Юстировка объектива "Смена-6".

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Юстировка объектива "Смена-6".
Всем здравствуйте.
Отобрал в песочнице у детей "Смену-6". Ну, и само-собой разобрал объектив для чистки-смазки. А т.к. необходимая обстоятельность у меня в генах не плавает, выкрутил линзоблок, забыв поставив метку.
Теперь думаю, как отюстировать. Нашёл способ с матовым стеклом, но стекла матового у меня нет.
Вопрос 1. Что можно использовать вместо матового стекла?
Вопрос 2. Можно ли, закрепив заведомо резкий негатив на окошке камеры, подсветить, спроецировав на белый лист бумаги на стене, отъюстировать по изображению?
Re[tim78rus]:
Можно кальку вместо матового стекла... Или в крайнем случае - просто бумажку. Но тогда надо или на яркую лампочку наводиться, или в солнечный день этим заниматься. А с негативом возможны сложности - пленка выгибаться будет, столика-то нет!
Re[tim78rus]:
над поискать детей с ляйкой мне, и так же отобрать :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
над поискать детей с ляйкой мне, и так же отобрать :)

Вам там проще, песочница большая - дюны... Наверное и детей с Ляйками проще встретить... :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
над поискать детей с ляйкой мне, и так же отобрать :)

Тот кто говорит: "Это прсто,как отобрать у ребенка конфету", никогда не пытался это сделать.(с) вроде бы Марк Твен.
Особенно современные дети - сразу начнут делать бизнес и загонят вам Ляйку за двойную цену. А дома обнаружится, что это перепиленный ФЭД ;)
Re
Саш, спасибо за совет про кальку!
Отъюстировал. Отснял HP5 - результатом более чем доволен!
Отпечатал пробник-всё здорово.
Для аппарата этого класса 60-х годов - прекрасно. Убирается в карман, незаметен, а если заметен, то вызывает улыбки, которые приятно фотографировать.
Резюме: буду хэв, буду снимать и постоянно таскать с собой с заряженой ч/б плёнкой. :)
Re[Shuare]:
5+, в цитатнег
Re[tim78rus]:
...
Re[Zuiko]:
Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта