Киев

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Киев
Наверное стоит создать отдельную тему для этого замечательного , дальномерного фотоаппарата советской эпохи, который до сих пор верно служит многим любителям дальномерок, предлагаю тут обсуждать все проблемы и заслуги:

Начну со своей: Порвалась тесемка шторки фотоаппарата Киев 3, поскольку и меня есть еще два Киева-4, один живой, второй труп на запчасти, но там тесемки в ужасном состоянии, излохмаченные и на ладан дышат, заменить не получится, но потренироваться в разборке и снятия одевания можно, так вот в процессе тренировки выяснилось, что тесемка на "тренировочном" Киеве 4 значительно короче чем на живом, но с порванной тесемкой Киеве 3, мм на 5-6 примерно, это закономерность? или они вообще могут быть разной длинны? И ещё, хоть один добрый человек мне и пообещал на запчасти ещё один Киев, боюсь как бы не была та же история, посему вопрос знатокам: можно ли поставить две тесемки немного другой длинны? И чем можно заменить такие тесемки, я имею ввиду, то что продается сейчас например в текстильных или хозяйственных магазинах?
Re[odem]:
я порванную сшивал...вроде работала...разбирать всё до тла не хотелось..но после разборки починки сборки и так раз 5 подрят с юстировкой крючка зацепа на шторкой понял что надо и легче просто купить исправный...а так да, фотик красивый..у меня аж 3 штуки 2 и 4ка :)
Re[Улдыс]:
Исправный то купить можно, но у меня очень удачный попался экземпляр, дальномер яркий, чистый, точный, механика работает замечательно, и что удивительно экспонометр с 58го года живой и в среднем освещении даже правильно показывает :) Жалко, рисковать не хочется, подобные на молотке в районе от 1500р стоят и не факт, что такой же удачный попадется
Re[odem]:
Спасибо за "доброго человека". :D
А не такая ли тебе нужна штука?
http://world.молоток.ru/item1380739457_tesma_dlya_remonta_shtor_v_fotoapparatah_kiev_conta.html
(исправь молоток на англ.)
Re[tim78rus]:
Точно она, щас куплю метр, спасибо
Re[odem]:
Если есть в городе, с единомышленниками или ремонтниками поболтай сначала - на доставке сэкономишь.
Re[tim78rus]:
у нас город 40тыщ населения, сомневаюсь, что вообще еще такой Киев у кого то есть :) метра тесьмы мне хватит на долго, продавец правда за доставку что то дороговато просит, но написал сообщение, может просто письмом отправит
Re[odem]:
Думаю, не впишется. Письма автоматом сортируются, а если скомкается там тесёмка, то аппарат может его отсеять на ручную сортировку, а это надолго. А могут вообще не пропустить, т.к. не бумага. Хотя, пёс его знает...
К тому же, он отправляет с Украины, и как пишет, авиапочтой.
Re[odem]:
сшить не получается, не в нахлёст конечно, а в стык, пробуйте. у меня так работол долго..потом на ибае продал
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
сшить не получается, не в нахлёст конечно, а в стык, пробуйте. у меня так работол долго..потом на ибае продал


Вряд ли у меня это сработает, концы обрыва сильно излохмачены, видно перетиралось долго, 52 года :D но вид тесемок как новые, беленькие, чистенькие, вторая в полном порядке, ни малейших следов износа
Re[odem]:
я бы сшивал..вставку даже из чего то скрутил и тд..чем разбирать всё по полной
Re[odem]:
нафиг все по полной? Экран достаточно снять, ослабить замок нижнего вала шторки, спустить пружину и вытолкнуть вал. Шторка перед Вами :) Уже лежит передо мной, готовый к замене, вот только не на что
Re[odem]:
Слушай, а Киев, который к тебе поедет - первый Киев. Не 2, не 3, не 4.
Но катушка точно от 3-го.
ПЫСЫ: Кстати, а Киевы номерные? Если да, то где его искать?
Re[tim78rus]:
На 3-4м на башмаке номер, его просто нельзя не заметить, на первом не знаю, живьем не видел
Re[odem]:
Нашёл. :)) 8302234
Вот смотрю на него и думаю: придумают же... :D
Re[odem]:
Привет всем, приехал с гор, как раз пришла купленная на молотке тесемка, и со свежими силами и зорким глазом поменял тесемки, зарядил пленку проверяю, на слух все работает нормально. Менять тесемки не сложно, разбирать много не нужно всего пять болтиков и немного сообразительности по проталкиванию толстого мягкого в твердую узкую сорри за внезапный пошлый каламбур :D Короче фотик счелкает
Re[odem]:
Привет! Ты прям с места в карьер... Как в анекдоте... :)
-Что ты делаешь, когда приходишь домой?
- Здороваюсь с женой.
- А потом?
- Пью чай.
- А потом?
- Люблю жена.
- А потом?
- Ещё раз люблю жена.
- Ну а потом?
- Ну а потом, снимаю лыжи.
:)
Re[odem]:
от:odem
Привет всем, приехал с гор....Менять тесемки не сложно, разбирать много не нужно всего пять болтиков и немного сообразительности по проталкиванию толстого мягкого в твердую узкую сорри за внезапный пошлый каламбур :D Короче фотик счелкает
Подробнее


Что-то не то. У тов. Майзенберга написано, что камеры Киев требуют высокой квалификации ремонтников. Юра Михельсон с дальномера утверждает, что Киевы ремонтировать можно, но сложно. А тут раз-два и готово...
Re[Petrovich 1805]:
Ну, видимо мы наблюдаем зарождение нового таланта. :)
Re[odem]:
Да ну, какой там талант, никогда не верьте подобным высказываниям, дорогу осилит идущий, вот канонет я таки сделать не смог, вернее тупо не смог его разобрать, там так все закручено туго, что без специального инструмента не доберешься до нужного места, а Киев в СССР делали, достаточно отверток и пинцета. Тем более такая не очень сложная операция как замена тесемок, всего то снять экран, открутить нижний барабан отрезать старые тесемки и пришить новые тесемки, больше проблем как я писал выше по проталкиванию этих самых мягких тесемок в узкие щели, особенно помучался на барабане, с одной стороны, видно брак, недорезаная прорезь с очень тонкой щелью, пришлось слегка разбирать сам барабан, потом все собирается в обратном порядке и все, да конечно есть моменты которые нужно знать и которые у Майзенберга не описаны, ну например написано открутить такой то болт, а как добраться что бы его открутить не написано, приходится самому изголяться додумываться, хорошо есть донорский, на котором можно потренироваться. В общем не так страшен черт как его малюют, и любой человек обладающий терпением и умеющий держать отвертку в руках способен починить мелкие неисправности Киева, и конечно же нужно все протоколировать, не поддаваться азарту разборки, открутили болтик сфотографировали эту операцию, по крайней мере пока не запомните последовательность
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта