Как самостоятельно исправить бэкфокус на Sigma SD14 ?

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как самостоятельно исправить бэкфокус на Sigma SD14 ?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!
Как самостоятельно исправить бэкфокус на Sigma SD14
Купил таки сей агрегат, сразу после кончины SD9 (стала кричать, что неправильный фомат флешки, а так автофокус, замер и прочее работает). Испытал некоторое разочарование из за тормознутости при записи файлов, ну да ладно, для скорострельности есть Сони А200. И ещё небольшой бэкфокус примерно на 2 сантиметра с расстояния в 1 метр, причём одинаково на трёх объективах 35-80, 17-70 и 30/1,4. Живу не в Москве, поэтому с сервисом не хочется заморачиваться. Хотелось бы узнать может кто самостоятельно юстировал СД-14, поделитесь опытом (сам легко отьюстировал сони А100 за примерно 30 минут, но там легко это сделать)
Re[Urik2]:
Неужели среди Сигмоводов не нашлось ни одного человека с пытливым умом и умелыми руками? :(
Re[Urik2]:
Приветствую... Я тож взял себе SD14.
Из четырех стекол, с кривым фокусом оказались 3 линзы, и только один 135-400 фокусировал верно.
Предлагали сдать камеру на юстировку, но тоже сам хотел разобратся.
Re[Urik2]:
Я думаю, что бэк фокус у самой камеры потому, что на СД9 было нормально на всех линзах
Re[Urik2]:
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1027&message=27453320
Re[Urik2]:
Вот ссылка по теме юстировки АФ. http://leongoodman.tripod.com/d70focuspart3.html
Re[NOVAN]:
Вот ссылка по теме юстировки. http://leongoodman.tripod.com/d70focuspart3.html
Прошу прощения я поторопился ссылка уже есть чуть выше.
Re[NOVAN]:
забавно ...
Re[Dmitry23]:
Дим, сколько по времени занимает юстировка?
Re[BJ_Tracer]:
по разному ... если это сигма под сигму процесс может затянуться ... ) вот такой вот феномен ....
Re[Urik2]:
от:Urik2
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!
Как самостоятельно исправить бэкфокус на Sigma SD14
Купил таки сей агрегат, сразу после кончины SD9 (стала кричать, что неправильный фомат флешки, а так автофокус, замер и прочее работает). Испытал некоторое разочарование из за тормознутости при записи файлов, ну да ладно, для скорострельности есть Сони А200. И ещё небольшой бэкфокус примерно на 2 сантиметра с расстояния в 1 метр, причём одинаково на трёх объективах 35-80, 17-70 и 30/1,4. Живу не в Москве, поэтому с сервисом не хочется заморачиваться. Хотелось бы узнать может кто самостоятельно юстировал СД-14, поделитесь опытом (сам легко отьюстировал сони А100 за примерно 30 минут, но там легко это сделать)
Подробнее



Недели две назад я купил СИГМУ СД14 с БФ фокусом % 8.
Пошарил по интернету, нашёл ссылки, они сдесь выложены, помог советами VIKT. И так:
Взял аппарат, снял объектив, снял ИКФ (выдвигать вверх) включил фотик,
установил UP, нажал кнопку съёмка, зеркало открылось на 30сек, этого достаточно.(Однако безопаснее повернуть диск D в положение AB и
нажать одновременно кнопки FUNC и кнопку выбора автофокуса.) Вставил ключ шестигранник 1,5мм. в нижний эксцентрик, повернул по часовой стрелке градусов на 10-20, вынул ключ. Через несколько секунд зеркало откинулось, выключил фотик, вставил фильтр (самая сложная операция, пришлось потрудиться, надавить и задвинуть слегка вниз, ан не лэзет. Ни как нельзя его залапать пальцами). Вставил объектив, Сделал снимок тестового листа прямо с монитора компа и ура! сразу попал в цель. Всё.
Теперь издержки: после регулировки зеркало АФ меняет угол наклона, в результате датчики АФ смещаются из скобок в окне видоискателя при БФ вверх при ФФ вниз. У меня центр оказался в верху в конце скобок на линии [ ] загиба. Однако ловит и внутри до половины.
А правильная юстировка должна осуществляться подъёмом или опусканием датчиков АФ.
Но как это сделать?

Re[NOVAN]:
хех... молодец что фильтр правильно поставить умудрился ), а туда куда лазил - лазить не стоило ... не юзерово это дело ...
Re[Dmitry23]:
Всё правильно. Если бы я жил в Москве я бы так и сделал.
За один день не получится придётся ездить не один раз,
да и накладно получается. А как это делают в сервисе?
Ответить можно mail. Ваш ответ выкладывать не буду.
Re[NOVAN]:
в сервисе для этих целей оборудование имеется , так что отвечать как бессмысленно ...
Re[Dmitry23]:
от: Dmitry23
в сервисе для этих целей оборудование имеется , так что отвечать как бессмысленно ...

Какойбы сложности оборудование не было, всё равно
ремонтируя дома неплохо знать , как там должно быт-
ь, по научному . Другое дело, когда нельзя раскрыват-
ь военную тайну, тогда канешна, бессмысленно .
Re[VIKT]:
ну тогда всё б уже в сети лежало включая мануалы по ремонту ... так что считайте что военная тайна...)
Re[NOVAN]:
от:NOVAN
Недели две назад я купил СИГМУ СД14 с БФ фокусом % 8.
Пошарил по интернету, нашёл ссылки, они сдесь выложены, помог советами VIKT. И так:
Взял аппарат, снял объектив, снял ИКФ (выдвигать вверх) включил фотик,
установил UP, нажал кнопку съёмка, зеркало открылось на 30сек, этого достаточно.(Однако безопаснее повернуть диск D в положение AB и
нажать одновременно кнопки FUNC и кнопку выбора автофокуса.) Вставил ключ шестигранник 1,5мм. в нижний эксцентрик, повернул по часовой стрелке градусов на 10-20, вынул ключ. Через несколько секунд зеркало откинулось, выключил фотик, вставил фильтр (самая сложная операция, пришлось потрудиться, надавить и задвинуть слегка вниз, ан не лэзет. Ни как нельзя его залапать пальцами). Вставил объектив, Сделал снимок тестового листа прямо с монитора компа и ура! сразу попал в цель. Всё.
Теперь издержки: после регулировки зеркало АФ меняет угол наклона, в результате датчики АФ смещаются из скобок в окне видоискателя при БФ вверх при ФФ вниз. У меня центр оказался в верху в конце скобок на линии [ ] загиба. Однако ловит и внутри до половины.
А правильная юстировка должна осуществляться подъёмом или опусканием датчиков АФ.
Но как это сделать?
Подробнее


После более тщательного теста своей СД 14 обнаружил бэкфокус, сейчас собираю информацию об этом , 1 . гдето на сайте говорил кто то , что у его камеры датчик реагирует чуть выше + , это что , один из признаков БЭКа ?
у моей камеры точка фокусировки, также смещена на верх скобок, хотя +
находится точно в центре скобок.
2 . NOVAN , а вы не регулировали, тот дальний эксцентрик АФ зеркала ,
смещается ли при этом + из скобок ?

3 . Думаю , для снятия - установки ИК фильтра можно сделать приспособление.
Re[NOVAN]:
фильтр там очень просто вставлять)))
Re[Foma Kiniaev]:
от: Foma Kiniaev
фильтр там очень просто вставлять)))


А вот крутить регулировочные винты целая мука, мне пришлось ключ немного согнуть, дабы без проблем им пользоваться.
Re[VIKT]:
Прежде чем начать регулировку зеркала АФ эксцентриком, (он находится внизу ближе к шторкам затвора)
желательно всё таки определить где же находится этот (+ крест) датчик. Теоретически он должен быть точно в центре [+].
Для этого, прямо на мониторе, открываем на весь экран любой текстовый редактор (блокнот),
в центре экрана ставим любую букву и выделяем её. Получается контрастная точка.
Затем подводим её к предполагаемому месту, где начинается крест, и пытаемся фокусироваться.
Если Вы попали на датчик, то он сфокусируется, если нет, то фокус будет бегать туда сюда. Таким образом, подводя [+] к точке на
экране с разных сторон креста и каждый раз фокусироваться, можно определить в каком месте он находится.
Моё мнение: конструкторы не правильно устанавливают плату с датчиками АФ. Наверное она должна быть чуть ближе к зеркалу АФ.
(Судя по жалобам у всех бэк фокус).
Регулировка: Вынуть УФ фильтр, диск D в положение AB и нажать одновременно кнопки FUNC и кнопку выбора автофокуса.
Это режим чистки матрицы. НАПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ (SD14Users_Manual_rs.pdf).
Вставить ключ в нижний эксцентрик справа от Вас и потянуть на себя, если устранять бэк.
Вынуть ключ. Выключить камеру. (моя камера не всегда сразу выходит из этого режима. Начинает хлопать зеркало даже вынимание
аккумулятора не помогает, приходится слегка трясти и переворачивать).
Проверяем по таблице. И так до нужного результата.
Меняя угол наклона зеркала АФ эксцентриком, мы меняем расстояние до датчика, потому что зеркало закреплено в верхней своей
части, а нижней частью оно упирается в эксцентрик, который мы крутим ключом 1,5мм. приближая или удаляя, к сожалению только один
конец зеркала, к датчикам. И зеркало в результате видит точку фокусировки выше, или ниже, если фронт фокус. В результате датчик
оказывается выше, или ниже своего определённого [ ] такими скобками места. И это придётся учитывать при фокусировке.
Сам крест, имеет размеры слегка выходящие за скобки.
Дополнительно: http://leongoodman.tripod.com/d70focuspart3.html