Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

Sigma SD 10- те, кто пользует...

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 521 сообщениеПоказаны: с 381 по 400 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 27 »»
Лецзы
фотографий: 102
в Клубе: 6163 дня
Москва
25.11.2005 14:07:50  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

OperLV писал(а):

Если Вас не очень затруднит, пожалуйста пришлите мне РАВы о которых идёт речь. Ссылку на FTP я переслал Вам на е-мейл. Заранее спасибо. Улыбка

Никаких проблем качайте X3F из галереи тут http://www.sigma-photo.co.jp/sd10/english/gallery/in...

Лецзы
фотографий: 102
в Клубе: 6163 дня
Москва
25.11.2005 14:20:30  |   Sigma SD 10- те, кто пользует...  

OperLV писал(а):
Забавно, я попросил РАВы, чтобы убедиться в Вашей правоте, при чём просто, так же как и Вы, привожу свои доводы, не менее логичные надо сказать, чем Ваши. Меня посылают куда подальше, в стиле "не верите -не надо" и файлов не дают Шок Хохот
Это при том что такие споры могут быть разрешены только при просмотре конкретных примеров Шок

Вот здесь есть конкретный пример Баеровский Low Pass Filter и FOVEON X3® http://www.sigma-photo.co.jp/sd10/english/quality/lo...

Исправлено Лецзы 25.11.2005 14:23:26

stealth_202
фотографий: 1
в Клубе: 6030 дней
Москва
25.11.2005 14:45:48  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

OperLV писал(а):
Почему байер нет смысла рассматривать без минимальной компенсации нерезкости я уже говорил и привёл, я считаю, обоснованный довод.

При одинаковом разрешении разумеется та в которой нет замыливания, в противном случае всё не однозначно.

не знаю ли в курсе ли Вы, но человек в принципе мыслит аналогиями. Подмигивание

а я субъективно считаю, что это портит картинку.

вот вам аналогии:
вы считаете, что если в бочку меда насрать, а потом аккуратно вычистить все гавно, то это съедобно. я считаю, что нет Улыбка
а если сравнивать большую бочку с вычищенным гавном против средней, но чистой, вы однозначно отдадите предпочтение большой, в которой было гавно? Улыбка

OperLV писал(а):
Если Вас не очень затруднит, пожалуйста пришлите мне РАВы о которых идёт речь. Ссылку на FTP я переслал Вам на е-мейл. Заранее спасибо. Улыбка

увы mail.ru временно отдыхает - нет доступа к ящику.
залью как оживет.
одна просьба - не умничать как SergeSmart при сравнении.
он выставил на сайте неоригинальную, замыленную при увеличении картинку с сигмы, как будто она так и снимает на самом деле. картинку с кэнона он подшарпил, как вы говорите, для компенсации технологии. в результате кэноновская картинка у него вышла резче сигмовской, т.е. он предоставил результаты с точностью до наоборот Улыбка

dr.noise
фотографий: 22
в Клубе: 7293 дня
RU, MSK
25.11.2005 14:57:35  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

OperLV писал(а):

Исходя из 10Мп я ожидал выигрыш по разрешению относительно 8Мп байера ;)

там 10мп расположены не так, как расположены 8мп.
поэтому ожидать надо несколько другого

А получил вполне ожидаемую разницу, если учесть, что "реальная" байеровская мегапиксельность 8Мп матрицы примерно 5Мп (по моим прикидкам) то и разница, как между 3Мп и 5Мп. Что собственно и требовалось доказать. :)

ну в таком случае не блеснул как раз 20D, потому что его 8мп оказались на самом деле 5.

Интерполирование картинки с фовеона до 8Мп, кстати, вовсе не даёт байеровских 8 Мп, как тут кто то писал, можно сколько угодно медитировать на эту тему, но чудес не бывает.

если смотреть на реально различимые детали - где-то не дает, где дает столько же, где-то дает больше.
характер деталей при этом может оказаться отличным от байера, это не лучше и не хуже, а просто другое.

шарпить же байер я считаю приемлемым только до момента появления хало. наличие хало автоматически означает потерю деталей.

А насчёт выигрыша Фовеона по сравнению с байером... Вы мне файлики киньте я сам посмотрю ;)

кину, кину. и еще пальцем покажу, где и что.

Что касается общего результата, то сигма оказалась весьма близко к 8мп. То, что вы называете "ожидаемой разницей", надо смотреть на примере D30 против 20D - вот там все будет ожидаемо. И про D30 можно будет говорить, что он "не блеснул".

http://x3photo.ru/

dr.noise
RU, MSK
25.11.2005 15:09:26  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

OperLV писал(а):
есть один весьма важный для меня момент - байеровский матрицы и CCD и CMOS развиваются, технологии совершенствуются, цвета с кеноновской пятёрки, к примеру, лично мне очень импонируют и с резкостью не плохо весьма

вот не флейма ради -
вы говорите про развитие.
Я на примерах D30 - D60 - 10D - 20D (что пробовал сам) и на примерах 1Ds - 1DsMk2 - 5D (что видел в сети) прогресса не увидел.
Каждый раз говорят, что у новой камеры лучше цвета. Получается, они у старой были плохие?
Каждый раз говорят, что у новой камеры меньше шумов - а я вижу только больше работы шумодава.
Мегапиксели растут, это да. Это единственный прогресс.

про фовеон не слышно ни чего :( а жаль... предпосылки были очень многообещающими...

Так это только Канон выпускает по камере раз в полгода. Сигма делает камеру примерно раз в 2 года и это нормально. SD10 на эти 2 года хватило и хватит еще надолго. В лабах все равно больше чем А3 не печатают.

vova1975
в Клубе: 6225 дней
25.11.2005 15:10:11  |  Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  
Похоже, к сожалению, дискуссия скатывается к "у кого толще". Предугадать дальнейшее развитие событий не сложно - тут уже была подобная ветка, выродившаяся во флейм со взаимными оскорблениями. Народ, а оно вам надо? Скажите честно, много раз разрешение снимка ограничивалось разрешением именно матрицы, а не оптикой, шевелёнкой и проч? И вы каждый день печатаете А2 - А1 и рассматриваете это в упор? Грустно... Расстройство

dr.noise
RU, MSK
25.11.2005 15:19:03  |  Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

vova1975 писал(а):
Похоже, к сожалению, дискуссия скатывается к "у кого толще". Предугадать дальнейшее развитие событий не сложно - тут уже была подобная ветка, выродившаяся во флейм со взаимными оскорблениями. Народ, а оно вам надо? Скажите честно, много раз разрешение снимка ограничивалось разрешением именно матрицы, а не оптикой, шевелёнкой и проч? И вы каждый день печатаете А2 - А1 и рассматриваете это в упор? Грустно... :(

у меня висит фото А3, я практически каждый день подхожу, разглядываю в упор и говорю - ну них!я ж себе :)

предлагаю тоже закончить спор. я выложу те самые снимки с 20д и сд10 на отдельной странице, и равы выложу.

на самом деле - от камеры мало что зависит.

Овен59
автор темы

фотографий: 17
в Клубе: 6049 дней
25.11.2005 23:04:46  |  Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  
202, dr.noise и другие...
Я предупреждал... см. выше...
Пустое это... они загадят нам ветку и негде будет спокойно поговорить о своем...
Предлагаю перестать им отвечать... пусть думают о нас, что хотят...
Ну их к лешему! Нужна помощь! fight2 fight1 admin wc-smoker

OperLV
в Клубе: 6581 день
26.11.2005 00:29:09  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

stealth_202 писал(а):

OperLV писал(а):
Почему байер нет смысла рассматривать без минимальной компенсации нерезкости я уже говорил и привёл, я считаю, обоснованный довод.

При одинаковом разрешении разумеется та в которой нет замыливания, в противном случае всё не однозначно.

не знаю ли в курсе ли Вы, но человек в принципе мыслит аналогиями. Подмигивание

а я субъективно считаю, что это портит картинку.

вот вам аналогии:
вы считаете, что если в бочку меда насрать, а потом аккуратно вычистить все гавно, то это съедобно. я считаю, что нет Улыбка
а если сравнивать большую бочку с вычищенным гавном против средней, но чистой, вы однозначно отдадите предпочтение большой, в которой было гавно? Улыбка

Какие то аналогии у Вас занятные Шок
Мои хотя бы были из фотографической области.
Впрочем если желаете, то пожалуйста, попробуем по Вашему:
две бочки с мёдом 80 кг и 30 кг в одной 1кг дерьма в другой 100 гр. из обоих вычистили, в первой осталось 50 кг во второй 29 кг (надеюсь Вы не станете утверждать, что с фовеона картинка получается идеально резкой, и стеклышко перед матрицей ни чего не рассеивает?)
Вам станет легче от того, что в той бочке мёд из которой Вы едите дерьма было в 10 раз меньше? Мне так пофиг не ел бы ни из той ни из другой. Хохот
Вроде мои аналогии более адекватны Подмигивание

stealth_202 писал(а):

одна просьба - не умничать как SergeSmart при сравнении.
он выставил на сайте неоригинальную, замыленную при увеличении картинку с сигмы, как будто она так и снимает на самом деле. картинку с кэнона он подшарпил, как вы говорите, для компенсации технологии. в результате кэноновская картинка у него вышла резче сигмовской, т.е. он предоставил результаты с точностью до наоборот Улыбка

Я постараюсь смотреть максимально объективно. У меня, если откровенно нет особых предпочтений, я работал и с прекрасными и с дерьмовыми фото как с Сигмы так и с Кенона и с Никона и Пентакса и Контакса. Тут сильно много зависит не только от камеры Подмигивание Но результат подобного прямого сравнения мне очень интересен.

всё абсолютное... ИМХО :)

OperLV
26.11.2005 00:39:02  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

dr.noise писал(а):

OperLV писал(а):

Исходя из 10Мп я ожидал выигрыш по разрешению относительно 8Мп байера Подмигивание

там 10мп расположены не так, как расположены 8мп.
поэтому ожидать надо несколько другого

Совершенно верно, расположены по другому, что ведёт не только к плюсам но и к минусам, что естественно.

[quot]

А получил вполне ожидаемую разницу, если учесть, что "реальная" байеровская мегапиксельность 8Мп матрицы примерно 5Мп (по моим прикидкам) то и разница, как между 3Мп и 5Мп. Что собственно и требовалось доказать. Улыбка

ну в таком случае не блеснул как раз 20D, потому что его 8мп оказались на самом деле 5.[/quot]
Ну верно... а у Сигмовских 10Мп - 3Мп и что Вы этим хотели сказать? Шок

[quot]
[quot]
Интерполирование картинки с фовеона до 8Мп, кстати, вовсе не даёт байеровских 8 Мп, как тут кто то писал, можно сколько угодно медитировать на эту тему, но чудес не бывает.
[/quot]
если смотреть на реально различимые детали - где-то не дает, где дает столько же, где-то дает больше.
характер деталей при этом может оказаться отличным от байера, это не лучше и не хуже, а просто другое.[/quot]
На байере с 8Мп деталей при одинаковых объективах я предполагаю увидеть больше. Увижу ли - посмотрим, когда получу файлы. Если бы речь шла о 6Мп байере 0 подписался бы под каждым Вашим словом Улыбка

[quot]шарпить же байер я считаю приемлемым только до момента появления хало. наличие хало автоматически означает потерю деталей.[/quot]
Если Вы посмотрите мои посты чуть выше, то увидите, что я писал почти слово в слово то же что и Вы сейчас Очень доволен

[quot]

А насчёт выигрыша Фовеона по сравнению с байером... Вы мне файлики киньте я сам посмотрю Подмигивание

кину, кину. и еще пальцем покажу, где и что.[/quot]
Очень жду! Улыбка

Исправлено OperLV 26.11.2005 00:41:56

OperLV
26.11.2005 00:48:20  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

dr.noise писал(а):

OperLV писал(а):
есть один весьма важный для меня момент - байеровский матрицы и CCD и CMOS развиваются, технологии совершенствуются, цвета с кеноновской пятёрки, к примеру, лично мне очень импонируют и с резкостью не плохо весьма

вот не флейма ради -
вы говорите про развитие.
Я на примерах D30 - D60 - 10D - 20D (что пробовал сам) и на примерах 1Ds - 1DsMk2 - 5D (что видел в сети) прогресса не увидел.
Каждый раз говорят, что у новой камеры лучше цвета. Получается, они у старой были плохие?
Каждый раз говорят, что у новой камеры меньше шумов - а я вижу только больше работы шумодава.
Мегапиксели растут, это да. Это единственный прогресс.

Мегапиксели растут при не ухудшающемся качестве - уже не плохой результат, хоть и не выдающийся. А с 5-ки резeльтат уже лучше - именно по цветопередаче, это я не по примерам из сети увидел, мне уже в работу с неё файлы приносили.
И фраза "Каждый раз говорят, что у новой камеры лучше цвета. Получается, они у старой были плохие?" звучит красиво, но "стало лучше" не равно "было плохо" Подмигивание

про фовеон не слышно ни чего Расстройство а жаль... предпосылки были очень многообещающими...

Так это только Канон выпускает по камере раз в полгода. Сигма делает камеру примерно раз в 2 года и это нормально. SD10 на эти 2 года хватило и хватит еще надолго. В лабах все равно больше чем А3 не печатают.

При всём моём уважении SD10 это работа над ошибками SD9. Примерно как D70s и D70.

dr.noise
RU, MSK
26.11.2005 00:54:45  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

OperLV писал(а):

На байере с 8Мп деталей при одинаковых объективах я предполагаю увидеть больше. Увижу ли - посмотрим, когда получу файлы.

дык правильно предполагаете, там в некоторых местах будет больше.
может быть даже во многих местах.
но больше-то не в десять раз и даже не в два раза.
а в некоторых местах - будет и меньше.
а если не присматриваться досконально - то в целом одно и то же.

в понедельник будут файлы.

OperLV
26.11.2005 00:58:05  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

dr.noise писал(а):

OperLV писал(а):

На байере с 8Мп деталей при одинаковых объективах я предполагаю увидеть больше. Увижу ли - посмотрим, когда получу файлы.

дык правильно предполагаете, там в некоторых местах будет больше.
может быть даже во многих местах.
но больше-то не в десять раз и даже не в два раза.
а в некоторых местах - будет и меньше.
а если не присматриваться досконально - то в целом одно и то же.

в понедельник будут файлы.

В 10 раз ни кто и не ждёт, собственно ожидается раза вполтора Улыбка Ну не суть важно, там посмотрим.
Ссылку на FTP кинул Вам на мейл. Улыбка

Овен59
автор темы

26.11.2005 01:01:52  |  Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  
Умоляю... пусть последнееслово будет за этими ребятами... любое...
Они , как бабы... им отвечать нельзя... Они на нас своих ЛИЧНЫХ чертиков стряхивают...
Ну их на х... crazy

Исправлено Овен59 26.11.2005 02:52:04

stealth_202
фотографий: 1
в Клубе: 6030 дней
Москва
26.11.2005 16:07:44  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

OperLV писал(а):
Вам станет легче от того, что в той бочке мёд из которой Вы едите дерьма было в 10 раз меньше?

да, мне лично станет. я прекрасно понимаю, что пленка лучше, особенно если с нее делать ручную оптическую печать, но буду продолжать снимать на цифру из-за ее практичности. грубо говоря, меня интересует цифра, в которой запах дерьма ниже того уровня, который я могу ощутить Улыбка

PS. я наконец получил доступ по почте, но ваш FTP не отвечает - connection refused.

OperLV
26.11.2005 19:41:24  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

stealth_202 писал(а):

OperLV писал(а):
Вам станет легче от того, что в той бочке мёд из которой Вы едите дерьма было в 10 раз меньше?

да, мне лично станет. я прекрасно понимаю, что пленка лучше, особенно если с нее делать ручную оптическую печать, но буду продолжать снимать на цифру из-за ее практичности. грубо говоря, меня интересует цифра, в которой запах дерьма ниже того уровня, который я могу ощутить Улыбка

Ну а меня мёд с запахом дерьма не интересует впринципе Подмигивание флейм цифра vs плёнка разводить не собирался, извините, если был не верно понят.

[quot]PS. я наконец получил доступ по почте, но ваш FTP не отвечает - connection refused.[/quot]
Комп был в отрубе, если не сложно попробуйте ещё раз. Или сбросьте на е-мейл oper.lv(a)mail.ru

Исправлено OperLV 26.11.2005 19:42:19

dr.noise
RU, MSK
27.11.2005 01:54:01  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

OperLV писал(а):
При всём моём уважении SD10 это работа над ошибками SD9. Примерно как D70s и D70.

тушка SD10 почти такая же, как 9, но сенсор в ней стоит второго поколения

Овен59
автор темы

27.11.2005 02:19:06  |  Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  
dr.noise, уважаемый! Умоляю прекратите этот поток сознания ... Нас затопчут...

OperLV
27.11.2005 02:35:53  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Sigma SD 10- те, кто пользует...  

dr.noise писал(а):

тушка SD10 почти такая же, как 9, но сенсор в ней стоит второго поколения

Где об этом можно прочитать? На сайте Сигмы я этого не нашёл, возможно плохо искал Смущенный
Файлы лично мне можно не посылать, stealth_202 уже скинул, за что ему отдельное спасибо Улыбка

p.s. извините, был не прав изменение было. В датчик SD10 были введены микролинзы, что позволило несколько улучшить его параметры. Собственно сам сенсор остался тем же.

Исправлено OperLV 27.11.2005 03:33:42

Полярник
фотографий: 12
в Клубе: 6191 день
Новоуральск
28.11.2005 13:14:48  |  Желтизна лиц  
Господа, подскажите кто как борется с желтизной лиц на снимках, которая иногда имеет место быть. У меня SD9, но у SD10 вроде такая же беда случается. Последий раз снимал групповуху 30 человек в помещении с люминисцентными лампами, естсно со вспышкой, по экспозиции снимки вроде бы нормальные, отдельные лица даже с легкими бликами получились. А цвет атвратительный... и нифига не правиться куда надо, лица можно только серыми сделать, при этом белый уходит в сиреневый.

Исправлено Полярник 28.11.2005 13:17:07
Найдено: 521 сообщениеПоказаны: с 381 по 400 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 27 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов