Вступление.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Вступление.
1). Итак, о чём это сообщество, постараюсь кратко.
Мы часто с удовольствием путешествуем по тропическим странам, изучаем чужое искусство и культуру, но при этом, порой совершенно не знаем свою. Люди ездят к египетским пирамидам и даже не догадываются, что например под Старой Ладогой пропадают уникальные древнейшие фрески. Мы готовы любить все чужое, но не помним своего. В той же западной Европе местное население сдувает пылинки со своей истории, у нас-же разваливаются и уничтожаются многие выдающиеся архитектурные памятники. Предлагаю всем вспомнить, и увидеть ещё раз нашу прекрасную древнюю историю. Вместе посмотреть на великолепные дворцы и храмы, роскошные усадьбы и поместья, на нашу старую деревню, и конечно-же на удивительную природу, воспетую великими русскими живописцами 19 века. Покажите нам бескрайний простор полей, широту рек, и загадочный русский лес.

2). Созданы соответствующие темы по разделам :
а). "Вступление" - раздел для обсуждения деятельности сообщества.
б). " Про русский пейзаж и архитектуру" - общая тема+фотографии.
в). " Русский пейзаж", "Дворцы, поместья и усадьбы", "Храмы и монастыри", "Старые улочки городов", "Деревенские виды", "Историческая реконструкция" - тематические разделы для фотографий и общения.

3). Подписывайте пожалуйста свои работы, ведь когда известно местонахождение, название и история, смотреть гораздо интереснее.

4). Хотелось-бы видеть фотографии, без современных благ цивилизации, то есть без современных машин, зданий, самолётов, и так далее, то есть всего того, что не носит чёткой национальной идентификации. Взгляните на мир глазами человека 19 века, удачи.
Re[Auto]:
Очень хорошо, что появилось такое сообщество и такая Тема.. К сожалению, в Крупных городах уже, почти, не осталось старины без вмешательтва Нового.. Этим летом попытался поснимать в любимом Ленинграде... Ни шагу - без Проводов, троллейбусов и полу-голых туристов...
Увы..

ТОлько, разве - ночью....




Или зимой... когда небо -серое.. и туристов замело














Re[foto-AR]:
Или , когда на Улице - -36.... по Цельсию..











Re[Auto]:
от:Auto


P.S. Хотелось-бы видеть фотографии, без современных благ цивилизации, то есть без современных машин, зданий, самолётов, и так далее, то есть всего того, что не носит чёткой национальной идентификации.
Подробнее

То есть надо пейзаж и городской пейзаж четко идентифицировать как национальный??
То есть архитектрура классицизма, очень похожая в разных странах, у вас носит четкую национальную идентификацию?. А канадские березки Вы запросто отличите от русских?? Как интересно!! :))

от: Auto
Взгляните на мир глазами человека 19 века, удачи.

Тогда надо переделывать название сообщества! Что-нибудь такое:" Руская природа и архитектура глазами человека 19 века"
Re[Юрий Трубников]:
Ну.. от себя добавлю, Что вторая половина 19 столетия - это период разрушения и тупых перестроек , захвативших Русскую архитектуру 14-18 веков..
Не верите? посмотрит.. В это время - спрямляются крыши церквей 15-17 веков.. перестраивали под псевдо-поздний ампир монастыри..Нарышкинское Барокко - вообще.. почти "извели"... строили "пределы", "коридоры" и "хоры".. которые , ну никак не вяжутся с изначальной архитектурой...


Есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ...

Давайте ОСТАВИМ разделение на СОВРЕМЕННУЮ архитектуру.. и Русскую, условно - до начала 20 века... ( Модерн - оставим 19-му ;)) ( как говорится - до Октября.... ) А? и будем жить дружно...

И НА МИР смотреть - СВОИМИ глазами...
Re[foto-AR]:
Да, к сожалению машины, палатки и провода сильно мешают съёмке в центре крупных городов. Зимой конечно полегче. Иногда, как вариант, раннее утро воскресенья. Машин нет вообще, как и людей. :D
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Auto писал(а):


P.S. Хотелось-бы видеть фотографии, без современных благ цивилизации, то есть без современных машин, зданий, самолётов, и так далее, то есть всего того, что не носит чёткой национальной идентификации.


То есть надо пейзаж и городской пейзаж четко идентифицировать как национальный??
То есть архитектрура классицизма, очень похожая в разных странах, у вас носит четкую национальную идентификацию?. А канадские березки Вы запросто отличите от русских?? Как интересно!! Улыбка)


Auto писал(а):
Взгляните на мир глазами человека 19 века, удачи.


Тогда надо переделывать название сообщества! Что-нибудь такое:" Руская природа и архитектура глазами человека 19 века"
Подробнее



Юрий, давайте читать внимательно, фраза:"то есть всего того, что не носит чёткой национальной идентификации" является дополнением первой части предложения. Если хотите, поменяйте для себя это выражение на :"русская архитектура с 11- до начала 20 веков". А написал я это так , чтобы вы поняли основную мысль сообщества.

Арх-ра классицизма похожа, но узнаваема, по крайней мере, для людей, изучавших соотв. историю. А вот если вы возьмёте типичное офисное современное здание, то вряд-ли кто вам скажет, в какой стране мира оно построено. Это по поводу идентификации.

Теперь по березкам: зачем доводить всё до абсурда? Надеюсь что это не ваши здравые мысли, а всего лишь шутка.

Едем дальше.. Сообщество переименовывать не надо. Просто сходите в музей. Посмотрите соотв. раздел. 19 в. это расцвет русской пейзажной школы. Фотографии, похожие на такие картины и хотелось бы здесь видеть. Я упомянул про видение человека 19 в. еще по причине того, что в то время не было ни современных нам машин, ни "серых" зданий.
Если хотите, это такая точка отсчёта, для лучшего восприятия истории.

Вообще удивляюсь вашим комментариям, неужели я пишу непонятно?


Re[foto-AR]:
от:foto-AR
Ну.. от себя добавлю, Что вторая половина 19 столетия - это период разрушения и тупых перестроек , захвативших Русскую архитектуру 14-18 веков..
Не верите? посмотрит.. В это время - спрямляются крыши церквей 15-17 веков.. перестраивали под псевдо-поздний ампир монастыри..Нарышкинское Барокко - вообще.. почти "извели"... строили "пределы", "коридоры" и "хоры".. которые , ну никак не вяжутся с изначальной архитектурой...


Есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ...

Давайте ОСТАВИМ разделение на СОВРЕМЕННУЮ архитектуру.. и Русскую, условно - до начала 20 века... ( Модерн - оставим 19-му ;)) ( как говорится - до Октября.... ) А? и будем жить дружно...

И НА МИР смотреть - СВОИМИ глазами...
Подробнее


У меня была мысль вначале сделать темы вне зависимости от датировки : Храмы и дворцы, Старые улочки городов, Деревенские виды, Русский пейзаж, Поместья и усадьбы, и даже тему Историческая реконструкция, а, так-же отдельная тема про современную арх-ру,раз есть такие любители.
Естественно, что касается арх-ры, то это 11-нач.20в., далее идёт современная.

Но тут я вижу есть предложения разделять темы по хронологии и стилям. Не будет- ли их слишком много? Давайте обсуждать.
Конечно, современная арх-ра должна быть в отдельной теме, как и все остальные.
Вопрос только в том, как создавать "древо" с темами в сообществе: по хронологии и стилю, или по категориям, как вам удобнее?
Re[Auto]:
Теперь всё сделано так, как и задумывалось при создании. Есть темы и разделы. Ждём посетителей и конечно, замечательных фотографий. :D
Re[Auto]:
Индастриал можно постить или не стоит?
Re[aka tango]:
от: aka tango
Индастриал можно постить или не стоит?


Да, если это современные здания, то в теме "Современная русская арх-ра", если историческая, или вы не знаете возраст, то в теме "Про русский пейзаж и арх-ру."
Re[Auto]:
Скажите, можно ли расширить понятее "Русский пейзаж" на пейзажи и архетиктуру Украины и Белорусси. Ведь, как я понимаю, Русская культура (в широком смысле слова) не отделима от понятей Украинская и Белорусская культуры, особенно в контексте 19 в. .

Re[Бреднесущий]:
от:Бреднесущий
Скажите, можно ли расширить понятее "Русский пейзаж" на пейзажи и архетиктуру Украины и Белорусси. Ведь, как я понимаю, Русская культура (в широком смысле слова) не отделима от понятей Украинская и Белорусская культуры, особенно в контексте 19 в. .
Подробнее



Здравствуйте, давайте расширим. Те-же Киев, Чернигов и др. были крупнейшими древнерусскими городами. Соответственно и на землях нынешних Украины и Белоруссии Русская культура тоже была. Хотя, например не все памятники западной Украины я могу отнести к русскому иск-ву.
Re[Auto]:
от:Auto
Здравствуйте, давайте расширим. Те-же Киев, Чернигов и др. были крупнейшими древнерусскими городами. Соответственно и на землях нынешних Украины и Белоруссии Русская культура тоже была. Хотя, например не все памятники западной Украины я могу отнести к русскому иск-ву.
Подробнее


Если я не ошибаюсь Русское искуство, как понятие, оформилось в 19в. и утвердилось в начале 20го. По этому логичным было бы в ассоциативный ряд Русского искуства не включать крайний запад Украины. Ведь в то время и значительно ранее пвлоть до 1939г, западная Украина не входила в состав общеруссого культурного пространства, а развивалась по собствинным законам, со значительным влиянием сначала Польши, затем Австровенгрии и снова польши Польши.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта