О технических аспектах Пинхола.

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
О технических аспектах Пинхола.
Доброго времени суток всем читающим эту тему! Скажу сразу, что сам я не являюсь любителем этого вида фотографии. Но обратить на неё внимание, меня заставило моё хобби связанное с исследовательской работой. В связи с этим хобби у меня возникла потребность в камере с максимально широкой спектральной чувствительностью. Как наиболее простой и при этом достаточно эффективной возможностью, мне видится создание своими руками Пинхол-камеры. Но при внимательном изучении вопроса оказалось, что это не такая простая вещь как может всем показаться с первого взгляда. Для меня крайне важно получить от стенопа максимально резкий и жёсткий рисунок насколько это только возможно. Изучив интернет, я понял, что крайне важную роль играет прецизионность изготовления отверстия. Сам в домашних условиях получается не изготовиш. Вариант один-покупать готовое изделие. И вот тут подходим к самому главному. По отзывам пользователей, даже заводские пинхол-объективы дают очень сильный разброс по качеству. Где-то резче, где-то более мыльно. Обращаюсь к опыту форумчан!!!! Поделитесь со мной пожалуста своими замечаниями по использованию заводских купленных пинхол-объективов. Интересуют любые, как для узкого формата, так для среднего и даже большого. Очень желательно чтобы вы размещали тут свои фото сделанные вашими "дырками"! Просто мне надо что-то покупать, но делать это в слепую и на удачу совсем не хочется ибо вариантов различных производителей много. Пока всех переберёш, штаны продаш!
Re[Криптон]:
Вероятно, через полгода ответ уже не актуален. Тем не менее.
По Вашим другим темам видно, что у Вас никон. Самое простое: купить пластиковую крышечку, просверлить в ней отверстие, на отверстие прилепить кусок жести от консервной банки, в котором иглой и наждачной бумагой сделать прокол.
Другой вариант, купить лензбейби скаут и сменный блок пинхол/зональная пластинка. Получите подобие модульной системы. Лезбейби позволяет прикручивать насадки (резьба 37мм). Дорогое, но гибкое решение. Например, через зональную пластинку соединённую с фиш-ай насадкой можно получить что-то вроде:


Есть промежуточные варианты. Например, http://skinkpinhole.com. Есть куча примеров на фликре. Конструкция позволяет менять оптические элементы. Есть варианты под разные камеры. Себе я заказал для СФ. Дождусь, когда придёт, поделюсь результатом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта