Светофильтры

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Светофильтры
Стоит ли покупать светофильтр на MINOLTA AF 50 mm f/1.4?
Re[Sergej 777]:
Странный вопрос. Если вы про защитный светофильтр то это вам решать стоит или нет в зависимости от условий эксплуатации. Я например не пользуюсь светофильтрами ни на одном из трёх объективов,пользуюсь бережно просто
Re[Sergej 777]:
У меня на всех моих объективах стоят УФ-светофильтры. Так спокойнее.
Re[Nеmо]:
Извечны вопрос, нужно или нет. Можно купить и тогда пофиг на все. У меня как раз на всех трех стоят фильтры защитные uv. Это извечный холивар. Но мне мой kenko pro1d uv 55m спас мой полтинник sal-50f1.4 от дорожного камня влетевшего прямо в центр с одетой блендой от проезжавшей машин, вот кто знал, что так получится?
Я бы себе наверно не знаю бы, что откусил потеряв 15т рублей сэкономив 880 рублей на фильтре.
Re[Sergej 777]:
Мне, некогда, спас Сигму, от капель неизвестного происхождения на корабле, которые к фильтру пристали как эпоксидка, потом так и ничем и не отмылись.
Re[Олег А2]:
Так, вот, оно вроде и не надо, но черт его знаешь что в этой жизни произойдет и куда закинет. А я для себя разницы с ним или без него на фото не заметил.
Re[Sergej 777]:
Я в своё время попользовался Минольтой 75-300/4.5-5.6 New без защитного фильтра, пыль и грязь заколёбывался с передней линзы выдраивать. Через три года обнаружил на передней линзе какие-то светлые точки несмываемые и ещё какую-то гадость, которую уже ничем снять было невозможно.
Re[Sergej 777]:
Почитал посты выше,задумался Возник вопрос,а поверх светофильтра можно крышку от объектива надеть или только либо/либо :?:
Re[Nеmо]:
Можно, но есть фильтры с мега тонкой оправой, на них обычную крышку не одеть, но они идут в комплекте со своей крышкой. Они специализированные так что вы вряд ли их встретите. Так же в foto.ru дают так сказать на месте примерить фильтр и проверить крышку :) если вас беспокоит, как раз так мне дали сделать с поляриком на 82mm для моего ширика
Re[abigor]:
Спасибо. Тогда другой вопрос,кто нибудь юзал uv фильтры Kenko 37 Superpro :?: картинку не портят?
Re[Nеmо]:
у меня два kenko pro1d UV 55mm и один kenko zeta uv 82mm для себя не увидел различий картинки, между с ними и без.
Re[abigor]:
Я так понял,соневская крышка ставиться на них без проблем?
Уменя в Ярославле в Фотору есть пара недорогих фильтров на 55 и 49мм для китов и полтинника,думаю купить попробовать. Хотя до этого обходился без фильтров нормально
Re[Sergej 777]:
Вот, недорогие, не надо покупать.
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Вот, недорогие, не надо покупать.

890 руб за светофильтр для объектива за 6490 это дорого или нет :?: А для китового который я на барахолке дороже чем за 1500 не продам :?:
Re[Nеmо]:
это как раз скорее всего pro1d kenko на 55mm UV у меня как раз этот и стоил 880 рублей.
Re[Sergej 777]:
Счастливые люди, умудряются на барахолке киты продавать. Научите меня тоже.
Re[abigor]:
от: abigor
это как раз скорее всего pro1d kenko на 55mm UV у меня как раз этот и стоил 880 рублей.

KENKO UV PRO DG 49 mm - такой хочу на полтос
KENKO L37 UV SUPER PRO 55 mm - такой на китовые
В Ярославле у нас почему то в наличии редко соневские диаметры бывают, поэтому когда полтинник брал 2 месяца назад - фильтров небыло. а когда камеру покупал даже и не думал о них
от: u-571
Счастливые люди, умудряются на барахолке киты продавать. Научите меня тоже.

Я свой не продавал, но частенько на сони клубе вижу объявления за 1500-2000 и покупают. так же толкают и 18-70 и старый плёночный минолта 28-80 за тыщу :)
Re[Sergej 777]:
Купил 8) на 49 мм Pro 1 Digital, на 55 мм L37UV Super Pro
Будем тестировать. Радость обновки правда омрачила волосинка появившаяся в видоискателе на фото не влияет но глаз мозолит, удалять конечно не полезу туда придёться привыкать
Re[Nеmо]:
Потратьте еще 400 рублей и купите грушу для продувки и сдуйте этот волосок :)
Re[abigor]:
от: abigor
Потратьте еще 400 рублей и купите грушу для продувки и сдуйте этот волосок :)
не каждый волосок из видоискателя убирается грушей