S200 - работа стабилизатора в режиме 2.

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
S200 - работа стабилизатора.
Здравствуйте!
Хочу открыть вопрос о том, как должен работать стабилизатор в режиме 2, т.е. при полуспуске затвора.
Немного отступив назад замечу, что ранее пользовался ультразумной мыльницей Kodak Z915 и псевдозеркальным гиперзумом Panasonic FZ20, у обоих аппаратов наблюдалось следующее - в постоянном режиме стабилизатор работает как надо, что отлично видно на максимальном увеличении, по сравнению с выключенным режимом и косвенно - по усиленному расходу батареи. В режиме-же "при съемке" вообще отсутствовала какая-либо разница при сравнении с выключенным состоянием. Хотя в моем понимании функции при полуспуске картинка должна ощутимо замирать.
Как нетрудно понять - в S200 я столкнулся с тем-же самым, т.е. в режиме 2 стаб вообще не работает, в 1 - без вопросов.
Собственно вопрос - у всех-ли в данном режиме наблюдается нормальная работа стабилизатора? Я отписал в Фуджи о данной проблеме, посмотрим, какие варианты решения они предложат.
Re[Zender]:
от:Zender
Здравствуйте!
Хочу открыть вопрос о том, как должен работать стабилизатор в режиме 2, т.е. при полуспуске затвора.
Немного отступив назад замечу, что ранее пользовался ультразумной мыльницей Kodak Z915 и псевдозеркальным гиперзумом Panasonic FZ20, у обоих аппаратов наблюдалось следующее - в постоянном режиме стабилизатор работает как надо, что отлично видно на максимальном увеличении, по сравнению с выключенным режимом и косвенно - по усиленному расходу батареи. В режиме-же "при съемке" вообще отсутствовала какая-либо разница при сравнении с выключенным состоянием. Хотя в моем понимании функции при полуспуске картинка должна ощутимо замирать.
Как нетрудно понять - в S200 я столкнулся с тем-же самым, т.е. в режиме 2 стаб вообще не работает, в 1 - без вопросов.
Собственно вопрос - у всех-ли в данном режиме наблюдается нормальная работа стабилизатора? Я отписал в Фуджи о данной проблеме, посмотрим, какие варианты решения они предложат.
Подробнее

В описании вроде упоминалось, что один из режимов предусматривает повышение iso в автоматических режимах и соответственно уменьшение времени выдержки в экспопаре. Так что один из режимов "виртуальный". Давно читал, могу и ошибаться.
Re[Zender]:
от: Zender
Хотя в моем понимании функции при полуспуске картинка должна ощутимо замирать.

Вы неправильно поняли описание этой функции.
"При съёмке" (режим 2) означает что стабилизатор работает не при полуспуске, а при формировании изображения, т.е. при экспонировании кадра.

Проверить работу стабилизатора можно очень легко: надо на максимальном зуме при достаточно большой выдержке сделать несколько кадров при разных режимах работы стабилизатора, слегка потрясая камеру (в идеале надо найти установку, которая будет выдавать равномерную вибрацию не слишком большой амплитуды и прикрепить к ней камеру).

Я проверил и у меня в режиме 2 стабилизатор работает --- картинки в режимах 1 и 2 схожи, а при отключенном стабилизаторе наблюдается сильный самз.
Re[Zender]:
Следует ли из вышесказанного что лучше использовать режим 2,если режим 1 подсаживает аккумулятор? Вообще есть ли принципиальная разница между ними?
Re[KSF]:
Думаю что действительно лучше использовать режим 2.
Скорее всего в режиме 1 от одной зарядки аппарат проработает меньше, хотя я тестов не проводил.
Принципиальная разница... думаю нет.
В режиме 1 стабилизатор работает постоянно и изображение не дрожит даже при подготовке к съёмке.
Насколько это нужно зависит только от крепости Ваших рук.
Re[tmch]:
от:tmch
Думаю что действительно лучше использовать режим 2.
Скорее всего в режиме 1 от одной зарядки аппарат проработает меньше, хотя я тестов не проводил.
Принципиальная разница... думаю нет.
В режиме 1 стабилизатор работает постоянно и изображение не дрожит даже при подготовке к съёмке.
Насколько это нужно зависит только от крепости Ваших рук.
Подробнее



А известно зачем тогда два режима стабилизации, если практической разницы нет?
Re[aleks-sa]:
Разница есть, но только при подготовке к съёмке: кадрирование, экспокоррекция, наведение на резкость и тд.
На конечный кадр режим стабилизации (1 или 2), имхо, не влияет.
Как это проверить я уже писал выше.