Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

Зоркий с "лазерным дальномером"

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 18 сообщенийПоказаны: с 1 по 18 
Показать:
Александр Стаканов

автор темы

фотографий: 18
в Клубе: 4928 дней
Третий Рим
22.05.2011 15:27:28  |  Зоркий с "лазерным дальномером"  
Сделал такую штуку, не знаю боян или нет.

В общем поместил лазерную указку в дальномер первого Зоркого. Выбрал именну эту модель, потому что там дальномер с видиком еще не совмещен.

Внешне никаких изменений не нет.

Немного нажимая на кнопку спуска, включается лазерная указка. При полном нажатии выключается, чтобы на фотографиях не оставалось красных точек.

Пример как фокусируется 1

Что видно через видик 1

Пример как фокусируется 2

Что видно через видик 2

Дальномер какой-то кривой был в Зорком и настроить точно у меня не получилось, поэтому точки не сходятся в одну, а получается, то, что Вы видете выше. До установки лазера, дальномер был отъюстирован на бесконечность. Только вчера ночью доделал и еще не успел отнсять ни одной пленки. Стоит отметить, что система далеко не идеальна и вклчение/выключение лазерной указки зачастую барахлит (это отдельный параграф). Сама указка была специально немного расфокусирована, чтобы на дальних расстояниях пучок был немного побольше, а то его совсем в видик не видно. Была идея поставить китайскую насадку на лазер в виде какой-нибудь ёлочки или сердечка, но из-за кривизны дальномера использовать его не очень удобно, да и мощность лазера очень сильно умешьнается. При дневном свете на улице лазер или почти или совсем не виден. Зато в помещениях - самое оно! В идеале надо бы добавить еще переменный резистор и поместить его на место слева от объектива (если смотреть объективом на себя, ниже фото Лейки III), в темное время суток и в помещении бывает слишком сильное свечение лазера, неплохо было бы его яркость регулировать.

В общем забавная, но достаточно бестолковая штука получилась. Делалась потехи ради.

iddqd

66edward66

фотографий: 5
в Клубе: 4124 дня
SPb
22.05.2011 16:15:52  |  Re[Александр Стаканов]:  
Главное - вовремя.

Serg_P

в Клубе: 4073 дня
Донбасс
22.05.2011 20:43:43  |  Re[66edward66]:  

66edward66 писал(а):
Главное - вовремя.

Да, да.
И президентов фотографировать.

Хотя работка и крутая. А кишки показать...?

Исправлено Serg_P 22.05.2011 20:45:21

VAGUS

в Клубе: 5342 дня
Киев
23.05.2011 10:38:56  |  Re[Александр Стаканов]:  
Классно! Я тоже когда-то такое делал, но на зеркалке (Киев-19). Удобно было, пятно как раз на микрорастр попадало. Главное, при портрете по глазам не фокусировать с этой штукой...

Ясь
фотографий: 13
в Клубе: 3509 дней
Пушкино Московская область
23.05.2011 17:57:32  |  Re[Александр Стаканов]:  
Чтобы улучшить видимость луча в дневное время, надо поставить легкоубираемый красный фильтр в видоискатель. Он практически не изменит интенсивности красного луча лазера, но ослабит яркость фонового света.

кузьма

фотографий: 8
в Клубе: 5248 дней
Москва
23.05.2011 18:01:26  |  Re[VAGUS]:  

Александр Стаканов писал(а):
Сделал такую штуку, не знаю боян или нет.
В общем поместил лазерную указку в дальномер первого Зоркого. Выбрал именну эту модель, потому что там дальномер с видиком еще не совмещен.

Интересная идея cool Тоже присоединяюсь к просьбе показать внутренности.

VAGUS писал(а):
Классно! Я тоже когда-то такое делал, но на зеркалке (Киев-19). Удобно было, пятно как раз на микрорастр попадало. Главное, при портрете по глазам не фокусировать с этой штукой...

Вот тут не совсем понял. В дальномерке понятна функция лазерной указки: совместить лучики, а в зеркалке? Просветите, если не трудно Улыбка

VAGUS

в Клубе: 5342 дня
Киев
23.05.2011 18:10:49  |  Re[кузьма]:  

кузьма писал(а):
Вот тут не совсем понял. В дальномерке понятна функция лазерной указки: совместить лучики, а в зеркалке? Просветите, если не трудно Улыбка

Ровно та же функция. Дальномер совмещает лучики, микрорастр совмещает лучики - какая разница? Вы ж микрорастр видели в зеркальных ВИ, представьте, как легко навестись, добиваясь чёткого изображения красного пятна.

кузьма

Москва
23.05.2011 22:42:31  |  Re[VAGUS]:  
Спасибо zoom

Александр Стаканов

автор темы

Третий Рим
23.05.2011 22:57:15  |  Re[Александр Стаканов]:  
Внутренности попозже будут. Когда его делал не фиксировал процесс, как-то не до того было. Сейчас же там заряжена пленка, доснимаю, проявлю и отсканирую, тогда опять разберу, чтобы доделать столь кривую систему. Пока могу только на каких-нибудь чертежах нарисовать, что я делал с ним Обалдевший

iddqd

кузьма

Москва
24.05.2011 09:14:06  |  Re[Александр Стаканов]:  
Спасибо, жду с интересом Улыбка

crotoff
в Клубе: 3512 дней
27.05.2011 10:19:58  |  Re:  
а на цыфровой беззеркалке указка облегчит фокусировку? В самом фотике зелёная подсветка, а если перед тем включить красную указку, нацеленную на объект?

Улдыс

модератор форума

фотографий: 82
в Клубе: 6220 дней
Riga
30.05.2011 12:45:38  |  Re[Александр Стаканов]:  
интересно, издевается ли автор..но будем верить что нет. поэтому всё же перенесу темку в дальномерку и будем ждать результатов дальше

молиться беЗполезно, прогневал небеса я, передо мною бездна и я стою у края...

Улдыс

30.05.2011 12:45:55  |  Зоркий с "лазерным дальномером"  
Тема была перемещена сюда из форума Сделай сам

Александр Стаканов

автор темы

Третий Рим
19.08.2011 01:25:44  |  Re[Улдыс]:  
Внутренности выглядят примерно так:

iddqd

Улдыс

модератор форума

Riga
28.08.2011 13:45:54  |  Re[Александр Стаканов]:  
ну маньяк, круто конечно..но как сказали выше, не дай бог президентофф фотографировать :)

молиться беЗполезно, прогневал небеса я, передо мною бездна и я стою у края...

FM495

фотографий: 2
в Клубе: 4162 дня
Москва
30.08.2011 02:14:57  |  Re[Улдыс]:  

Улдыс писал(а):
ну маньяк, круто конечно..но как сказали выше, не дай бог президентофф фотографировать Улыбка

угу..самолеты тоже

FM

Александр Стаканов

автор темы

Третий Рим
31.08.2011 02:31:29  |  Re[FM495]:  

FM495 писал(а):
угу..самолеты тоже

для самолетов зеленая нужна Круто

iddqd

awaysounds
в Клубе: 3615 дней
07.07.2014 12:05:38  |  Re[Александр Стаканов]:  
кишки лезут в кадр. кабеля задевают кулачек барабана выдержек и барабан.
может не отрабатывать выдержки или клинить вторую шторку.
но дали пищи для совоей задумки. думал уже над этим. в общем сделаю себе наверное тоже.

Исправлено awaysounds 07.07.2014 12:26:37
Найдено: 18 сообщенийПоказаны: с 1 по 18 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов