Объектив для SONY A58

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив для SONY A58
Добрый день. Ребенок (17 лет) купил себе на днюху фотокамеру А58 с китовым объективом. Никогда фотографией не занималась. Только сейчас хочет начать брать уроки. Любит фотографировать своих собак в движении, на выставках. ТАкже звездное небо и природу в т.ч. на солнце. Никак не может определиться какой стоит купить более менее универсальный объектив - чтоб в темноте и на солнце получались хорошие фотографии, желательно на режимах автомата. А также чтоб получалось хорошо звездное небо и яркие предметы в темноте. Извините, если как то сумбурно написано. Я в этом ничего не понимаю(((. В магазинах все время предлагают какие-то "ПОЛТИННИКИ". Помогите с выбором? Бюджет ограничен, но главное цена-качество. С условием, что прям суперфотографом мы вряд ли станем.
Re[serena]:
Полтинник = объектив с фиксированным (фиксированное = отсутствие приближения/зума) фокусным расстоянием 50 мм.
В основном хорош для неспешного репортажа и портретов (преимущественно 3/4 и поясной).

Как долго Ваш ребёнок пользуется фотоаппаратом? Если относительно недавно, то, имхо, лучше будет, если он/она как следует опробует все сюжеты на китовом объективе (вдруг ребёнку фокусное расстояние до 35 мм не будет нужно).

Если нужно все и сразу, то можно посмотреть объектив с переменным фокусным расстоянием 18-135 мм.

ПС: серьёзно, пусть ребенок на китовом подольше поснимает - поймёт что ему/ей в фотографии нужно, и нужна ли ему/ей фотография вообще.
Re[serena]:
Ребенок она))). Согласна с Вами. Но сейчас неустраивает качество фото в темноте - очень темные. А днем они тоже темноваты, т.е. темнее чем действительность. Как с этим бороться?
Re[serena]:
Кто снимал видео сим аппаратом, выложите здесь пожалуйста.
Re[serena]:
от:serena
Ребенок она))). Согласна с Вами. Но сейчас неустраивает качество фото в темноте - очень темные. А днем они тоже темноваты, т.е. темнее чем действительность. Как с этим бороться?
Подробнее


Насколько темна окружающая обстановка? Насколько сильно отличается дневное фото от фактических условий? Есть ли у Вас возможность выложить пару фото с описаниями конкретных ситуаций в качестве примеров?

Дело в том, что если съёмка ведётся в автоматических и полу-автоматических режимах, то шанс получить затемнённые кадры мал - на то она и автоматика, чтобы отрабатывать в таких ситуациях.

Поэтому вполне вероятно, что всего лишь были изменены настройки, а объектив - ни при чём.
Re[serena]:




Re[serena]:
Эти фото сделаны 24.01. примерно 15.30 до 16.00. На улице мне кажется в это время было намного светлее
Re[serena]:
от:serena
Добрый день. Ребенок (17 лет) купил себе на днюху фотокамеру А58 с китовым объективом. Никогда фотографией не занималась. Только сейчас хочет начать брать уроки. Любит фотографировать своих собак в движении, на выставках. ТАкже звездное небо и природу в т.ч. на солнце. Никак не может определиться какой стоит купить более менее универсальный объектив - чтоб в темноте и на солнце получались хорошие фотографии, желательно на режимах автомата. А также чтоб получалось хорошо звездное небо и яркие предметы в темноте. Извините, если как то сумбурно написано. Я в этом ничего не понимаю(((. В магазинах все время предлагают какие-то "ПОЛТИННИКИ". Помогите с выбором? Бюджет ограничен, но главное цена-качество. С условием, что прям суперфотографом мы вряд ли станем.
Подробнее

Не нужно ничего менять - по крайней мере, для этого. Дополнительные объективы целесообразны только после получения некоторого опыта. Лучше пишите о конкретных жеданиях, можем помочь сконфигурировать камеру, чтобы они получились на том, что есть.
Re[photoved]:
от: photoved
Кто снимал видео сим аппаратом, выложите здесь пожалуйста.

Могу прислать с а37, там видеомодуль точно такой же. Собственно, отличаются они только матрицей и аккумулятором.
Re[serena]:
от: serena
Эти фото сделаны 24.01. примерно 15.30 до 16.00. На улице мне кажется в это время было намного светлее

Весьма талантливо. У Вас настроен замер экспозиции по всему кадру, поэтому камера пытается проработать яркие участки неба и за счет этого притемняет все остальное. Поставте замер по центру для таких случаев, а для обычных, если яркого неба в кадре нет, лучше ставить ценровзвешенный.
Re[Spector]:
от:Spector
Весьма талантливо. У Вас настроен замер экспозиции по всему кадру, поэтому камера пытается проработать яркие участки неба и за счет этого притемняет все остальное. Поставте замер по центру для таких случаев, а для обычных, если яркого неба в кадре нет, лучше ставить ценровзвешенный.
Подробнее


+1

и еще коррекцию экспозиции выставить, если после смены замера по ощущениям полученная фотография темновата.
Re[serena]:
Огромное всем спасибо за участие. Будем пробовать осваивать. По результатам отпишусь. Главное теперь найти где эти замеры выставляются)))))
Re[serena]:
В инструкции к камере все указано ;)
Re[Spector]:
от: Spector
Могу прислать с а37, там видеомодуль точно такой же. Собственно, отличаются они только матрицей и аккумулятором.


Дать e-mail?
Sony SLT-A58 + 18-55
Ну не знаю, вот, сегодня снял, на 18-55. :)


Sony SLT-A58 + Vivitar 85/1,4

Sony SLT-A58 + Vivitar 85/1,4

Re[serena]:
Есть видео A58+Kit18-55 на длинном конце, автоматический режим, стаб отключен, монопод. Качество выбрано самое низкое. Музыкальное кафе, освещение слабое. https://www.youtube.com/watch?v=styf0t7TgUQ&feature=youtu.be
a58 + minolta 28mm f/2.8
a58 + minolta 28mm f/2.8











Re[serena]:
a58 + minolta 28/2.8


_DSC4931_ by Evgeniy aNikolaef, on Flickr