Мой ФЭД 5В. Возможные неисправности

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Мой ФЭД 5В. Возможные неисправности
Начало истории самое банальное: нашла отцовский фотоаппарат, стало интересно проверить его работоспособность, купила пару пленок по 12 кадров. В результате из 24 - х кадров штук 6 удачных. На остальных промах с экспозамером "не глаз" и.... как бы это объяснить.... такое ощущение что иногда фотоаппарат проматывает не один кадр, а сразу несколько. Выглядит это так: черный кадр-штук 5 нормальных-опять черный-еще несколько нормальных-и еще черные. При чем это 100% не моя оплошность с закрытой крышкой объектива (она просто разболтаная и сама все время сваливается) и с экспозицией это тоже не может быть промах - потому что кадр равномерно черный - без каких либо просветов (да и не снимала я в темноте). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Re[Larniya]:
Пленка негативная? Тогда черный кадр - это засветка, т.е. передержка. Если не ставили длинные выдержки - может быть шторки не закрывались полностью, щель оставалась. Бывает, если аппарат долго лежал - смазка высохла. Снимите заднюю крышку и пощелкайте затвором раз 10-20 на выдержке 30 (самый капризный режим). Если в какой-то момент после спуска останется щель между шторками - однозначно в ремонт
Re[Larniya]:
У Вашего фотоаппарата "ползут" шторки. Т.е. они просто неисправны и открыты дольше положенного времени. Это исправляется заменом пружин.
Re[Vlad40]:
Ничего менять не надо. Полная разборка, чистка и скорее всего замена штор.