Какой фотоаппарат и объектив выбрать для фуд-съемки?

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Какой фотоаппарат и объектив выбрать для фуд-съемки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку: какой фотоаппарат выбрать для съемки блюд? Хочу чтобы получались красивые художественные фото с размытым фоном. Совершенно в этом не разбираюсь, планирую пройти обучение. А пока хочу купить фотоаппарат. Финансов маловато, беру в кредит. Сейчас я снимаю блюда для своих кулинарных статей, но потом планирую снимать все, заняться профессиональной фотографией ;) . Как бы мне купить такой аппарат, пока с недорогим объективом, чтобы снимать еду, а потом докупить хороший объектив для разных фото. Но чтобы тушка была приличная, чтобы потом не продавать и не покупать получше, но с приемлемой ценой . Если такой вариант невозможен, то, что поделать, буду потом менять. Вот что я нашла в магазинах по цене, которая меня устраивает:
1. Nikon D3300 + AF-P 18-55 Non-VR KIT;
2. Nikon D3300 Kit 18-55 AF-P;
3. Nikon D5200 18-55 II Kit;
4. Nikon D5200 kit 18-55 VRII;
5. Nikon D3300 + 18-105 VR;
6. Nikon D5300 Kit 18-55 AF-P;
7. Nikon D5200 Kit + 18-105.
8. И еще вариант: тушка (какая?) + объектив (какой?) отдельно.
Я совершенно не разбираюсь в фотоаппаратах, и если Вы, уважаемые фотографы, мне поможете с выбором, то буду чрезвычайно благодарна!
Re[Яна Черная]:
Вам нужен свет, фоны, штатив, мелкий реквизит типа крепежки, лайткуб или что то подобное, радиосинхронизаторы (или, если используете CLS, то они не нужны), тросик.
Тушка под это - тупо отталкивайтесь какое разрешение нужно. Например Nikon D40 - меньше возни с проявкой, цена тысячи 4 рублей (если 6Мп вам хватит).
Эти самые "приличные" тушки вам ничего нужного для предметки не дадут. Поясню: вы снимаете всегда на базовом ISO, вы снимаете абсолютнейшую статику, вам не нужна быстрая синхронизация (да ее и нет в тех моделях что вы указали), итого у них ровно один плюс - разрешение, но вы, вероятно, снимать будете для web, а значит и многопиксельность не нужна.
Объектив - Nikon AF-S Micro Nikkor 40mm f/2.8
Годовая подписка на ЛР и ФШ

Короче тушка и стекло это вероятно самое дешевое что у вас будет.

Ну и предлагаю обмен знаниями - от меня про фото, от вас про кулинарку :D
Re[koppo3u9i]:
Спасибо большое за ответ! Насчет обмена опытом - я за! :) Я вычитала, что для фуд-фото нужен объектив с постоянным фокусным расстоянием. Правильно я понимаю? Получается те объективы, которые я написала не подходят. А вы предложили как раз с постоянным. А вот сам фотоаппарат я хотела бы подороже. Какой мне купить фотоаппарат, чтобы подошел объектив Nikon AF-S Micro Nikkor 40mm f/2.8? D3300, D5200, D5300, D5500, D7100. Или все с буквой D подойдут?
Re[Яна Черная]:
от:Яна Черная
Спасибо большое за ответ! Насчет обмена опытом - я за! :) Я вычитала, что для фуд-фото нужен объектив с постоянным фокусным расстоянием. Правильно я понимаю? Получается те объективы, которые я написала не подходят. А вы предложили как раз с постоянным. А вот сам фотоаппарат я хотела бы подороже. Какой мне купить фотоаппарат, чтобы подошел объектив Nikon AF-S Micro Nikkor 40mm f/2.8? D3300, D5200, D5300, D5500, D7100. Или все с буквой D подойдут?
Подробнее

Объективы AF-S подойдут к любой тушке Nikon которая вас сможет заинтересовать и которую сможете найти.
Берите любую тушку к которой душа лежит. Серии D3xxx и D5xxx не сильно отличаются. Серия D7xxx имеет те плюшки которые вам не пригодятся под ваши задачи.

Но вы не в ту сторону смотрите. Без света, фонов и прочего вам будет куда сложнее получить хороший результат, даже на самую дорогую тушку, чем со всем вышеперечисленным на самую дешевую

Re[koppo3u9i]:
Спасибо. Насчет фона и света я знаю, я снимаю фотографии еды и пишу кулинарные статьи. Но снимаю на смартфон, он довольно хороший, тоже делает красивый размытый фон и снимает макро неплохо (Асус Зенфон Селфи). Для фото еды его и купила (не смейтесь :) ), но поняла, что хочется большего, намного большего. А фотоаппарат такой выбираю, чтобы потом не менять, мне хочется заниматься фотографией на профессиональном уровне в будущем (и снимать не только еду). А фон я сама делала из досок, красила (пока у меня белый и темный только), всякие реквизиты покупаю понемногу, ткани, салфетки, посуду. Освещение использую только дневное, оно самое выигрышное, так считают многие мастера фуд-фотографии (в инете начиталась :) ). Отражатели(зеркала, фольгу) использую. Но планирую научиться использовать и студийное освещение (сначала за фотоаппарат нужно расплатиться будет :) ) Учусь, короче. Куплю фотоаппарат - запишусь на курсы. Штатива и крепежа (пользуюсь зажимами для бумаг) нет, но куплю. Лайткуб не знаю что такое, погуглю. А плюшка - это что? Объектив?
Re[Яна Черная]:
Под "плюшками" я имел ввиду разные аспекты вроде выдержки 1/8000, высокоскоростной синхронизации, 2-х слотов для карт памяти, более совершенного автофокуса, пыле-влагозащищенности, скорострельности, отвертки и т.д. :)

Ну и относительно объективов - фикс или зум. Вопрос собственно не в том, а в минимальной дистанции фокусировки и о фр на этой дистанции. Тот о котором я написал подойдет лучше всего. Кроме него из доступных есть 60мм 2.8 и макро-тамрон 90мм. Оба для кропа будут длинноваты.
Re[koppo3u9i]:
Купила в итоге Nikon D5200 Kit 18-55mm VR II. Получу только 11-го. Жду - не дождусь. Кредит одобрили только в одном магазине, а там не было рекомендованного вами объектива, пришлось пока такой взять. Обзоры посмотрела, вроде макро тоже неплохо снимает. Nikon AF-S Micro Nikkor 40mm f/2.8 позже придется купить. Спасибо за советы! :D