Уронил объектив Тамрон, появилось виньетирование, подскажите причину....

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Уронил объектив Тамрон, появилось виньетирование, подскажите причину....
Друзья! Вот и произошло это со мной - от звуковой вибрации в клубе камера упала со стола на пол. (((( Весь удар принял на себя мой тамрон 17-50, без стаба который. Сначала прокручивалось кольцо зума, но я разобрал его и исправил косяк. Теперь у меня проблемы с фокусом и неизвестно откуда взявшимся затемнением по краям. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Re[Radiy]:
Могли линзы сместиться. Учитывая общую хлипкость конструкции тамрона, скорее-всего ему кабздец :(
Re[Radiy]:
от: Radiy
Друзья! Вот и произошло это со мной...

Как будто вы долго и с нетерпением ЭТОГО ждали... неизбежного и неотвратимого...
Re[G o r d o n]:
Да как-то читал темы про упавшие стекла, но все думал, что со мной этого не произойдет...
Re[Radiy]:
Товарищи! Помогите!!!
Re[Radiy]:
от: Radiy
Товарищи! Помогите!!!


Денег что ли на новый дать?
Re[BeS]:
от: BeS
Денег что ли на новый дать?

Вы же, вроде, все себе на такой же наскрести пытаетесь?
Помню, была такая сказка (забыл название), как бедный, но добрый мальчик находил то медную, то серебрянную, то золотую монеты, и каждый раз появлялся кто-то еще несчастнее, и он отдавал монету ему, за что, разумеется, был в финале откомпенсирован по полной программе, в чем и мораль...
Re[G o r d o n]:
Не. Я просто не пойму что автор хочет.

17-50 уже пройденный этап. Я теперь на 16-85 наскрести пытаюсь.
Re[BeS]:
от: BeS
Я теперь на 16-85 наскрести пытаюсь.


Все правильно, а после того как на него наскребете, надо будет еще чуть- чуть собрать на б/у 17-55 f2.8 :D
Re[serg26]:
от: serg26
Все правильно, а после того как на него наскребете, надо будет еще чуть- чуть собрать на б/у 17-55 f2.8 :D

Ага, а потом на 24-70, ну, и разумеется, полный кадр к нему... :)
Так и будет скрести, вместо того, чтобы фотографировать...
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
Ага, а потом на 24-70, ну, и разумеется, полный кадр к нему... :)
Так и будет скрести, вместо того, чтобы фотографировать...


А чего можно и так! Ему вроде есть чем фотографировать.
Re[G o r d o n]:
Да просто хочу попробовать восстановить его, можно даже и без фокуса, буду его как ширик таскать, по лайфвью фокусироваться, а себе думаю купить 28 1.8 вдовесок к 85 1.8.
Re[Radiy]:
у меня однажды предательски соскользнул с плеча и вошёл мордой в каменный пол 24-70+50D. крышка как блинчик, фильтр в дребезги и всё. на рождественке в фотолабе ссыпал осколки в пакетик для заказов и положил в урну при входе. видили бы вы лица сотрудников :D им же не видать, что объектив целый, видно только как человек из него стекло высыпает :D
друзья, покупайте изделия из стекла и стали ;) тампон врядли возьмут в ремонт, а вот L-ки напротив - ремонтируются практически из любого состояния.

p.s. относитесь к потерям философски, это же вещи и тем более не самые дорогие.
Re[serg26]:
от: serg26
А чего можно и так! Ему вроде есть чем фотографировать.

Частично - единственный зум сдох, одни фиксы остались, ШУ нет...
Re
от: BeS
Денег что ли на новый дать?

С миру по нитке - безтамронному суммилюкс! :cannabis:
Re[hoochyk]:
Ээх. Спасибо за советы. Методом тыка авось чего наваяю.
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
...ШУ нет...


Если к в + фиксам тогда - Токина 11-16 f2.8
Re[dorogov]:
от: dorogov
друзья, покупайте изделия из стекла и стали ;) тампон врядли возьмут в ремонт, а вот L-ки напротив - ремонтируются практически из любого состояния.


Ага :D
Знакомый в студии с лестницы упал. 40D потерял батарейную крышечку (потом нашли и даже работает), а 24-70L потерял пару линз.
Собрал он все в пакетик и отнес Арсену. За несколько дней и 7-8 т.р. (могу ошибаться) он заимел взад свой объектив. Единственный косяк, который видно при внешнем осмотре - погнута резьба под светофильтр и ничего туда уже не навернешь. А вот оптическую ось, при падении, он объективу сильно погнул. Кароче, резкость у него стала как-то по диагонали и вглубь! Причем линия резкости хаотично трансформировалась во всех трёх осях, при изменении фокусного расстояния. :ohmy:
Re[serg26]:
от: serg26
Все правильно, а после того как на него наскребете, надо будет еще чуть- чуть собрать на б/у 17-55 f2.8 :D


Не, спасибо за совет, но на него я даже наскрябывать пытаться не буду.

Re[hoochyk]:
от: hoochyk
С миру по нитке - безтамронному суммилюкс! :cannabis:


Да без проблем кину! Ежели такой фонд организуем! Много не обещаю, но на игровой сервер по CoD4 постоянно скидываемся :) А уж коллегам по увлечениям и подавно не жалко!

от: serg26
Если к в + фиксам тогда - Токина 11-16 f2.8

К сожалению, она мне не подойдет. Точнее вот как раз она-то мне и подойдет, но не готов я побрякульки для себя покупать, когда мне работать нечем. Возможно, как-нибудь в будущем...
18-55 был моим кормильцем. Я им деньги зарабатывал + для души снимал.
Вот тамрон 17-50 мне больше всех подходит, но скорость автофокуса у него маленькая. А мне это важно. Я даже готов светосилой пожертвовать, но лишь бы автофокус шустрый был. Поэтому 16-85 и планирую брать.