Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

ЗОРКИЙ + ИНДУСТАР-22 Очень нужна помощь, чтобы разобраться!

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 65 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 »»
mister_djo
автор темы

в Клубе: 2983 дня
20.08.2011 12:28:15  |  ЗОРКИЙ + ИНДУСТАР-22 Очень нужна помощь, чтобы разобраться!  
Ребята, есть здесь кто?
Очень нужна помощь. Взял фотоаппарат Зоркий с объективом Индустар - 22, а в нём практически всё непонятное и дикое мне.
В инструкции детально о нём ничего не говорится.
Может, ли кто-то помочь разобраться с ним?

Владимир Белозерский
фотографий: 98
в Клубе: 5981 день
Откуда - в этом я не оригинален
20.08.2011 13:23:15  |  Re[mister_djo]:  
Ребята, недавно нашёл на чердаке скрипку. Всё какое-то непонятное на ней.. может, кто поможет, как на ней играть? Люди ж во как играют, а я кроме плеера ни на чём не играл, дико как-то всё там: струны, смычок...

Suum cuique

mister_djo
автор темы

20.08.2011 13:35:42  |  Re[mister_djo]:  
Я, конечно, понимаю, что это звучит более чем глупо.
Но не хочется им пользоваться так "абы щёлкнуть".
Можете мне помочь разобраться в некоторых вопросах?

Андрей Троицкий

фотографий: 111
в Клубе: 3031 день
ЮФО
20.08.2011 14:54:00  |  Re[mister_djo]:  
Какие конкретно вопросы возникают? Обычно все фотоаппараты устроены похоже, там устанавливается выдержка, диафрагма, есть кольцо фокусировки. Дальномер по идее должен быть у этого фотоаппарата. Что именно интересует?

Юрий Трубников
фотографий: 300
в Клубе: 6216 дней
20.08.2011 15:03:30  |  ЗОРКИЙ + ИНДУСТАР-22 Очень нужна помощь, чтобы разобраться!  
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии

napalmer
в Клубе: 3033 дня
20.08.2011 15:09:53  |  Re[mister_djo]:  
вот читайте http://club.foto.ru/forum/21/578675

mister_djo
автор темы

20.08.2011 15:15:48  |  Re[mister_djo]:  
Большое спасибо, что откликнулись.
В руках раньше держал лишь мыльницу фуджифильм, и то это было оочень давно. А также цифровик, но там и разбираться с ним нечего.
...это, как сказано в интрукции, лимб счетчика кадров.

Э, по логике он считает кадры.
На как бы он крутится, вместе с заводным механизмом, как и указатель выдержек.
Можете ли вы объяснить, как это всё взаимосвязано?
Например, почему когда кручу головку заводного механизма и стрелка указывает на на 35 кадров (если правильно написал), то в то же время крутится и выдержка и указывает на 1/20 с. Это всё к примеру.
Мне главное понять:
Как это всё связано и взамодействует.

Юрий Трубников
модератор форума

Москва
20.08.2011 15:35:48  |  Re[mister_djo]:  
Лимб счетчика кадров - это просто пластинка с гравировкой. Если я правильно помню (прошло лет 30 с того момента, когда этот аппарат был в руках), то Вам надо использовать крохотные выступы на этом лимбе, чтобы (зарядив новую пленку) пальцами выставить его на 0, то есть, совместить отметку 0 с риской на корпусе - в дальнейшем он будет двигаться по мере съемки, пока не покажет 36 ( 37-38-39, не помню его разметку, сорри).
Вы взводите затвор круглой ручкой над этим лимбом - сам лимб передвигается на следующую цифру, при этом протягивается пленка на следующий кадр и вращается маленькая головка установки скорости затвора (выдержки)) Если Вы хотите поменять выдержку, то потяните головку вверх и поверните на нужное значение. Потом опустите и она зафиксируется. Почитайте внимательно инструкцию - там есть указание о том когда надо это действие производить - до взвода затвора или после - внимательно ему следуйте, чтобы не сломать камеру....

Исправлено Юрий Трубников 20.08.2011 15:37:03

napalmer
в Клубе: 3033 дня
20.08.2011 15:36:22  |  Re[mister_djo]:  
ну правильно, заводной механизм связан с механизмом выдержки. перемещается кадр пленки и заводится механизм выдержки(шторки затвора переводятся в режим "спуска" и тп).

Vlad40

фотографий: 17
в Клубе: 4871 день
20.08.2011 15:43:53  |  Re[mister_djo]:  
Для начала Вам так или иначе придётся начать изучать основы фотографии. Диск выдержек крутится при взводе затвора потому, что он просто сопряжён с затвором и счетчик кадров соответственно отсчитывает количество отснятых кадров. Открыв заднюю крышку Вы обнаружите приёмную катушку (если осталась на месте) и свободное место для катушки с плёнкой. Заправьте в ф/а пленку и попробуйте снимать.
Технология съемки такова: дальномер сопряжен с объективом и при наводке на резкость в окошечке Вы можете контролировать настройку. Можете просто наугад установить расстояние до объекта съемки, а потом посмотреть в видоискатель и при необходимости подправить.
Далее, диском выдержи устанавливаете выдержку, а кольцом диафрагмы - нужную диафрагму. Выбор экспопары зависит от: освещённости, сюжета, жанра и т.п. То есть, при портретной съёмке диафрагму приоткрываете, при спортивной съемке ставите наикратчайшую выдержку, при пейзажной съемке зажимаете дырку. Узнать более подробно "отчего и почему" - это уже нужно смотреть в книгах и учебниках по фотографии. Могу подсказать "Хулиганствующий Элемент" (в инт-те). Там есть масса статей по основам фотографии.

p.s. установка экспопары зависит ещё от чувствительности плёнки. Желательно, если у вас будет под рукой хотя бы отечественный фотоэкспонометр (например, Свердловск). Про импортный Секоник не говорю, ибо его стоимость высока.

Исправлено Vlad40 20.08.2011 15:49:57

el-602
фотографий: 7
в Клубе: 3882 дня
Karlsruhe
20.08.2011 15:47:39  |  Re[Vlad40]:  
Правильней будет "нижнюю крышку", и плёнку надо будет подрезать.

Не умение лгать ещё не повод говорить правду

mister_djo
автор темы

20.08.2011 15:48:36  |  Re[mister_djo]:  
Я теперь только понял, отчего у меня всё так свободно двигается.
Я пока не вставлял плёнку.
То есть я правильно понимаю, что как только вставлю плёнку, то лимб кадров уже не будет так свободно перемещаться вслед за выходным механизмом?
И тогда по это части ещё один вопрос: заводной механизм перед снятием кадра доводить до упора ( то есть пока он откажется дальше крутиться)?

Vlad40

20.08.2011 15:51:38  |  Re[el-602]:  

el-602 писал(а):
Правильней будет "нижнюю крышку", и плёнку надо будет подрезать.

А, ну да. У этой модели как в Лейке - плёнка заправляется снизу. У моего-то Зоркого-6 всё сделано по-человечески.

Человек по природе "есть животное общительное и политическое" © Аристотель

Юрий Трубников
модератор форума

Москва
20.08.2011 16:02:16  |  Re[mister_djo]:  

mister_djo писал(а):

И тогда по это части ещё один вопрос: заводной механизм перед снятием кадра доводить до упора ( то есть пока он откажется дальше крутиться)?

Да....

http://community.livejournal.com/youcanfoto/ - фототуры и мастер-классы

mister_djo
автор темы

20.08.2011 16:11:33  |  Re[mister_djo]:  
Ещё один вопрос назрел:

Это, как сказала инструкция, окна оптического дальномера.
В чём разница между ими двумя и для чего каждое из них?

Гена 2

фотографий: 63
в Клубе: 5760 дней
Деревню свою люблю
20.08.2011 16:28:19  |  Re[mister_djo]:  
А не начать ли вам просто с прочтения инструкции, стр. 17-23? http://www.sovietcamera.su/manuals/photocameras/zork...
Кликните на инструкцию Зоркого 1955 года, откроется пдф.
И еще - скачайте книгу Бунимовича Практическая фотография, в Гугле найдете, хотя бы отсюда http://fotograf-frolov.com/books/113/

Исправлено Гена 2 20.08.2011 16:40:48

Vlad40

20.08.2011 16:32:04  |  Re[mister_djo]:  

mister_djo писал(а):
Ещё один вопрос назрел:

Это, как сказала инструкция, окна оптического дальномера.
В чём разница между ими двумя и для чего каждое из них?

Левое окошко для наведения на резкость, а правое - для последующего кадрирования (для избежания параллакса - смещения изображения на пленке).

Человек по природе "есть животное общительное и политическое" © Аристотель

Shuare
в Клубе: 4082 дня
21.08.2011 00:24:40  |  Re[Vlad40]:  

Vlad40 писал(а):
а правое - для последующего кадрирования (для избежания параллакса - смещения изображения на пленке).

Про параллакс вычеркните - он тут и рядом не лежал Шок
Левое окошко - дальномер. Правое - видоискатель. Точка.

Petrovich 1805

фотографий: 146
в Клубе: 4465 дней
Из-за моря океяна
21.08.2011 05:39:12  |  Re[mister_djo]:  

mister_djo писал(а):
Ребята, есть здесь кто?
Очень нужна помощь. Взял фотоаппарат Зоркий с объективом Индустар - 22, а в нём практически всё непонятное и дикое мне.
В инструкции детально о нём ничего не говорится.
Может, ли кто-то помочь разобраться с ним?

http://club.foto.ru/forum/503/563758
Женя - "Тим78рус" потратил кучу времени что бы составить руководство как действовать если в рули попал дедушким Зоркий. Подробно все объяснил, по полочкам все разложил. По шагам все разжевал. Чего казалось надо еще? Ан нет, обязательно найдется некто кто начнинает спрашивать, а как мне в два счета Зорким научится? Да там хрена с два в два счета получится. Если лень даже в этом форуме поискать ответ на простой вопрос - как туда СД карту засунуть. super2 super2 super2 super2

"Не давайте аппарaт людям, не умеющим с ним обращаться!"
Д.З. Бунимович из книги "Выбор фотоаппарата" М. Искусство 1962

Vlad40

21.08.2011 16:38:50  |  Re[Shuare]:  

Shuare писал(а):
Про параллакс вычеркните - он тут и рядом не лежал Шок
Левое окошко - дальномер. Правое - видоискатель. Точка.

Но окошко-то видоискателя наиболее ближе расположено к центру объектива, и глядя на объект съемки через него такого параллакса, как при визировании через окошко дальномера, уже не будет. Ведь не дураки же немцы. А вот в Зорком-6 второго окошечка нет и визировать приходится ТОЛЬКО через окошко дальномера. По этой причине там приходится камеру смещать влево.
Если Вы когда-нибудь снимали Сменой-8М, то знаете как поначалу на снимках обнаруживается не совсем то, что снимали (изображение смещено). Будь у неё окошечко расположено, как у этого Зоркого 55 года, то и проблем таких не было бы.

Исправлено Vlad40 21.08.2011 16:39:22
Найдено: 65 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов