Sigma 150-500: первые впечатления.

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sigma 150-500: первые впечатления.
Кому интересен Новый телевик Sigma 150-500, я походил-поснимал в субботу по зоопарку, выкладываю примеры: http://album.foto.ru/photos/10464/ Там подряд идут фото resize, фото crop и т.д. Параметры снимков указаны в описании каждого resize- фото. Снимки делал с помощью Nikon D300.
Что могу сказать по данному объективу? Очень большой! :) Одна из первых проблем, которую нужно решить - как носить аппарат с этим объективом. На шее такую сбрую долго не поносишь. Я приспособился так: фотоаппарат висит на ремне на шее для страховки, саму тушку кладу в сгиб локтя, объектив лежит в руке и поддерживается снизу ладонью, при этом левая рука полностью свободна. В мой рюкзак Lowepro Mini Trekker AW аппарат с объективом отлично умещается. Отдельно стоит рассказать о системе стабилизации... Во-первых, она работает. При этом нужно поймать объект съёмки в кадре, около секунды нужно подождать, пока OS начнёт работу... При работе издаёт небольшой шум, заметный в тишине, но в условиях природы, а тем более зоопарка, совсем неслышный. Ещё одна особенность: я привык, что у Никкоров зум крутится в одну и ту же сторону - по часовой стрелке, здесь же всё наоборот - против часовой стрелки. Сперва это очень непривычно. Об отличиях от других телевиков говорить не буду: это мой первый телевик. Качество снимков меня вполне устраивает.
Re[Женя Б.]:
от: Женя Б.
Одна из первых проблем, которую нужно решить - как носить аппарат с этим объективом.

Я повернул штативную лапку на 180 градусов и получилась очень удобная ручка... Заодно и к кольцу зумуммированя доступ улучшился. Кольцо жутко тугое, кстати. Настолько, что люфт в байонете ощущается при его вращениии.

P.S. УФ-фильтров на 86мм в СПб в продаже не нашел :(
Re[Женя Б.]:
О! Очень заинтересовал данный объектив. Никто ничего про него ни хочет говорить. На нерусскоговорящих сайтах народ очень хвалит...
Так мне кто-нибудь скажет... стоящая покупка или нет?
Re[Andrew Ushakov]:
от: Andrew Ushakov
Кольцо жутко тугое, кстати. Настолько, что люфт в байонете ощущается при его вращениии.

Согласен, зум довольно тугой. Кстати когда объектив наклоняешь, вверх или вниз, зум начинает проворачиваться легче. А вот люфт довольно неприятен, я старался его избежать, удерживая рукой объектив, а зум вращая только пальцами этой же руки.
Re[Andrew Ushakov]:
от: Andrew Ushakov
Я повернул штативную лапку на 180 градусов и получилась очень удобная ручка...
P.S. УФ-фильтров на 86мм в СПб в продаже не нашел :(

Мне было интересно опробовать работу объектива без штатива, к тому же был почти солнечный день. А мой старый штатив расчитан на нагрузку до 2 кг, надо искать что-то новое....
Фильтр 86 мм действительно сложно найти, по крайней мере я встречал его на pleer ру. Кроме того они все дорогие. Я заказывал вместе с объективом - HOYA UV 86.
Re[Подгорчук]:
от: Подгорчук
О! Очень заинтересовал данный объектив. Никто ничего про него ни хочет говорить. На нерусскоговорящих сайтах народ очень хвалит...
Так мне кто-нибудь скажет... стоящая покупка или нет?

На самом деле на нерусскоговорящих сайтах о нём активно спорят. Обычно говорят о выборе между Nikkor 80-400, Nikkor 300f/4 + 1.4 конвертор и данной сигмой. По цене Сигма - лучший вариант, кроме того с бОльшим зумом. Если сравнивать с Nikkor 200-400 и мощными фиксами, то они все стоят на порядок дороже, более светосильные, но и весят раза в два больше.
Re[Женя Б.]:
А где брал? и по чем?
Re[Подгорчук]:
Брал на амазоне за ~1000$, думал, будет быстрее. Но попал на таможню: задержали; мог попасть на дополнительную пошлину, а объектив к этому времени уже у нас в стране появился, так что лучше здесь брать. По крайней мере я себе заказал там же фильтр и Better beamer(который у нас не найти).
Re[Женя Б.]:
Надо мозгами по-раскинуть и как-то втайне от жены купить ЕГО.
Re[Женя Б.]:
а что таоке better beamer?
Re[Aviajoker]:
Это некая надстройка к вспышке(SB-800, например), использующая эффект Френеля, она сужает луч, увеличивая дальность работы вспышки при использовании телевиков. За дальнейшей информацией - в google.
Re[Женя Б.]:
А вот там движочек есть Lock-Unlock - он что, фокусное фиксирует или фокусировку?
Re[vashper]:
Этот переключатель блокирует выдвижение зума и переключается только в положении минимального фокуса(150 мм). Как я решил, единственная польза в этом - чтоб при перевозке/переносе зум случайно не выдвинулся. Хотя зум и так достаточно тугой... Можно считать это полезной мелочью.
Re[Женя Б.]:
спасибо.
А где все фотки на 500мм???
Спасибо, конечно, что выложили, но почему только одна фотка на длинном конце (жираф)???! Это же самое главное - узнать, насколько замыливает в диапазоне 400-500...
Re[Женя Б.]:
Подмыливает зачутка, но некритично. Лучше получается, чем если тянуть скажем отснятое на 400.
Re[FBI]:
от: FBI
Спасибо, конечно, что выложили, но почему только одна фотка на длинном конце (жираф)???! Это же самое главное - узнать, насколько замыливает в диапазоне 400-500...

Надо посмотреть дома, там фотографий лежит больше разных, может найду что-нить. А так в зоопарке просто негде было с моей пушкой развернуться :D Тот вольер с жирафими и зебрами наверное самый большой был, поэтому только там и пробовал 500 мм. А вообщем и так известно: Sigma 50-500 чуть-чуть более резкая на дальнем конце - об этом многие упоминют на западных форумах. Но этой штукой не получить, например, такую картинку с енотом - это как раз демонстрация работы OS, да и с тем жирафом тоже. К тому же не надо забывать, что кропы здесь - это необработанные RAW, преобразованные в 8bit и сохраненные в jpeg с максимальным качеством.
Re[FBI]:
Добавил ещё несколько снимков, большинство - в диапазоне 400-500мм.
Re[protector]:
O, вот это совсем другое дело, огромное спасибо за оперативный отклик! :)

Да, конечно, заметно мылит, но в рамках приличий, бывает значительно хуже...
Re[Женя Б.]:
А чем отличается работа стаба в режимах OS 1 и OS 2?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта