. У Зоркого-2 вроде как 4 малоразличимых модификации.
Re[НИКОНорыч]:
Мне лично нравится такое деление на варианты
http://www.fotoua.com/1cameraAlltip.php?st=7&rd=4&usl=4&usl1=zork&seek1=&seek2=5
Re[Shuare]:
спасибо, интересно
Re[НИКОНорыч]:
от: НИКОНорыч
????

В книжке 1200 аппаратов указаны три варианта. Раличия маргинальные. Типа надпись сделана штампом или гравировкой. Есть еще Зоркий-2 выпуска 1949 года прототип Зоркого-3. Но этот аппарат не выпускался, не продавался и существует в нескольких экземплярах...
Re[НИКОНорыч]:
На молотке зоркий-2с сейчас лежит за 500р. Рабочий, но пошарпаный. Впрочем, лак можно обновить. По-моему, проще взять такой, вложить немного денег и радоваться. А платить штуку убитых енотов за номер... Камера от этого лучше работать не будет.
Re[tim78rus]:
от:tim78rus
На молотке зоркий-2с сейчас лежит за 500р. Рабочий, но пошарпаный. Впрочем, лак можно обновить. По-моему, проще взять такой, вложить немного денег и радоваться. А платить штуку убитых енотов за номер... Камера от этого лучше работать не будет.
Подробнее

Зоркий 2С - это очень и очень нередкая камера массового производства. Зоркий 2 без С - это камера которая была сделана в 10000 экземплярах, что совсем немного для Красногорского завода имени Зверева. Из Зорких реже встречается только Зоркий 12 шкальник для кассет системы "рапид" . Тем не менее истинные "коллекционэры" (из тех кто ищет и находит прототипы аппарата Ленинград) Зоркие 2 с обычным номером не почитают за редкость и стараются найти камеры с "красивым" номером.
Re[Petrovich 1805]:
А, понятно. Этого я не знал, простите.
Ох уж эти коллекционеры... :)
Правда, у меня немного другое мнение о коллекционировании. Вот у меня стоит несколько камер по полочкам, дополняя интерьер и радуя глаз. Все в прекрасном состоянии, все работают. Некоторые хорошие достались, некоторые сам восстанавливал. Захочется на какую-ть поснимать - взял, поснимал и обратно поставил. Долго не простаивают. Фото напечатал и в альбом положил. Ну, или в рамочку на стенку себе, друзьям, родственникам. И ни меня, ни моих близких не интересует ни серийные номера, ни редкость, ни цена аппарата. Другие немного ценности...
Re[tim78rus]:
от:tim78rus
А, понятно. Этого я не знал, простите.
Ох уж эти коллекционеры... :)
Правда, у меня немного другое мнение о коллекционировании. Вот у меня стоит несколько камер по полочкам, дополняя интерьер и радуя глаз. Все в прекрасном состоянии, все работают. Некоторые хорошие достались, некоторые сам восстанавливал. Захочется на какую-ть поснимать - взял, поснимал и обратно поставил. Долго не простаивают. ..
Подробнее

Это всего лишь один из аспектов коллекционирования индустриальных изделий. Все можно довести до экстрима. Допустим есть Зоркий 2, выпуск 1949 года, но не тот, что мы все привыкли, но прототип Зоркого-3. Этих аппаратов было сделано наверное штуки две в экспериментальном КБ. Неведомым образом он сохранился и имеется в коллекции у господина Младека. Я вообще не совсем понимаю как такое можно коллекционировать как фототехнику. Это вообще-то скорее забавный артефакт, а не фотоаппарат. Поскольку никогда не был продан через розничную продажу.
Re[Petrovich 1805]:
Не, ну это уже музейный экспонат. Достояние республики. :) Так же, я могу понять "самый первый", "самый последний" - тоже в музей. Ну а переплачивать за красивый номер... способствует, разве что, увеличению длины виртуального, пардон, члена.
Re[tim78rus]:
от:tim78rus
Не, ну это уже музейный экспонат. Достояние республики. :) Так же, я могу понять "самый первый", "самый последний" - тоже в музей. Ну а переплачивать за красивый номер... способствует, разве что, увеличению длины виртуального, пардон, члена.
Подробнее

В том то и весь фокус. Действительно редких моделей советской фототехники единицы. Доступа к ним не было. Фактически все, что есть в частных коллекциях попросту украдено из заводских музеев или КБ. Вот коллекционеры и извращаются кто как может.
Re[НИКОНорыч]:
Спасибо всем ответившим!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта