Тема закрыта

Jupiter-9. Что это за объектив и как им пользоваться?

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Jupiter-9. Что это за объектив и как им пользоваться?
Добрый день!

Знакомый подарил мне объектив Jupiter-9. Вот в таком состоянии:






Раскручивается на две составные части. На той части, где линзы нацарапано то ли 23, то ли 2+3 (на фото видно)



Через переходник одеваю объектив на Canon 500D



И вот какая картинка получается:



Поискал информацию в интернете, кажется это экспортный Юпитер-9 чуть ли не 1960 года выпуска. Знакомый фотограф по телефону сказал, что стекла скорее всего родные цейсовские, и, вероятно линзы (или одна линза) перевернута. Что-то мне подсказывает что этим объективом можно не только макро фотографировать, а вполне даже неплохой портретник, только я не пойму что с ним не так. Буду благодарен за советы. Спасибо!

Re[Nick Karpuzov]:
Обьектив 1968 года. Я не знаю где сделан, не видно логотипа завода-изготовителя. Либо Красногорск либо Лыткарино. Цейса там нет 100%. По разным данным запасы цейсковского стекла кончились к 1951 году. Можно через переходник микро 3/4 прикрутить к Олимпусу Пену или Панасу Г серий. Качество может варьировать от экземпляра. У меня очень достойный на Киев и никуда не годный на М39.
Re[Petrovich 1805]:
Все-таки непонятно как совместить его с кэноном, чтобы получился портретник?
Re[Nick Karpuzov]:
Если не ошибаюсь, то у вас Юпитер не для зеркалок, а для дальномерок http://www.photohistory.ru/1207248189140269.html

А это значит, что на Кенон вы его никак не поставите, только на беззеркальные камеры с маленьким рабочим отрезком. Ну, или перепиливать жестко.
Re[Павел Московкин]:
спасибо, буду знать, а как вы думаете, продать это чудо техники можно (и за сколько, чтоб не жалко) или нет?
Re[Nick Karpuzov]:
от: Nick Karpuzov
спасибо, буду знать, а как вы думаете, продать это чудо техники можно (и за сколько, чтоб не жалко) или нет?

Ваша линза далеко не в лучшем состоянии. При том, что обычно люди эти обьективы берегли, поскольку стоили они не дешево, и покупали их не так уж часто. Скажем так - советские фотоаппараты под резьбу М39 были у очень-очень многих фотолюбителей, но хорошо, если у 1% из них был Ю-9. Этот процент линзы сии берег, а у вас такое впечатление, что дети в песочнице с ним играли. Правда за стекло ничего не скажу, не видно. В общем сколько она будет стоить я не знаю. За деньги бы я в таком состоянии не купил бы.
Re[Petrovich 1805]:
понятно :) ну и пусть тогда лежит, может и пригодится когда-нибудь
Re[Nick Karpuzov]:
от:Nick Karpuzov


И вот какая картинка получается:


Подробнее


пример неудачный...это чисто портретная мягкорисующая линза..поробуйте что то отснять на улице да в портретном режиме
:D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта